Перейти к содержанию
Funtik

Мои аквариум 60 литров и кубик на 15 литров

Рекомендуемые сообщения

Я просто не знаю куда копать. Перенаселения нет,сушкой не кормлю(пока),фильтр внешний(специально мыл,когда пошла борьба),воду подмениваю два раза в неделю по 25%,а фосфат держится,попробую по совету viktoriar грунт подержать в воде и померять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради интереса протестил отстоянную сутки воду-и вот: в водопроводе фосфаты 0,5;отстоянная сутки фосфаты 3,а ещё постоянными учащёнными подменами нитрат  в акве уронил до 7(а был 30-40) при фосфате 13;тоесть нитрат подменами убирается,а фосфат не меняется?:bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт в чистую воду вчера поместил,завтра замер сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постояла чистая вода с грунтом три дня и фосфат вырос почти до 10

Причём нитрата там нет,а просто вода в бутыли простояла 3 дня там фосфат где то 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно что что то с грунтом,но это ведь простой мелкий гравий и в уксусе не шипел,откуда в нём это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Ну мы же не знаем происхождение этого гравия. Внешность бывает обманчива. Готовьтесь к смене грунта. И берите лучше сразу какой-нибудь проверенный, Удеко или Денерле или ещё какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже уже подумал о смене грунта,только попробую провести ещё один эксперимент,пару недель подмен из фильтра-это конечно не осмос,но посмотреть можно что получится.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром набрал 5л после угольного фильтра,вечером померю и посмотрю что там будет. Грунта то всё равно пока для замены нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот правильно кто-то писал на форуме-нет тестов нет проблем.;померил отстоянную после фильтра воду-п-п-ц   и в ней фосфат к 10:короче мозги в раскоряку:bu:,может это весенний привет от водоканала?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам не понимаю,сразу из крана меряю одно показывает,постоит сутки,прогреется и сразу показатель выше,а в шок мня ввёл последний тест после фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго утра,похоже всё таки   водоканал мудрит,вечером в чистую банку налил холодной воды,а утром сделал замер.

rps20180322_091329.jpg

rps20180322_091244.jpg

rps20180322_091210.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik Николай, вот у меня сильные сомнения по поводу нилповского теста на фосфат. Может это мне так не повезло, но у меня он показывает полную хрень по сравнению с JBL и теперь еще и Sera. JBL точнее и удобнее в использовании, но и дороже. Я бы рекомендовал все описанные чудесные химические превращения нормальной воды в раствор фосфатов перепроверить другими тестами в магазине или в лаборатории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз только что договорился о полном анализе воды,завтра повезу и тогда всё будет точно видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем чудеса из чудес,мерил кран в четверг-НИЛПА посинела полностью,в пятницу набираю воду и везу в лабораторию-там говорят фосфата,нитрата практически нет,приезжаю домой,наливаю и крана-и НИЛПА  бледно голубого цвета.это либо тест такой,либо я криворукий или ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ну ё-моё, разве так делают контрольные замеры! Надо было набрать две одинаковых пробы одновременно. Одну в лабу, вторую для своего теста. Сделать анализ с минимальной разницей по времени. Сравнить результаты.

А теперь снова фиг знает в чем проблема. Может дело в руках, а может у водоканалв такой треш - утром одна вода, вечером - другая.

Хочется добраться до истины, придется повторить эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика,  тут скорее речь идет о том, что работает ли Нилпа. Она с точки зрения методики выполнения лучше и следовательно меньше шансов сделать ошибку. В ней только считать капли и результат сразу, а ЖБЛ надо отмерять мерной  ложкой и ждать.

Если исключить человеческий фактор , то может быть дело в самой водопроводной воде. Я бы, как физик-экспериментатор, сделал бы более развернутую выборку, а именно подготовил бы чистых емкостей штук 8-10 с плотными крышками и в выходной наливал по две банки из-под крана, начиная с утра и с промежутками в несколько часов до вечера соответственно маркируя типа "Серия А 10.00" и "Серия Б 10.00" и т.д. А потом бы протестил каждую пробу из одной серии, а вторую серию отдал бы на лабораторный анализ. Вот это дало бы развернутую картину. Ну можно и не заморачиваться и налить по две банки утром и вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri это всё конечно так,но ещё раз нести в лабораторию у меня совести не хватит,т.к. всё это делалось без платы по знакомству. Но главное я хотя бы теперь точно знаю что в данный момент в водопроводе по основным показателям вода нормальная,(хотя может и был скачёк,ведь тест определял до этого 0,5 и сегодня так же)а дальше попробую применить что-то типа фосфат минус,а там как говорится поживём увидим,если у меня на самом деле с грунтом проблема(фонит)перезапуститься на новом грунте никогда не поздно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Прошол месяц наблюдений;напомню предысторию-столкнулся с повышенным фосфатом. Два аквариума 15 и 60л. и ваза реабилитации растений по аналогу Станислава1. Везде одинаковый грунт;-гравий и песок,вода из одного крана,а показвтели различаются. В обоих аквариумах фосфат 10,а в вазе с тем-же грунтом и ампулярией 0.1 какие мысли есть? Это значит грунт не фонит,,перекорма вроде тоже не допускаю.причём целую неделю подменивал по 20% ежедневно,а фосфат держится. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть одна мысль по поводу фосфата,а может это сомовьи таблетки не съеденные полностью со временем накопились в грунте и фонят? Ведь где растения не сифоню,а сомы свои таблетки по всему аквариуму растаскивают. В вазе реабилитации для растений никого нет и корма нет и фосфата нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто его знает? В нашем аквамагазине в пакетиках расфосованы по 100р. за пакетик,размером с 1у копейку,зелёного и коричневого цвета-донный корм для сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем форумчанам привет! Давно я ничего не писал,а есть чем похвалиться. Запустил я третий аквариум на 35 литров(15 кардиналов,1 сомик панда,2 анциструса,и криветки вишни.) растючки пока мало,но подбавляю.А на 20 литрах для петушков сделал ЛайфХак с фильтром рюкзачом,на фото видно,я пропилил родную джебовскую крышку,вставил туда рюкзачёк и заставил его течь через наполнитель и отверстия в крышке джебо,а для петушка это самое то-нет течения,и есть фильтрация.

rps20180615_221549.jpg

rps20180615_221628.jpg

rps20180615_221525.jpg

rps20180615_221439.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik странной, у джебо ж есть свои родные помпы, которые загоняют воду в фильтр находящийся в крышке...

5584186212e4a.jpg

https://www.amma.su/shop/goods/24358/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster этот аквариум мне отдали давно,и была только крышка,поэтому сначала там стоял фан мини+,а сейчас рюкзачёк.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Funtik еще какую имеет надводную форму. И пахнет она именно лимоном, от того и название )))

picture.php?albumid=16071&pictureid=2474user45864_pic247498_1503680275.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×