Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проверяете воду из-под крана на все имеющиеся у Вас параметры.

Потом в аквариуме также. Я бы сначала замерила до подмены. 

А почему подмен не делаете? Рыба-то не виновата, что уедет от Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, Marina_S сказал(а):

писала,что у нас скважина

Просто всего в голове не удержишь, конечно вам надо проверить воду из под крана на все показатели. А потом в акве. Собственно как Вика написала...и отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделала на конец то тесты!

Так вот: вода в аквариуме

no2 - 0, kh-12, ph - 8.5, gh - 30, no3 - 40, аммиак-амоний - 0.

Вода из под крана:

no2 - 0 , kh - 14, ph - 7.5 , gh - 33, no3 - 40, аммиак-амоний - 0. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Ну почему не видать. Есть много способов поправить Вам воду. Например Tetra Ph/kh minus и Nitrat minus. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данной воде я не уверена, что получится травник. Как можно исправить ситуацию, на мой взгляд:

1. Запустить аквариум на специальном грунте, который понижает параметры. Но он является и питательным, так что сначала придётся много про него почитать и проконсультироваться с теми, кто на таком уже запускался, например, с нашим форумчанином Платоном. 

2. Постоянно лить в воду химию, о которой Вам сказал Александр. Вначале придётся поэкспериментировать с дозировками.

3. Поставить осмос и использовать эту воду для аквариума ( Вам бы она тоже не повредила. Употреблять воду в пищу с вашим нитратом вредно для здоровья)

4. Подменивать все время бутилированной водой

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти как у меня вода...

Рн/кн минус не уберет gh

 Либо цихлидник делать.

Либо осмос, либо бутилированная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа,печально....вообще никакие растения расти не будут?Может есть какие нибудь совсем не прихотливые ?Кстати мох вроде бы растет ,правда он не шикарный но все же...

А осмос это что?это какой то фильтр? я такое название видела в леруа мерлен.

А цихлидник был правда в другом аквариуме в большом(240 литров),надоело. Сейчас там гупешки и скалирии живут. Кстати сама задумка про травник и была изначально именно про этот 240 литровый аквариум,но я решила начать с 50 литрового,что хоть понять что к чему. Все таки удовольствие не из дешевых.

Еще хотела кубик с креветками,но видимо и этой задумке с такой водой не суждено сбыться?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По пробуйте простые самые, блестать наверное не будут, но как то думаю будут расти. Методом проб выявите какие уживутся и оставите в итоге те что будут расти. 

Но пить ЭТО я вам тоже не советую...кипячение и простые фильтры не уберут все это из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Марина, попробуйте: анубиасы, эхинодорусы, валиснерия, криптокорины, сагитария, элодея, роголистник, людвигия. Это самые неприхотливые и дешёвые. А об установке осмоса очень хорошо подумайте. При Вашей воде жизненно необходимая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 , у вас стоит этот самый осмос правильно?Я так понимаю что это система фильтров с отдельным маленьким краном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S У меня вода гораздо лучше. Для прихотливых растений конечно не подойдет, а для неприхотливых вполне. Фото можно посмотреть в разделе Дневники Создание аквариума для цихлид. Поэтому осмос я не ставил - обычная система фильтров. Осмос точно есть у Юли@mokeeva_ym у нее вода типа Вашей и огромная любовь к растениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Marina_S сказал(а):

Я так понимаю что это система фильтров с отдельным маленьким краном?

Да .. одна из таких систем, но дешевые (2-3 тыр) не подойдут, там нет главного - того что убирает жесткость. "бюджетные" варианты стоят от 6-7 тыс.

Есть временный вариант.. пока определяетесь.... :

Протестируйте воду  вот из этих колонок:  http://voda-dom.com/noginsk/kioski.html

У нас в городе вода из них имеет GH<1, я набираю 19 л. бутыль и развожу с водопроводной водой 1:1, GH падает вдвое ...., заодно и нитраты разбавите... У меня тоже полтинник -  получается на 2 подмены. Цена вопроса 76 рэ. 

18 часов назад, Marina_S сказал(а):

вообще никакие растения расти не будут?

К вышеперечисленным форумчанами добавлю гигрофилу СИНЕМА, спокойно повышенную жестккость  переносит... она все спокойно переносит.... :bm:

а с Вашими нитратами еще и устанете общипывать ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes назад, dekoste сказал(а):

Да .. одна из таких систем, но дешевые (2-3 тыр) не подойдут, там нет главного - того что убирает жесткость. "бюджетные" варианты стоят от 6-7 тыс.

Есть временный вариант.. пока определяетесь.... :

Протестируйте воду  вот из этих колонок:  http://voda-dom.com/noginsk/kioski.html

У нас в городе вода из них имеет GH<1, я набираю 19 л. бутыль и развожу с водопроводной водой 1:1, GH падает вдвое ...., заодно и нитраты разбавите... У меня тоже полтинник -  получается на 2 подмены. Цена вопроса 76 рэ. 

К вышеперечисленным форумчанами добавлю гигрофилу СИНЕМА, спокойно повышенную жестккость  переносит... она все спокойно переносит.... :bm:

а с Вашими нитратами еще и устанете общипывать ... 

 

А если кипятить воду, вроде как я слышал, в два раза падает жесткость?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пробовал когда еще 25-ка была.... геморно, да страшно что обои в кухне от влажности поотваливаются, :bm::bm:

и морозить пробовал...  та же петрушка, но чуть проще...

Вообщем плюнете после второго -третьего раза.... 

Ищите источник воды, которой можно будет разбавлять Вашу.... Ну и соображайте на ОСМОС потихоньку....

я перетестировал все близлежащие родники и колодцы... 

