Перейти к содержанию
Гость Esta

Совместимость цихлид

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ramiata (lastpost.gif)
Аrgenty, с нетерпением жду публикации, заинтересовал

Тема про Северумов уже есть на сайте + дополнение в виде комментариев от меня. Цихлазома северум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

В аквариуме три пары: пара чернополосых цихлозом, пара северумов и пара хромисов -красавцев.

В одном углу хромисы с мальками, в другом чернополисики с новым стадом мальков.

Северумы и 3 водорослееда - неприкаянно держаться по центру, терпя побои и с той, и с другой строны.

Надо что-то решать, наглые чернополосики оттяпали бОльшую половину территории для своего выводка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа. У тебя там сплошной нерест. 24/7?.. хотя и у меня тоже ))) Елоу регулярно плодятся - даже молодняк с копейку плавает  под коряжками))) Цихлиды одним словом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Надо что-то решать, наглые чернополосики оттяпали бОльшую половину территории для своего выводка.

это точно, Esta, а ты попробуй руку к ним заснуть, они и на нее напасть должны)))) Зверье одним словом))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насчет цихлид. У меня сейчас в 140 литрах, цихлазома восьмиполосая 6 штук по 5см, цихлазома радужная 6 штук по 5см, 1 папашка восьмиполосой 20см( от него буду избавляться), и пока отдельно плавают в 15 литрах альбинос чернополосой цихлазомы 2 штуки по 4см.

Интересует, можно ли к восьмиполосой и радужной сейчас пустить альбиноса?  

Так же собираюсь менять часть населения, хочу скалярий, демасони, калибри, красную зебру и возможно сомов. Чтоб всех было по немногу, возможно по паре. Собственно вопрос, можно ли скалярий в такую компанию, с кем из этих цихлид она нормально уживется? И остальная цихлида между собой совместима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ответил Вам в ЛС. 

 

Вы не написали объем аквариума )))
Сочетание скалярий с цихлазомами противоречиво.

Я Вам приведу пример свой, а Вы уже сами решайте.
Были у меня две скалярки, черные вуалевые, красивые, взрослые.
Начал делать травник и пришлось мне их отсаживать. Отсадил в цихлидник 350л. Там были 7 елоу, торакатумы, ну и всякие анциструсы и коридорасы.
Все было ок. Никто никого не обижал.

Но, относительно не давно, я добавил хорошую такую компанию туда: Ацейки лювала риф, псевдотофеусов разных и двух голубых дельфинов.

В настоящее время, скалярка молодцом, но потрепана! Пощипывают ее... и нужно отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже ответил Вам в ЛС. 

 

Вы не написали объем аквариума )))

Сочетание скалярий с цихлазомами противоречиво.

 

Я Вам приведу пример свой, а Вы уже сами решайте.

Были у меня две скалярки, черные вуалевые, красивые, взрослые.

Начал делать травник и пришлось мне их отсаживать. Отсадил в цихлидник 350л. Там были 7 елоу, торакатумы, ну и всякие анциструсы и коридорасы.

Все было ок. Никто никого не обижал.

 

Но, относительно не давно, я добавил хорошую такую компанию туда: Ацейки лювала риф, псевдотофеусов разных и двух голубых дельфинов.

 

В настоящее время, скалярка молодцом, но потрепана! Пощипывают ее... и нужно отдавать.

Я ответила, и на форуме объем указан)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю! Аквариум в целом маловат для такой компании.

Мне акву отдали с почти 20 по 7-10см восьмиполосой + их папа в 20см. Жили они у нее много лет так нормально. Я уменьшила уже размеры рыб, поменяв их на альбиноса и радужных. Так что им уже по сути просторнее, а дальше я просто менять хочу рыбку, а не добавлять))

Да и мне так и не дали ответа, хотя бы насчет альбиноса, их просто всего 2 штуки. остальное население нормально к такой рыбке отнесется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте, Фаина.

Желание пристроить взрослого 20-см самца восьмиполосой цихлазомы - верное. Крупновата рыбка для Вашего объема.

Мальков чернополосой цихлазомы (альбиносов) можете пересаживать в общий аквариум, они себя в обиду не дадут. К тому же, кроме этого самца, остальные соседи соразмеримы по размеру.

Какие планы у вас на подростков радужной и восьмиполосой? Если все 12 штук подрастут одновременно и займутся разделом территории, будут серьезные битвы.

У меня на 200 литров - пара Северумов Красноточечных взрослых, 5 цихлазом Элиота (уже можно по полу отличить 5-6 см), как пара сформируется - оставлю только пару. И 3 сиамских водорослееда.

