Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан и просто нечаянно заглянувших :) я новичок или чайник, как хотите и аквариум у меня был еще в советском детстве , но шли годы и я всегда его хотел вновь и вот пришел час икс так сказать.  Перед покупкой я и ютуб поглядел и форумы читал- так что кое что успел почерпнуть, но как теперь уже вижу - ошибок , как я не старался, не избежал. 

Собственно закупался в ростовском магазине «Белая акула». В итоге было приобретено:

1.Аквариум AQUAEL Pearl 60 - 75 литров в котором встроено в крышку:

свет AQUAEL Leddy Tube 10W - 10 диодов

помпа 350Circ (губка+уголь+губка)

грелка AQUAEL Gold 100W

2. Компрессор Tetra Aps 100 

3.  Сифон Sera

4. Сачок Barbus

5. Обратный клапан Tetra

6. Распылитель Tetra 45

7. 2 метра шланга для компрессора

8. Грунт фракция 3-5 мм

также продавец мне засоветовал еще и кондиционер-антистресс на 100 литров, сказав, что в ваши 75 л лейте всю дозу на 100 литров и все будет ок. 

Также помимо тумбы было докуплено:

1. Присоски Hagen 2шт (чтоб шланг компрессора крепить)

2. Tetra Aquasafe 250ml

3. Tetra Bactozym таблетки в фильтр

4. Термометр

5. TetraMin корм

Вот то, что есть на сегодняшний день. Все это время - время от решимости приобретения аквариума до сего дня - я еще думал о питательной подложке, но так мнение и не сложилось надо оно мне или нет? 

Ну и теперь , продолжая изучать и смотреть, понимаю, что свет , как наверняка подтвердят опытные аквариумисты, слабый. 

Система фильтрации мне пока не ясна - на фото видно, что из придонной зоны вода подтягивается , потом прогоняется через (губка-уголь-губка) и выливается сверху с противоположной стороны. Мне пока непонятна эффективность(может кто подскажет?)

ну и вишенкой на торте стало одно из видео на ютубе, в котором сказано , что если у вас аквариум 75 литров, то грелка нужна 60 ватт , а если у вас 100 ватт, то в случае его поломки - получится уха. Ну вот , приплыли:-) 

что ж это получается? Аквариум поляки комплектуют недостаточным светом и лютой грелкой(да, она именно в комплекте)?!!

чем ближе запуск - тем больше вопросов. 

Например такие:

1. Надо же тесты прикупить? В ютубе хвалили полоски 6в1 от Тетра, а тут уже пишут, что это фигня) так что ж брать то?:)

2. Стоит ли покупать другую грелку, а эту продавать?

3. Надо ли сразу менять свет или попробовать пожить с этим?

 

вот такие дела) 

C75B1B9E-5ABA-4539-9D94-28B93527DDEC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2018 - 01:14, strangebluesman сказал(а):

что ж это получается? Аквариум поляки комплектуют недостаточным светом и лютой грелкой(да, она именно в комплекте)?!!

Абсолютно верно. Штатный свет не предусматривает выращивание растений, а рыб при таком свете прекрасно видно) 

Грелка, если и понадобится Вам (нужна в 50% случае) то лучше, конечно, взять на 50 Вт. Вашу нынешнюю замучаетесь настраивать.

Подложка Вам не нужна, она для продвинутых пользователей, постигших дзен выращивания травы))

Тесты только капельные, в зависимости от Вашего бюджета. Самые дешевые -Нилпа.

На заборную трубку логично повесить губку для забора взвеси, но смотреться губка посреди акваса будет странно. Уголь не нужен сейчас, оставляйте губки внутри, если там ещё есть место, можно синтепон положить, он более мелкий мусор будет отсеивать, вода будет более прозрачной.

Колхозить ли свет зависит от того, будут растения или нет. На первые три недели, пока аквас будет настаиваться без растений и рыб, свет вообще можно не включать, а за это время решить что-то.

Я сейчас не пошутила, порядок действий такой: 

1. Сыпем грунт, предварительно промытый, кипятить не надо, надо для проверки на жесткость налить в прозрачный стакан немного уксусу, бросить туда горсть грунта и посмотреть на свет. Если запузырит, то в случае с растительным аквариумом он не подойдёт. 

2. Наливаем воду из-под крана, не отстоянную, запускаем фильтр и аэрацию, в фильтр можете положить 2 капсулы бактозима, раз купили, если есть бактерии типа СейфСтарт их тоже можно налить. Нужен ли Вам аквасейф мы можем узнать у наших девочек из Ростова, позовём их на консультацию, они про Вашу воду уже все знают.

