Перейти к содержанию
SAB

Перезапуск аквариума на 50 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Решил сделать перезапуск своего аквариума на 50 литров. Сам аквас был запушен месяц назад, совершенно не по-науке, а теперь пришла мысля все исправить. В данный момент в аквариуме живут 6 барбумов суматранских и 5 радужниц. Из растений криптокорина балансе, гигрофила и роголистник. Свет 1 штатная энергосберегающая лампа на 15 Вт и 40 см светодиодной ленты 5,6 Вт. Грунт мелкая галька фракцией 2-5 мм. Из оборудования внутренний фильтр Aquael turbo filter 500 производительностью 500 л/ч с аэрацией. Подачи СО2 нет. 

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. В планах посадить другие растения, такие как а) Эхинодорус Блехера или Тысячелистник; б) Лимнофила сидячецветковая; в) Валлиснерия американская малая; г) Криптокорина Вендта «Тропика»; д) Папоротник таиландский; е) Криптокорина карликовая. Нужна ли для них питательная подложка или можно обойтись только грунтом, например Aquael Aqua Grunt?;

2. От младшего сынули осталась пластмассовая ванночка для купания. Думаю туда на время слить воду из аквариума и посадить рыб на время переустройства. Подойдет ли такой вариант?

3. Так рыбки уже живут, то можно ли их заселять обратно в аквариум сразу же после переустройства и посадки растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2015 - 09:58, SAB сказал(а):

Всем доброго времени суток!

Решил сделать перезапуск своего аквариума на 50 литров. Сам аквас был запушен месяц назад, совершенно не по-науке, а теперь пришла мысля все исправить. В данный момент в аквариуме живут 6 барбумов суматранских и 5 радужниц. Из растений криптокорина балансе, гигрофила и роголистник. Свет 1 штатная энергосберегающая лампа на 15 Вт и 40 см светодиодной ленты 5,6 Вт. Грунт мелкая галька фракцией 2-5 мм. Из оборудования внутренний фильтр Aquael turbo filter 500 производительностью 500 л/ч с аэрацией. Подачи СО2 нет. 

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. В планах посадить другие растения, такие как а) Эхинодорус Блехера или Тысячелистник; б) Лимнофила сидячецветковая; в) Валлиснерия американская малая; г) Криптокорина Вендта «Тропика»; д) Папоротник таиландский; е) Криптокорина карликовая. Нужна ли для них питательная подложка или можно обойтись только грунтом, например Aquael Aqua Grunt?;

2. От младшего сынули осталась пластмассовая ванночка для купания. Думаю туда на время слить воду из аквариума и посадить рыб на время переустройства. Подойдет ли такой вариант?

3. Так рыбки уже живут, то можно ли их заселять обратно в аквариум сразу же после переустройства и посадки растений?

Вы под перезапуском подразумеваете «всё вынуть и снова, начиная с грунта обустроить»? Если так, то считайте, что у вас всё с «0» пойдёт, включая, возможно, нитратный цикл, включая, соответственно, нитриты. Поэтому сразу рыб пускать наверное ни к чему, лучше понаблюдать пару недель за водой и, по результатам наблюдения, уже решать с рыбами. Сам недавно грунт менял (не весь, но процентов 90) — менял порциями по 1/4 с интервалом в неделю и лил после каждой замены нитривек/сыпал бактозим — всё равно хоть до 0,1–0,2 но нитриты «вылезли» и вот сейчас, почти через месяц с замены последней части грунта вроде решили снизится до «0».

Кстати, думаю, что если бы выбирал весь грунт, то не исключено, что нитриты «выстрелили» бы сильнее(?). Эт' я к тому, что может Вам совсем весь грунт не вынимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Андрей !

Какова цель перезапуска?

Болячки ? Или просто дизайн хочешь поменять?

Посмотри, может поможет.

 

http://fanfishka.ru/forum/4-385-1

Привет, Esta! Привет, Jekssone!

