Перейти к содержанию
Itachi Uchiha

Вопросы по заселению аквариума на 20 литров

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сразу оговорюсь, что данный объем был выбран в первую очередь из-за отсутствия места для аквариумов больших размеров. О сложности обслуживания и содержания маленьких "аквасов" наслышан.

Собственно на данный момент я знаю, что точно хочу иметь в аквариуме обильное кол-во живых растений. Изначально я думал о травнике, но как оказалось это для меня скучновато и уменьшив кол-во растений при этом добавим обителей я буду полностью удовлетворен.

Цитата

 

Важно:

- Аквариум (20 литров) вытянутый (длина 400 мм., ширина 200 мм.)

- Рыбки обитающие в средних слоях;

- Что бы не было сложных условий размножения, в идеале - размножение в основном аквариуме. Важно для того, что если рыбки не "долгожители", можно было продолжать работу с аквариумом.

- Возможность, хотя бы частично воспроизвести реальный биотоп (имею ввиду растения, грунт, коряги и т.п.);

- Сложность содержания касательно характеристик воды, значения не играет. Готов решать эту задачу.

 

Главный вопрос каких обитателей заселить, которые  будут комфортно себя чувствовать в описанных условиях ?

1. Думал о креветках, но посмотрев несколько видео на ютубе, мне они показались не интересными в связи с тем, что в основном обитают в нижних слоях аквариума (еще думаю об этом варианте). Как вариант 10 "вишен" думаю 20 литровый потянет.

2. Петушки. 1 самец 2 самки вроде пишут, что рыбкам будет комфортно. Пугает, то что могут возникнуть проблемы с самками.

3. Так же симпатизируют галактика и данио, но боюсь, что стайки получаться маленькие и рыбы будут страдать.

Маленькое кол-во обитателей меня ни как не пугает, если оно не равно 0. Главное, что бы рыба/креветка жила хорошо.

И так вопросы:

1. Каких обитателей посоветуете ?

2. Какие растения подойдут (желательно биотоп) ?

3. Какой грунт для этого нужен ?

4. Какое освещение ?

5. Характеристики воды аквариума ?

4. Дополнительные "причиндалы" к "аквасу" ? 

Прошу прощения за такую наглость, но уже не могу самостоятельно выбрать т.к. заблудился в своих возможностях и требованиях к содержанию рыбок.

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Можно сразу встречные вопросы, чтобы понять, что советовать))

1. Крышка у акваса есть? Или покровное стекло

2. Биотоп не всегда совпадает с понятием акваскейп, точнее, никогда не совпадает. Вы точно хотите биотоп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar 1. На данный момент крышки нет. Но это не проблема, если нужно то изготовлю сам.

2. Соглашусь. Хотелось бы хотя пару растений из биотопа обитателей. А так в целом мне очень нравится, когда всю дно аквариума, помимо остальной оастительности, покрыто почвопокровкой какой нибудь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда Вы хотите скейп, а не биотоп))

Давайте я Вам примерно накидаю инфу, другие форумчане поправят/дополнят:

Грунт кварц 1-3 мм, понадобится около 3-4 кг;

Свет желательно LED, 80-100 lm/l, самый бюджетный и удобный вариант - прожектор на 20 Вт;

CO2 очень желателен, особенно для почвопокровки;

Аэрация, грелка;

Вода желательна такая: Ph 6-6,5  Kh/Gh до 6-7 (у многих травников осмос);

Для выращивания красивой травы поначалу нужны будут тесты: фосфат, нитрат, калий.

Удобрения составы и моносоставы.

Рыб могу посоветовать на Ваш объём афиосемионов южных, двух самцов и четырёх самок будет в самый раз. Они прыгучи, так что крышка/стекло обязательно. 

Спрашивайте, если что-то непонятно 

 

Ах, да! Растения!)))) с подачей СО2 любые, которые понравятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю к сказанному Викой. Много растений вы в такой маленький объемчик не впихнете. Можно использовать на заднем плане валиснерию, криптокорины , все высокорастущее. Передний и средний план оформляйте нано растениями ( такие сейчас есть) на корягу можно привязать мох или анубиасы. Нарисуйте сначала на бумаге, как Вы представляете свой аквариум и воплощайте в жизнь. 

