Перейти к содержанию
Foster

Акантофтальмусы: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Рекомендуемые сообщения

аквантофтальмсы совместимость

Акантофтальмусы: совместимость с другими рыбками, креветками, растениями и улитками!

Совместимость аквариумных рыбок – это животрепещущий вопрос, который возникает у многих аквариумистов. И не важно, кто вы - начинающий аквариумист или уже опытный, при решении вопроса о заселении аквариума, у вас автоматически возникают попутные переживания о совместимости и уживчивости рыбок друг с другом.
Совместимость аквариумных рыбок – тема обширная, спорная, сугубо индивидуальная для каждого. Поэтому вокруг нее возникает много дискуссий, споров и разногласий. Что же, попытаемся в этом форумном разделе систематизировать этот вопрос индивидуально для каждой рыбки.

Основные аспекты совместимости написаны в этой статье - https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/792-sovmestimost-akvariumnyh-rybok.html

Здесь бы хотелось поговорить об индивидуальной совместимости вышеуказанной рыбы с другими рыбками и прочими гидробионтами.

Прошу всех, кто содержал их написать свое мнение  об их совместимости. Прошу также указывать объемы аквариума и прочие немаловажные условия, которые влияют на "дружелюбное соседство". 

Ваш опыт - это полезная информация для всего аквариумного сообщества. Она поможет людям сделать правильный выбор и не наделать ошибок! 

Дополнительные материалы: раздел сайта о с описанием и условиями содержания рыб: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/

Прошу также не стесняться и добавлять в данный раздел форума рыб, не вошедших в список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акантофтальмус Кюли Acanthophthalmus kuhli

Мирные "гаишники"

Одни из моих самых любимых рыб. Совершенно не причиняют никаких проблем. Содержу около двух лет 7 особей в 26 литрах вместе с петушком и креветками вишенками. Совершенно бесконфликтные создания. Взяла трехсантиметровыми червячками, сейчас самки толстенькие, как сосиски, примерно по 7-10 см длиной. Самцы постройнее и потоньше. Никто ни разу за два года не болел (тьфу, тьфу, тьфу) и, по-моему, не собирается. 

Аквариум густо засажен папортниками индийским, таиландским и винделов, криптокоринами, мхами. Добавляю заваренный лист миндаля или дуба, ольховые шишки. Т. 26-27С, Рн 6.5 - 7, GH 7-8. Внутренняя фильтрация, аэрация ночью.

По поведению необычные, активизируются ближе к вечеру - к кормлению. Ползают яркими змейками по грунту. Любят висеть на листьях папоротника, на коряжке. Мордаха умильная, чего-то там жуют все время. Кормлю таблетками для донных рыб. Их любимые - Sera VIPACHIPS, но и за петушками подъедают охотно любые гранулы. 

С петухом не конфликтуют, живут в разных измерениях. Такое ощущение, что и не видят друг-друга. За два года пережили уже двоих или троих петек. За креветками не гоняются, хотя и не исключено, что малышню могут подъедать. Пару раз видела, как подъедали павшую креветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Вы написали, что содержите семь 10-см особей в 26 литрах? А это им не мало? Я в эту рыбку влюбилась, как только увидела! Вчера аквариум на 40 литров запускала (для 6 иреатерин), еще думаю над остальным населением. Но прочитала, что такой обьем акантам будет маловат( Вот если Вы опытом содержания поделитесь, буду очень благодарна!

Очень хочу таких рыб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009  вы кнопочку @ не забывайте нажимать под сообщением того адресата, к которому обращаетесь.

Собственно, даже не знаю что добавить к вышесказанному. С прошлого поста почти  ничего не поменялось в содержании. Разве что петухи сейчас там не живут. Число акантов не уменьшилось. Недавно тормошила эту баночку, очень уж крипты разрослись. Половину повыдергивала, некоторые пересадила на задний план, такие стали высокие и жирные. Как ни странно, но аканты все на месте, выглядят не плохо. Зашкерились все в угол во время пересадки и побледнели до бела (типа слились с интерьером).

Получается, одним составом, на одном месте уже четыре года :)

Кормление один раз в день, ближе к вечеру.  Sera VIPACHIPS или  таблетки для донных рыб PRODAC - пару таблеток на весь кагал. Пару раз в неделю мелкий мотыль. Покупаю на птичке, морожу сама. Но таблетки едят лучше.

 Недавно попробовала российский корм для донных рыб Сомик, бренд Рыбята. Очень хорошо едят. Причем и аканты, и анциструсы. Голодные дни устраиваю только летом, когда ночую на даче.