Цель перезапуска - редизайн, потому как то что сейчас, дизайном назвать сложно. Болячек у рыбок, по-крайней мере, визуально нет. Плавают бодрячком, корм просто из рук вырывают. Читал статью про грунты на сайте. Там про подложку говорилось, что она больше нужна для травника. И вот не знаю, можно ли будет назвать травником то, что я хочу. Ща картинку прилеплю

post-572-0-09182000-1428394057_thumb.jpg

Только справа хочу поставить коряжку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Слей всю воду из аквариума в ванночку, туда же фильтр , обогрев и аэрацию. Так ты сохранишь и воду, и полезные бактерии в фильтре.

По поводу подложки не знаю, я никогда не использовала, потому как у меня не травники. Тут вот в чем вопрос: нужно ли время для вызревания подложки. Или после укладки подложки и грунта , посадки растений можно воду из ванночки залить, и рыб переселить ?

Спецы по травникам тебе ответят.

Если бы без питательной подложки , то я у дискусов делала несколько раз редизайн :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

картинка красивая, удачный несложный дизайн.

Если хотите растения - подложка не помешает, особенно она нужна криптокоринам и эхинодорусам, которые получают питание из грунта. Хотя как показывает практика не помешает она и длинностебельным растениям - благодаря подложке растения быстрее приживаются и формируют корневую систему, что благоприятно сказывается на балансе в аквариуме. Подложку можете насыпать под слой основного грунта в места посадки растений. Если не хотите заморачиваться с подложкой, можете использовать таблетки Tetra PlantaStart  непосредственно под корни растений (одну таблетку можно на несколько частей разделить) или можно также в качестве корневого удобрения использовать Tetra Initial Sticks, тоже под слой основного грунта в места посадки растений.

 

Что касается перезапуска - можете сделать быстрый перезапуск, используя кондиционеры для воды tetra aqua safe и tetra aqua safe start. Это конечно, плохо для рыб, но вы же не сможете держать их 3 недели в ванночке для купания ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. 

Почитав на Фанфишке и в интернете про грунты, решил использовать в качестве основного грунта Dennerle фракцией 2-3 мм (если найду такую фракцию конечно), в качестве подложки - JBL Aquabasic plus. 

Почитал про Aquael AQUA GRUNT, но как я понял, это что-то типа подложки, которую потом также надо присыпать основным грунтом. Или все-таки можно его использовать как основной грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. 

Почитав на Фанфишке и в интернете про грунты, решил использовать в качестве основного грунта Dennerle фракцией 2-3 мм (если найду такую фракцию конечно), в качестве подложки - JBL Aquabasic plus. 

Почитал про Aquael AQUA GRUNT, но как я понял, это что-то типа подложки, которую потом также надо присыпать основным грунтом. Или все-таки можно его использовать как основной грунт?

Ничего кроме «API First layer pure laterite» на дно не помещал. Эхинодорусы недавно подкормил корневыми УДО (таблетки в грунт «втыкаются» к корням).

Всё растёт — рыбы сами удобряют регулярно :) Периодически вливаю жидкое УДО (Ермолаев макро+) по инструкции.

Dennerle — хороший выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот только у Dennerle ничего крупнее 1-2 мм фракции не нашел. Не мелковат будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот только у Dennerle ничего крупнее 1-2 мм фракции не нашел. Не мелковат будет?
Нормальная фракция. Я тоже сначала слегка сомневался. Первый грунт покрупнее был (где-то 3–5 мм). Растения нормально высадил. Лежит он красиво (правда боции все равно складки потихоньку выравнивают).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. Возьму тогда грунт Dennerle и подложку JBL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. В планах посадить другие растения, такие как а) Эхинодорус Блехера или Тысячелистник; б) Лимнофила сидячецветковая; в) Валлиснерия американская малая; г) Криптокорина Вендта «Тропика»; д) Папоротник таиландский; е) Криптокорина карликовая. Нужна ли для них питательная подложка или можно обойтись только грунтом, например Aquael Aqua Grunt?;

Всем новичка, в целом рекомендуется заниматься растениями и запускать аквариум на простом грунте. Акваэлевского грунта будет достаточно. Но, опять же цели, какие? 