Насчет рыбок. Можно стайку неонов или разбор ( штук 5, не больше). Петушок должен жить один ( убедилась на собственном опыте). Ну и сомиков можно ( коридорасов - штуки 3 или если будет коряга можно анцитрусов, но если у Вас будет почвопокровка ( которую вырастить достаточно сложно ) с сомикам надо быть осторожным. По видам и выращиванию отдельных видов растений можно почитать на сайте Аквафишка. Очень все подробно и хорошо изложено. По рабасам - тоже. Так что, добро пожаловать в стаю аквариумистов! Остальное может ещё кто из корифеев добавит,:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar рабысики понравились. Почитал другие ресурсы и возникли по ним вопросы. А не забьют ли друг друга самцы? И не много ли (6шт) на 20л.? (Или такое кол-во возможно благодаря растениям?)

@Петушок Аркаша Точно. Приступил к проекту дизайна аквариума) к сожелению ресурс, который вы предложили не нашел (только магазин). Если не сложно, не могли бы в личку кинуть ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Петушок Аркаша сказал(а):

, Нарисуйте сначала на бумаге, как Вы представляете свой аквариум и воплощайте в жизнь. 

Бесполезно. Если аквариум первый - надо руками пощупать растения и посмотреть как они будут жить. А хочется же всё и сразу как на картинках Такеши Амано.

@Itachi Uchiha  Если есть знакомые аквариумисты - попросите яванского мха (он растет адово и поделятся), прижмите к грунту, который  Виктория посоветовала или к обычному кварцевому песочку светлому  (60 рублей за кило с Птички или бесплатно из карьера ближайшего)  И полностью покройте им дно, песочком-то. Ваша идея о "меньше растений-больше рыбок" в корне ошибочна. Тут прямая пропорция. Больше растений - больше рыб, меньше растений - меньше рыб.

По поводу света на 20 литров - берите прожектор на 30 Вт аквариумный. Смотрите чтобы лампы были в световом диапазоне примерно в 6000 к. Пишут "яркий день". Не "теплый" и не "коралловый риф".   Главное в аквариуме - свет и вода.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha Южные афиосемионы - самый неагрессивный вид из всех карпозубых. У меня южные живут толпой, плодятся, самцы ведут себя хорошо)) 

В эти выходные выставка капрозубых, кстати, на Вавилова, можно посмотреть на разные виды. Нотобрахиусы тоже толпой умеют жить, но надо много растительности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

@victoriar рабысики понравились. Почитал другие ресурсы и возникли по ним вопросы. А не забьют ли друг друга самцы? И не много ли (6шт) на 20л.? (Или такое кол-во возможно благодаря растениям?)

@Петушок Аркаша Точно. Приступил к проекту дизайна аквариума) к сожелению ресурс, который вы предложили не нашел (только магазин). Если не сложно, не могли бы в личку кинуть ссылку.

Выше над строкой форума есть название Сайт Фан фишка. Вот туда и зайдите прямо с форума. Очень много познавательного и для новичков.:) Кстати карпозубики, как советует Вика, тоже хорошо доя такого объема. Гупешки, например. Нотобранхиусы очень красивые, только живут очень мало. Отнерестятся и гибнут. Планида у них такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати о птичках. Раз уж время есть свободное. И это, тапками в меня не кидайте, дайте свое видение 20 литрового аквариума рассказать.

1. Свет 30 Вт

2. Фильтр любой, самый дешманский китай, главный критерий тишина.  Компрессор не нужен. 

2. Светлый кварцевый песок 1.5 см на дно у ближней стенки, до 2,5  к задней.

3. От центра чуть левее высокий камень, прямо до верхнего среза воды, ну можно чуть меньше. Но не менее 2,3 высоты аквариума. Лучше тёмная лава.  И не прижимать к задней стенке, умучаешься её чистить.

