Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дата запуска: 30.12.17

Обьем: 35 литров

Население: 3 данио, 3 Теренции, 2 меченосца, 1 моллинезия, сомик крапчатый - уже 1 , улитка . Все пока маленькие, мальки/подростки 

Растения: бакопа, стрелолистник,хигиомус и искусственные 

Фильтр: Aquael fan mini plus

Аэрация: постоянно

Температура: 26 гр

Мой сын пяти лет, очень долго просил рыбок, залипал на всех встречных аквариумах, уходил с истерикой. Мы с мужем держались как кремень , так как уже есть кошка и собака в доме, никакой живности больше не хотелось. Но в один прекрасный день, в порыве чувств, рыбок ребёнку пообещали на НГ. Это же всего лишь рыбки, минимум проблем,ага 

  Перед Новым годом куча проблем, засесть в гугле не удалось, да и зачем, ведь в зоомагазине все расскажут. Не могу описать как я зла на консультанта, ведь я приходила за 20 дней до НГ , говорила про подарок ребёнку, что покупать рыбок буду к НГ, почему мне не сказали,что аквариум нужно подготавливать??!! :-( 

В итоге наш аквариум запущен совершенно не правильно. 30 декабря вечером был засыпан грунт, вода водопроводная, включён фильтр и аэрация , залиты бактерии  SafeStart и AquaSafe

В обед 31 декабря весело поехали за рыбками. О них ничего не знали, полагались на консультанта, просили рыбок по проще, и не перенаселять. В итоге, мало того, что неправильно запущен, то ещё и перенаселен как мне кажется 

Жили рыбки, не тужили, нам все очень нравилось, через три дня я полезла читать, и с того дня мои глаза на лбу   и там остаются по сей день. Все!! Просто Все не правильно!! С того же дня я считаю рыбок "живыми трупами", и каждый день жду, когда же они начнут умирать. Уровень нитратов ни разу не измеряли, я и не спешу - какой толк, и так понятно что там все очень плохо, не хочу подтверждений что рыбки плавают в яде.

На данный момент, единственное, что я делаю это - каждый день подмена 20%, сильная аэрация постоянно. 

Все это время рыбы были живы, и даже бодры, но без проблем не обошлось. 5 декабря, начитавшись, что живые растения помогают установить баланс, купили растений, каких нашли в нашем мухосранске. Грунт крупный и совершенно не подходящий, поэтому сажали в пластмассовые стаканчики и закапывали. В маленькой ёмкости, нашими с мужем, кривыми, неумелыми ручками , всеми этими манипуляциями подняли всю муть с дна, перепугали всех рыб. Через час три рыбы покрылись белыми точками. Мы то теперь ученые, знаем что это. Толи от стресса, толи с растениями занесли заразу, не знаю. 6 января был куплен Костапур и залит на ночь, половина дозы, 7 января , больным рыбам явно лучше , почти все точки ушли, и они расправили плавники, но нашла в фильтре (прямо торчал из него) самый маленький крапчатый сомик, 1-1,5см((( горе 

Зачем все пишу не знаю,  просто блог одного совершенно неправильного аквариума, тяжело и страшно быть с ним один на один;) Ответственность за живых существ давит на меня.  Аквариум удивительно выносит мне мозг, с одной стороны ужас и лишние проблемы, с другой стороны - не могу вылезти с форумов до глубокой ночи, внутри таится червяк ( большой такой червяк) - взять нормальный объём на 100-150 л , и заняться серьёзно, мозг говорит "ты дура что-ли". Как то так ))) 

На счёт дизайна - он тут не главный, главные рыбы. Потом хочу корягу и мох и все все все (если рыбы доживут).

 

Вопросов уже куча , нужна Ваша помощь) заранее спасибо! 

Кстати, я Даша, всем привет;)

IMG_5460.JPG

И вот сразу накопились вопросы:

Первая потеря, милый сомыш пропал, искала и нашла, вот в таком состоянии , в фильтре ( прикрепила ужасное фото). Это произошло на следующий день после применения Костапура. Теперь гадаю  от чего он умет, живой попал в фильтр, или же убило его лекарство, а трупик уже засосало. Сегодня нужно заливать вторую порцию Костапура, но я боюсь за жизнь второго сомика(  

Кстати после одного применения точек на рыбах уже нет, бывает ли такое что хватает одноразового закапывания, или обязательно нужно повторить?