 

2. От младшего сынули осталась пластмассовая ванночка для купания. Думаю туда на время слить воду из аквариума и посадить рыб на время переустройства. Подойдет ли такой вариант?

Можно, но желательно в ванночку кинуть аэрацию. 

 

3. Так рыбки уже живут, то можно ли их заселять обратно в аквариум сразу же после переустройства и посадки растений?

Можно, а куда Вы их денете? Если будет использоваться вода из ванночки, вообще проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. В планах посадить другие растения, такие как а) Эхинодорус Блехера или Тысячелистник; б) Лимнофила сидячецветковая; в) Валлиснерия американская малая; г) Криптокорина Вендта «Тропика»; д) Папоротник таиландский; е) Криптокорина карликовая. Нужна ли для них питательная подложка или можно обойтись только грунтом, например Aquael Aqua Grunt?;

Всем новичка, в целом рекомендуется заниматься растениями и запускать аквариум на простом грунте. Акваэлевского грунта будет достаточно. Но, опять же цели, какие? 

 

2. От младшего сынули осталась пластмассовая ванночка для купания. Думаю туда на время слить воду из аквариума и посадить рыб на время переустройства. Подойдет ли такой вариант?

Можно, но желательно в ванночку кинуть аэрацию. 

 

3. Так рыбки уже живут, то можно ли их заселять обратно в аквариум сразу же после переустройства и посадки растений?

Можно, а куда Вы их денете? Если будет использоваться вода из ванночки, вообще проблем не будет.

1. Т.е., я правильно понимаю, что используя Aquael Aqua Grunt он будет в качестве основного и единственного и можно обойтись без подложки для посадки растений? Цель - иметь дома небольшой уголок подводного мира, не больше и не меньше. Т.к. я пока в этом деле нуб, буду получать опыт на маленьких объемах и с помощью Фанфишки  ;)

2. Так и планировал, использовать фильтр в ванночке.

3. Да, слитую из аквариума воду планирую использовать при перезапуске

 

Спасибо, друзья, за помощь. Как соберусь все делать, обязательно сделаю отчет в этой теме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В будущем планирую аквариум на 500 л. Но для этого мне еще надо построить дом, т. к. перекрытия в наших домах по нормам расчитаны на 100-150 кг. Первый шаг уже сделан - земля куплена ))))

А пока в планах учиться на том, что есть и, если получится, развести барбусов. Уж очень они мне нравятся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх… как я хотел барбусов :huh: Жена и ребёнок «зарубили» на корню, как я не бился «за»… Да, барбусы — рыбка моего детства, как и макроподы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем новичка, в целом рекомендуется заниматься растениями и запускать аквариум на простом грунте. Акваэлевского грунта будет достаточно. Но, опять же цели, какие?

Основная цель - это конечно же рыбки, барбусы. Радужниц выбрала дочка. Про это вообще отдельная тема, что-то типа "Как я стал аквариумистом" :) , но об этом как-нибудь позже и в другой теме. Ну и конечно же кроме рыб, хочется иметь красиво задекорированный аквариум со здоровыми, хорошо растущими и радующими глаз растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акваэлевского грунта будет достаточно. Но, опять же цели, какие? 

 

 

Посмотрел и почитал про Акваэлевский грунт. Я так понимаю, что он светлый, а светлый мне не хотелось бы использовать. А если сделать такой вариант: вниз насыпать акваэлевский грунт, а сверху его присыпать грунтом dennerle kristal-kvartz черного цвета? Мне просто черный цвет по задумке подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тренируйтесь пока, без подложки. Потом видно будет.

В любом случае, Вы всегда сможете удобрить грунт - таблетками, глиной и т.д.... если нужно будет. Ну и жидкие удо есть.

Подложка нужна - если сразу будет плотный травник и будет дальше. 

 

Учтите, что этот акваэль грунт легкий. Если будут "рыбы капуши", можно смешать это грунт с более тяжелым, чтобы растения вылетали. 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Акваэлевского грунта будет достаточно. Но, опять же цели, какие? 