4. Камень облепить яванским мхом и примотать его черной трикотажной ниткой (не леской, нитка потом растворится, а мох останется, а с леской морока срезать), наверх камня той же ниткой примотать кустик анубиас нана.

5. По краям в дальний угол справа напихать лимонник и элодею, у лимонника листья нежно-зеленые  и ващпе красив чертяка.  Пусть соревнуются кто кого перерастет.

6. За камнем у задней стенки сделать саггитарию в вабикусе. ( комок земли, в него корни, облепить сфагнуомом за 50 рублей из цветочного магазина и обмотать леской в этот раз)

7. Один угол пустой. Если в аква-магазине чего глянется  - туда у поместится.

8. Никаких красных растений. Не тот объем, они весь свет скушают.

9. Рыбки:  Пять вишневых барбусов, 3 отоцинклюса, три дегенеративных классических данио-рерио. 

10. Поскольку свет прожектор, наверх пустить сальвинию плавать. Она ...  просто ох... енна !!!

11. остатки сладки - обязательно температура: градусник на заднюю стенку и обогреватель на 25с выставить. В такой крохотной банке это вообще аксиома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Нотобранхиусы очень красивые, только живут очень мало. Отнерестятся и гибнут.

 В природе, потому что засуха. В аквариуме живут около 2 лет

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Вик, буду знать. Очень они мне нравятся. Особенно, как китайцы грязь с их икрой продают, а потом происходит чудо. На форуме посмотрела. По-моему, ты и выкладывала, если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat мне @Петушок Аркаша  задачку, дня так на два, дал с проектом акваса. Думаю завтра, послезавтра эскизик с дизайном и растениями доделаю и сюда выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Itachi Uchiha сказал(а):

@sovetnik_pilat мне @Петушок Аркаша  задачку, дня так на два, дал с проектом акваса. Думаю завтра, послезавтра эскизик с дизайном и растениями доделаю и сюда выложу.

Будет интересно посмотреть. Главное знать чего хочется и как будет выглядеть. Ещё надо будет позаботиться о тестах, т.к. маленький объём, но большие проблемы с балансом ( хотя вполне решаемые если подойти с умом) и о кондиционерах для воды. 

1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Если аквариум первый, все эти эскизы сплошное расстройство.  растения будут расти не по линейке. 

А по линейке и не надо. Главное представить , что ты хочешь получить ( это , как картину маслом нарисовать), а потом поддерживать то, что создал. В природе растения тоже по линейке не растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока что эскизик как то так выглядит. Осталось определиться с растениеми. Рыбки будут Южные афиосемионы.

20170927_203713.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  С оказией как-то приключились в одном аквариуме у меня.  Два месяца и нашли нового владельца.  Очень агрессивные гаденыши. Если держали - соврать не дадите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они около года, причём не по рассказам, а с фотками. Видимо, мне попались пацифисты, и дети их у меня выросли из нескольких помётов  тоже пацифисты, надеюсь, и внуки будут такие же...ох, и повезло же мне, оказывается:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Фартовая ты баба, Мурка! " (с)  :)  Да еще, видимо, повезло с соседями. И те не дали разгуляться этим, прошу прощения, засранцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Itachi Uchiha сказал(а):

Пока что эскизик как то так выглядит. Осталось определиться с растениеми. Рыбки будут Южные афиосемионы.

20170927_203713.jpg

Задумка неплохая. Вы нашли сайт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Да еще, видимо, повезло с соседями.

Соседей нет, аквариум видовый 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

@Петушок Аркаша Да нашел. Спасибо! Сейчас как раз изучаю материалы :)

Дерзайте и выкладывайте фотоотчеты:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat 30 Вт на 20 литров очень много больше вата на литр,у меня с со2 в 20 литрах 20вт и все прет дуром.С учётом того что свет горит 8 часов. А с тридцатки все Ксенм затянет,тем более в молодой банке,а если ещё и газ не давать так вообще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Vilorka сказал(а):

А с тридцатки все Ксенм затянет

Как затянет, так и растворится, когда высшие растения в рост пойдут. Зато изначально свет будет правильный. Правильный свет и вода - залог успеха. И это... ну аквариум это не "банка"... Хоть дерись, но вымораживает прям. "Банка, растючка, удо..." Ну ведь можно ведь по другому. Банки у меня в подвале, с грибами маринованными, удо - условно-досрочное освобождение... Без разницы конечно, хоть горшком называйте, только в печку не ставьте.  Не утерпел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar помогайте. Подоспели еще вопросы по  содержанию Афиосемионов.

