Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Очень хочу травник.Имеется аквариум обьемом 50 литров. Размеры 54*34*36. Дела с травником никогда не имела,хотя аквариумами увлекаюсь уже давно.Но сейчас просто очень хочу травник. Так вот вопросы : 1.Свет(сейчас свет в нем переделан вместо одной штатной люминесцентной лампы стоят 2 шт по 10вт. фото прилагаю).Понимаю что этого не достаточно поэтому прошу помочь расчитать свет на этот обьем и как все это организовать. Думала про светодиодную ленту и про светодиодные прожектора, почитала кучу информации и запуталась окончательно. 2. Грунт и подложка. Как все правильно сделать по этапно. И подходит ли такой грунт как у меня для травника(фото прилагаю). 3.Удо и со2. По поводу удо, нужно ли оно вообще и если да то какой фирмы выбрать.Из самомесов могу сделать только калий,остальное для меня темный лес....Со2 , начинать подавать сразу или через некоторое время.

Заранее спасибо за ответы,ваши советы очень ценны для меня.?

P70728-112743.jpg

P70728-112715.jpg

P70728-112729.jpg

P70728-112654.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Вам подойдут 2 прожектора по 20ВТ. Их можно установить в крышку убрав блок питания( белая штука посередине). Если наличие крышки не принципиально можно положить стекло, а на него прожекторы.Если у Вас есть человек с руками можно сделать светильник. Посмотрите в теме: Аквариумное оборудование. Светильник из аллюминиевого профиля. Грунт. Достаньте немного и сделайте фото рядом с линейкой. Пока не понятно. Удо. Начинать бедете как все с неприхотливых растений. Их много и из них можно сделать красивый травник. Они могут жить и без Удо и со2. Но если будете добавлять расти будут гораздо быстрее. При подаче Удо и со2 нужны тесты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,за ответ.А что насчет подложки или земли?И еще может подскажите какие нибудь растения для новичка?..Фото грунта сделала правильно?

P70728-155039.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт крупный очень. Для растений нужен 2-3мм. Еще похоже он крашенный. Возьмите щепотку сухого грунта и киньте в уксус если зашипит ио менять нужно.

Какая у вас вода в кране? Kh gh  ?

Со2 брага или баллон?

Рекомендую на первом опыте отказаться от подложки, она не нужна. Сделайте слой грунта от 5 см от передней стенки до 10см к задней. Желательно кварц 2-3мм.

Вскоре грунт заилется и будет норм. Под корни растений лучше заложить таблетки например акваер...они дадут питание, и можно обойтись без подложки.

На данном этапе вы будете часто пересаживать и экспериментировать а с подложкой это не прохляет...ее нельзя ворошить.

5 часов назад, Marina_S сказал(а):

Думала про светодиодную ленту

Не нужно. Потом будете переделывать. Как выше Алекс написал два прожектора по 20вт лучше без крышки. Лучше охлаждение будет. Прожектора можно закрепить на профиль который будет опираться о края аквы... тем самым постоянный доступ...травник и крышка это геммор уж поверьте..в него лазить часто надо т.е. крышку туда сюда снимать...

Что то типа такого

IMG-1479240058087-V.jpg

Для примера.

2017-07-12 20.26.16.jpg

5 часов назад, Marina_S сказал(а):

Со2 , начинать подавать сразу или через некоторое время.

После запуска через недельку. Растения можно сразу сажать. Свет с 5-6ч в день. В неделю по 30мин прибавлять и так до 9ч

Удо. Лучше моносоставы. Например аквабаланс есть нитрат и фосфат раздельно. Железо есть. И микро комплексное. Можно ермолаева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym ,спасибо.Грунт в аквариуме лежит уже года три,если не больше. Думаю если бы был крашенный то уже бы краска слезла.. хотя не знаю точно.

По поводу со2 думаю сначала лимонка и сода а потом перейду на балон. 

Подскажите как подобрать прожекторы, я хочу заказать с алиэкспресс.На что нужно обратить внимание?

Про удобрения,я хотела купить макро и микро ермораева,это не то что мне надо да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не ответили на мой вопрос по поводу кн и гш?

3 minutes назад, Marina_S сказал(а):

лежит уже года три,е

Это не показатель. Проверить уксусом нужно не для того облезет или нет, а будет ли реакция, если есть то этот грунт в воду будет фонить...т.е. повышать ненужные показатели...повышать кн и гш.

5 minutes назад, Marina_S сказал(а):

Про удобрения,я хотела купить макро и микро ермораева,это не то что мне надо да?

Есть местности где из крана течет чистый нитрат или фосфат. Так вот если вы купите макро в одной бутылочке два в одном так скажем...а потом выясните что у вас нитрат 30 а фосфат 0. То этой бутылочкой вы не сможете поднять толькл фосфат. Ливанув вы поднимета еще больше нитрат и совсем мало фосфат. Вот для чего лучше использовать моно бутылочки. Моно это когда нитрат и фосфат раздельно. А общее их название макро

Бывает растения сжирают фосфат в ноль а нитрат мало...и нужно опятьже поднять только фосфат и из одной бутылочки этого не сделать. Вы можете не парится и взять макро два в одном для начала...я просто к сведению предупреждаю.

