Перейти к содержанию
Funtik

Мои аквариум 60 литров и кубик на 15 литров

Рекомендуемые сообщения

rps20180615_221628.thumb.jpg.2d892825adb0e007410a7419a841ac5f.jpg

Возможно второй вариант размещения коряги интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то случилось,никак не могу вставить сфотографированное фото,даже строки вставить фото нет,только уже загруженные на сайт.даёт вставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik проблема с прикреплением фото решена. Благодарю за акцентуацию косяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем форумчанам добрый вечер. Вроде я уже и не новичёк в аквариумистике,но всё равно благодаря этому сайту познаю всё больше и больше!так вот,я давно хотел сменить свой грунт,на барбус 1-2

Сейчас получилось так.,грунт менял за раз(как описывается на сайте)всё прошло хорошо,.

rps20180913_203351.jpg

Корягу нашёл в канаве,мочил,мочил....и...вымочил,а туюеперь жду когда разрастётся.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik а почему выбрали именно этот грунт? Ведь барбус это такая компания... не обходиться без притензий к качеству продукции. Это если помягче сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кварт-ин-офф  Сначала этот грунт был опробован на новом 30 литровом аквариуме,запуск прошёл удачно,пронаблюдав несколько месяцев незаметил ничего негативного и решился на замену в 60 литровом,как то так.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане,соратники всем добрый вечер,нужен совет...в общем аквариуме расборы начали откладывать икру на листья, что делать? Может срезать эти ветки и поместить в контейнер в этом же аквариуме,или оставить как есть? Сразу скажу доп аквариума для отсадки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar думаю даже вылупиться не успеют,анцики и креветки скорее всего подъели за ночь икру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!начались какие-то непонятные проблемы,то ли этот грунт "барбус"проблемы делает,то ли внешник самодельный,-(поставил железные штуцера,а не пластиковые)-вобщем всё как-то наложилось разом,вторую неделю вода белёсая и масленая плёнка сверху и ещё есть ощющение что грунт облезает.Может у кого есть какие мысли?

rps20181106_194512.jpg

rps20181106_194647.jpg

rps20181106_194623.jpg

rps20181106_200551.jpg

Вот сдесь хорошо видно разницу воды.rps20181106_202158.thumb.jpg.c9cfd9003180ee37efeac33d59973f67.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала придумайте тонкую очистку воды. Похоже на баквспышку. Что ее справоцировало Вам виднее. Грунт барбус, запросто может облезать, имеет право, он из категории супербюджет.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Мудрить не стал,выточили мне новые штуцера из пластмассы,поставил их вместо железных,промыл фильтр,заменил грунт,-на этот раз взял ЭКОгрунт чёрный,фракция 1-3мм,вода стала как слеза. А вот что её до этого в синеву подкрашивало,железные штуцера,или "Барбус"с которого краска слезала это осталось загадкой. Теперь буду ждать как поведёт себя ЭКОгрунт(тоже дешёвый),месяцев через 5 можно будет уже сказать что это за грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Funtik сказал(а):

А вот что её до этого в синеву подкрашивало,железные штуцера,или "Барбус"с которого краска слезала это осталось загадкой.

Скорее всего грунт красил воду. Штуцерам "мощи" бы не хватило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто что знает за ЭКОгрунт? Читал отзывы,но как всегда сколько людей столько и мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчане,соратники здравствуйте,вобщем только я заменил грунт в своём 60 литровом,только добился баланса и растючка пошла,и вот напасть,предлагают б/у на 140 л.грязными(вместе с тумбой) конечно отказаться я не могу,но и мой 60 литров оставить жена не даёт,-как поступить? 1)когда привезу и отмою новый(б/у)аквас, своих рыбок в ведро,весь грунт вместе с каками в новый аквас,фильтр не промывая на место,досыпаем нового грунта(так-как старого мало будет),сажаем растения и запускаем рыбок,причём всё это часа за 3-4? Как думаете баланс не сильно шатнётся? Вот что имею сейчас.

