Перейти к содержанию
Itachi Uchiha

Вопросы по заселению аквариума на 20 литров

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Задумка неплохая. Вы нашли сайт?

Ню-ню... Погляжу я на теоретика, насыпавшего холм в 10 см из песка. Денис, грунт как бы немного сыпуч,  горку поможет сделать только скелет из пластиковой решётки. Идите в Леруа Мерлен - покупайте сетку для газона. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat а можно ли сделать холмы, наполнив чулок гравием? Еще как вариант закреплять камнями, или сделать из оргстекла формы специальные. Еще нашел такие варианты, Аналогов в магазинах Мск пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha как аналог можно использовать  просто камни)

много чего используют и лаву в сетке и пенопласт и камни,на ютубе есть видео скейперов "акваскейп шаг за шагом/Step by step я раньше много их смотрела,так вот там некоторые пластиковыми уголками разделяли зоны. Поройтесь,но просто так насыпать холм однородным грунтом не выйдет,либо слой неоправдано толстый будет иначе в противном случае все сползет в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

, Аналогов в магазинах Мск пока не нашел.

Да ну, обычная терраса. Их везде полно:

http://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/relefnyue_fony/prod_Juw-86950

У меня такая закрывает цветочный горшок. Для аквы она грубовата имхо.

Делать холмы точно не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka по холмам понял. Теперь вопрос по освещению. Теперь вопрос по освещению. Оставляем лампу 20 Ват  и заселим растение Лимнобиум Побегоносный. Оникак раз Афиосемионам (наконец то выучил) затемнит аквас (может еще и выпрыгивать не даст), + само растение любит яркий свет ( советуют 2Ват/л.)

Остальным растениям нормально будет? И у меня как раз проблемки с лампой вощникнут т.к. её придется поднимать на 30 см от поверхности воды. Боюсь не влезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

Лимнобиум Побегоносный

В травниках с почвокровкой наверх растения никогда не кладут, они будут затенять всех внизу. Афиосемионам крышка/стекло обязательно, без щелей. Умудряются выпрыгивать даже в узкие отверстия

У меня тоже у некоторых акв прожекторы подняты, ещё лучше светит, более рассеянно:

 

IMG_3855.thumb.JPG.b221cb18e8ad6418fc079c5c8db7101e.JPG

 

IMG_3857.thumb.JPG.76500c476a9ac29a8e3ba0f845527267.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Кстати о птичках. Раз уж время есть свободное. И это, тапками в меня не кидайте, дайте свое видение 20 литрового аквариума рассказать.

1. Свет 30 Вт

2. Фильтр любой, самый дешманский китай, главный критерий тишина.  Компрессор не нужен. 

2. Светлый кварцевый песок 1.5 см на дно у ближней стенки, до 2,5  к задней.

3. От центра чуть левее высокий камень, прямо до верхнего среза воды, ну можно чуть меньше. Но не менее 2,3 высоты аквариума. Лучше тёмная лава.  И не прижимать к задней стенке, умучаешься её чистить.

4. Камень облепить яванским мхом и примотать его черной трикотажной ниткой (не леской, нитка потом растворится, а мох останется, а с леской морока срезать), наверх камня той же ниткой примотать кустик анубиас нана.

5. По краям в дальний угол справа напихать лимонник и элодею, у лимонника листья нежно-зеленые  и ващпе красив чертяка.  Пусть соревнуются кто кого перерастет.

6. За камнем у задней стенки сделать саггитарию в вабикусе. ( комок земли, в него корни, облепить сфагнуомом за 50 рублей из цветочного магазина и обмотать леской в этот раз)

7. Один угол пустой. Если в аква-магазине чего глянется  - туда у поместится.

8. Никаких красных растений. Не тот объем, они весь свет скушают.

9. Рыбки:  Пять вишневых барбусов, 3 отоцинклюса, три дегенеративных классических данио-рерио. 

10. Поскольку свет прожектор, наверх пустить сальвинию плавать. Она ...  просто ох... енна !!!

11. остатки сладки - обязательно температура: градусник на заднюю стенку и обогреватель на 25с выставить. В такой крохотной банке это вообще аксиома.

То же есть свободное время:):

1. 30Вт в 20л - у новичка будет термоядерная водорослевая вспышка. Такой свет нужен только требовательной растюхе на пример почвокровке, при условии наличия СО2 и УДО. Я бы не более 20Вт советовал.

2. Поддерживаю.

3. ...

4. Леску не надо срезать, по мере роста мох ее просто скроет. Анубиасу на верхушке камня, при "добром" свете придет трындец, лучше прятать в затененное место.

5. Лимонник - гигант для нанобанки, элодея слишком просто и большая скорость роста. Я бы заменил их хемиантусом микратемоидесом и эхинодорусом нежным, растюха легка в содержании.

6. ...

7. ...

8. Не согласен. Красная растюха очень сочетается с сочной зеленой, просто не надо с ней перебарщивать. В наник я бы советовал кустик альтернантеры ренейки или сидячей, по центру и обязательно в окружении зеленой растюхи.