Параметры воды это залог травника. Без их знания и понимания лить удо нельзя иначе можно вырастить только водоросли или положить рыб.

Прочтите внимательно это

это база

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym , по поводу воды вообще не знаю.Как это проверить?У меня есть тест тетра 6 в 1, я смогу с его помощью проверить эти показатели?

По поводу удо,српсибо за развернутый ответ,вроде начала врубаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты в полосках ни о чем. Неправильные показания после тестирования. Лучше купите капельные, например, НИЛПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S  В зоомагазине или интернет магазине нужно купить тесты для воды - ph, Gh, kh. Нужно узнать какая у Вас вода. Чтобы дать правильные советы нужно знать от чего отталкиваться. ( это как результаты анализов для врача) Тест полоски не берите. Нужны капельные НИЛПА самые дешевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуппешка ,@Alex52  спасибо.Обязательно куплю. Правда сейчас выходные наврятли я смогу выбраться из дома,если только на недельке.Мне продолжать писать в эту тему или придется создавать новую?Пишу на форум первый раз боюсь напартачить?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробуйте найти сайт своего водоканала там могут быть приблизительные значения...но тесты они не отменят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym , у нас вода из скважены,поэтому значения я не смогу посмотреть,только тест.Живем в частном секторе в своем доме..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооооо???? если она не глубокая, то там может ждать вас много сюрпризов. Может конечно вам больше повезло чем мне...

В моей скважине кн 20 гш более 45  глина, ил и летом эвглена)) тдс более 999)) гуппи жили когда то в ней, пока дело до травы не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym ,рыбки все нормально живут,при чем разные и гуппи и неоны и цихлиды ,тетры..в общем кого только не было.Вроде бы не дохли...единственное лялиусы ну никак не приживались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вооот, живородки и цихлы у нас что? Жестководные, а лабиринтики? Мягкие. Но гадать не будем, станет ясно, когда сделаете тест на gh, khph тоже хорошо бы  ну и нитрит с аммиаком. 

Вы ее пьете?

Накипь есть на чайнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S А у Вас вода прямо из скважины или система фильтров есть? У нас вода тоже не фонтан. Накипи много было. После установки системы фильтров количество накипи снизилось примерно в 2 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 ,неа фильтров никаких нет. 

Подскажите по поводу прожектора,как выбрать?На какие параметры нужно смотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, Marina_S сказал(а):

Подскажите по поводу прожектора,как выбрать?На какие параметры нужно смотреть?

6500 K, 2 по 20Вт для начала на Ваш объём нормально будет, думаю. Поставить их можно будет не сразу, а когда уже будет довольно много растений. Светить можно начать с 5 часов, прибавляя по полчаса в неделю, если не будет водорослевых проблем. Довести до 8 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 часов назад, Marina_S сказал(а):

@mokeeva_ym ,да пьем.Накипь есть и много.

В общем мнн нужно купить 5 тестов да?

Значит жесткая.

Для травы нужно знать gh kh ph no3 

Для понимания и рыб no2 и на аммиак

Т.е. 6 шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот еще возник вопрос про грунт.Пожалуйста скиньте примерные фото подходящего грунта.Ну или название...Никак не пойму как правильно его выбрать...И как расчитат количество кг на 50 литровый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт берите кварц, фракцию 1-3 мм, на 50 л Вам понадобится примерно 7-8 кг, чтобы растения хорошо посадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S У любого производителя есть грунты для растений. Дело только в цене. Очень хорош Denerle. У меня Tetra.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все,купила! Теперь расскажите мне пожалуйста какую воду надо тестить , из аквариума или из крана? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряйте сначала в аквариуме, потом из-под крана. Какие тесты купили? На какие показатели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще спросить хотела...я в аквариуме уже давно не делала подмен. Так как жильцов там почти нет,а те рыбки которые там живут уелут жить к другим людям. Тесты в такой воде можно делать или все таки сделать подмену,а уже потом тестить воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После подмены.

В обще смотря на что и для чего...

Если на нитрит  то я бы до подмены сделала. Если на нитрат то после...

Ради любопытства нитрат сделала бы и до...если ноль, то после подмены уже не надо делать. (Если в кране ноль)

Кн гш и рн до подмены

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym , тесты вы советовали мне купить для того,чтоб понять какая у меня вода из крана. Я писала,что у нас скважина и много накипи...Чего то я теперь совсем запуталась. 

Значит я проверяю аквариумную воду,так?

До подмены : kh,gh,ph правильно?

Нитрит и до и после?

Нитрат после подмены?

А волу непосредственно из под крана мне нужно проверять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×