Перейти к содержанию
Кудряшка Сью

Запуск узкого - плоского аквариума. Особенности!

Рекомендуемые сообщения

post-1-0-90923300-1427720224.jpg

Всем здравствуйте!

Недавно хотела спасать петушка из зоомагазина, но после советов форумчан решила все же начать свою "аквариумную жизнь" правильно.

Итак, мне неожиданно подарили аквариум, правда на мой взгляд своеобразный- очень плоский. Он не встраивается в стену, (размеры по памяти пишу, т.к. сейчас на работе) ширина 10-12см не больше, длина ок.70см, высота ок.45. 

Хочется узнать особенности содержания такой радости, уж слишком он плоский. Крышка есть, но она без лампы, там просто проведен один патрон.

Мне очень нужна пошаговая помощь знающих людей!

Кто может жить в таком пространстве, а кто из-за плоскости категорически не подойдет? И какое освещение нужно (я в расчетах и формулах теряюсь, но исходя из практики Амано я понимаю. что тут из-за глубины надо корректировать свет)?

Растения будут живые, среди жителей хочу видеть кого-нибудь из "санитаров-водорослеедов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Любая банка - это аквариум. Плоские аквариумы, тоже имеют право на существование, особенно если их встраивают, например, в стену. 

Исходя из тех размеров, что я насчитал у Вас получается аквариум в 30-35л. Соответственно в такой аквариум никого крупного не посадишь в принципе.

Исходя из специфики банки, нужно брать небольших рыбок и тех, кому ширина не принципиальна. Очень подойдут рыбки данио (любые) - будут носится взад вперед. Также можно завести не крупных пецилиевых: моллинезии, пецилии, тех же гуппи если хотите. Небольшие тетры.... тернеция (покрупнее), .... неоны... ну и сомики: коридарасы, анциструсы.

Выбор велик. + улитки, крветки!!!

В принципе можно взять и сиамских водорослеедов, но вообще они вырастают крупными. У Вам они просто не вырастут - утянутся.    

Высота аквариума нормальная. Но, с освещением не подскажу, т.к. не понял, что за плафон в крышке и как там все устроено. Фото в студию и аквариума и крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вы красиво модернизировали исходный текст)))
Вечером точнее надо измерить, т.к. при передаче аквариума мне в руки было сказано 50л., меня тоже совмнения одолевают. Завтра напишу.
Фото постараюсь сделать, сейчас проблемка с фотоаппаратом.. Если телефон возьмет. то выложу.
В виде санитаров- думаю сомиков, но вроде как польза от них только в молодости. а потом они ленивые. Так? и не тесно ли им будет? И если сиамские "утянутся", это не страшно и их можно завести или это страшно и они будут хилыми в плане здоровья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ленивые сомики" - это Вы наверное начитались про анциструсов. Бытует такое мнение, да. 

Но, это мнение относительно для всех сомов, да и всех рыб тоже. Если кормить рыбок на убой -"деликатесами" они однозначно обленятся ))) В отношении анциструсов, поговаривают, что молодые особи активнее, чем взрослые.... не знаю, мои регулярно грызут корягу и лижут камни (8см. - взрослые, лет 5ть им).

И еще, понятие "санитары аквариума" - условно. Главный санитар - это Вы ) Рыбки так, слегка помогают... сифонить дно, протирать стекла и мыть фильтр они за Вас не будут )))

 

То что утянутся  - это конечно же плохо. По человечески - это звучит "рахит", недоразвитый, деформированный.

Справедливости ради, скажу что многие держат саек в небольших объемах и в принципе нормально.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ленивые сомики" - это Вы наверное начитались про анциструсов. Бытует такое мнение, да. 

Но, это мнение относительно для всех сомов, да и всех рыб тоже. Если кормить рыбок на убой -"деликатесами" они однозначно обленятся ))) В отношении анциструсов, поговаривают, что молодые особи активнее, чем взрослые.... не знаю, мои регулярно грызут корягу и лижут камни (8см. - взрослые, лет 5ть им).

