Перейти к содержанию
Yulya

Геофагус суринамский условия содержания

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос. Аквариум на 320 литров, можно ли содержать геофагусов в таком объеме, сколько читала, в разных источниках разное. В одном-на 6-12 особей аква от 250 л., лучше от 350 литров, в другом-от 500-600 литров. Не хочется рыбкам создавать плохие условия, хотя влюбилась в них с первого взгляда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya здравствуйте. Предельный размер данного геофагуса в аквариуме: 13-15 см. То есть хорошая ладошка. 

Я бы в 350л. содержал бы шт. 6ть - семью.

Опять же все зависит от биобаланса, качества фильтрации, других соседей и прочих факторов.

Далее копипаст.

Геофагус суринамский.

Geophagus surinamensis

Ареал обитания Геофагуса суринамского.

обитает в северной районе бассейна реки Амазонка в Гайане.

Описание Геофагуса суринамского.

Geophagus surinamensis имеет окраску, которая может варьироваться от зелено-голубой до зелено-желтой. Верхняя часть тела темно-зеленая, брюшко желтоватое. Чешуя рыбы переливается зелено-голубым цветом в лучах отраженного света. В центральной части по бокам имеется довольно большое темное пятно. Губы мясистые голубого цвета. Все плавники кирпичного цвета с небольшими пятнышками и тонкими линиями голубоватого цвета. Самцы в отличие от самок имеют более контрастную окраску, более длинные лучи хвостового и спинного оперения и больший размер. В природных условиях размер рыб достигает 25 см, в аквариумных условиях их размер немного меньше.

Содержание Геофагуса суринамского.

Геофагус суринамский в целом рыбка мирная и спокойная. Следует сказать, что в сравнении с другими видами цихлид данные рыбы мало роются в грунте и портят растения. Но чтобы в аквариуме всегда был порядок нужно систематически кормить рыб, иначе, будучи голодными, они могут изменить ландшафт аквариума до неузнаваемости. Содержать геофагусов желательно в видовом аквариуме, где будет жить одна пара рыб. Параметры воды должны быть следующими: температура 24-26°С, жесткость dH 5-17°, кислотность рН 6,3-7,2. Требуется хорошая фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. Аквариум дожен иметь песчаный грунт и большое количество различных укрытий в виде больших плоских камней и крупных коряг. Необходимо наличие больших пещер, где рыбы будут прятаться. Растения должны быть жестколистными и иметь мощную корневую систему. На поверхности воды желательно разместить несколько кустов плавающих растений.

Кормление Геофагуса суринамского.

Кормят рыб разнообразными живыми, растительными и сухими кормами в виде гранул.

Размножение Геофагуса суринамского.

Своей половозрелости геофагус суринамский достигает в возрасте 1-1,5 года. Нереститься рыбы могут как в общем, так и в специально предназначенном для этих целей нерестовом аквариуме. В аквариуме должны находиться большие камни, коряги и несколько кустов растений с большими жесткими листьями. Стимулируют нерест повышением температуры воды до 28°С и понижением ее жесткости до 5-8°. В процессе икрометания самка мечет до 400 икринок на большой плоский камень. После оплодотворения икры самцом, примерно через сутки, самка собирает всю икру к себе в рот и прячется в укрытии. Икра инкубируется во рту самки на протяжении 7 -9 дней после чего изо рта выплывают полностью сформировавшиеся мальки. В первое время они плавают в непосредственной близости от своей матери и при малейшей опасности заплывают к ней в рот. Самец также охраняет территорию где плавают мальки и яростно отгоняет чужих рыб.В первые дни жизни мальков кормят живой пылью, и мелкими циклопами. Продолжительность жизни геофагуса суринамского в аквариумных условиях составляет около 15 лет.

1.jpg

2.jpg

Смотрите также:

Геофагус альтифронс

Геофагус суринамский

Геофагус бразильский

Геофагус Штайндахнера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

@Yulya здравствуйте. Предельный размер данного геофагуса в аквариуме: 13-15 см. То есть хорошая ладошка. 

Я бы в 350л. содержал бы шт. 6ть - семью.

Опять же все зависит от биобаланса, качества фильтрации, других соседей и прочих факторов.

Спасибо. Я и думала посадить не более 5-6 шт. Из соседей кориков на дно и стайку тетр, я слышала если с малька посадить будет нормально. Фильтр внешний и внутренний. Я просто переживаю как они будут смотреться в таком обьеме и чувствовать себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Тетр королевских. Красивые и покрупнее. 

Мелких тетр всё равно со временем могут почикать. Когда подрастут.  После первого разгрузочного дня.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Rybac сказал(а):

 Тетр королевских.

Поняла, тоже нравятся. А кориков не почикают?

