Перейти к содержанию
Berenice

Запуск аквариума на 300 литров, прошу совета!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу посоветоваться по вопросу запуска аквариума.
1. Объём 305 литров. Растений пока нет, декор будет кенийский камень и кораллы. Грунт - песок Занзибар River 15 кг.
     26 ноября 2017г (неделю назад) была залита вода из под крана, без кондиционеров. Нутривек пока не добавлялся, планировалось после того, как расположу камни и кораллы.
2. Рыб пока нет. Планирую цихлид штук 16-18(но это отдельно советоваться хотела по составу). И, если совместимы - то 2 боция клоуна.
3. Пока подмен не делала. Фильтр Атман на 1500л/ч внешний. Также вчера купила стерилизатор JBL на 9w, но он пока не подключен.
4. Температура 25 градусов, dH - 3, pH -7.5, аммиака нет, нитриты 0.1-0.2, нитраты не измеряла. Тесты Нилпа, делала 3 декабря.

В связи с тем, что много сомнений, и недостаточно уверенности - буду признательна за помощь советами в  создании безопасных условий для будущих обитателей моего аквариума:)
Итак. Всё что сейчас приходит в голову.
* Есть вопрос по внутреннему фильтру, нужен ли он? И, если желательно нужен, то на какой объем. На заборной трубке внешника есть крупнопористая губка. (и как часто при наличии внутреннего фильтра надо чистить внешний, и внутрений тоже?)
* Декор еще не расположила, по причине того, что не всё докупила. Планирую через 2-3 дня это сделать, после этого добавить флакон Нутривека.
   Сразу спрошу мнений по декору в цихлиднике, можно ли туда одну крупную корягу(что за коряга не знаю, не красится, тонет. фото прикреплю, там их 4) положить, вперемешку с кенийский камнем и кораллами? Или это лучше не делать?
* По вчерашним тестам - есть немного нитритов. Как часто надо делать тесты на этапе запуска? И какие обязательно, а какие нет.
* Также вопрос по компрессору. У меня старая модель JBL ProSilent s500(пишут что производительность - 150 литров в час). Шумит как трактор, и одноканальный. Вот думаю купить двухканальный, есть ли смысл? Или этого хватит на 300 л(если не брать во внимание шум).
* Как написала выше - куплен стерилизатор UV- 9w. Если правильно поняла, то на этапе запуска первые 4-6 недель его лучше не включать?

Ну, и главный вопрос, когда же и при каких показателях можно запускать будет рыбок?
Если нитриты и аммиак будут по 0?

Спасибо заранее за все советы.


 

FullSizeRender-04-12-17-12-34 (2).jpg

PS: коряги отдали мне за ненадобностью, они были в аквариуме с радужницами похоже не мало времени. Я на их счёт чего-то сомневаюсь...
На фото они не мытые, в том виде, в котором отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Berenice Каких цихлид хотите? Африка или Америка? Это важно. Для них аквариумы по разному обустраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac, здравствуйте.
Ой, я пока возилась с аквариумом, до выбора рыб так и не дошла. Признаться честно - страшно много видов. Я всё откладываю этот вопрос:lol:.
Вот хотела на разводню съездить к продавцу с рынка Кондратьевского в Питере... думала может что-то проясню для себя в этом вопросе.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.12.2017 - 12:48, Berenice сказал(а):

. Как часто надо делать тесты на этапе запуска? И какие обязательно, а какие нет.

На этапе запуска ваш тесты делать вообще не обязательно.  Если будет чесаться рука и зудеть плечо - купите этих тестов на этапе покупки рыбешёк. Но с учетом мягчайшей ленинградской водопроводной водички и планируемых цихлид посоветовал бы вам прямо не стесняться и набить аквариум "щипящими" камнями и грунтом. Ваши 15 кг "занзибара" в 300 литрах  как слону дробина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Berenice сказал(а):

Грунт - песок Занзибар River 15 кг.

У меня на 300 л ушло 50 кг кварца 1-2 мм, песка бы ушло не меньше

Да и Занзибар - очень мелкий песок, может постоянно взвесью плавать. Вам бы мраморную крошку 0,2-0,5 мм, у нас на Птичке 40₽ кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat, спасибо за отклик.
Вы уж извините, но "шипящие" - это прям так и продаются в магазине под этим названием? То есть, кенийский камень мне не подойдет?
И, судя по ответу, Занзибара надо докупать кг 10?...:38:
Насчет тестов. Руки не чешутся. Просто не знаю как тогда понять, что аквариум готов к заселению..:58:

 

@victoriar, у меня 25 кг. Я перепутала.
Аквариум угловой, на вид этого песка уже не мало вроде.
Но, я поняла. Докупать песок буду.
А взвесь.. буду на себе проверять. Сейчас нет возможности уже заменить грунт, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вам кажется, что слой нормальный, то и не досыпайте) я-то для посадки растений слой хороший насыпАла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Rybac сказал(а):

Это главный вопрос. Всё остальное зависит от выбора рыб.