И еще, понятие "санитары аквариума" - условно. Главный санитар - это Вы ) Рыбки так, слегка помогают... сифонить дно, протирать стекла и мыть фильтр они за Вас не будут )))

 

То что утянутся  - это конечно же плохо. По человечески - это звучит "рахит", недоразвитый, деформированный.

Справедливости ради, скажу что многие держат саек в небольших объемах и в принципе нормально.    

Тогда сиамцев не буду, издеваться не хочу. Я прекрасно понимаю, что основной санитар- это я, на мелких помощников не рассчитываю. Не думайте. что я собираюсь на них свалить всю генеральную уборку))

Померила аквасик- длина 70, высота 38. ширина 14. Это совсем не 50, там 40 похоже нет((( Не совсем то, с чего хотела начать (хотела 60-80), но попробую с этим, даже интересно!

Как лучше оформить такой плоский аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Даша, здравствуйте.

Выкладывайте фотки аквариума. Он круглый ? Аквариум - таблетка? Или прямоугольный? Если прямоугольный, то объем 37 литров , минус грунт , декор, оборудование. Итого около 30 литров чистого объема

Еще надо все оборудование внутри грамотно разместить.

Так что, давайте начнем с фото :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, здравствуйте!

Не успела еще сфотографировать. Он плоский прямоугольный, форма как на картинке в 1-м сообщении. 70*38*14. Я так и поняла, что там от силы литров 30 чистых будет.

Пока без фото скажу- хочу воткнуть корягу+мхи+еще каких-нибудь растюшек выберу из списка "для чайников", фон сделаю все-таки черный. Надо решить с цветом грунта. Черный не хочу, белый как кварц может с отдельными темными камушками чуть крупнее или просто в бежево-терракотовых тонах.. Посоветуйте! Ярких цветов категорически не хочу, тем более это краска и не красиво на мой взгляд. И какую упаковку брать, 5 кг хватит?

Из оборудования что в итоге надо? Я немного путаюсь, не смотря на прочитанное на форуме. Свет  (еще разобраться надо с ним, я больше всего боюсь промахнуться именно со светом), терморегулятор, фильтр(какой?) и...еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На светлом грунте виднее грязючки! А посмотрите коричневый кварц Dennerle фракцией 1-2 мм.  У нас такой.

post-461-0-85486500-1427873064.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На светлом грунте виднее грязючки! А посмотрите коричневый кварц Dennerle фракцией 1-2 мм.  У нас такой.

Вы правы! Не могу только понять как с черным фоном будет... Я всегда могу только в готовом виде оценить, а в голове тяжело представить, всю жизнь страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже против белого грунта. Все новички потом маются с диатомовыми водорослями, которые покрывают грунт и декорации по началу... и кричат хелп, хелп, мрак ))) Поэтому лучше темные тона. Но, черный фон, черный грунт - не сильно ли угрюмо?  Если работать с черными тонами, нужно очень хорошо и четко продумывать все элементы декора и рыбок, например,.... чтобы это все смотрелось. 

Mollinesia_sphenops05.jpg

 

Как думаете, будет видно эту моллинезию сфенопс на черном фоне??? )))

Рыбки на черном, д.б. яркие, сочные и не темные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка на аквариуме - Вам принципиально нужна? Можно просто купить аква.свето панель и не мучатся с кромсанием крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборорудования.

Вам нужно:

- фильтр (с аэрацией). Желательно с двумя отсеками (стаканами)... чтобы можно было класть разные наполнители, по мере необходимости, уголь и мочалку например ))) Думаю, тут проблем не будет, аквариум у Вас небольшой.

Многие рекомендую в маленькие аквариумы ставить Aqua El FAN mini. Сочетание цены и качества. Польша.

Но, он одноотчечный. 

