Перейти к содержанию
Berenice

Запуск аквариума на 300 литров, прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Rybac сказал(а):

Вносите.

И подмены.

Плохо, что так рано рыб запустили.

Да, понимаю. 

Аммиака нет практически по нулям. 

А нитриты... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 - 16:32, Rybac сказал(а):

Вносите.

И подмены.

Плохо, что так рано рыб запустили.

Здравствуйте!
Можно для спокойствия спрошу насчёт самки(вроде самка) Меланохромис Майнгано? Сантиметров 5 она.
Она мне кажется кривой ближе к хвостику. 
Может надумываю, но часто по сравнению с другими шевелит плавниками неуклюже.
Посмотрите на фото, пожалуйста, это самое нормальное что получилось сделать.
Нитриты вчера утром упали до 0.1 резко.  И можно теперь кормить их 2 раза в день, или пока подождать?
Спасибо.

33DC8FA8-768E-40C9-A881-BB12677C7410.jpeg

Остальные 2 таких же Майнгано - нормальные. 
Ох, вот что это?..((( 
Ударилась? Или от нитритов которые были так перекосило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ещё фото. 

Хвостиком шевелит. Держится наравне со всеми, не на дне. На спине плавник расправляет хорошо. 

Но, все рыбки горизонтально висят в воде, она немного хвостом вниз, видно старается удержаться на месте, как мне кажется. 

2CBE0211-9A3F-478C-A22F-E274B66579D7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2017 - 16:32, Rybac сказал(а):

Вносите.

И подмены.

Плохо, что так рано рыб запустили.

Много читала историй людей о запуске ими аквариумов. 
В том числе и по месяцу и полтора для рыб готовили аквариум, потом рыб пускали туда - и азотистые расти начинали. 
Я запустила рыб ровно на 14 день. Перед этим добавляла в грунт Бактозим по схеме. Серу Нутривек флакон по схеме. Хотела их позже запустить, но так вышло, по стечению обстоятельств.
И на 3 день после запуска рыб подлетели нитриты. Получается 6 дней держались. Сейчас спали, и очень надеюсь насовсем. Спали после рекомендованных подмен, цеолита, и добавления 2 флаконов Denitrol JBL 100ml. Спасибо всем за советы. 
Но, в отсаднике на 20 литров нитриты всё ещё высокие - 0.4 мг/л точно есть. Они были запущены одновременно, и Нутривек(только он) добавлялся. Но там никто не жил.

А вот теперь сижу думаю что с рыбкой Майнгано... вдруг отравилась так.. или камнем придавило. 
Или от самца отхватила люлей(он её гоняет немного).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 По поводу рыбки - не знаю. Думаю, что это на генетическом уровне. Уродец. Либо повреждение "в младенчестве")))). Не знаю. Может ещё кто скажет. Но точно не отравилась, и не камнем придавило.)))

 Про корм. Я кормлю один раз в день уже много лет. Нормальные рыбки.

Стартовой химией не пользуюсь. От слова "совсем"))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Rybac сказал(а):

По поводу рыбки - не знаю. Думаю, что это на генетическом уровне. Уродец. Либо повреждение "в младенчестве"

Это не может быть микобактериозом? Страшно что-то.
Просто заметила я это вчера. До этого вроде нормальная была.

57 минут назад, Rybac сказал(а):

Стартовой химией не пользуюсь. От слова "совсем"))

Я бы тоже не стала, если бы умела без них запускать. 
Как вдите, и с химией всё не без кочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, Виктория, добрый день. 
Помогите пожалуйста советом. 2 дня назад нитриты внезапно снизились до 0.1.
Нужно ли сейчас так часто менять воду? Или уже перейти на раз в неделю по 50 л? И сифонить уже можно, или подождать?
Спасибо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На раз в неделю переходим, когда нитрит неделю продержался 0. Можете через день подменивать пока. Сифонить не торопитесь. Есть грязь на/в  грунте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, victoriar сказал(а):

На раз в неделю переходим, когда нитрит неделю продержался 0. Можете через день подменивать пока. Сифонить не торопитесь. Есть грязь на/в  грунте?

