Перейти к содержанию
gawr76

Перезапуск аквариума 240 литров

Рекомендуемые сообщения

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
грунт у меня среднего размера, вот как туда сажать ума не приложу, почву я ни какую не укладывал, подложек тоже не делал плохо это или как?
Сколько см. толщина грунт, фракция в см.???

 

Простые растения спокойно растут без всяких подложек. Тем более, что думаю  с золотухами у Вас гербария не будет. И... и в первый месяц - в свежей банке, УДО не желательны. 

При посадке, можете использовать четвертушки или даже восьмушки таблеток Тетра Планта Старт, а в дальнейшем, при необходимости,  запросто можете обходится таблетками Тетра Платна Крипто. См. Препараты Тетра для аквариумных растений.

 

З.Ы. Про "Кондаршку" увы, так везде!!! Печалька, печалная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот думаю, например, циперус хелфера довольно жестколистное растение. Может, как вариант подойдёт к золотым? Фото не моё (у меня растёт но конечно ещё далеко до такого красавца)

s3070798.jpg

3070798.jpg

Файл: s3070798.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-а! Он на ощупь больше на осоку похож (кстати, он её дальний родственник). У меня 4 куста сидят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!!! Залил нитрат минус, бактозим капсулу вбил, а вот с нитрат перлом такая вот котовасия, всыпать я его всыпал но нифига не спрятал , надо его прятать или нет,вот в чем вопрос? или пущай лежит на дне и жемчуг из себя строит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня первый житель!!!! Прихожу а он по стеночке ползает, махонький такой, улитыш. И вот чего с ним делать? Вроде и жаль, а с другой стороны нафиг такой нежданчик в белом панцире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В топку нежданчиков. Я физ передавил всех кроме одной, так она, в благодарность, кладку мне оформила angry Унитазировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Всем привет!!! Залил нитрат минус, бактозим капсулу вбил, а вот с нитрат перлом такая вот котовасия, всыпать я его всыпал но нифига не спрятал , надо его прятать или нет,вот в чем вопрос? или пущай лежит на дне и жемчуг из себя строит!! Сообщение отредактировал gawr76 - Понедельник, 09.02.2015, 18:46

 

пущай лежит и жемчуг строит! biggrin Ничего плохого нет! Потом при сифоне грунта перемешается!  

 

А баночка зачетная!!!  up

 

Успехов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JekssoneОлег, спасибо за советы, нежданчика расстрелял,  а труп смыл в унитаз, КРОВИЩЩИИИ я вам должу!! biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Jekssone, Олег, спасибо за советы, нежданчика расстрелял,  а труп смыл в унитаз, КРОВИЩЩИИИ я вам должу!!
Коллеги, вот не пойму- чем улитыш провинился? Ведь не гадость какая то!!  

Пока нет никого- пусть бы скрябал чего нибудь? А потом видно бы стало?

 

И может быть даже очень " ПОЛЬЗИТЕЛЬНОЙ"!! Я вот себе про Ампулярии задумался.  

 

А так тоже у меня завелась катушка- не знаю откуда. Но тут напасть- заболели! После лечения я ее уже не видел!! СХАРЧИЛ КТО ТО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

gawr76, и еще хочу спросить, а в акве вода действительно наполовину или это в процессе заливки???  

 

И как по населению?? Решение принято??? Уж очень радостно за рыбасов будет, кто в таких хоромах жить будет!!! Эх!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, вода в акве наполовину, добавлять буду когда растения начну сажать, то есть на днях. Просто неудобно будет в грунте коошиться. А так как являюсь поклонником золотых рыбок то жить будут ОНИ самые.  Вуалехвосты и риукины, Но планирую и ранчу, уж больно они мне нравятся!!!

Если это возможно то могу я к ВАМ обращаться за советом,просто опыта с золотыми рыбками у вас не впример больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата "Олег"
Коллеги, вот не пойму- чем улитыш провинился? Ведь не гадость какая то!!

