Перейти к содержанию
megalink

TDS: соотношение с другими параметрами аквариумной воды

Рекомендуемые сообщения

Для тех, у кого есть TDS-метр и тесты на GH и KH

У меня такая просьба. Точнее опрос:

Напишите пожалуйста:

TDS-000, GH-00, KH-00, ТЕСТ-наименование производителя.

(нули замените своим значением)

 

Например у меня:

травник:

TDS - 350, GH-8(JBL), KH-5 (sera), KH-3 (JBL)

Креветочник.

TDS - 210, GH-4(JBL), KH-0.5 (JBL)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 minutes назад, victoriar сказал(а):

фирму TDS ещё напиши

Мне кажется это лишнее. У многих это китайский нонейм. 

P.S. У Юли, Xiaomi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС метр мерит содержание солей. KH и GH тоже по сути мерит содержание солей. У меня давно есть подозрение, что тесты (JBL например), немного не точны. Либо, как я думаю, ТДС все таки не совсем солеметр, как принято его называть. Вот например у меня новые данные:

TDS - 230 GH-6(JBL), KH-4. (sera)

У тебя (Foster) похожие данные по GH и KH. но тдс разительно отличается.

Вот и цель опроса, вывести все таки какой-то средние значение. Либо "поймат" кто врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я , как брюнетка, долго пыталась понять что именно показывает TDS  в аквариуме. Соли то разные и влияние оказывают на разные параметры разное. Вроде бы такие же как я сошлись на том , что все же он показывает буферность водички а не ту жесткость что тесты 

TDS - 473 gH-17 (jbl) kH-7 (Jbl)

Скалярник , вода -водопровод 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько знаю соленометр - это гидрометр-ареометр, а не ТДС.

ТДС - измеряет электропроводность. Мне кажется, что закономерность тут не выведешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу приобрести осмос для семьи и аквариума. Также закажу ТДС. Лить в аквариум собираюсь только воду из осмоса. Собираюсь выравнивать gh, kh  бустером

Вопрос такой:

осмос дает какие показания на ТДС метре? И до какого значения надо добавлять бустер?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF У меня так: в осмосе ТДС 25, Ph 5.5, Gh/Kh 0

Бустером Сера и Нилповским Kh+  мешаю до Gh 4-5, Kh 2-3. ТДС держу 200-250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.09.2017 - 09:32, megalink сказал(а):

ТДС метр мерит содержание солей. KH и GH тоже по сути мерит содержание солей. У меня давно есть подозрение, что тесты (JBL например), немного не точны. Либо, как я думаю, ТДС все таки не совсем солеметр, как принято его называть. Вот например у меня новые данные:

TDS - 230 GH-6(JBL), KH-4. (sera)

У тебя (Foster) похожие данные по GH и KH. но тдс разительно отличается.

Вот и цель опроса, вывести все таки какой-то средние значение. Либо "поймат" кто врет.

ТДС метр показывает общее содержание солей в аквариумной, а не только gH и kH. Этим способом вы ни кого не поймаете. При низком значении gH и kH, может быть довольно высокое значение ТДС.    Список тестов у нас небольшой, причем,  используем мы не все.  У нас нет возможности определить содержание других солей  их концентрацию в воде аквариума, которая может быть довольно высокой, что нежелательно. Вот, ТДС метр показывает общую концентрацию солей  в воде аквариума, включая  соли gH и kH. Чтобы понять насколько высока концентрация излишне накопившихся солей в воде аквариума, нужно сравнить с значениями  ТДС  в водопроводной воде которую вы используете. Если сами готовите воду, тогда нужно знать значение ТДС  вашей воды. Если в аквариуме показания выше, желательно делать подмены, чтобы убрать лишнюю концентрацию, которая вызывает у растений стресс, что приводит к водорослям.

P.S. Прибор можно, даже, не калибровать, если используете его только чтобы узнать разницу показаний ТДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.11.2017 - 19:55, Юлия _к сказал(а):

@WViktor а чем и как калибровать тдс метр?

В интернете есть такая информация.

https://www.gidroponika.su/gidroponika-teorija.html/pitatelnyj-rastvor/167-koncentraciya-pitatelnogo-rastvora-razlichie-tds-i-ec-metrov-kalibrovka.html  ....(здесь, так же описаны критерии выбора ТДС-метра) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искал искал где лучше спросить, решил тут.... если не в тему, то извините, плодить тему из за одного вопроса нет смысла. 

Итак, это про Ph или Gh

IMG-20180121-WA0003.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

В 11.11.2017 - 19:44, MilaF сказал(а):

Хочу приобрести осмос для семьи и аквариума. Также закажу ТДС.

 

Сейчас занят примерно этим же. Так как TDS-метр (солемер) показывает в ppm, нашёл на просторах интернета калькулятор перевода.
И ещё нашёл про dH, dGH, dKH кое что:

Цитата

"dH (degrees of hardness) - суммарная жесткость, т.е. общая, т.е. °dGH+ °dKH.  dGH - градусы постоянной жесткости. dKH - градусы временной жесткости."

