Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так как я люблю крипты и вишневых барбусов, и мне очень хочется попробовать что-то близкое к биотопу, то начал потихоньку двигаться в этом направлении. 

Был приобретен, устроивший меня по цене, китайский безшовник Dophin, места на столе не много, остановился на 19л, модель GT3002. Фильтр взял тот, что был в наличии в магазине - рюкзачек на 280л/ч Barbus 019.

IMG_0973.thumb.JPG.97662aad4de81e176678495828f34401.JPG.5e5eaaf6ed652497b906165bcd38af6b.JPG

На халяву перепал грунт новинка - диатомит OreFilter, в зоомагазе раздавали на пробу, взял 3 фракции 3-4, 1.5-2 и 1-2. Визуально как JBL Manado, но не из глины. Из плюсов - нейтральный как кварц, пористый, практически идеальной круглой формы, разламывается с трудом, цвет желто-коричневый, для данного проекта самое то. Т.к. крипты любят питательный грунт, на дно буду закладывать биогумус и JBL Florapol, не по всему дну, а только в местах посадки растений.

Камни будут из реки Дон, летом когда купался, набрал несколько приглянувшихся мне камешков. Разложил для пробы, по-моему легли удачно.

DSC_1588.thumb.JPG.b91eb7762e7d3e766f7e7b1cc0ac3371.JPG

Свет как всегда у меня будет самодельный RGB на диодах Cree, комплектующие заказаны, отпишусь как все сделаю.

Вода у меня обычная, из скважины. На Шри-Ланке очень много ручьев с далеко не идеальными параметрами, где растут криптокорины Вендта, что в данном случае, мне только на руку)

Вдохновлялся я вот этим видео: Крипта Твейтса штука довольно редкая и сложная, вместо нее буду использовать Вендту "мини".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant тоже держал вишневых 5шт в маленьком объеме, еще в меньшем - 13л на работе. Смотрятся красиво, ни какой суеты, спокойные. Ляпота)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу немного об аквариуме. Сама баночка выполнена из, как мне показалось, какого-то легкого стекла. Размеры 35х22х28(в), в комплекте коврик, 4 уголка для покровного стекла и 2 длинных держателя опять же для покровного стекла. Я так и не понял в чем прикол, но покровное стекло уже самой банки на 5см ~33х17, тоесть на 4 уголка его не положить, понадобятся еще длянные держатели. В остальном все супер, склеен аккуратно, стекло белое, без оттенков сине-зеленого.

DSC_1615.thumb.jpg.bd998d9d6661ff507c031b88fb226697.jpg

При запуске для рельефа я использовал ячейчатый пластик толщиной 1см. Но нем разместил камни, а места под посадку растений выкусил бокорезами.

DSC_1611.thumb.jpg.3a53340e447bd33391a7c2c73d216d14.jpg

Засыпал крупным диатомитом и расставил камни. Под растения сделал смесь из диатомита, 100гр.биогумуса  и 50гр Jbl Florapol. И все засыпал мелким 1-2мм диатомитом.

DSC_1617.thumb.jpg.c99ad17c31b28e53ff46dff3491d3cd4.jpg

Залил водой и тут же слил, т.к. грунт не промывал, затем посадил криптокорины и залил полностью водой из другого аквариума, установил фильтр.

Готово)

DSC_1628.thumb.jpg.1a72c501a6439ace0e0687acc342d846.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dophin да. норм делают, сам тут купил (вчера) кубик. Композиция по моему, очень удачно вышла! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 О, Антон, это по мне!)) А кто тут будет жить?

И, знаешь, я б попробовал корягу повыше к поверхности приподнять.

Ну, это так, мысли вслух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это не совсем коряга, а набор веток, выше двигать нет смысла, тут будто корни дерева с берега над камнями вылезли. Про живность писал уже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Rybac сказал(а):

А кто тут будет жить?

Вроде Антон выше сказал что вишнёвые барбусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Тим. Все этим и ограничится) По крайней мере первое время точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, очень красиво вышло. Прямо понравилось. Я бы хотела себе такой, может, еще сделаю! Беру идею и утаскиваю к себе в кладовочку :) Но барбусы... Жалко. Тесно им будет, даже вишневым. Там воды-то всего ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вишневые в 11л жили и ничего. А тут считай вдвое больше. Штучек семь будет нормально) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет еще. Компоненты заказаны. Сейчас светит потолочный светодиодный светильник 8Вт 4000к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@acidant Антон, вышло супер биотопненько, ещё буцечек бы)) а вместо барбусом можно данио вишнёвых) по мне, от них пакостей в разы меньше)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рерио мне не очень нравятся, барбусятина роднее как-то) А буцки на Шри-Ланке не растут, да и без со2 над ними только издеваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, acidant сказал(а):

У меня вишневые в 11л жили и ничего. А тут считай вдвое больше. Штучек семь будет нормально) 

Да будут они жить, куда они денутся с подводной лодки. Я бы какую-нибудь расбору бригитты запустила... (Это я не то чтобы советы даю, а так, мысли вслух).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если буду буцефаландрник делать, обязательно присмотрюсь к бриггитам) это все Борнео...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 15 бригитт живут в 25 л, если бы не толпа креветосов, ещё штук 10 точно можно добавить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собрал светильник. Немного цветомузыки присутствует, но все равно доволен)

 

DSC_1645.jpg

DSC_1652.jpg

DSC_1663.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот есть же у людей чуйство прекрасного!!! Все так естественно и гармонично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум зреет, забиотопливается потихоньку)

 

DSC_1693.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Необыкновенно красиво!

Так спокойно и уютно, загляденье просто!:ec:

Один недостаток-мало фотографий)))

Хочется каждый уголочек поближе рассмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё красиво. Биотопно. Но вот... как-то... грунт не очень биотопный, мне кажется.

И ещё очень интересно когда листочки рассыпятся. Долго ли они в аквариуме пролежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Rybac сказал(а):

Долго ли они в аквариуме пролежат?

Зависит от PH и от того, как усердно их креветки будут точить, т.е. от их количества. Месяца три спокойно лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряжки эти старые, еще жить будут около года, может и больше. Листья дуба пока без признаков разложения, когда начнут портить воду, заменю на свежие, благо по осени много припас))) По грунту да - косяк. Пробую новинку - диатомит, как он себя ведет, пока отличия от манадо не вижу. Над песочком подумываю, но сейчас грунт "дышит", слой сзади 10см, провалится песочек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×