Пока нет никого- пусть бы скрябал чего нибудь? А потом видно бы стало?

Лично я живность всякую люблю, но, именно к улиткам, отношение почему-то неоднозначное. Видимо дачный «анамнез» сказывается smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот честно скажу, я аквариум не нюхал,  а вот жена моя подошла сказала он тиной пахнет,. Понюхать и я. МАМА МОЯ!! взаправду пахнет. Не так что бы сильно, но пахнет, в комнате запаха нет, а под крышкой пахнет, все промыл когда запускал акваса, а вот шланги от фильтра нет.  Чего делать, плохо это или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если тиной под крышкой и несильно, то это нормально! Главное, чтобы тухлятиной не пахло. Ну, например, у нормального (не "загнившего") озера/пруда всегда чувствуется некий растительный запах, но он не вызывает негативных эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Jekssone, что бы я без тебя делал? Реально спасибо, тем более что ты тоже из Питера!!! Тогда я спокоен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу улиток, поддержу своего теску Олега. Я как многим известно аква.травовед и считаю улиток важным звеном в биобалансе травника. Как бы многие товарищи не ругались на катушек, меланий и т.д. в моем травнике они есть и будут есть ))) Для травника - это незаменимые помощники. И ничего они не грызут траву (только отмершую). Численность контролирую давкой и скормом рыбам, и хеленами.

Для цихлидника, я тоже считаю улитки нужны!!! Хорошая подкормка всеядным цихлидам.

Короче, я за улямб... но это лишь моя позиция, каждому свое.

По поводу перлса - перемешается.

По поводу запаха, легкий запах допустим, аквариум это же не стирилиная среда. На представленных фото не увидел фильтрации и аэрации!!! Стоячая вода аж бегом тухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Спасибо Jekssone, что бы я без тебя делал? Реально спасибо, тем более что ты тоже из Питера!!! Тогда я спокоен.
biggrin89.gif

У меня (да и у подавляющего большинства владельцев аквариумов, вероятно, тоже), когда крышку открываешь по комнате начинает витать лёгкий аромат пруда (в хорошем смысле слова). Живая вода.

 

Foster, Я всемерно понимаю и уважаю тех, кому брюхоноги по душе! Не зря, наверное люди столетиями их в аквариумах держат. Не исключаю, что со временем тоже обзаведусь «скользкими» питомцами. Но(!) пока не готов, к тому же, говорят, что гурами к ним неровно дышат (антенны обгрызть могут и т.п.), да и боции вроде не прочь понападать на моллюсков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр внешний ехейм 2028  аэратора  как такового нет, вода из фильтра в аквариум попадает через флейту,  6 отверстий,  пузырит весьма активно, на ночь,   чтоб не шумела вода, разворачиваю  флейту к стенке акваса, чуть под углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Олег, вода в акве наполовину, добавлять буду когда растения начну сажать, то есть на днях. Просто неудобно будет в грунте коошиться. А так как являюсь поклонником золотых рыбок то жить будут ОНИ самые.  Вуалехвосты и риукины, Но планирую и ранчу, уж больно они мне нравятся!!! Если это возможно то могу я к ВАМ обращаться за советом,просто опыта с золотыми рыбками у вас не впример больше?

 

коллега! Приветствую! 

  Ну прямо бальзам на душу! Особливо про риукинов!

 

А по поводу советов- чем смогу, всегда!!!!!! 