 

По кол-ву самое то! И то, я опасаюсь, как пара Элиота и пара Северумов будут аквас делить , когда нерест начнется.

По поводу малавийцев - демасони и другие.

Цихлиды Малави, как и все Цихлиды агрессивны, к тому же, они из другой страны происхождения, из Африки. Им водичка нужна пожестче, камни.

Я бы не стала смешивать два разных биотопа. Хочется не только себе хобби иметь, но и рыбкам создать условия, близкие к природным.

Скалярии вообще в эту компанию не вписываются. Во-первых им объем маловат, это с учетом уже имеющегося населения.

Во-вторых, им нужная мягкая вода, растения и коряги.

Вы определитесь: если Малави, то распродайте всю Америку.

Если скалярии, то на ваш объем население может выглядеть так- пара скалярий взрослых и сомики (коридорасы, например). Можно стайку меченосцев посадить. Можно красных неонов. Ну как то так :)

 

Выбор за Вами.

Конечно, можно и компот собрать в аквариуме, но оно вам надо ? Итог то очень предсказуем- рыбки в стрессе, потом и болячки не за горами.

Пишите, как определитесь. К каким рыбкам симпатия? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Фаина.

Желание пристроить взросло 20-см самца восьмиполосой цихлазомы - верное. Крупновата рыбка для Вашего объема.

Мальков чернополосой цихлазомы можете пересаживать в общий аквариум, они себя в обиду не дадут. К тому же, кроме этого самца, остальные соседи соразмеримы по размеру.

Какие планы у вас на подростков радужной и восьмиполосой? Если все 12 штук подрастут одновременно и займутся разделом территории, будут серьезные битвы.

У меня у сама на 200 литров - пара Северумов Красноточечных взрослая, 5 цихлазом Элиота (уже можно по полу отличить 5-6 см), как пара сформируется - оставлю только пару. И 3 сиамских водорослееда.

 

По кол-ву самое то! И то, я опасаюсь, как пара Элиота и пара Северумов будут аквас делить , когда нерест начнется.

По поводу малавийцев - демасони и другие.

Цихлиды Малави, как и все Цихлиды агрессивны, к тому же, они из другой страны происхождения, из Африки. Им водичка нужна пожестче, камни.

Я бы не стала смешивать два разных биотопа. Хочется не только себе хобби иметь, но и рыбкам создать условия, близкие к природным.

Скалярии вообще в эту компанию не вписываются. Во-первых им объем маловат, это с учетом уже имеющегося населения.

Во-вторых, им нужная мягкая вода, растения и коряги.

Вы определитесь: если Малави, то распродайте всю Америку.

Если скалярии, то на ваш объем население может выглядеть так- пара скалярий взрослых и сомики (коридорасы, например). Можно стайку меченосцев посадить. Можно красных неонов. Ну как то так :)

 

Выбор за Вами.

Конечно, можно и компот собрать в аквариуме, но оно вам надо ? Итог то очень предсказуем- рыбки в стрессе, потом и болячки не за горами.

Пишите, как определитесь. К каким рыбкам симпатия? :)

Меченосцев точно не буду, у меня на 120 аква с живородками и несколькими барбусами + петух и сомики.

Скалярии я узнавала потому что предложила обмен девушке, она сказала что у нее скалярии и не хочет агрессивную рыбу к ней подселять, вот я и решила узнать сильно ли восьмиполосная и радужная для скалярии не подходящая пара. Оставлять всех 12 уже имеющихся я не буду, хочу или поменять или продать\отдать и подселить демасони,калибри и красную зебру по паре примерно. Выйдет что у меня на 140 литров, будет 2 альбиноса, 2 восьмиполосых, 1-2 радужных, 3 калибри (потмоу как нашла уже 3 по 3-4см), демасони и красную зебру тоже по 2-3.В итоге около 15 рыбок, не так много учитывая их размеры. Когда подрастут уже решать буду что-то. Может перестанет нравится какой-то вид, как радужная. Не знаю стоит ли 1 оставлять, или поменять всю радужку. Дележка территории это другая проблема, сейчас стоит большой замок муляж (т.е. сзади он не замок, но щелей и выпуклостей много). И искусственные растения. Все что досталось от старых хозяев. Займусь на днях корягой, съезжу поищу хорошую. И может камней плоских пособираю. И думаю будет вполне достаточно на такую компанию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Так же собираюсь менять часть населения, хочу скалярий, демасони, калибри, красную зебру и возможно сомов. Чтоб всех было по немногу, возможно по паре. Собственно вопрос, можно ли скалярий в такую компанию, с кем из этих цихлид она нормально уживется? И остальная цихлида между собой совместима?