Но у нас город стоит на известковой плите, со всеми вытекающими....

На даче оказалась отличная вода по всем показателям... но зараза- NO3 подкачал... что-то около 80....

А в эти колонки возят из скважины 80 метров... у меня водомат к дому ближе стоИт.... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes назад, dekoste сказал(а):

я пробовал когда еще 25-ка была.... геморно, да страшно что обои в кухне от влажности поотваливаются, :bm::bm:

и морозить пробовал...  та же петрушка, но чуть проще...

Вообщем плюнете после второго -третьего раза.... 

Ищите источник воды, которой можно будет разбавлять Вашу.... Ну и соображайте на ОСМОС потихоньку....

я перетестировал все близлежащие родники и колодцы... 

Но у нас город стоит на известковой плите, со всеми вытекающими....

На даче оказалась отличная вода по всем показателям... но зараза- NO3 подкачал... что-то около 80....

А в эти колонки возят из скважины 80 метров... у меня водомат к дому ближе стоИт.... :ap:

У нас вода с Волги, травники в ней растут хорошо, ТДС - минерализация 250 ед, ее не кипятит ни кто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, dekoste сказал(а):

У нас в городе вода из них имеет GH<1, я набираю 19 л. бутыль и развожу с водопроводной водой 1:1, GH падает вдвое ...., заодно и нитраты разбавите... У меня тоже полтинник -  получается на 2 подмены. Цена вопроса 76 рэ. 

@dekoste , вот можно по подробнее,я чего то ничего не поняла про что речь идет. Уж простите пожалуйста...

А еще мы сегодня протестили водопроводную воду и вот что получили:

no2 - 0, kh - 14, ph - 7.5 , gh - 20, аммиак- аммоний - 0, no3 - 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в Пскове, в обсуждаемых водоматах вода общей жесткостью меньше одного нем.градуса.

Разбавляя ею водопроводную я понижаю GH, остальные параметры схожи. Разбавляю один к одному, жесткоть водопроводной падает с 17 до 8....

подробнее некуда..... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Константин, не думал что у Вас вода жесткая. У Вас же торфяники кругом на сколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste , ааа водомат это такой автомат с водой да?? блин я вот реально не пончла пока муж не прочитал. Даа болондинка???... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Alex52 сказал(а):

@dekoste Константин, не думал что у Вас вода жесткая.

В последнее время переключили водозаборные станции на резервные, которые питаются из подземных водоемов, а там плита известковая, со всеми вытекающими... 

а торфянники начинаются чуть южнее города...

вот когда с реки водопровод питался - тогда красота была, река как раз с юга к нам течет....

 

 

@Marina_S

да,  автомат такой... очень удобный.... 

161108142820.jpg

Только что, DDTS сказал(а):

А вообще кто добавлял торф в фильтр, чтоб тот смягчал воду, я читал про это?!

Торф лежит, но в фильтр пока не добавлял... как то оно стрёмно чутка... определенной инфы  по результатам нет... 

а вот прогонять через торфяной фильтр в порядке эксперимента - хочу попробовать.... сделаю отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Marina_S сказал(а):

А еще мы сегодня протестили водопроводную воду и вот что получили:

no2 - 0, kh - 14, ph - 7.5 , gh - 20, аммиак- аммоний - 0, no3 - 5.

а что скажите по поводу воды из водопровода?вроде бы показатели лучше. Может ее в аквариум лить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так каки мои действия?Мне нужно что то делать с водой? или те растения которые мне перечислили будут нормально расти и так?

И еще вопрос,я хочу прожекторы заказать с алиэкспресс,кто нибудь там заказывал?как они?Или может не стоит там брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте разные растения, если уже совсем расти не будут или будут страшненькими, будете дальше думать, что с водой делать...

Я прожекторы на али не заказывала. Беру и так дёшево, на мой взгляд, 10 Вт около 260₽.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Я прожекторы на али не заказывала. Беру и так дёшево, на мой взгляд, 10 Вт около 260₽.

Ого! Я вообще по такой цене не видела! Это светодиодные да?Где вы покупали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S Ваш водопровод почти как у меня. ph7,5 , kh9 , Gh16. Перечисленные растения росли так что обеспечил всех знакомых. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 , спасибо большое!А то я расстроилась :(. Осталось сменить грунт и купить прожекторы!

А , вот еще вопрос про удобрения.Какие мне брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marina_S В Леруа Мерлен. В Твоём доме ещё есть, там по 300₽, кажется...

А зашла недавно в местный хозяйственный, типа сельпо такое у нас в Бирюлёво есть, там 10 Вт - 950₽, 20 Вт - 1600₽, 30 Вт - 2300₽. Бизнес блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar ,спасибочки!Обязательно в леруа съездием.

3 minutes назад, victoriar сказал(а):

10 Вт - 950₽, 20 Вт - 1600₽, 30 Вт - 2300₽

Так вот и у нас такие цены! Поэтому я увидала на али по 550 р и вот подумала,что оочень дешево.

Кстати прожекторв надо брать влагостойкие или обычные можно?

Скажите,а креветки в такой воде жить будут?Или не пытаться даже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Влагостойкие берите, мы уже несколько раз их по неосторожности в аквах купали:blush2:

Про креветок не скажу, у всех в таких разных условиях все живут! Вишен можете попробовать

Удобрения тоже у всех разные, на любителя. У нас УДО Ермолаева ежедневные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

У нас УДО Ермолаева ежедневные 

А какие конкретно удо ермолаева? я хотела купить макро и микро,но тут мне посоветовали моносоставы,в этом я тоже не очень понимаю. Можно ли на основании тестов воды определить что конкретно мне нужно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×