Но вот опыт????? Нам всего около 3 месяцев!!!   Так что недалеко я ушел по тропе аквариумистики!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая таперича проблема!! В квартире топят как умалишенные, температура воды в аквасе 25 градусов, плюс ко всему еще он опять замутнел, правда грешу на бактозим, но ...... Крышку поднял на распорки для вентиляции. Теперь надо успокоиться и не паниковать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Привет. Почитай, наши форумчане уже сделали своими руками охлаждение .Оборудование аквариума кулером
Жаль ко мне не применимо, так как крышка из стекла и отверстие я так легко проделать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Argenty (lastpost.gif)
Жаль ко мне не применимо, так как крышка из стекла и отверстие я так легко проделать не смогу.
Просто отрежь уголок крышки и без всякого монтажа положи одни кулер.

s4836208.jpg

s4836208.jpg

Файл: s4836208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Esta, Спасибо за траву мураву,  у тебя очень красивые дискусы!!! И прикольный собакевич!!

 

На здоровье! Наберу в следующую прополку, позвоню.

Пиши что да как smile

Я если встречу на форумах по Питеру, что золотух продают или отдают, тебе кину ссылку или отзвонюсь smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Вот такая таперича проблема!! В квартире топят как умалишенные, температура воды в аквасе 25 градусов, плюс ко всему еще он опять замутнел, правда грешу на бактозим
Тут у многих в аквариуме наверняка порядка +25°С (кто спецом не охлаждает из-за определённых видов рыб). Пока рыб нет — можно и подержать температуру — биопроцессы активнее будут идти. Ну, «грешить» не надо biggrin — он (бактозим) для того и есть, чтобы вызывать рост нитрифицирующих бактерий, от которых, собственно, чаще всего и мутнеет вода.

Не уверен, кстати, что прямо надо было сразу на нитраты «охоту объявлять». Сейчас пока всё равно нитриты (NO2-) должны образовываться, а когда нитраты (NO3-) будут на походе (недели через 2–3 от старта) можно уже и «похимичить». А вы, на всякий случай чем-нибудь вроде «Sera nitrivec» запаслись?

Вообще мой опыт такой, что сначала помутнело и диатомовые «высыпали» — всё серо-коричневым налётом покрылось, в этот момент, кстати, нитриты были на подъёме. На пике нитритов вода была, кстати, как слеза чистая (видимо потому как насквозь отравленная) А вот уже потом, после добавления nitrivec'а+бактозим (3–3,5 недели от старта) вода помутнела во 2й раз и потом всё зазеленело от водорослей (нитраты образовываться в «бешенных» количествах начали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата gawr76 (lastpost.gif)
Спасибо за траву мураву
Все звоню в полицию, в Питере драгдиллеры появились )))

ОПГ базируется на ФФ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ага. Сам то, выращиваешь и по аквамагазинам реализовываешь )))

А нам что делать??? Мы друг дружке траву подкидываем ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Компашка что надо, травой барыжат и о рыбах разговаривают!!

Теперь об аэрации, после встречи с Esta,  случилась оказия и стал я обладателем акваэлевской помпы на 1500 л/ч, присоединил воздушный шланчик и понеслось. Фига се напор у нее. Это что же теперь делать?  С одной стороны работает ехейм 2028 на биобаланс , c  другой акваэлевская помпа, воду мешает и воздух фигачит, кислородом значит активно насыщает банку. На первое время хватит?  И как вода станет прозрачной если вся эта техника дует аж .... ну короче сильно дует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Продается на воздушный шланчик smile заглушечка- регулятор, я домой сейчас приеду- гляну. Если у меня лишняя есть , позвоню, заедешь.

Если нет, сфотаю. Купить не проблема. Помпа это гуд!!! И механическая фильтрация и аэрация. Два в одном smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Компашка что надо, травой барыжат и о рыбах разговаривают!!

Теперь об аэрации, после встречи с Esta,  случилась оказия и стал я обладателем акваэлевской помпы на 1500 л/ч, присоединил воздушный шланчик и понеслось. Фига се напор у нее. Это чтож теперь делать?  С одной стороны работает ехейм 2028, c  другой акваэлевская помпа воду мешает и воздух фигачит, на первое время хватит?  И как вода станет прозрачной если всяэта техника дует аж .... ну короче сильно дует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×