Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@strangebluesman Рыбки и неделю, и более могут без кормежки жить. В природе они вообще не каждый день еду себе находят/ловят. Так что три дня - это нормально. Как закончится лечение фебталом, я бы этому несчастному одинокому мужчине самочку бы прикупила. Авось, метаться перестанет - будет чем заняться. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Давай скажем так, «ты уверен», что 99% со мной не согласятся ;)Например в Акваатлантисах по умолчанию синтепон именно на входе идет. И еще одно обоснование я написала выше - так за фильтром легче ухаживать - крупные частицы синтепон сразу удерживает, и фильтр в итоге меньше забивается, и облегчается уход за ним. В одну неделю просто меняется синтепон, в другую - моются губки всего фильтра.

И уже какой раз за тобой замечаю, что ты говоришь что-то очень яркое и резкое,  но никак это не аргументируешь. 

Если обоснование то, что тонкая очистка нужна именно на выходе для чистоты воды, так я не против того, чтобы синтепон был частично на входе, частично на выходе. Главное, чтобы он был на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По кормлению рыбок. Галя правильно написала, ничего с ними за неделю, и больший срок, не случится. Не переживай.

Когда и во сколько ты внес Фебтал, скажи?

@Галина Knyagna  Галя, :aj:.

По поводу дамы было круто ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

@чохотел  Давай скажем так, «ты уверен», что 99% со мной не согласятся ;)

Синтепон за три дня загадится  и крупными и мелкими частицами. Ток воды упадет, бактерии в фильтре начнут дохнуть. Дальше даже продолжать не буду. Сомнительное облегчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka я в среду в 22-00 внес 1,5 табл фебтала. Т.е. Сегодня в субботу вечером будет ровно 3 суток после внесения. ??

По синтепону я понял, что менять его надо пару раз в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну вот с аргументов и надо было начинать :50:.

Мы ведь тут не спорим, и не меряемся, кто "правее". Мы тут радуемся жизни и друг у друга учимся, разве не так? 

Ты озвучил свои аргументы, я озвучила свои. Я посмотрела на твои аргументы, ты посмотрел на мои.  Сделали выводы. Я скажу так, если помпа справляется, бактерии точно не сдохнут, а вот то что ток уменьшается, если синтепон забит - это да.

Я бы попробовала, поэкспериментировала, так сказать. Сначала бы я поставила синтепон только на выход. Пожила бы так недельку-две-три, поняла бы, какая у меня нормальная тяга воды, когда фильтр чистый, какая тяга, когда фильтр "забит".  А потом я бы поставила синтепон на начало - и посмотрела, за сколько он будет забиваться, как быстро будет снижаться ток воды. Если очень быстро (например, дня за 3) он станет темно-коричневым, и ток упадет, до, конечно, так синтепона не напасешься. А если неделю - так нормально, раз в неделю синтепончик поменять. В общем, я бы попробовала и так и так, а потом, уже на основе эксперимента сделала бы выводы, как в моем аквариуме лучше.

4 минут назад, strangebluesman сказал(а):

@Oksana Travushka я в среду в 22-00 внес 1,5 табл фебтала. Т.е. Сегодня в субботу вечером будет ровно 3 суток после внесения. ?? 

Ну и отлично. Завтра просифонь, подмени 25% воды. И скажи, ты так и не ответил, каки же у рыбки белые, но "толстые", как обычные, да?

4 минут назад, strangebluesman сказал(а):

По синтепону я понял, что менять его надо пару раз в неделю. 

Ты это понял по его виду? Неужели так сильно забивается? Покажешь "грязный" синтепон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, копьев сломано на тему синтепона в фильтре много. Я думал ты в курсе)))) Ты без еды оставляешь колонии бактерий в крупных губках и наполнителях. Для чего тогда все остальное в фильтре, если весь мусор будет оставаться на "входном" синтепоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka синтепон я поставил сегодня утром и посмотрю на него , ну скажем в понедельник) тогда и покажу)

насчет какашек, да, на мой взгляд они не тонюсенькие типа паутины, а колбаска, просто длинная и белая. F2D4DB46-DBF5-4170-9F4D-014013417FB8.thumb.jpeg.9d308b81c6486015e9fe082f34f4c41a.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Не, Тим, я правда не в курсе, у меня правда больше года стоял в фильтре синтепон на входе. 

Аквариумы разные, фильтры разные. Я могу по опыту со своим фильтром сказать следующее: каки дальше все-равно проходили, и ток был, и губки все-равно раз в две недели приходилось мыть - они были загажены. А вот частички растений оставались в синтепоне (пока не разложатся, и не пройдут дальше). Т.е. бактериям было что есть, и ток был. Но вот в чем ты абсолютно прав - это в том, что когда синтепон забивался - ток уменьшался, не настолько, конечно, чтобы бактерии дохли, но глазу было заметно. Я даже не пробовала поменять наполнители местами, поэтому не могу сказать, уменьшался ли ток, если синтепон стоял на выходе, вероятно, что уменьшался бы меньше... Вот сегодня, после твоих слов, я бы попробовала и так и так. Но уж очень соблазнительно чистить внутренник раз в две недели :) .