 

 

Посмотрел и почитал про Акваэлевский грунт. Я так понимаю, что он светлый, а светлый мне не хотелось бы использовать. А если сделать такой вариант: вниз насыпать акваэлевский грунт, а сверху его присыпать грунтом dennerle kristal-kvartz черного цвета? Мне просто черный цвет по задумке подходит

По мне так сильно заострятся на питательных подложках, когда нет цели запустить травник ни к чему. Грунт со временем заилится естественным путём, ну и можно корневые УДО использовать для тех растений, которые от корней питание в основном получают. Если сомневаетесь в… то засыпьте на дно тот же латерит (немного глины лишним не будет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снова всем приветы!

Сегодня наконец-то купил все для перезапуска. Вот такой грунт

post-572-0-80007100-1428692970_thumb.jpg

И вот такую подложку

post-572-0-65192300-1428693078_thumb.jpg

Рыбки и растючки пока сидят в ванне

post-572-0-66736500-1428693145_thumb.jpg

Аквариум помыт и началась засыпка грунта

post-572-0-93476800-1428693202_thumb.jpg

post-572-0-66629800-1428693229_thumb.jpg

post-572-0-92699200-1428693260_thumb.jpg

А вот и первые посаженные растения - эхинодорус блехера

post-572-0-25214200-1428693351_thumb.jpg

Вот такой у меня помощник )))

post-572-0-32712700-1428693985_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAB, супер!))) Столько растючек! Кучу денег, наверное, отдали!)))

А что такое в сеточке справа? Похоже на папоротник таиландский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, он самый. В Аква-лого только в таком виде и был, взял последний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, только сейчас заметила, что не справа, а слева. Я с планшета, и "блондинко" (не по цвету волос).

Вернемся к папоротнику.

У меня такого - море. Я вычитала что это папоротник "Винделова". Интернет пишет, то эксклюзивное растение, чуть ли не запатентованное.

Кстати, сеточка зачем? Для себя интересуюсь. А то он у меня плавает комками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, чтобы растение не всплывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна. Его сложно укоренить. У меня плавает, ну и частично удалось запихнуть в отверстие в камне.))) Забавное растение, мне нравится, к тому же неприхотливое!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую примотать его к коряге. Коряга отварилась, теперь лежит, мокнет в ванне ))) Завтра посмотрю, утонула ли эта деревяха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохой вариант.))) а чем приматываете? Нитками обычными? У меня не получилось. Нитки сгнили быстрее, а растение благополучно всплыло!)))) теперь, если надо, я прижимаю камешками ко дну. Или плавает в толще воды.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

завтра пойду за леской самой тонкой, ей и буду крепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас завтра полон день забот!))) жду фоток интерьера аквариума. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, все обустроено, растения высажены, рыбы вернулись в обновленный дом
 

post-572-0-98941700-1428745621_thumb.jpg

post-572-0-77852100-1428745649_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои полосатые любимцы решили попозировать

post-572-0-87736000-1428747427_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SAB, очень красиво получилось!))) Нежненько.

Суматанусы-хулиганусы отлично вписались.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Это мой первый опыт и вроде как что-то начинает получаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет! Молодец. Будем наблюдать дальнейшее развитие твоего аквариума. Спасибо за фото обзор.

 

З.Ы. Растения крепятся: нитками, леской или резинкой. Все зависит от того, что нужно приживить к декору. Для мхов - нитки, мхи как раз успевают прижиться к коряге или камню, пока нитки сгниют. Леской крепят крепкие растения типа анубиаса. Свой ануб, я приживил к камню резинкой (пакеты с рыбой ими затягиваю). Резинку удобно срезать, когда растение прижилось.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, приветствую! Спасибо за внимание к моей теме;) Про резинку не знал, учту на будущее.

Сделал щас тесты воды с помощью полоски. Как доберусь до самой полоски - сфоткаю её. Добавил Тетра нитрат минус перлс и теперь понял, что надо было их сыпать поверх подложки и засыпать основным слоем, а то как-то не совсем эстетично смотрятся белые гранулы на темном грунте))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×