Можно и к китайским приглядется фильтрам.

 

- термообогреватель (с реле - регулеровкой мощности). 50Ватт. А, то и меньше если найдете.

Собственно из оборудования все.

Желательно купить, химии стартовой: маленький флакончик Тетра аквасейва, Бактозима капсул 3-4, НитратМинусПерлса

http://fanfishka.ru/news/lekarstvennye_preparaty_i_kondicionery_firmy_tetra/2014-09-18-809   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и написала, что грунт будет не черным, а ближе к фото, которое Марина разместила чуть Выше.

Что из себя представляет панель, про которую Вы пишете? С крышкой мне немного спокойнее, что никто не прыгнет из аквариума, но могу ошибаться.

Светодиоды не пойдут? Еще в серии "Домашний аквариум" видела заметку про лампы т8 фирмы Hagen (можно и другую фирму, конечно). Что скажете? Меня волнует, что надо осветить глубину. И меньше всего мне хочется полностью менять свет после недельного запуска!

Со светом мне надо уложиться в 1,5-2т рублей, летом смогу по-человечески сделать, сейчас никак((  Если бы только свет был нужен, тут ведь целый список, по началу любой человек покупает лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я как раз хотела спросить про этот фильтр Акваэль фан, тут у меня на авито новый продают, он плоский! что не мало важно!

китайские боюсь, говорят очень шумят, а в той комнате сын спит (8 лет). Что скажете про китайский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Олег, сразу хочу спросить по химии:

на сайте крупного интернет-магазина написано, что аквасейф идеален в сочетании с tetraVital(там йод и витамины группы В). это так?

Еще есть таблетки аквасейф "для безопасной подмены воды". Они нужны или они по сути дублируют жидкий аквасейф?

у тетры есть НитратМинус Перлс и просто НитратМинус в жид.виде в желтых баночках. Есть ли принципиальная разница?

 

Из основной химии для запуска хватит тех, что Вы перечислили или еще что-то? Из "первой помощи" для рыбок что порекомендуете иметь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на сайте крупного интернет-магазина написано, что аквасейф идеален в сочетании с tetraVital(там йод и витамины группы В). это так?

Тетра витал не помешает. Но, по сути - это рекламный ход. Витаминки рыбкам никогда не помешают. 

Но, с Вас просто хотят денег. 

Купите АкваСейф жидкий один раз для старта. А, в место Тетра Витала:

- чай в аквариуме.

- и/или в профилактической дозе Йодинол (70 рублей).

 Вот Вам и замещение тетра витала. 

 

Вообще, если говорить о витаминах, то лучше применять Сера Фиштамин.

у тетры есть НитратМинус Перлс и просто НитратМинус в жид.виде в желтых баночках. Есть ли принципиальная разница?

 

 

Да, есть - жидкий это на сейчас! Перлс - длительного срока действия. Желательно взять и тот и тот. Перлс засыпается однократно и действует около года. Вам маленькой баночки наверное хватит на два раза (два года))). А, жидкий будет действовать сейчас.

Бакотзим обязательно.

Можно еще купить сразу аквариумного угля - пригодится или смесь цеолита и угля (зеокарб ТМ Флювал) или просто цеолит. Подробнее   http://fanfishka.ru/forum/4-146-1

 

Из лечебной химии:

Всегда иметь под ругой - Йодинол, Перекись водорода 3%,... еще можно метиленовый синий взять. 

Можно прикупить: Тетра Контрал (манка рыб), Тетра Фунгистоп (легкое лекарство широкого спектра действия), Сера Бактопур (против внешних бактериальных инфекций). 

 

Из недорого, если найдете ТМ "Зоомир" - по сути тоже самое, что тетра и сера, только разбито на отдельные составляющие У этой марки брать 100% метиленовый синий, малахитовый зеленый, Трипафлавин ультра. 

 

Тетра

Сера

Зоомир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

китайские боюсь, говорят очень шумят, а в той комнате сын спит (8 лет). Что скажете про китайский?