9. Данио можно и 5шт, а то 3 не туды и не сюды).

10. Пройденный этап), как только перестает, что то расти, то первым делом выкидываешь из банки все плавучее.

11. У меня только в банке на подоконнике грелка, в других аквариумах не пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha Станислав у нас гуру в нано-аквариумах, мы многому у него учимся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Хорошая вода и свет с запасом позволяет сделать в аквариуме всё что хочешь.  Всё остальное - любовная лирика. Со-2, удобрения, тенелюбивые растения.... Какого беса?  Со-2 растения при хорошем свете дают немеряно. Удобрений при накормленных рыбках  и хороших растениях (которые при хорошем свете) будет немеряно из их отходов. 

Сразу не дочитал), еще по комментирую):

- хорошая вода это как?;) Какая бежит с крана, ту и льем.

- на верное опечатались про СО2 при хорошем свете от растений? В процессе фотосинтеза они выделяют кислород.

- дабы было достаточно удобрений в следствии жизнедеятельности рыб, нано аквариум потребуется перенаселить так, что скорее рыбы сдохнут от избытка нитритов, чем азотный цикл дойдет до растюхи:)

Без обид, я просто веду дискуссию;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 подскадите про СО2, что покупать и т.п. я залез посмотреть в магазине, там ректоры какие то балоны и т.п. почитал статейки про брагу. В общем как организовать в 20 литровом аквасе подачу СО2? Такой момент еще, меня уже смущает кол-во аппаратуры: фильтр, аэрация, грелка, термометр, со2. Рыбам то будет место :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha Денис,а вы какие растения подобрали? Может и не надо им со2 в таком объеме?

Я просто раньше подавала и в 20 и в 10 литров,а потом как то перестала и норм,аэрацию только на день выключаю. Капаю туда иногда альгицида с со2 от ермолаева и не парюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

наверное опечатались про СО2 при хорошем свете от растений? В процессе фотосинтеза они выделяют кислород...

Спасибо за наводку на неточность! Совершенно верно, со2 дают рыбки, в дополнение к поверхностному насыщению из воздуха. 

И этого вполне хватит без подачи углекислого газа, имхо.

По поводу моего видения 20 литрового аквариума - это же не советы автору. Но кратко проясню ряд моментов. Сальвинию я бы прикрепил к верхушке камня. Она бы как раз притеняла его. И анубиасу было бы комфортно. Получилась бы тёмная гора в лучиках солнца с ярким окружением. 

Лимонник крупноват, да элодея тоже, но вот "я так вижу" ).

По поводу красных растений - это моё субъективное. Они визуально "съедят" прострарство в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha совершенно верно Яна вам ответила - СО2 желателен, но не обязателен при умеренном свете и не требовательной растюхе.

Но если надумаете, то советую такой вариант: www.aquaristikshop.com/aquaristic/Dennerle-CO2-Plant-Fertilizer-Set-BIO-60/902001/

РС - дропчекер при этом считаю обязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, victoriar сказал(а):

В травниках с почвокровкой наверх растения никогда не кладут, они будут затенять всех внизу. Афиосемионам крышка/стекло обязательно, без щелей. Умудряются выпрыгивать даже в узкие отверстия

У меня тоже у некоторых акв прожекторы подняты, ещё лучше светит, более рассеянно:

 

IMG_3855.thumb.JPG.b221cb18e8ad6418fc079c5c8db7101e.JPG

 

IMG_3857.thumb.JPG.76500c476a9ac29a8e3ba0f845527267.JPG

 

Вика,как всегда обалденные аквариумы!И грунт мне светленький очень нравится.Кстати это какой грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первом Юдеко, песок, 2 цвета, мелкий.

А во втором песок с Птички ноунейм, покрупней, 50₽ за кг, остался мешок 25 кг, ну я его и раздербанила по аквасам :lol:. Больше всего мне нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я наконец то определился с растительностью. Не буду конкретно определять места посадки на эскизе, а условно разделе на передний, средний, задний планы, боковые, плавающие, декоративные (посадка на холм или т.п.).
Напомню про рыбок: 
Афиосемион Южный 2 самца 4 самки. 
Как пишут в литературе предпочитают густую мелколистную зелень и плавающие растения.
Вода: старая (светло-янтарного цвета) торфованная, Gh 2-10°, pH 6-7.5, Kh 5-13, наличие соли (1-2 ч.л. на 10 л воды). Раз в 7-10 дней подменивают 20-25% воды. Подмену делают постепенно, т.к. резкое изменение параметром воды может привести к шоку и гибели среди афиосемионов.
Известны случаи гибели афиосемионов при рН 7,0. Максимальное содержание нитритов (NO2) - 0,3, нитратов (NO3) - 150.
Температура: 18-22°C. При содержании в более высокой температуре укорачивается продолжительность жизни рыбок.
Задний план:
Bolbitis heudelotii 
Средний план:
Ammania sp. "Bonsai"
Bacopa australis - терпит грубую стрижку, иногда стебли растут горизонтально, формирую густые пучки. Растет быстро и нетребовательно.
Передний план:
Hydrocotyle tripartita
Плавающие:
Limnobium laevigatum
Декоративные:
Riccia fluitans