@strangebluesman  Ты понимаешь, по фото так трудно понять... Вот как ты сам видишь, это типа "частички эпителия" пишеварительного тракта, или скорее тот самый бактериальный налет, который она съела? По виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka вот Михин фильтр. Он как бы не совсем внутренник, или совсем не внутренник)))) только китайцы ставят на вход синтепон, и то иногда)))) все качественные и проверенные производители в редких случаях ставят на выход, а аквариумисты потом и с выхода выкидывают его, так как он все равно грязнится быстро, затыкает воду на выходе и воняет. Синтепон у меня в одной банке, в отдельном внутреннем фильтре был. Пару месяцев юзал, сейчас убрал. Подумываю скинуть крупные губки с входов на внешники. Висят только ради криля, но криль один фиг как-то просачивается в фильтр и там живет)))) У меня губки в фильтре чистые где в банке лежит виноградная лоза (коряга), а вот где мангра да, там трэшак, но еще и "банка с мангрой" нормально так заселена для своих 60л.

spc-aqe113276d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, Тим, во внешниках, которые открываются реже, чем раз в год, конечно, синтепону не место. Но мы то говорим про внутренник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Одновременно с тобой написали :) . Ну как же это не внутренник?

По поводу, что "только Китай". Акваатлантис, извините, это Португалия. И фильтр стоит 4,5 т.р. Так то :) . Так что нет, не только Китай :) .

И так я же ни в чем не убеждаю, я лишь за то, чтобы теории проверить с этим конкретным фильтром, и в этом конкретном аквариуме. Вот и все.

И еще добавлю, что я выше "поролоном" называла "синтетическую вату" (синтепон). Вот такую, например: https://aquamegamall.ru/products/sinteticheskaya-vata-ferplast-blufibre-100-g (Ну путаю я, синтепон-поролон).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:57::dr::95:

Синтепон в 75л с его фильтром встроенным,  нормально только отдельным фильтром внутренником.

Все.:cm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka вот тут я даже и сам ответа не дам видимо.  Самому непонятно что это. Остаётся только ждать и наблюдать. :) 

по синтепону я поставил сейчас пробы ради на выходе - посмотреть изменится ли чистота воды, а то все- таки «слеза» не получалась до сих пор - и из-за налета на стеклах в том числе. Кстати налет хорошо обжил и грелку, гад такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миха, у тебя банка молодая, месяца два ничего не трогай, просто смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@эклерчик  Татьян, а как бы ты хотела?

Чтобы один высказался (в данном случае я), а другой (в данном случае, Тим) видит, что первый совершил ошибку, и молчит?

Я не говорю, что это была с моей стороны ошибка (я не знаю), но смысл понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон действительно эффективен на выходе  как и говорит Тим. Проверено мной в моём аквариуме.И только отдельным внутренним фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, strangebluesman сказал(а):

@Oksana Travushka 

по синтепону я поставил сейчас пробы ради на выходе - посмотреть изменится ли чистота воды, а то все- таки «слеза» не получалась до сих пор - и из-за налета на стеклах в том числе. Кстати налет хорошо обжил и грелку, гад такой. 

Миш, ну какая "слеза". Все только начинается... :) 

По поводу как. Посмотри внимательней, должно быть понятно, она "тянется", или "отламывается"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka ну пока из тех раз что я видел оно тянулось. И так рыбка с какашкой(если это все-таки она) могла плавать 5 -7 минут. Потом отлом и через неск минут еще раз также - след порция ) сегодня, пока свет не зажегся в акве (а он у меня с 16-00 до 00-00) - не могу заметить дефекации рыбёхи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Да, все с ней нормально, с рыбкой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman  Это, конечно, ржака, но. Когда кака отламывается, ее концы "отломанные", или как бы "вытянутые", посмотри. Если "отломанные", то точно нажралась налета. И если "отломанные", то завтра, после того, как просифонишь, и воду поменяешь - можешь рыбок слегка покормить. Только не много, чтобы у них несварения с радости не случилось :).

Потом подожди еще парочку дней и выпускай Ампуляшек-затворниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синтепон на входе делает бессмысленным все остальные наполнители, в т.ч. и био. Если на выходе подобного фильтра его надо будет менять раз в 5-7 дней, то на входе - ежедневно !

Синтепон на выходе - снимает мелкую взвесь которая умудрилась пропихнуться через губки.

Во внешниках он неудобен, т.к. из-за быстрой забиваемости требует частой замены, раз в неделю и чаще... а в канистры лазят гораздо реже. Там более актуальны мелкие губки.

Мише такой вариант предложен прежде всего потому, что у него хороший доступ к наполнителям и смена синтепона не связана с какими то серьезными разборками и т.п. .... Кроме того нужно было понять что за взвесь у него летает по акве - мусор синтепон уберет и быстро, а мелкопузырьки - нет... 

Я лично пользую синтепон постоянно, у меня в рюкзаке тоже нет проблем заменить кусочек "ваты" новым. А вот  чистота воды разительно отличается от воды без синтепона...

Правда что бы видеть это и не приглядываться  - нужно стекла держать в чистоте...:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конец синтепоновой войны

Миловидный враг маленького роста женского пола окончательно капитулировал :75:.

Ниже приводится речь поверженной:  "Михаил, я еще раз просмотрела твою ветку. Я раньше не обращала внимание на то, что у тебя губка-префильтр на заборной трубке. Поэтому да, на входе тебе не нужны ни синтепон, ни поролон. Оставь синтепон только на выходе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka так и есть) кстати уже замечено улучшение прозрачности воды. 

Сегодня третьи сутки фебтала и я увидел парочку особей нематод в грунте. Живые гады! Можт еще таблетку или половинку?

А на стеклах вот такая фигня. Как будто кто-то разбился и размазался о стекло! 

1C6284B7-6AB0-4195-99C2-0C2322DFA580.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman  Не, больше не добавляй - должны еще умереть. А если через неделю еще будут - там будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, не нужно резких движений. Забудь что у тебя там фебтал. Делай теперь все по расписанию, и продолжай наблюдения.Что это на стеклах, я не знаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×