немного  болтается какашек. может только их подобрать?
Хорошо, спасибо. Через день буду менять тогда. Один раз в день достаточно по 35 л?
И, Виктория, если не затруднит, гляньте на фото выше. Там Майнанго кривая. Это не туберкулез случайно?
Я склонна согласиться с Rybak, что она такая и родилась, но лучше перестраховаться.
Кстати, тоже очень беспокоящий меня момент - они все еще чешутся об дно. Это нормально для малави, или что-то нехорошее?...
Мне кажется, что на некоторых есть черный мелкий налёт(не на всех), можно списать на изменение окраса.. но мне кажется это другое что-то. 
Могут чесаться от показателей: kH - 4, gH -7? Или нет?
У меня куплен Aquadur JBL. Пока не добавляла, боюсь навредить зарождающемуся балансу солью...
И, для уж совсем успокоения, добавлять ли АкваСейф Тетры в бутылки с водой при подменах? Или он тоже может навредить балансу?
Спасибо огромное за ответы. А-то я начитаюсь много всего, потом сомневаюсь.:an:
 

@victoriar, я тут внешник (канистра 12 л) открыла после 4 ДНЕЙ работы с рыбами, чтоб коралловую крошку добавить.  ВОТ где все отходы. Это что-то...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Berenice сказал(а):

немного  болтается какашек. может только их подобрать?

Для того, чтобы вода была без взвеси и грязи вешают внутренний фильт с губкой, губку моют раз в 1-3 недели

9 минут назад, Berenice сказал(а):

Через день буду менять тогда. Один раз в день достаточно по 35 л?

Если через день, то литров 60 надо бы

10 минут назад, Berenice сказал(а):

Это не туберкулез случайно?

Я таких цихлид не держу, поэтому не знаю, как они должны выглядеть в норме. Юра - наш главный специалист с огромным стажем, он Вам больше поможет в этом вопросе

13 минут назад, Berenice сказал(а):

они все еще чешутся об дно. Это нормально для малави, или что-то нехорошее?...

Это ненормально для любой рыбы. Могут чесаться от повышенных азотистых, могут от паразитов и при различных заболеваниях. Сначала давайте установим нормальный баланс. Если через пару недель нулевого аммиаканитрита и невысокого нитрата все равно будут чесаться, будем принимать меры

15 минут назад, Berenice сказал(а):

Мне кажется, что на некоторых есть черный мелкий налёт

Если по окрасу налёт не положен, значит надо выяснять, что это. Или подробно описывайте его или фото/видео снимайте, чтобы было видно

17 минут назад, Berenice сказал(а):

Могут чесаться от показателей: kH - 4, gH -7? Или нет?

Нет

17 минут назад, Berenice сказал(а):

АкваСейф Тетры

Это средство связывает тяжёлые металлы и удаляет хлор.  Для городской воды крупного города не вижу в нем смысла. Хлора в воде давно нет 

19 минут назад, Berenice сказал(а):

У меня куплен Aquadur JBL. Пока не добавляла, боюсь навредить зарождающемуся балансу солью...

Бустер на баланс никак не влияет. Если Вашим рыбам нужна вода пожёстче, то начинайте добавлять в подменную воду. Но сначала проверьте дозировку. Я экспериментирую обычно с пятилитровой бутылкой. Довожу в ней параметры бустером до нужных мне и запоминаю, сколько бустера при этом сыпала. Потом начинаю подменивать водой с этой дозировкой бустера

22 минут назад, Berenice сказал(а):

я тут внешник (канистра 12 л) открыла после 4 ДНЕЙ работы с рыбами, чтоб коралловую крошку добавить.  ВОТ где все отходы. Это что-то...