Понимаете, пока мальки, рыбки друг с другом уживутся. Все проблемы начнутся, когда рыбы достигнут половой зрелости! Драк не избежать. Демасони и зебры Ооочень агрессивны. Так что, такие рыбки не уживутся друг с другом, к тому же ПАРЫ!

Как начнутся брачные игры! Так и начнется битва за место под солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Т.е. можно или демасони или красную зебру?

Нет!!! Можно и демасони, и зебры, и еллоу и других малавийских цихлид в один аквариум.

На ваши 140 литров можно взрослых пар 5-6. Но это кол-во без ваших 14 подростков цихлазом. От цихлазом тогда придется отказаться.

Если хотите оставить цихлазом: то пара альбиносов, пара восьмиполосых и пара радужных. Цихлазомы радужная и восьмиполосая вырастают довольно крупными рыбами.

Если скалярий- то только пару на 140 литров плюс мирных соседей и сомов.

 

"Выйдет что у меня на 140 литров, будет 2 альбиноса, 2 восьмиполосых, 1-2 радужных, 3 калибри (потмоу как нашла уже 3 по 3-4см), демасони и красную зебру тоже по 2-3.В итоге около 15 рыбок, не так много учитывая их размеры. Когда подрастут уже решать буду что-то. Может перестанет нравится какой-то вид, как радужная. Не знаю стоит ли 1 оставлять, или поменять всю радужку. "

 

Вы тоже учитывайте, что восьмиполосые вырастают до 20-25 см., и радужные до 20 см. И вырастают очень быстро.

Попробуйте таким составом, а как подрастут будете решать что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если верить женщине отдавший их мне, то им уже года 2, а значит они у нее затянутые и сильно не вырастут. Радужную я поменяю тогда, а вот альбиноса 2 штуки и восьмиполосую тоже штуки 2 хотелось бы оставить и добавить про тех что писала. Просто примерно если будет их по паре не получится так что они будут все агрессивные? Естественно если восьмиполосая бы выросла, я бы ее тоже поменяла и взяла бы к примеру снова мальков. Хочу знать сколько мне можно цихлид разных? 6 видов уживутся в 140 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки не реально сделать) Они трусливые очень, были и по 7-10 их я уже поменяла. Остались мелкие, а они все были с одного выводка, с ее слов больше 2 лет назад самка родила, стала есть малька она ее отсадила, придавила самка умерла. И с тех пор пополнения не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 120 литров, плавают две скалярии 7-9 см.

http://vk.com/photo41591553_358794835

Пара петушок с курочкой, несколько анциков ( для поддержания чистоты окон)

Купил три малька голубого дельфина, ооочень энергичные, за 10 минут познакомились, обнбхали всех представителей аквариума, осмотрели все достопримечательности, укрытия ..... остальные жильцы встретили (вроде-бы) радушно. Ну петушок один разок оскалился (показал "кто я"), теперь не обращает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

С покупкой дельфинов Вы погорячились. Они вырастают крупными рыбами, тесно им будет в 120 литрах. И скалярии им не соседи.

Пока мальки, может и не будет стычек. А далее наблюдайте, по ходу будете определяться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С покупкой дельфинов Вы погорячились. Они вырастают крупными рыбами, тесно им будет в 120 литрах. И скалярии им не соседи.

Пока мальки, может и не будет стычек. А далее наблюдайте, по ходу будете определяться. :)

До "бойцовского возраста" им нужен год, за это время решу что я хочу, просто давно мечтал об дельфинах. Будет тесно, буду решать по ситуации, пока радуют, причём очень, очень энергичные и жизнерадостные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Тоже был опыт в совместном содержании цихлид. Пара красных хемихромисов, 1 северум и 2 чернополосые цихлазомы. Покупал мальками, выросли вместе. Драки были только во время нереста, но не сильные, т.к. хромисы захватили только половину аквариума(200л.)

Спустя  долгое время решил опять вернуться к хромисам. Приобрел 3 мальков, росли втроем в 200л, из них образовалась пара, третьего начали нещадно гонять по всему аквариума, пришлось отдать другу. При попытке подселить к паре других рыб, даже более крупных, хромисы сразу же нападали на них, как будто это был корм) Может быть это всё индивидуально, но я думаю, если планировать держать цихлид вместе, то надо это делать с малькового возраста. Так проблем в 2 раза меньше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не стоит. Акантофтальмусам нужен песочек, а не жесткий грунт. Да и все же цихлиды же!!! Мои Малавийци коридорастов кусают и даже торакатума щиплят, уж акантафтальмусов точно съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что не стоит. Акантофтальмусам нужен песочек, а не жесткий грунт. Да и все же цихлиды же!!! Мои Малавийци коридорастов кусают и даже торакатума щиплят, уж акантафтальмусов точно съедят.

