Перейти к содержанию
kengu

Аквариуму 2 недели, коричневый налет на растениях

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Не хотела новую тему создавать, чтоб не плодить, но там никто не ответил, а беспокойство нарастает)

Аквариум (80 л) запустили заново. Размеры 70*40*30 (д*в*ш), грунт фракция 3-5 мм. После залития воды применяли аквасейф и запускали бактерий.  Фильтр - по совету выше - купили внутренний, акваэль 1000. Лампы 2*18W. Температура 25.

 Дня через 2- 3 посадили растения. (фото приложу, но все неприхотливые вроде как). Через неделю Kh 10 - запустили первую партию неонов и коридоров. Один неон не сдюжил, остальные живы.  Еще через неделю Kh 8 - запустили вторую пачку - 5 неонов и 10 расбор клиновидных.

Кормим сушкой и два дня как начали дафнию заморозку.

Пока все живет и радуется (по-крайней мере ведут себя очень оптимистично все, особо коридоры)). Чахнет только нимфея тигровая, листья подгнивают и как-то не айс ей там, чувствую,  но опыта нет понять что не так.

И вот, собственно, главная причина по которой пишу - на камнях (которые впереди выложены круглые валунчики), а так же по листьям растений начала появляться типа мшистая темно-зеленая пушистость. Я так понимаю это водоросли? Или что? Как с этим бороться? И стоит бороться вообще? Беспокоиться нужно?

Фильтр работает круглосуточно. Свет включаем пару раз по 4, иногда дольше горит.

Покритикуйте что делать? по фото не судите строго, под корнями растений удобрения, сажали пока "длинные подальше, короткие поближе", с целью "главное, чтоб прижилось и начало вещества в воду нужные выделять", потом пересадим все триста раз. Вот та "колючка" справа, игольчатая, у нее все иголочки в таком вот коричневом налете. И лимонник. И эхинодорусы, анубиасы и камни. "Што это?О_О"

P71013-142823.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kengu Екатерина, колючка справа на амбулию похожа. Коричневый налёт в молодой банке это нормально, не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, kengu сказал(а):

Лампы 2*18W. Т

Лампы какого типа т8е? Или светодиодные? Какие характеристики у них? Кельвинов сколько?

40 минут назад, kengu сказал(а):

фракция 3-5 мм.

По фото не скажешь что 3-5мм, больше на 3-5см похоже - крупноват..но не смертельно.

41 минут назад, kengu сказал(а):

Через неделю Kh 10 - запустили первую партию неонов и коридоров.

Вопрос. Не понятно. Почему измеряется именно кн? И каков он в исходной воде? Следующее показание кн 8 тоже странно, это жесткость, которая сама по себе не падает. И заселение через неделю это смело, как и через 2.

43 минут назад, kengu сказал(а):

шистая темно-зеленая пушистость. Я

Как выше написал Алекс это синдром молодой банки, или нехваткт света. Даже если у вас т8е то в принципе у вас по свету необходимый минимум.  Коричневый налет после становления баланса со временем должен пройти.

45 минут назад, kengu сказал(а):

Свет включаем пару раз по 4, и

Свет должен гореть не прерывно от 6 часов с таким тусклым как у вас тем более. Доведите в итоге до 9ч в день непрерывно.

И все же очень про кн интересно...

Самые важные тесты для рыб на старте это нитрит и аммиак и рн. Для растений нитрат (при его нехватки, если в акве много растючки, растючка начнет чахнуть, т.к. нитрат это еда для растючки.)

Потом уже kh gh po4

Воспользуйтесь поисковиком на сайте, прочтите что такое азотный цикл и становление баланса. Навигаторы для начинающих. Остались вопросы, спрашивайте.

П.с. и да уже можете начинать делать ежедневные подмены по 20% в день до окончания 4х недель. Т.к. сейчас самый пик нитрита, и рыба может начать "падать", если крепкая то может и переживет...но это не по способствует ее долголетию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×