Оцените пожалуйста список. Нужно ли CO2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, у меня вместо соли бустер в осмос, там все минеральные нужности содержатся. Поваренную соль никогда не добавляла, эффект мне неизвестен. Все остальное про них верно. Но вода у меня специально не торфируется, торф только в стакане и листья миндаля заваренные есть, коряги. Ph 6,2-6,4 держу, температура 24-25. Стандартные кулеры не подойдут, так как тогда придётся снимать покровное стекло. Охлаждение возможно только если вколхозить кулер в крышку какую-нибудь. А как тогда свет? Аквас-то маленький...Вообщем, я не охлаждаю их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а если, грубо говоря, оставить зазор 2-3 см, установить аппаратуру и потом зазор затянуть пищевой пленкой и накрыть красивым уголком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

оставить зазор 2-3 см, установить аппаратуру и потом зазор затянуть пищевой пленкой и накрыть красивым уголком?

У вас тогда парник получится, надо обязательно оставить какие то отверстия в крышке или покровном стекле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha  

32 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

Плавающие:
Limnobium laevigatum

Денис, забудьте вы о всякой плавающей лаже. Вы перечислили растюху требовательную к свету, так на кой его закрывать. 

И амания бонсай, гидрокотила и ричия(прирощенная) без СО2 загнутся, или в лучшем случае будут в плачевном состоянии.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha у меня примерно так и есть...зазор под водопад от фильтра-рюкзачка, закрыт силиконовой сеточкой из икеи для ковров 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stanislavkle1 а если держать их в одном уголке, а излишки отсаживать? Просто уж очень мне понравились корни этого растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой балон пойдет? Нужно ли что то еще добавлять к устройству подачи СО2? И на сколько будет хватать такого балона?

20170929_124927.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Itachi Uchiha Денис! Выложила у себя в дневнике на последней странице своё кино с афиосемионами) посмотрите вживую, так сказать:)

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.09.2017 - 11:10, Itachi Uchiha сказал(а):

 Подмену делают постепенно, т.к. резкое изменение параметром воды может привести к шоку и гибели среди афиосемионов.
Известны случаи гибели афиосемионов при рН 7,0. Максимальное содержание нитритов (NO2) - 0,3, нитратов (NO3) - 150.
Температура: 18-22°C. При содержании в более высокой температуре укорачивается продолжительность жизни рыбок.

Поддерживаю такое ответственное отношение к содержанию ваших рыбок. Но данное описание вызывает сомнение, такое впечатление, что человек, который это писал, лично не занимался обслуживанием аквариума, поэтому озвученные условия в следующих моментах выглядят надуманными:    

1.  Постепенные подмены, на мой взгляд, излишняя осторожность. Во всех областях идут дожди, которые меняют состав воды довольно резко, и температуру тоже.

2.  Думаю, что известны случаи гибели этих рыб в самых разных ситуациях, непонятно почему акцент сделан на pH.  Причем странно,, что этот уровень 7.0, входит в диапазон их предпочтений.

3.  При таком осторожном подходе к таким нежным рыбкам, и вдруг -  максимальное содержание нитратов (150) указано  слишком высокое, даже уровень 100 будет высоким. Если в такую концентрацию поместить рыбку сразу, пусть даже с часовой адаптацией,  редкая рыбка выживет.

4. Что касается температуры 18-22. В природе почти во всех реках  температура еще ниже.  Ваши рыбки, скорее всего родились в аквариуме. В аквариуме общепринятая температура 25-26 град., чтобы руки не переохлаждались при длительном обслуживании.  Поэтому не совсем понятно, на каких основаниях выбран указанный уровень.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести  с полей.

не дождался 15 числа (получка), и решил в вск сгонять на птичку купить грунта и подложки питательной. Собственно вот и они:

5fbab778ad35.jpg

a18878fd60ae.jpg

 

Накупил тестов так же. Пока что замеры не делал.

ab198d3f6dc0.jpg

a18878fd60ae.jpg

И купил несколько растений т.к. сказать для проверки воды. Подскажите как называются растения, все кроме лимбониума уже забыл :)

f33cb1e83e08.jpg

66e830428e1c.jpg

f5c6c0f5bcc3.jpg

Пока посадкой не занимался, это все чисто для подготовки акваса.

После залива водой аквас выглядит вот так

72016f335cbc.jpg

Вода мутновата, сейчас менее. И очень много пузыриков из грунта устремляются на поверхность.

 

Все норм? ни где не накосячил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, Itachi Uchiha сказал(а):

Подскажите как называются растения

Первое растение это Элодея. Крайнее вроде Анубиас-нана, с телефона точно не рассмотрю что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 крайний лимбониум побегоносный. Осталось узнать что за папоротник. Спасибо за Элодею!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

В середине индийский папоротник

а не синема деморфная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×