Китай, Китаю рознь. Но, в целом - да, жужжат.

АкваЄль Фан - тихие, проверенно ))) Но, все равно журчание слышно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Журчание и жужжание- большая разница! Думаю акваэль фан-1, судя по отзывам. Про мини не очень весело люди отзываются как я поняла.

Теперь свет!!! Что с ним делать, окаянным? Может просто в электротоварах купить светильник на основе т5? мне одной хватит или 2 нужно? какие параметры еще должны быть у лампы такой? и надо ли дополнять светодиодами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на Фан-1. Самое то. Если даже будет сильно "дуть", развернете мордой к стенке. Главное, чтобы по высоте входил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение. Фото аквы, крышки - в студию.

Что хотите? Для чего? Крышка обязательна?

Много растений? Мало? Может без них? Какие рыбки нравятся? Поподробнеееееее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на Фан-1. Самое то. Если даже будет сильно "дуть", развернете мордой к стенке. Главное, чтобы по высоте входил.

Поняла. А свет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото обязательно сделаю!!! Вчера хотела, да бездыханная с работы вернулась и забыла! Старость, знаете ли))))

Без крышки не хочу, мелкая может залезть + пыль. Хотя вероятность того, что будет без крышки, не исключаю, если скажете плюсы без нее.

Растения пока не перечислю все, еще до конца не определилась. Выше писала, что это будут мхи точно,обожаю их! Заросли средние,без фанатизма, но я зелень люблю. Еще коряга обязательно (чувствую разорюсь с этой корягой!)

Примерно из растючек еще: криптокорина парва, сагиттария (под вопросом), ротала круглолистная  или кабомба. Жутко нравятся плавающие растения- типа риччии, людвигии, пистии. Большая просьба напишите, пожалуйста, что Вы думаете о плавающих. Стоит ли заводить их с учетом нулевого опыта и узкого аквариума. Пусть пара-тройка плавает. я не собираюсь всю поверхность заполонить ими.

Из населения примерно: нравятся гуппии вуалевые, неоны, кардинальчики,расбора клинопятнистая или хенгеля, данио розовый. Петушок под большим вопросом!

Хотела еще спросить- у нас в магазине продают петушком еще крошечных, см 1,5-2 без плавников, их в акве штук 20 плавает! Может ли такое содержание и молодой возраст хоть отчасти обеспечить уживчивый характер, получается же, что такой петушок "социализирован"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет!

Из плавающих растений порекомендую пистию и сальвинию. Ричия в качестве верхоплавки мне лично не нравится, быстро засоряет все губки фильтра.

Даша, любой петушок, даже выращенный с малька - агрессор. Будет обгрызать хвосты гуппиям, креветок будет караулить по зарослям и рано или поздно съест.

Может тебе сделать черный фон, темно-серый или коричневый грунт, корягу со мхом и посадить белого вуалевого петуха!

 

Хотя, с таким дизайном любой по цвету петух впишется :)

Или забыть про петушка вообще. Запустить мирных рыбок.

Либо креветочник.

post-60-0-32915600-1427958961_thumb.jpg

post-60-0-71341500-1427958973_thumb.jpg

post-60-0-66013100-1427958983_thumb.jpg

post-60-0-77408000-1427958991_thumb.jpg

 

Вариант с бамбуком тоже симпатичный, но светлый грунт ,на мой взгляд, не так эффектно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, доброе утро!

Не надо меня дразнить фотографиями!!! Я всеми силами пытаюсь отказаться от петушка. Красивый зараза, сил нет! Я спросила про социализированность, т.к. кто-то писал, что бывают более-менее мирные, но это как повезет все же...

Чисто креветочник делать не хочу, мне движение нравится, да и мелкая у меня зависает на полчаса перед рыбками, а креветок она и не разглядит)

Я чуть выше написала кто больше нравится из рыбок, буду мирных заселять, правда с количеством голов не разбежишься. Хотела бы штучек 5-7 креветок, может 1 сомика и из мелких-красивых (сколько их тогда можно?)