1. Грунт. Вы предложили использовать кварц. В большинстве источников указывают смесь из вываренной торфяной крошки и мелкого темного песка, толщина 2 см".  Не могли бы разъяснить нюансы выбора грунта?

2. @sovetnik_pilat Афиосемионам необходимо освещение рассеянное, умеренно яркое. Правильно ли я понимаю, что это уже не яркий день? :)

В целом по рыбине маловато статеек в сравнении с более популярными, да и требовательная :) Сначала подумал отказаться, потом понял, что в этом то вся и фишка :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha   Денис, да не морочься ты с этими афиосемионами! Виктория тот еще поджигатель ))))  За что люблю русских - сами себе создают трудности и героически их преодолевают. (Да-да, я таки русский)  Какая нафиг фишка, если ей нужен запущенный аквариум? Запускать надо с терпеливыми рыбками, которые тебе простят промашки, уж извини что на "ты". А потом сдашь их в зоомагазин и поменяешь хоть на стерлядь. А может душой прикипишь и станешь фанатом. Неоны - моя любовь. :aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для афиосемионов рекомендуют торфяной грунт, потому что их икринки проваливаются между торфяными шариками, там выводится малёк, потом постепенно начинает выплывать. У меня первые афиосемионы жили с торфяным грунтом Флюваль для креветок. Хороший грунт, не фонит удобрениями. Во втором аквариуме я насыпала крупный песок, а с Флювалем поставила специальную круглую ёмкость, они там нерестятся. Но в принципе, они нерестятся везде:lol:, поэтому у них есть и мхи на лаве, и низкая травка)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat ну каким таким растениям нужно полтора вата на литр? Что там такого можно посадить и не маяться потом с борьбой с водорослями? Это же не разогнанный проф скейп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у афиосемионов на 25 литров 3 по 10 Вт прожекторы и СО2

11 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

Афиосемионам необходимо освещение рассеянное, умеренно яркое.

Главное, растений много и густо, свет им по барабану 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем. И под него разгонит всё.

19 минут назад, Vilorka сказал(а):

@sovetnik_pilat ну каким таким растениям нужно полтора вата на литр? Что там такого можно посадить и не маяться потом с борьбой с водорослями? Это же не разогнанный проф скейп

Всем нужен свет, кроме кротов, пожалуй. И вода. Хорошая вода и свет с запасом позволяет сделать в аквариуме всё что хочешь.  Всё остальное - любовная лирика. Со-2, удобрения, тенелюбивые растения.... Какого беса?  Со-2 растения при хорошем свете дают немеряно. Удобрений при накормленных рыбках  и хороших растениях (которые при хорошем свете) будет немеряно из их отходов.  А "тенелюбивые" растения они в подавляющем большинстве не тенелюбивые, а теневыносливые. Посмотрите на них при нормальном свете - получите прямо вспышку, только не водорослей, а изумления.

А простейшие водоросли растают при таком раскладе за неделю-две. Если только Денис наберётся терпения и не станет играть в доктора Менгеле, заливая аквариум кучей химии от авторитетных немецкихЪ фирмЪ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat 0,7вт/л по моему более чем прекрасно чувствует себя трава)

Ну да ладно пусть каждый останется при своем.

Но! Банка,банка,банка!:P

И 30вт дохренашеньки!:bm:

IMG_20170927_232029.jpg

IMG_20170927_232015.jpg

IMG_20170927_232126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"От сучка крашена!"  (с)  к/ф "Любовь и голуби".

Огурцы в этой "банке" отлично выглядят ))))))) Яна, извините, не удержался :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×