Спасибо заранее )

D8BD1EFF-FB32-4FC1-BEDC-305023A8B549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Даша!

Проблемы, конечно серьёзные, но решаемые.

Что за грунт? Ракушки лучше убрать.

Подмена воды. каждый день по 15%, а может и два раза в день даже. Тесты нужны на воду: нирит, амиак/амоний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Здравствуйте Даша!

Проблемы, конечно серьёзные, но решаемые.

Что за грунт? Ракушки лучше убрать.

Подмена воды. каждый день по 15%, а может и два раза в день даже. Тесты нужны на воду: нирит, амиак/амоний.

 

 

Сейчас делаю подмены каждый день 20% 

Грунт покупной , при выборе ориентировалась только на визуальную красоту , упаковку выбросила( Рада, что хоть не угораздило меня купить яркий крашеный грунт, засматривалась на него

А ракушки это плохо?  уберу конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ракушки жёсткость повышают.

Грунт достать пригорошню и залить уксусом, если шипит выкинуть и его тоже.

А температура какая, кстати? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, PetrFisch сказал(а):

ракушки жёсткость повышают.

Грунт достать пригорошню и залить уксусом, если шипит выкинуть и его тоже.

А температура какая, кстати? 

Грунт проверю обязательно! 

Температура 26 гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Даша! Добро пожаловать)

Сейчас все делаете правильно, подмены наше всё) ещё на пару недель точно. Если удастся найти роголистник, можно его прямо без посадки отправить в аквариум. 

Манку-то вылечили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Здравствуйте, Даша! Добро пожаловать)

Сейчас все делаете правильно, подмены наше всё) ещё на пару недель точно. Если удастся найти роголистник, можно его прямо без посадки отправить в аквариум. 

Манку-то вылечили?

 

Так вот, сейчас зависла с манкой этой , не знаю что делать. За один раз , половину дозы на ночь, у больных рыб пропали все точки, смотрю найти не могу, но умер маленький крапчатый сомик. Почитала - оказывается сомики плохо переносят Костапур. 

Вот теперь нужно сегодня вторую дозу Костапура залить, чтоб наверняка убить манку, но боюсь на второго сомика( вдруг тоже не перенесёт . 

Бывает такое что одноразовое внесение лекарства вылечивает? Или без курса не обойтись? Сейчас точек не вижу не на одной рыбке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrda Даша,сомик скорее всего умер не от Костапура.Я лечила манку полными дозами ,все сомики остались живы.Второй раз обязательно вносите Костапур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrda добро пожаловать! Не переживайте так сильно, рыбы - достаточно живучие, все будет нормально. Я все свои аквариумы запускала за день. Я просто не умею ждать. Ежедневные подмены и все ок. Ну разве что с сложными рыбами и креветками такое не пройдет. Если есть аквасейф, пользуйтесь. Для нейтрализации аммиака и нитритов есть кондиционер сера токсиквек. Или поищите аналоги других фирм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Алла сказал(а):

@Andrda Даша,сомик скорее всего умер не от Костапура.Я лечила манку полными дозами ,все сомики остались живы.Второй раз обязательно вносите Костапур.

Если не от него , значит погиб очень глупо - засосало и застрял в заборной сетке фильтра (  самый мелкий был 

да Костапур налью сегодня обязательно ещё раз, и думаю хватит 

 

42 минут назад, Qioter сказал(а):

@Andrda добро пожаловать! Не переживайте так сильно, рыбы - достаточно живучие, все будет нормально. Я все свои аквариумы запускала за день. Я просто не умею ждать. Ежедневные подмены и все ок. Ну разве что с сложными рыбами и креветками такое не пройдет. Если есть аквасейф, пользуйтесь. Для нейтрализации аммиака и нитритов есть кондиционер сера токсиквек. Или поищите аналоги других фирм

Спасибо, успокоили))) потому что начиталась я ужасов всяких 

пока из 11 рыб, одна потеря , но там точно причина не запуск , а лекарство Костапур или механическая смерть от фильтра 

Аквасейф лью и сейфстарт тоже, пока в банках ещё есть 

Питомцы мои бодры, веселы и аппетит отменный  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrda я тоже находила так рыбок. Скорее всего это всё-таки смерть, а уж потом засосало. Я лично связываю такое с подменной водой, у нас большие проблемы, день на день не приходится. То подменишь, и все хорошо. А другой день не пойми что в воде. Я не отстаивала и химию не добавляла.