 

Цитата

" В аквариумистике произошла подмена научных понятий, отсюда путаница. Попробую кратко разложить по полочкам.
Для справки: я профессиональный химик, проработавший на заводе ВПК в лаборатории много лет. Дяди в погонах меня очень хорошо научили читать и писать. Потому привыкла пользоваться исключительно академической и специальной литературой, нормативной документацией, достоверными данными. Тесты к таким данным не относятся, ибо имеют погрешность не менее 20%, а порой и до 50%. Для примера: в одном аквариуме тест Сера показал рН 7, а поверенный калиброванный рН-метр - 8,41. Что интересно, жили там неоны, и травка колосилась - валлиснерия, ротала, мелкие эхинодорусы, лимнофила.
Теперь по формулировкам. Прошу учесть, использую исключительно академическую и специальную литературу, коей у меня много. Потому при необходимости могу выложить фото приводимых мной цитат
Жесткость воды обусловлена наличием в ней солями кальция и магния.
Жесткость подразделяется на карбонатную (обусловленную наличием в основном гидрокарбонатами тех же кальция и магния, и в меньшей степени карбонатами, ибо они практически нерастворимы) и некарбонатную (обусловленную другими солями кальция и магния - нитратами, хлоридами)
Щелочность обусловлена наличием в воде анионов слабых кислот (карбонатов, гидрокарбонатов, силикатов, боратов, сульфитов, гидросульфитов, сульфидов, гидросульфидов, анионов гуминовых кислот, фосфатов) - их сумма называется общей щелочностью.
Под общей щелочностью подразумевается сумма содержащихся в воде гидроксильных ионов ОН- и анионов слабых кислот, например, угольной (HCO3- , СО32-) , которая в свою очередь в зависимости от преобладающего аниона и величины рН подразделяется на карбонатную, гидрокарбонатную и гидратную.
Общая щелочность определяет буферную емкость воды и выражается уравнением
Щ = [HCO3-] + 2[СО32-] + [ОН-] + [BO2-] + [H2PO4-] + 2[HPO42-] + 3[PO43-] + [HS-] + [HSiO3-] + [Гуматы] – [H+]
Ввиду незначительной концентрации трех последних ионов общая щелочность воды обычно определяется только анионами угольной кислоты (карбонатная щелочность). Анионы, гидролизуясь, образуют гидроксильные ионы
CO32- + H2O <—> HCO3- + OH- ;
HCO3- + H2O <—> H2CO3 + OH-.
На практике в аквариуме (поскольку не у каждого аквариумиста есть возможность провести лабораторный анализ воды) мы используем упрощенные и косвенные методы определения тех или иных параметров воды.
Тестом на GH мы определяем общее количество катионов кальция и магния добавлением к исследуемой воды совмещенного раствора трилона Б и щелочного буфера в присутствии индикатора Эриохрома черного, который меняет цвет в точке компенсации. Раствор составлен таким образом, чтобы 1 капля соответствовала 1 градусу жесткости
Тестом на КН мы НЕ ОПРЕДЕЛЯЕМ карбонатную жесткость. Мы косвенным методом определяем щелочность (см. выше), добавляя по каплям в исследуемую воду раствор соляной кислоты известной концентрации с индикатором метилоранжем. Эта цифра наиболее близка к показателю карбонатной жесткости, потому эти понятия и подменили. На самом деле, еще раз подчеркну, т.к. в аквариумной воде анионы слабых кислот представлены в основном гидрокарбонатами и карбонатами, то ничего не осталось делать, как принять результаты теста на КН в качестве карбонатной жесткости.
Буфер - раствор соли в ее кислоте. В аквариумной воде мы имеем в основном карбонатный буфер. И чем он выше, тем устойчивей система к резким скачкам рН. Для справки: буфер может быть и фосфатным, но в аквариуме он довольно слабый, потому не принимается во внимание. Почему аквариумная вода должна иметь буферные свойства - да потому что даже при включении света в густо засаженном травнике может резко возрасти рН - сама видела. Растения начинают активно поглощать СО2 - рН возрастает.
* Буферность воды заключается в следующем: при добавлении сильно кислоты рН сначала резко падает, потом плавно возвращается к прежним показателям. При добавлении щелочи в эту же воду рН сначала резко возрастает, потом плавно возвращается к прежним показателям. Это буферность на практике. Но любой буфер можно сломать - вопрос только в соотношении добавляемого вещества и величины буфера.
Вот, кажется, все. Тапками не кидать - я не сама это придумала. Даю сылки на источники, которыми пользовалась при написании сего опуса:
1. Технология очистки природных вод./ Л.А. Кульский, П.П. Строкач. - 2-е изд., перераб. и доп. - К. Вища школа, Головне изд-во. 1986. - 352с.
2. А.П.Крешков. Основы аналитической химии. Кн 2. Изд. Химия, М, 1965. - 376с.
3. Рабинович В.А., Хавин З.Я. Краткий химический справочник. Изд Химия, 1977., - 376с. "

Исходя из это получается TDS-метр более точный прибор (там заявленная погрешность 2%, а у капельных тестов 20%), отсюда наверное и не сходятся результаты.

Или может я не прав?
Я понимаю, что TDS-метр - это прибор измерения проводимости воды, данные которого помножают на какой-то коэффициент (который у каждой фирмы производящий свой прибор разный, в зависимости от калибровочной жидкости  и т.д.

Понятно что прибор учитывает все соли, а не только dGH+dKH, но мне думается раз dH=dGH+dKH (или это не совсем верно?), то исходя из калькулятора dH переводится в Ppm значит наверное остальное количество солей не так велико?
Опять исходя из цитаты выше "что капельный тест на KH - это по сути и не KH измеряет, а так приблизительно", то не получится сравнить TDS метр и капельные тесты из-за разной точности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я подозреваю, что далеко не все так однозначно... Все почему то забывают еще про натриевый буфер. Никто не забыл еще, что такое NaCl? Об этом писала фирма Aquaer об усвояемости калия водными растениями. То есть, при минимальном содержании соли в воде, значение TDS подпрыгнет очень сильно...  А сколько еще таких буферов в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×