3. Свет можно не включать. Грелку тоже.  Оставляем все это работающее хозяйство на 3 недели. Ничего не трогаем, на ночь не отключаем, воду не подмениваем, можем только доливать испарившуюся. За это время можно декорировать корягами и/или камнями ( пластик и керамика считаются моветоном), решить вопрос с растениями и светом и подобрать гипотетически жильцов.

4. Через 3 недели делаем первые тесты: аммиак, нитрит, нитрат. Можем модернизировать свет и посадить первые растения ( если надумаете). Свет начинаем в таком случае включать на 5 часов, постепенно прибавляя.

Если аммиак и нитрит 0, можем заселять первопроходцев. В течение следующих недель постепенно основной состав.

Ваши ростовские советчицы: @Аленький и @mokeeva_ym. Можете, при наличии времени, почитать их дневники, может там найдёте ответы на какие-то вопросы)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar огромное спасибо за советы! Обязательно прислушаюсь к ним и буду освещать свои «успехи» в дневнике :) 

с торчащей трубкой забора и правда получается странно на вид:) тут похоже или задекорировать ее или фильтр преобретать иной совсем. 

Грелку тогда куплю на 50 Вт. Может удастся эту продать даже? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил !!! Поздравляю со вступлением в ряды аквариумистов.

Очень мало начинающих, которые сначала спрашиваю(ищут) совета и запускают аквариум.... В основном люди торопятся и получив кучу проблем начинают рыть интернет.

Вы на правильном пути и с удачей Вам не разминуться. Будем с интересом наблюдать за развитием событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Когда новые люди вливаются!

При такой высоте банки (50см) свет, конечно скучный, компания акваэль, сильно жмотиться!!! При таком свете, я даже не знаю, что вырастить можно. Тут надо искать варианты на аллиэкспрес, что-то, что на штатное место встанет. Я так думаю, как минимум, 5000 люмен надо, чтобы до дна добивало хорошо. Но, тогда высокие растения надо подбирать, очень светолюбивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, strangebluesman сказал(а):

Мне пока непонятна эффективность(может кто подскажет?)

эфективность хорошая, исполнение - да, подкачало, хотя.... на любителя...

кроме того в таких системах вода хорошо аэрируется, что позволит со временем отказаться от компрессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Что могу добавить: не летите прямо завтра покупать грелку. Запуститесь сначала. Поставьте термометр. И, за следующие три недели можно будет понаблюдать за температурой в аквариуме. Учтите, что есть лампы, которые света дают мало, а греются сильно и, соответственно, нагревают воду в аквариуме. У меня ни летом, ни зимой, ни тогда ,когда дома не работали батареи, не было еще, чтобы температура опускалась ниже 26 градусов!!! И, спрашивается, зачем тогда грелка?! Мне, наоборот, аквариум с золотыми рыбками охлаждать приходится. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кажется мне, что мы с ребятами немного не с того начали :-)))

Михаил, какого рода аквариум вы хотите сделать: травник, "рыбник" или рыбки с несколькими кустиками неприхотливой растючки? Если предполагаются рыбы, то какие: холодноводные/тропические... И т. д. Если уже определились - пишите. Оборудование аквариума подбирается не только исходя из объема акваса, но и, главным образом, из потребностей обитателей аквариума (включая растения). Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman , добро пожаловать))

Михаил, если вдруг решите травник, то у нас очень жесткая вода, поэтому, если есть возможность, то лучше использовать покупную с общей степенью минерализации менее 300. Я обычно беру Кубай в 5 литровых баклашках, но если его нет, то любую <300 мг./л. Юля еще советовала Коршуновскую  по 20л.

Тесты можно купить на птичке. Очень хороший магазин в первом ряду справа сразу. Там все тесты есть и Нилпа и Сера, и Жбл.  Можно все взять Нилповские, кроме теста на фосфаты,  он ужасен. Я беру серовский. У них и рыбок беру,  не карантиню. Грунт тоже у них можно взять, очень большой выбор. 

Растений на рынке тоже полно и не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что могу сказать про этот аквариум. Подобные фильтры очень хороши в плане фильтрации и аэрации. Пишу, потому-что был такой в 54-литровом. Только не поняла какая производительность у этого - 350 л/час? Если так -то  маловато, конечно! Не перенаселяйте и всё будет хорошо. Минусы для меня были, а именно: 1) свет был в  крышке, а фильтр на бортике устанавливался, и, поэтому задняя стенка была затемнена. в результате  посаженные там растения искривлялись и лезли вперед к свету. 2) В том месте, где сливается вода из фильтра, поток в воде образовывал некоторый бурунчик, который почти доставал до дна, поэтому ничего нельзя было посадить в этом месте, растения просто придавливало к грунту. Разве что у Вас в комплекте есть какой-нибудь спускник в виде отвода. У меня не было. 3) Заборную трубку можно декорировать, конечно, но проблематично со слабым освещением. Может воткнуть большой Анубиас перед трубкой. И на саму трубку нужно одеть префильтр, обязательно. Ибо мелкую рыбу будет засасывать.