А у вас еще может быть ещё при покупке рыбка была ослабленная, вот и не выжила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мим, ребят , а эта женщина не беременна случайно? Самая крупная особь, меченосец .. или это вообще мужчинка???)))

Вроде прочитала,что черное в животе это глаза мальков ? Что ждать ? 

IMG_5645.JPG

IMG_5585.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrda сказал(а):

а эта женщина не беременна случайно?

Это стройная девушка !!!

А вот беременная женщина ...

 

 300x533_Animation.gif.aabf8ff35a5c0770357009c10e13134b.gif

:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste

Понятненько, ну и фуххх, не надо нам пополнения ))

на счёт стройной, я бы поспорила :bz: широкая кость наверное 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrda Даша, Вы делаете и мыслите в правильном направлении!!! Только не отчаивайтесь и не опускайте руки!!! Сомика ,конечно, жалко, но умер он не от Костапура и не при попадании в фильтр. Увы, но рыбки могут изначально быть слабыми или больными, а при резкой смене условий бсе эти болячки обостряются. В свое время у меня ушли 3 коридораса панды из 3!!! Просто, как признались в магазине, партия была больная.

Если отважились на аквариум бОльшего размера - пора начинать запускать. 3 - 4 недели нужно, чтобы вода "созрела".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Спасибо за ответ! Успокоили . Надеюсь не от Костапура .  Сейчас залила опять на ночь, и боюсь утра :bm:

Вот мне еще не ясно - может ли фильтр затянуть здоровую рыбу, маленькую и соответственно слабую ?  Или же такое вообще не возможно,  и затягивает только трупы? Второй сомик часто плавает рядом с фильтром, нужно бояться за него ? 

По поводу большого объема, буду думать позже , когда этот уже устаканится и я перестану пугаться всего происходящего. Хочу обдуманно , со знанием дела подойти. Пока не горит, все рыбки  маленькие, места хватает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Andrda Даша, не за что! Мы здесь все собрались не только для того, чтобы найти решение своей проблемы и получить совет, но, и, чтобы помогать другим людям. :-) Поверьте, каждый когда-то был новичком и собрал свое количество "граблей". 

Про лечение: если уж начали - надо довести до конца. В процессе могут быть еще потери, но мы попробуем их избежать. Попробуйте настроить себя на то, что сильная рыбка не умрет от дозы лекарства (Рыбы от лекарств не гибнут! Гибнут они от того, что болезнь вовремя не диагностировали и не начали лечить). Воспринимайте все как карантин рыб после покупки. У некоторых ОПЫТНЫХ форумчан иногда из 5 - 6 приобретенных рыб остается одна!!!

Бывают случаи, когда рыбок в фильтр засасывает, но это исключительно по глупости последних! От себя добавлю, что у меня в 60 литрах стоит внутренний фильтр с производительностью 1400 л/ч (работает где-то на 1000) и живут три коридораса Адольфи (являются небольшими коридорасами). Сомы регулярно лежат под фильтром, "ползают" по его боковым стенкам (прямо по заборным прорезям) и никого из них никогда не затягивало. Конечно, если в заборное отверстие может пролезть рыбка целиком, то можно просто надеть на фильтр капроновый следочек и все. Чаще всего рыбки заплывают между фильтром и стенкой аквариума и застревают там. Так что этот момент тоже следует продумать с учетом размеров Ваших рыбок.

Простите за много слов и букв!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna  Костапурная ночь прошла, все живы:bz:  

про капроновый носочек я тоже думала , но потом решила,  что не подойдёт.  Ведь по аквариуму плавают всякие крупные частицы иногда, какашки те же , и фильтр засасывает. А если надеть капрон, то только микро мусор пройдёт , вроде как нарушаешь работу фильтра :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×