Я читала про эти виды - Мбуна и Утака. Думаю они и будут.
Но, ведь оформлять-то надо всё перед запуском рыбок. Замкнутый круг для меня пока что:ck:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52, @Rybac, а Мбуна и Утака пресовать друг друга будут?
Если так, то тогда Мбуна скорее всего.
Но хотелось в основном Мбуна, но несколько Утаки: леопард, василек, каданго, дельфин...
Или много захотела?:76:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 И круче меня реальных специалистов хватает.))

 У Мбуны и Утаки разный рацион. Поэтому лучше отдельно их держать. Хотя вода и одинаковая.

Но у вас мягкая, поэтому мраморная крошка вам в помощь, как уже писали. Шипящий грунт. (Уксуса капнули на грунт, зашипел - он ваш.))) Ещё MgSO4х7H2O хорошо. Чайную ложечку на 15-20 литров воды.))(Только не забывайте при подменах добавлять в той же пропорции).

Так что никакого замкнутого круга нет. Определились с рыбками - читаете-узнаёте всё про них - в бой!))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Berenice сказал(а):

Просто не знаю как тогда понять, что аквариум готов к заселению..

А очень просто понять. Как воды нальёте, грунта засыплете и фильтр включите (а в идеале еще и гигрофил или валлиснерий гигантских каких  сунете в грунт) - вода помутнеет на день-два. Будет как молока капнули.  Это у вас бактерии развиваться начали. С этого дня отсчитывайте три недели. И будет вам счастье. Воду не  меняйте. С учетом 300 литров и отсутствием растений, можете для созревания бактериальной среды чем-нибудь бактерий прикармливать. Или фирменными средствами типа Бактозима (это по сути питание для бактерий) или можете отрезать от банановой корочки два шматочка размером 1х1 см и бросить их в разные стороны на дно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Будет как молока капнули

спасибо что внесли для меня ясности. Но, вода была залита в прошлое воскресенье, то есть неделя прошла, а мути так и не было. это нормально?
то есть все-равно еще 2 недели ждать? или дольше..

кстати, 2 капсулы Бактозима я насыпала в грунт, когда воду заливала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Berenice  муть- это очень быстрое развитие бактерий. Ее может и не быть, это не влияет результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! 

Прошу помощи теперь. 

Читаоа соседнюю тему. Поднялся pH

У меня вот(на фото). И kH и gH 4 и 5 соответственно. 

Аммиак вчера был прям зелёный тест Нилпа. 

Нитриты 0.2 по JBL. 

Сегодня показатели по JBL - нитриты 0.2 вроде, аммиак 0.5 где-то. 

Я не выдержала и влила Токсивек вчера по инструкции. Вроде рыба поактивнее стала, но по-прежнему чешется об песок боками. 

Подмен не делала. 

Есть pH -, kH+ и gH+. От Нилпы. 

Надо ли?

Не планировала на 2 неделю рыб запускать, но так вышло, к сожалению. 

Запустила их ровно на 2 неделю после запуска, аммиака не было, нитриты 0.1 были. 

Сидят в акве с воскресенья(3 дня). 

CFD3D226-04D6-4ED5-AC47-3DB760EE9EEA.jpeg

E36EE9F9-E9B9-4D02-A2C2-4C26176D270D.jpeg

В соседней теме девушка в акваинтерио возила воду на тесты. Оказалось Нилпа может неточно показывать даже pH

 

И почему рыба чешется? 

Из-за нитритов, аммиака? Или пш? 

Или из-за жесткости маленькой? 

Ох, вот чего боялась - то и получила. 

За Токсивек не ругайте, знаю что многие не приемлют, но рыба плохо и вяло стала вести себя. Из 2 зол выбрала Токсивек. 

Теперб вопрос, выводить его надо? 

И, кстати, вопрос. Когда вливала Токсивек- работал уф-стерилизатор 9w. Выключила только спустя день, сегодня утром. 

Стерилизатор действие Токсивека не нейтрализовал часом? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Berenice сказал(а):

Теперб вопрос, выводить его надо? 

Насколько я знаю выводить не надо, более того вроде бы он используется для выведения(но тут могу ошибаться). Бактериальную культуру(Sera Bio Nitrivec, Tetra SafeStart или др.) залили уже?

Спойлер

Указания по применению:
Добавьте 5 мл SERA токсивек на каждые 20 литров воды при заселении рыб и после чистки фильтра. В случае сильного загрязнения воды в пресноводном аквариуме, в котором отсутствуют растения, допускается применение 5-кратной дозы. SERA токсивек не переносят некоторые виды водных растений с мягкими листьями. SERA токсивек подходит для удаления метиленовой сини, малахитового зеленого оксалата и перманганата калия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Berenice сказал(а):

почему рыба чешется? 