спасибо. Не стоит, так не стоит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какого донного сомика можно подселить? Из сомиков у меня анциструс и две боции. Очень хочется подселить ещё кого-нибудь...

И стоит ли вообще это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какого донного сомика можно подселить? Из сомиков у меня анциструс и две боции. Очень хочется подселить ещё кого-нибудь...

И стоит ли вообще это делать?

Ну, и естественно с учетом территориальных цыхлид. Сразу скажу. Они не трогают ни боций, ни анциструса, ни барбусов, ни друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чисто теоретически, апистограммы неонам не чего не сделают.  А вот практически - апистограммы любят воду по теплее 26-27 градусов, а вот неоны любят по холоднее 22.  Они конечно могут по жить и в 27 градусах, только намного быстрее со старятся и  отойдут в мир иной.  
Насчет герика, зависит от объема вашего аквариума, в маленький однозначно - нет. От 100л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чисто теоретически, апистограммы неонам не чего не сделают.  А вот практически - апистограммы любят воду по теплее 26-27 градусов, а вот неоны любят по холоднее 22.  Они конечно могут по жить и в 27 градусах, только намного быстрее со старятся и  отойдут в мир иной.  

Насчет герика, зависит от объема вашего аквариума, в маленький однозначно - нет. От 100л.

Аквас 67 л, сейчас уже там живет почти  годовалый герик, с гуппи и неонами, не трогает их, да и пуглив достаточно.

Т.е. если аппистограмм заводить то лучше отдельно селить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более второго герика на 67л не надо, там один это предел.
Какая у вас температура в этой Акве?
Не в том дело, что кто-то кого-то будет трогать, а в том что неонам вода нужна по холоднее, гуппи в принципе могут в среднем диапазоне, с ними проще совместить, как неонов так и апистограмм.  Можно запустить апистограмм в 67л, только если температура будет ниже 26 они начнут болеть, скорее всего сразу схватят манку, или просто будут полудохлыми, и вскоре по одной тю-тю.  Они достаточно капризные рыбки, они не любят резких смен параметров, вода должна быть идеальная, никакого даже минимального нитрита и аммиака. А если наоборот поднимите температуру для апистограмм от 26, то неонам будет не хорошо, их срок жизни сократится.
Для герика не так уж важно  соседство и температура, как объем.

Если есть возможность то сделайте отдельную баночку под апистограмм, напимер литров на 40 и две парочки апист.
Я как раз своих апистограмм отселила отдельно, чтоб их никто не угнетал. По пались баллоны, очень приглянулись, как по мне они прикольнее чем обычная форма))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более второго герика на 67л не надо, там один это предел.

Какая у вас температура в этой Акве?

Не в том дело, что кто-то кого-то будет трогать, а в том что неонам вода нужна по холоднее, гуппи в принципе могут в среднем диапазоне, с ними проще совместить, как неонов так и апистограмм.  Можно запустить апистограмм в 67л, только если температура будет ниже 26 они начнут болеть, скорее всего сразу схватят манку, или просто будут полудохлыми, и вскоре по одной тю-тю.  Они достаточно капризные рыбки, они не любят резких смен параметров, вода должна быть идеальная, никакого даже минимального нитрита и аммиака. А если наоборот поднимите температуру для апистограмм от 26, то неонам будет не хорошо, их срок жизни сократится.

Для герика не так уж важно  соседство и температура, как объем.

 

Если есть возможность то сделайте отдельную баночку под апистограмм, напимер литров на 40 и две парочки апист.

Я как раз своих апистограмм отселила отдельно, чтоб их никто не угнетал. По пались баллоны, очень приглянулись, как по мне они прикольнее чем обычная форма))

 

Нет, нет, я про герика и говорила который живёт)) Этот барин там один хозяин дна)

Температура на данный момент 23-24t. От гуппи хочу отказаться вообще ( троих их осталось) хочу оставить неонов с гериком и подселить к ним ещё кого.

Вот апистограммы приглянулись, но если вы говорите, что для них лучше баночку отдельную, то действительно лучше так сделать.

А ещё 2 тейерии кривополосых живут, старички, но они тусуются исключительно в верхних слоях.

 
Не знаю как значок оффтопа сделать...кого бы вы советовали подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если брать из стайных, мелочи, у меня есть кардиналы, приколюжные рыбасы, у них глазки таки синеньким светятся, "губы" т.е. пасть, и плавники они прикольно растопыривают, очень живая, не пугливая рыба, с красивой полоской по всей спине, и еще они "деревянные"  им все не по чем. Тоже любят 24С.   посмотрите видео.  И не дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×