Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стала накапливаться прополка и не всегда есть возможность съездить сдать на Птичку. Забирайте в дар, кому нужно. Самовывоз из Видного или встреча по договоренности.

На сегодня:

1. Бликса японская 

2. Людвигия

3. Погостемон эректус

4. Флиппер

5. Апоногетон живородящий

6. Ротала какаятотам, не помню 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вы можете посоветовать человека занимающегося растениями, но в Питере?

Не обязательно даром, можно и за денежку, лишь бы без заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! К сожалению, не знаю в Питере никого по растениям. Но сама поеду в Питер с 9 по 11 февраля, могу Вам чего-нибудь прихватить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, victoriar сказал(а):

 Но сама поеду в Питер с 9 по 11 февраля, могу Вам чего-нибудь прихватить)

Мне экзотики не нужно, меня больше интересует кормовая часть, а именно роголистник для золотух, т.к. салат им крошить уж совсем надоело. До того натренировался, что жена меня вместо шинковалки использует :)

Мне даже стыдно Вас утруждать тащить этот "силос" для моих золотушек. Овчинка выделки не стоит.

Эту ерунду я у себя возле дома, в той же "Ваке" возьму по 5 руб за кг. да повымачиваю часок в ядреном синем.

Просто если найти проверенного человека, который все это выращивает, то проще у него подкупать на постоянной основе, чем у себя дома банки плодить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла) да, роголистник тащить смысла нет)

Я своим золотухам покупаю замороженную вольфию от Экокорма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго времени суток, предложения по растениям еще актуальны? я с Видного могу подъехать за ними в любое время, готова забрать все ненужное. телефон в личку отправила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Виктория.

Запустил аквариум на 70 литров Джувел. Подскажите что могу у вас забрать из растений? 

Буду вам очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый) 

Сейчас есть флиппер, бликса японская (хорошо растёт с газом), мох якорный (немного настригу), апоногетон живородящий (крупный), эхинодорус нежный (похож на прямую валлиснерию). На неделе утром буду на Птичке (скорее всего в четверг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2018 - 07:17, victoriar сказал(а):

Добрый) 

Сейчас есть флиппер, бликса японская (хорошо растёт с газом), мох якорный (немного настригу), апоногетон живородящий (крупный), эхинодорус нежный (похож на прямую валлиснерию). На неделе утром буду на Птичке (скорее всего в четверг)

Ооооо было бы круто. Я живу как раз не далеко. Я вам в личку тогда напишу.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2018 - 07:17, victoriar сказал(а):

Сейчас есть флиппер, бликса японская (хорошо растёт с газом), мох якорный (немного настригу), апоногетон живородящий (крупный), эхинодорус нежный (похож на прямую валлиснерию).

Добрый день.

А можно и мне напроситься? :) А то после "эпидерсии" с чисткой аквариума все растения погибли, кроме яванского мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

тоже в четверг на Птичке? Буду там к 12

Спасибо. Могу подъехать к Вам в Видное. Это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рад знакомству и спасибо за растения! :)

Запустил их в свободное плавание по аквариуму. Завтра займусь посадкой в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде нет. :) Причина была в моей торопливости. Машинально развернул флейту и... получил кучу проблем. Да и рыбам несладко. :( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сегодня отдаёте что нибудь из растений? Очень хотелось бы свой пустой аквариум чем нибудь заселить. С живыми растениями ещё не знакома, но очень хотелось бы.  Очень буду ждать вашего ответа. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите литраж Вашего аквариума, параметры воды, подаёте ли газ, какая рыба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум на 140 литров, стоит фильтр акварель 1500, нагреватель тетровский, свет две большие лампы и собственно все. Из декораций, одна коряга и искусственный замок, грунт мелкий, больше ничего нет пока, ни рыб ни чего, раньше были только искусственные растения, в самом начале. Из рыб хочу мелких, рассмотрела неонов, тетру, коридорас сомиков, и может разбору, стайками, как то вот так будет. Все остальное, про газ и тп, даже не представляю, не знакома просто. Первый раз с живыми растениями запускать хочу. Фильтр сифонит уже дней 5, температура без нагревателя 26. Вот собственно вот так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Иоппия сказал(а):

свет две большие лампы

Характеристики бы...и фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы не нашла характеристики, видно стёрлись надписи, лампы две трубчатые по длине аквариума  60 см в длину .  Прикрепляю фото

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иоппия лампы люминесцентные. На Ваш объём для растений их очень мало. Срок службы таких ламп-год. После этого для растений они бесполезны. Самый дешевый вариант модернизировать свет- прожекторы, которые можно положить сверху. 3 штуки по 20 Вт для начала было бы неплохо. 

Грунт надо проверить на шипение, шипящий будет поднимать жёсткость и растения в нем будут расти крайне плохо. Достаньте горсточку и бросьте в стакан с уксусом. Если зашипит, надо грунт поменять.

На фото вода выглядит зеленоватой, не цветёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт проверяла, не шипит. Зеленоватая это так кажется, фон задний даёт на фото оттенок, да и сами фото не очень качественные, вода не цветёт, не пахнёт, прозрачная.  Про лампы поняла, но тогда если ставить прожекторы, то аквариум сверху будет всегда открыт? Сейчас у меня как крышки стоят, т.е он закрыт сверху. А если сами лампы поменять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка состоит из 3 частей? Если да, то можно снять одну часть и на ее место положить прожекторы. Я так делала на 125 л. Если оставить/поменять эти лампы, света все равно будет мало для растений. Можно попробовать самые неприхотливые, конечно, но расти будут совсем медленно, могут появляться водоросли. 

Вот, смотрите, как у меня

D932917D-A88F-49F5-837C-952542605FF9.thumb.jpeg.75bd5af3743f22b2281ef70568be30c1.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иоппия Примерные расчеты, чтобы было на что ориентироваться.

Длина аквариума скорее всего ~80-85 см, значит сейчас стоят лампы длиной 590 мм. Судя по фото это лампы Т8, т.е. 18 Вт со световым потоком ~1000-1200 лм, две штуки (новые и хорошего производителя) дают соответственно 2400 лм максимум. В пересчёте на объем 140 литров (кстати, это полный объем или чистый, за вычетом грунта и т.п.?) получается 17 лм на литр или 20, если считать на чистый объем. Если хочется травы, то нужно хотя бы 40-50 лм/л. Если растения светолюбивые, то и свет надо будет больше (до 100лм/л), то надо будет удобрения и газ. В общем, сейчас или увеличивать вдвое такой же свет (можно вместо ламп Т8 поставить Т5, они эффективнее), или ставить прожекторы, как предлагается выше. 20 Вт светидиодный прожектор выдает примерно 1500 лм, 30 Вт - 2500 лм. Дальше считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по свету я все поняла, смотрела по ценам прожекторов , ужас как дорого, посмотрю новые лампы Т5 как порекомендовали. Что нибудь буду придумывать со светом. Спасибо за рекомендации. 

А я так поняла, что прожекторы нужны именно для аквариума, или можно что то другое поставить? У меня конечно цена вопроса очень важна. Ж

и да, крышка состоит из 3-х частей: 1 задняя длинная, в середине длинная с лампами, и впереди две маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы смотрите в таких магазинах как Леруа, ОБИ и тд. 20 Вт я последний раз покупала за 400₽. Аквариумные светильники сильно дороже, от 2000₽

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×