В Вашем случае, скорее всего, из-за повышенных азотистых. Делайте подмены 2 раза в день по 15%, Токсивек добавляйте раз в 3 дня ещё пару раз. Нитривек можно добавлять 1 раз в день после очередной подмены. Тесты можете пока не тратить, через неделю протестите, посмотрите. Если аммиак и нитрит не будет 0, продолжаете ежедневные подмены ещё неделю, потом опять смотрите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, Виктория, здравствуйте.
Спасибо Вам большое за ответ.
Сегодня по тестам уже меньше аммиак с нитритом, чем даже вчера. Насколько я знаю, Токсивек их не выводит(по тестам они остаются видны), а блокирует.
Подмены делать водой из бутылок, и если да - то какая лучше? В Питере Святой источник, АкваМинерале точно есть.
Я сейчас маленькую БонАкву купила, попробую тесты посмотреть. 

А что Вы думаете по жёсткости? 
kH -4, gH - 5. Это мало? 
И pH около 8. Я фото приложила, тк могу ошибаться в трактовке. 
При повышенном ph ведь азотистые еще опаснее. 

Стерилизатор я выключила на всякий пожарный. Включу месяца через 2. 
 

Дело в том, что в водопроводе азотистые тоже не на нуле. Сейчас еще перепроверю, но по 0 никогда не было.
Такая вот беда.

И по кормлению тоже, если можно, уточню.
Кормить? И как часто? 
У меня мотыль и хлопья. По 1 разу в день и то и другое даю пока. 

Значит получается по 15% - это по 30 литров 2 раза в день. У меня 305 литров, но минус песок, камни - 250 буду считать.
Извините, если глупые вопросы, но при таких обильных подменах свежей водой аммиак и нитриты заново потом не взлетят через пару дней?

@Foster, @Rybac, здравствуйте!
А можно еще Вас спросить о сложившейся ситуации, если Вас не затруднит? 
Буду делать, как сказала Виктория. Единственное, что руки чешутся и тесты не могу не делать.
Какой водой лучше делать подмены? Магазинная - это накладно по деньгам выйдет при таком объёме, но если так будет лучше...
И про ph kh gh. Нужно с ними что-то менять, или оставить как есть?

Забыла добавить, что у меня 3 больших туфа, и много кенийского камня, но они не повысили жесткость особо. 

Рыбы вот какие. Половину из них собираюсь потом отдавать или менять. А пока меленькие будут так. 
Спасибо.


 

@

5DCA1705-F738-41B3-8E67-B93DCBC6DD02.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac, таблицу с рыбами прикрепила. 

Вот они. 

Не все Мбуна. Утака есть. 

Потом решила отдать либо/либо. 

А пока мелкие так. 

Так вышло. И привезли их раньше на неделю. 

Аква всего 2 простояла. 

90AD2DE6-7E96-4FD0-813E-1275C0CB6F41.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Berenice сказал(а):

Токсивек их не выводит(по тестам они остаются видны), а блокирует.

Да

1 час назад, Berenice сказал(а):

Подмены делать водой из бутылок, и если да - то какая лучше?

А зачем?

1 час назад, Berenice сказал(а):

kH -4, gH - 5. Это мало? 

Для Ваших цихлид маловато

1 час назад, Berenice сказал(а):

При повышенном ph ведь азотистые еще опаснее. 

Да

1 час назад, Berenice сказал(а):

Стерилизатор я выключила на всякий пожарный. Включу месяца через 2. 

Вообще Вам не нужен

1 час назад, Berenice сказал(а):

при таких обильных подменах свежей водой аммиак и нитриты заново потом не взлетят через пару дней?

Наоборот, Вы разбавляете их концентрацию. Баланс будет настраиваться дольше из-за подмен, но рыбы будут травиться меньше

 

1 час назад, Berenice сказал(а):

что в водопроводе азотистые тоже не на нуле. Сейчас еще перепроверю, но по 0 никогда не было.

Не слышала от наших питерских форумчан об этом. Надо сделать замеры водопровода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

   Продолжайте делать подмены как Вика говорит. Но купите MgSO4х7H2O. Он поднимает жёсткость реально. На 15 литров - чайная ложка. Можно меньше. Только не бУхайте сразу на весь аквариум целую горсть. Подсыпайте в подмениваемую воду по чуть и постепенно поднимите жёсткость. Вода - из-под крана. Не заморачивайтесь с бутылями. И спросите на Кондратьевском в какой воде их держат. Кстати, там мне и посоветовали в своё время MgSO4х7H2O. 