MOV_0053.mp4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Да-да, все правильно! Я так же в августе переезжала, правда, рыбы сутки сидели в 20-литровой кастрюле, потому что я засыпала в новый аквариум грунт из старого, а он был с подложкой.)) Воду тоже старую налейте, а свежую не до верху, чтоб не слишком рыб травмировать. Доливайте на след. день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona насчёт переезда так и думал,а жаба о другом гложет:вроде есть устоявшаяся банка,а переезд это всегда не известность.-НО ведь Та ёмкость БООЛЛЬШЕЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Нормально все будет. Какая там неизвестность, Господи!))) Все известно давно. Баланс встанет, растения тронутся в рост, и будет Вам счастье!)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,@Aksyona Спасибо за отзывчивость и добрые слова,вот за этим и нужен форум,даже когда знаешь правильное направление движения,всё равно хочется услышать слова поддержки.Спасибо.(потому-что родня нифига не понимает и не разделяет твои интересы.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Николай, родня не должна разделять Ваши интересы.))) Вот если Ваша жена вдруг увлечется куклами (как я))) ), Вы же не разделите?)) Не будете на них шить, вязать,  реставрировать их? Конечно, нет. Здесь главное, чтоб Ваши интересы учитывались и семьей признавалось право на них. Тогда всем будет хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте,особо красиво писать я не умею,так что принимайте как есть.-вообщем запуск(а точнее пересыпка всего содержимого из 60л. в 120 прошла успешно,все живы и здоровы.Аквариум на 60л уговорил жену поставить на кухню и там заведу барбусов суматранских,а главное,там кроме света и аэрации больше никаких приблуд не будет(пока родня фильтр не подарит)хотя я могу и без фильтра,но с фильтром проще.-той-же взвеси меньше. Так что где-то в Феврале ждите отчёта о жизни барбусов(а вот с фильтром или без-для самого ещё загадка.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте хотя бы аэрлифтный фильтр. Можно сделать самому с помощью пластиковой бутылки, трубки и синтепона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, грунт же будет, и свет (растения), и аэрация, а 60 литров не такой маленький объем, чтобы все скакало. Если как консерву не набивать и не перекармливать,  можно и  без фильтра попробовать. Народ вообще без оборудования разных крупных лабиринтовых держит идейно, вай бы нот. И у нас в детстве из оборудования только компрессор часто был.  Главное, понимать, что делаешь и зачем и не метаться :) Меня бы больше отсутствие грелки напрягло, у меня в холодное время года t 21-22 в комнатах обычно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел аэрлифт будет,какраз сегодня конструирую,но это только для удаления взвеси.а так не планирую ни каких внешников,ни течения.(ес ли уж что-то пойдёт не так,то купить помпу и сделать внешник дело одного дня,опыт уже есть).

@ОксанаК ну уменя тоже без грелки 22-23 в аквах,но это нормально для барбусов,а вообще я не держу рыбок кому нужно от 25и выше,подбираю под свой климат. Хотя одна грелка есть-у петушка,(но он исключение и живёт в своей 20ке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar опыт сын ошибок и знаний,где-то через пол года смогу сказать удачно получилось,или внешник сделал.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго здравия,хотел я запустить 60 литров без фильтра,но побоялся,но и внутренний не хотел,в связи с этим разобрал внутренний аваэль,и сделал из него внешний,-(это помпа с губкой в тумбе)-зато не занимает места в акве(конечно это всё как у внешников в стакане,и губка прилажена от фан3),вобщем в 60 всё хорошо,кардиналы начали плодиться,малёк плавает(правда выживаемость около 15%)но это ладно,в 35 литровом умер фильтр,и теперь он неделю живёт без фильтра,население:Петя,4-данио,сом анциструс.живые растения,коряги,камни-всё есть,может и не тратиться на фильтр?хотя лично моё мнение-чем больше объём-тем меньше нужен фильтр. Или всё таки дело не в объёме, а в населении на объём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем сообщникам привет! Жизнь идёт,аквариумы живут своей жизнью,правда с приходом весны поймал цветение воды в 60 литровом с кардиналами.Но он стоит рядом с окном,другого места небыло,начитался всего про цветение и решил поэксперементировать с веткой ивы-неделя прошла,эфекта ноль,-но я ещё подожду,мне спешить некуда.?. А ещё всю зиму лежал на балконе пустой кубик на 20л. Вот хотел его приспособить под карантинник или выростник,а получилось что собрал из того что было и хочу сделать креветочник.-вот жду созревания чтоб поселить первых жителей.Креветки будут обычные вишни-но хочу чтоб их было МНОооГо!!!!?

rps20190331_191818.jpg

Растючки конечно мало,но разрастётся со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×