У меня в карасятнике внешник загрязняется за 4 месяца полностью, чёрная жижа превращается в пластилин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

Для того, чтобы вода была без взвеси и грязи вешают внутренний фильт с губкой, губку моют раз в 1-3 недели

есть такой. всего 600 л/ч, Barbus. но он именно под цеолит и всякие наполнители на всякий случай. там сейчас цеолит. а какой объем фильтрации Вы бы поставили на 300л? внешник 1500л/ч, на заборной трубке губка крупнопористая есть, но она почему-то не грязная. 
 

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Это ненормально для любой рыбы. Могут чесаться от повышенных азотистых, могут от паразитов и при различных заболеваниях. Сначала давайте установим нормальный баланс. Если через пару недель нулевого аммиаканитрита и невысокого нитрата все равно будут чесаться, будем принимать меры

ок. спасибо. буду наблюдать.
 

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

Или подробно описывайте его или фото/видео снимайте, чтобы было видно

сама носом к стеклу сижу и то не сразу вижу этот налет черный. поэтому фото/видео не реально.
 

 

2 часов назад, victoriar сказал(а):

У меня в карасятнике внешник загрязняется за 4 месяца полностью, чёрная жижа превращается в пластилин 

просто я в этом деле пока новичок, от многих людей, в т.ч. не в интернете, а наяву так сказать - слышала что они чистят внешник раз в полгода. Это вообще как? При том в аквариуме перенасёл. 
Я планировала чистить раз в полтора месяца. Это правильно? 
Виктория, хочу сказать спасибо за советы. :94:  Вы мне очень помогаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 300 л внешник и внутри помпа Акваэль 1500, на ней губка, мОю губку раз в 3 недели, течёт нефть с неё:lol:, вода  в аквасе всегда прозрачная)

7 минут назад, Berenice сказал(а):

Это вообще как?

Тут только личным опытом. Почистите впервые через 4 месяца. Вскроете, посмотрите: если чернота и пластилин, как у моих карасей, то не реже раза в 3-4 месяца надо чистить. В 125 л чистила первый раз через 8 месяцев, реально можно было ещё на столько же оставить, чистота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, victoriar сказал(а):

если чернота и пластилин, как у моих карасей, то не реже раза в 3-4 месяца надо чистить. В 125 л чистила первый раз через 8 месяцев, реально можно было ещё на столько же оставить, чистота)

:lol: чистота - это когда не пластилин?)))
ясно, значит раз в 2 месяца - это часто. хорошо, благодарю. почищу в марте. 

У Вас наверное Турбо 1500 внутренний? Он такой огромный(((
А у меня угловой аквариум. Разориться на JBL придется. Он вроде угловой. В Aquatlantis этом острого угла внутри нет, поэтому сложновато с размещением фильтров, трубок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чистота - это когда видно, что губки синего цвета:lol:

13 минут назад, Berenice сказал(а):

У Вас наверное Турбо 1500 внутренний? Он такой огромный(((

Да, он) и губка большая одета) 

Подбирайте для себя, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Berenice сказал(а):

ясно, значит раз в 2 месяца - это часто. хорошо, благодарю. почищу в марте

в марте? Такой фильтр, каждую неделю надо промывать :) в марте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Berenice сказал(а):

внешник 1500л/ч, на заборной трубке губка крупнопористая есть, но она почему-то не грязная. 

А какая модель, не подскажите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, PetrFisch сказал(а):

в марте? Такой фильтр, каждую неделю надо промывать :) в марте

Ну каждую неделю и не подумаю чистить. 

Выше Виктория дада совет почистить через 4 месяца. Это даже апрель, а не март. 

 

4 часов назад, Eolan сказал(а):

А какая модель, не подскажите? :)

У меня 2 внешника. Сейчас стоит JBL на 1500 л/ч с канистрой 12л. 

2 одновременно подключать не хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×