А как на счет родостомусов? Они разве мельче королевских тетр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично таких не содержал. Поэтому не зарекаюсь, но могу сказать, что с африкой корики плохо живут, вернее не живут. В принципе любым панцирным сомам  худо, даже торакатуму. Что удивительно лорики прекрасно живут с мбуной, хотя ни по составу воды ни по характеру не совпадают. И что-то мне  идея с тетрами не нравится. Ихмо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много инфы про геофагусов читала, что в своей природной среде они как раз живут со скаляриями, тетрами и кориками на дне, в коричневой мягкой воде с корягами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда я умываю руки. 

@Yulya будет интересен ваш опыт содержания геофагусов. Буду рад, если поделитесь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 minutes назад, Foster сказал(а):

Буду рад, если поделитесь впечатлениями.

Обязательно. Аквариум на данный момент длиной 130 см., не знаю получится ли, но может закажем другой подлиннее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, на самца и двух самочек 130 л. впритык. Ихмо. Хотя вы же молодь будете брать, того и глядишь, через год появится у вас аквариум побольше... 1000 литров, например ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour назад, Rybac сказал(а):

Олег, 130 см, а не литров.))

А скока литров

Да, а литров 320

1 hour назад, Foster сказал(а):

через год появится у вас аквариум побольше... 1000 литров, например ;)

Не, столько точно нет. Я думала хотя бы длину до 2-ух метров сделать. Как раз 200*45*55-500 литров. У нас вода из скважины очень плохая, вожу с колонки, боюсь если 1000 литров мне дня не хватит подмену делать, даже если с осмосной мешать  А у меня еще 2 аквариума. Обидно только, что сразу больше не заказала, этот только привезли, не думала, что в геофагусов влюблюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya Вы очень интересная персона. Спасибо, что зашли к нам в гости.

Оставайтесь, :tea:у нас есть чай и плюшки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes назад, Yulya сказал(а):

У нас вода из скважины очень плохая, вожу с кол

Мммм коллега?

Как я вас понимаю ?

У меня тоже ЭТО, т.е. г из скважины, до осмоса покупала бутилированную по 6штх19л  в неделю. Осмос облегчил жизнь немного...но  200л в неделю на подмены фильтрую тож долго...

Есть желание вместо одного травника забабахать малавию, давно все такое желание, но пока никак...и по пробовать на скважине их держать..

Мои параметры gh <45 kh 20

Нитрат 0 фосфат 0 железо 0 аммиак 0

А вот нитрит то появляется то исчезает но не более 0.1

А у вас какие параметры? 

И еще река рядом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Вы очень интересная персона. Спасибо, что зашли к нам в гости.

Оставайтесь, :tea:у нас есть чай и плюшки )))

Спасибо большое! Очень давно читаю ваш форум, нравится. Обязательно заведу в дневниках тему)

1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

у вас какие параметры? 

Юлия здравствуйте) Любовь к аквариумам сподвигает нас на такие жертвы. У нас вода жесткая, но не настолько как у вас, gh 26, kh 15, но сероводород, много железа, осадок везде рыжий, аммиак больше 1-го и др.бяка. Фильтр будем потом ставить(смола), но это выйдет вода чисто техническая, тоже не для рыбок. Река да, совсем рядом. Так что моя участь возить воду.

1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

вместо одного травника забабахать малавию,

У меня даже с этим не выйдет. Мы как переехали я в аквариум свой залила нашу воду, все было в рыжем налете, жуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya да у вас мягче, но хуже судя по всему по другим параметрам, рыжее это глина скорее всего, у меня тоже с рыжиной, но ее можно отстаиванием победить, в моей этой воде почти 2 года назад 3 мес жили гуппии плодились и не жаловались вроде,по этому и хочу по пробовать когда нибудь малавию))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Yulya сказал(а):

Спасибо большое! Очень давно читаю ваш форум, нравится. Обязательно заведу в дневниках тему)

:104: =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

да у вас мягче, но хуже судя по всему по другим параметрам

Еще органики много, видимо из-за разложившихся бактерий запах сероводорода, у нас тут в округе, кто на берегу р. Усманка, у кого скважины примерно такая вода. Нитрат где-то 10-15, нитрит 0. Та, что привожу из центра поселка с колонки(там вся округа набирает воду) gh 13-16 kh 10, ну такая средней жесткости.

3 часов назад, mokeeva_ym сказал(а):

моей этой воде почти 2 года назад 3 мес жили гуппии плодились и не жаловались вроде

У меня вообще скалярии жили, правда не нерестились, а вот из растений только криптокарина апоногетонолистная перла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yulya для растений эта вода  все равно что в цемент сразу заложить...?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×