А с плавающими растениями крышку уже не поставить, так? Пистия и сальвиния чем принципиально в характере/условиях содержания отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня и пистия, и сальвиния живут во всех аквариумах. Все аквариумы с крышками. Растут хорошо, никаких особенных параметров содержания им не надо.

Посмотрите в интернете гупий Эндлера. Оооочень красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эндлера хорошенькие! А вот еще нашла гуппи металлик - вполне себе замена петушку))) Не могу найти как картинку вставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Жмешь расширенная форма, выбрать файл, выбираешь , потом загрузить и отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С плавающими растениями как раз вообще проблем нет. Например, пистия - это же "болотистый лопух", который растет... хоть соли. Тут в другом вопрос, все это верхоплавное добро разрастается и закрывает свет растениям, что уровнем ниже. А, у Вас еще и не шибко большой аквариум. Варианта два, либо регулярно полоть и убирать верхоплавку, либо делать хороший свет, либо и то и то.

 

Если аквариум будет без крышки, то не нужно ее кромсать и мудрить со светом. Без нее есть 1001 и один вариант хорошего освещения.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лучше буду полоть почаще, уж больно хорошенькие эти плавающие. Но понадобятся они или нет- это будет ясно в конце, после того, как придумаю образ. Сначала еще корягу надо найти, глухо с ними и дорого конечно((

Есть еще момент с крышкой- мне кажется, что у аквариума вид какой-то незаконченный без нее. И не дай бог рыбки выпрыгнут.

А если без крышки- какой свет подойдет? Вы про панели писали. Это что такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про коряги. И нет проблем )

 

Моя супруга тоже считает, что аквариум без крышки - не уютный, незаконченный, как Вы пишете. Именно поэтому в свое время уродовал и крамсал крышку СД-прожекторами. Но, без крышки есть просто тьма легких вариантов с освещением для травника, при том большинство из них уже готовы - купил, поставил, радуешься. В том числе и светодиодные панели для травников, как например, по ссылке, что стоит на главной странице http://alipromo.com/redirect/cpa/o/b9ef68224d030f3bdfc7d96569aeeb9c.

Так же есть подвесы (это когда не на усах панель, а на тросах, как лампы на биллиардным столом), прожекторы СД или МГ, или комбинированные панели ЛЛ + МГ или СД и т.д. )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про коряги. И нет проблем )

 

Моя супруга тоже считает, что аквариум без крышки - не уютный, незаконченный, как Вы пишете. Именно поэтому в свое время уродовал и крамсал крышку СД-прожекторами. Но, без крышки есть просто тьма легких вариантов с освещением для травника, при том большинство из них уже готовы - купил, поставил, радуешься. В том числе и светодиодные панели для травников, как например, по ссылке, что стоит на главной странице http://alipromo.com/...fc7d96569aeeb9c.

Так же есть подвесы (это когда не на усах панель, а на тросах, как лампы на биллиардным столом), прожекторы СД или МГ, или комбинированные панели ЛЛ + МГ или СД и т.д. ))) 

Я уже исползала эту тему с корягами, беда в соляном налете по кухне и если еще и плита хорошая не отмоется, меня со всеми корягами отправят коротким путем с балкона))) если бы не налет- сварила бы, спору нет. И потом прочтые не интересны, с подвывертом - дорогущиеее. Но без коряг не хочу, с ними красиво!

Может верхоплаватели исправят впечатление от незаконченности, надо подумать... пока склоняюсь все же к крышке. Там еще по длине полоски стекла шириной см 3, как будто боковины заползли наверх и легли. Уродство на мой взгляд..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,мне все свет покоя не дает. А если в крышку светодиодов загнать? пробьют они глубину? или этого мало и нужна лампа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×