Параметры воды: РН 7,5, КН 6, t 26, NO3 около 20, бывает и  выше, ниже не получается, аквариум уже лет пять без перезапуска. Подмены 1/3 еженедельно с SERA aquatan. В воду кладу листья миндаля, дуба, ольховые шишки. 

Креветки в этой баночке размножились безбожно. По всему выходит, что эти 26 литров у меня самые беспроблемные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka а какой у Вас грунт?— я так понимаю они в грунт любят закапываться — растения у Вас не страдают? Спрашиваю, потому что грунт у меня Флоратон - это такие мелкие круглые гранулы, очень легкие - в аквариум насажала валиснерии и криптокорины парва — они у меня ее не повыкапывают?

 И еще вопрос в догонку) - 4 шт - это не мало для стайки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

корм для донных рыб Сомик, бренд Рыбята

Очень опасный корм с моей точки зрения не претендующей на истинность.

Буквально через день несъеденная гранула(допустим случайно попала в расщелинку между камнями или между листьев зашхерилась) - покрывается жутким налетом, как бы опушается...Да - мой птерик его не ест вообще, даже если голоден, почему и заметил эту гадость на дне.

Лично я думаю - проблема не с бак составом воды, а с бак составом самого корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009  грунт Деннерле кварц. Изначально был природный белый :ap::ap: когда подсаживала погостемон хелфера, подсыпала тоже деннерле, но розовый (в видео через неделю после посадки)

Впоследствии розовый, естественно, перемешался с "белым", погостемон хелфера загнулся, зато буцки разрослись чудесно. Это видео спустя год

Повсеместно встречаю информацию о том, что кюхлики зарываются в грунт. Ни разу не видела сего чуда. Тельце у них очень нежное, не представляю, как можно таким тельцем с такой тонкой нежной кожей ввинтиться в грунт. Возможно, деннерле для них тяжеловат и в ваш субстрат они будут зарываться. Расскажите потом.

1 час назад, bvc009 сказал(а):

И еще вопрос в догонку) - 4 шт - это не мало для стайки?

Возможно маловато. Они как-то любят кучковаться. 

В целом, уверена, что люди, которые пишут о их скрытности, содержат акантов с более активными рыбами. Поэтому  аканты и прячутся. У меня им бояться некого, коллектив сложившийся, вот и лазят по авансцене. Постоянно на виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_  мне кажется, что для птера этот корм вообще мелковат. Горошинки помельче черного перца. Не тот размерчик. А чтобы корм не заваливался в грунт, надо грунт укладывать правильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  роскошный аквариум:) у меня по сравнению просто лысый. А по центру это у Вас не папоротник Винделова часом? Я тоже такой посадила, только размеров со спичечный коробок. Если это он - он у вас примотан к камню, или корешки в грунте? а то я его вертела, вертела -решила к куску лавы примотать...не знаю как правильно.

За информацию по акантам гиганское спасибо! Обязательно куплю себе. У меня новый аквариум на воде из действующего запускается, так что на следующей неделе уже поеду за рыбкой! Самый любимый момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009  да, это винделов. До такого состояния рос больше года. Сейчас регулярно подрезаю. Он на коряжке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009@soroka ,  у меня живут 3 акантофтальмуса Кюля. Аквариум 120 литров. Помимо акантов 2 золотые рыбки и 5 севелий. Оля, ты сначала испугалась как аканты с золотухами будут. Привыкли. Не прячутся совсем. Корм выхватывают быстро и ловко. В грунт зарываются редко. Грунт у меня Udeco ""Янтарный гравий" + "Янтарный песок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @soroka а удобрениями в этих аквариумах Вы пользуетесь? Вьюновые нормально переносят? У меня Аквабаланс Углерод и Тотал-мох. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bvc009 под корни иногда кладу тетравские таблетки, в воду добавляю йодинол, железо, альгицид. Все по минимуму, один раз в неделю после подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик Бытовой фильтр

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Оля, ты сначала испугалась как аканты с золотухами будут. Привыкли. Не прячутся совсем.

Я сторонник биотопной аквариумистики. Как по мне, эти рыбки вообще друг с другом не гармонируют. Не по  фэн шую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kpacaBzig сказал(а):

здраствуйте как думаете а акантофтальмус  гаишник приживется с креветками вишнями в аквариуме 20 литров?

Обязательно приживутся! Только, вот, думаю, 20 литров маловат для него..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×