    рН 8 сам по себе не опасен для малавийцев. Даже наоборот. Но, как Вика сказала, да, азотистые при таком рН более ядовиты. Но это пройдёт.))

 И ещё. У вас есть ещё такие камни? А то как-то маловато. ИМХО, разумеется.))) Но из таких же горку в углу до самой поверхности было бы супер.

Ну нравится мне так!))) Люблю я камни!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

А зачем?

Виктория, я в соседней теме прочитала. Что в новых аквах люди подмены бутилированной водой делают.
 

 

15 минут назад, victoriar сказал(а):

Для Ваших цихлид маловато

Мавловато. Как повысить не решила. 
Реактив Нилпа kh+ gh+ есть, но жутко страшно. И ph минус есть. 
 

 

17 минут назад, victoriar сказал(а):

Вообще Вам не нужен

когда я его покупала, консультанты уверяли, что при отсутствии травы он нужен... вот так. И еще и больше мощности говорили, а не 9w. Я 9 купила. 
То есть, мне его нельзя использовать, раз уж он есть? 
 

 

19 минут назад, victoriar сказал(а):

Наоборот, Вы разбавляете их концентрацию. Баланс будет настраиваться дольше из-за подмен, но рыбы будут травиться меньше

Ок. Я поняла, спасибо.
 

 

19 минут назад, victoriar сказал(а):

Не слышала от наших питерских форумчан об этом. Надо сделать замеры водопровода

Имеет место быть. Точно. Но, я перемерю сейчас еще. 

 

5 минут назад, Rybac сказал(а):

спросите на Кондратьевском в какой воде их держат

сейчас вот еду туда, на Кондрашку. Спасибо за совет.
 

 

5 минут назад, Rybac сказал(а):

MgSO4х7H2O

куплю сейчас. Премного благодарна.
pH значит не понижаю тогда.
 

 

6 минут назад, Rybac сказал(а):

И ещё. У вас есть ещё такие камни? А то как-то маловато

Нет больше. Но, можно докупить, особенно когда рыбки подрастут нужно будет пошире укрытия сооружать.
Я подложку не положила под камни, боюсь теперь, что на стекло давить будет сильно(стекло 10мм). Их по 15-20 кг в каждой кучке сейчас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Berenice сказал(а):

Виктория, я в соседней теме прочитала. Что в новых аквах люди подмены бутилированной водой делают.
 

Это делают те, у кого Gh/Kh, например, более 10-20, а им для рыб/растений надо 2-5. Вам не надо)

4 минут назад, Berenice сказал(а):

Реактив Нилпа kh+ gh+ есть, но жутко страшно. И ph минус есть. 
 

Отличные реактивы, не бойтесь) я Kh+ уже год использую. Отлично. Чтобы подобрать дозу сделайте так: налейте 5 л воды в баклажку из крана, измеряйте Gh и Kh. Потом туда добавьте по 1 мл каждого реактива, размешайте, опять замер. Например, мало. Ещё добавляйте по 1 мл, замер. И так далее, пока не получите нужные Вам значения. Потом при подменах будете знать, сколько Вам реактивов в подменную воду надо налить. Или Юрин способ попробуйте, он наш главный цихловод))

8 минут назад, Berenice сказал(а):

И ph минус есть. 

Это Вам не надо

9 минут назад, Berenice сказал(а):

То есть, мне его нельзя использовать, раз уж он есть? 
 

Он убивает бактерии, но не только вредоносные, но и полезные. Используют при цветении воды, бактериальных вспышках (при заболеваниях рыб) и тд. Пусть он будет, не продавайте. Может быть когда-нибудь пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, про кормление никто не написал. Разве можно мбуне мотыль? Не спец в этой теме, но почему то отложилось в голове)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY, спасибо что обратили внимание. 

Мне разводчик продал сразу мотыль. 

И, конечно, не сказал что может нельзя. 

Артемию тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Berenice  почитайте тему Юлии_К у нее шикарный аквариум с мбуной, очень грамотный запуск и все тонкости и сложности отмечены)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Скажу про своих мбуновцев. Раз в 10-15 дней всегда даю мотыля. И, вообще, три дня - животный корм, три - растительный. Воскресенье - выходной.)))

Я так кормлю.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac, здравствуйте. 

Пытаюсь не поддаваться панике. 

Сегодня нитриты просто ужасные. Аммиак не так. 

Влила вчера jbl denitrol бактерии. Вчера подмены. 

Сегодня утром заменила 15%. В 13-30 то есть. 

У рыб кажется некоторых, особенно мелких. 

У мармеладки особенно - покраснеем жабры кажется. 

Токсивек вечером после подмены хотела, но может сейчас внести?... 

кошмар.. переживаю ужасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×