Воот! В таком аквариуме, я бы например, на настоящий момент, после всего изученного за пару лет, попыталась бы сделать что-то из Анубиасов. Коряга, камни (не шибко большие и не очень много) и Анубы разных размеров и много.  Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, dekoste сказал(а):

Михаил !!! Поздравляю со вступлением в ряды аквариумистов.

Очень мало начинающих, которые сначала спрашиваю(ищут) совета и запускают аквариум.... В основном люди торопятся и получив кучу проблем начинают рыть интернет.

Вы на правильном пути и с удачей Вам не разминуться. Будем с интересом наблюдать за развитием событий.

Благодарю, Константин ) Проблемы наверняка неизбежны, однако не хочется необдуманно умертвлять рыб , а потом уже смотреть - что было не так) 

3 часов назад, PetrFisch сказал(а):

Круто! Когда новые люди вливаются!

При такой высоте банки (50см) свет, конечно скучный, компания акваэль, сильно жмотиться!!! При таком свете, я даже не знаю, что вырастить можно. Тут надо искать варианты на аллиэкспрес, что-то, что на штатное место встанет. Я так думаю, как минимум, 5000 люмен надо, чтобы до дна добивало хорошо. Но, тогда высокие растения надо подбирать, очень светолюбивые.

Спасибо) Да, буду однозначно еще форумы читать, чтобы понять что можно поставить в данную крышку и потом это искать)  Ну и думаю, что для запуска и первоначального развития аквариума и этого света возможно хватит. 

2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@strangebluesman Что могу добавить: не летите прямо завтра покупать грелку. Запуститесь сначала. Поставьте термометр. И, за следующие три недели можно будет понаблюдать за температурой в аквариуме. Учтите, что есть лампы, которые света дают мало, а греются сильно и, соответственно, нагревают воду в аквариуме. У меня ни летом, ни зимой, ни тогда ,когда дома не работали батареи, не было еще, чтобы температура опускалась ниже 26 градусов!!! И, спрашивается, зачем тогда грелка?! Мне, наоборот, аквариум с золотыми рыбками охлаждать приходится. :-(

Хм...Благодарю - именно в такой последовательности я даже и не думал) Буду пробовать - все равно пока запускается - умереть так некому от температурного несоответствия) В любом случае комплектый aquael gold 100 надо будет куда-то деть...

2 часов назад, Rybac сказал(а):

 Согласен с Галиной. У меня тож ни в одной акве нет грелок. Зачем?

Ну как....я же "покурил форумы" и посмотрел ютуб ))) Вот и все по максимуму решил , ну...чтоб не золотая рыбка в аквариуме-шарике) С практиками то пока не довелось общаться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Всё зависит от того, какая температура в доме(квартире) и какое тепло идёт от света. У меня в аквах ниже 25 температура не опускается. Вот и говорю: зачем грелка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Кстати, кажется мне, что мы с ребятами немного не с того начали :-)))

Михаил, какого рода аквариум вы хотите сделать: травник, "рыбник" или рыбки с несколькими кустиками неприхотливой растючки? Если предполагаются рыбы, то какие: холодноводные/тропические... И т. д. Если уже определились - пишите. Оборудование аквариума подбирается не только исходя из объема акваса, но и, главным образом, из потребностей обитателей аквариума (включая растения). Вот.

Галина, тут ведь как, стыдно признаться - желание чтобы был аквариум с рыбой пересиливало конкретику "какой аквариум и какая рыба" , поэтому пока я не определился именно с рыбой, но аквариум хочу не "травник" . Да, пожалуй хотелось бы аквариум с растениями средней заселенности- наверное это максимально конкретно на эту минуту:) Из рыб вообще когда-то хотелось суматранских барбусов, однако их агрессия и неуживчивость с другими, нравящимися рыбами (неоны, данио и т.д.) , заставляет меня отказаться от этих товарищей. Еще до вчера хотелось рыбу-нож черную, однако у меня не 150 литров, увы)
 

2 часов назад, Аленький сказал(а):

@strangebluesman , добро пожаловать))

Михаил, если вдруг решите травник, то у нас очень жесткая вода, поэтому, если есть возможность, то лучше использовать покупную с общей степенью минерализации менее 300. Я обычно беру Кубай в 5 литровых баклашках, но если его нет, то любую <300 мг./л. Юля еще советовала Коршуновскую  по 20л.

Тесты можно купить на птичке. Очень хороший магазин в первом ряду справа сразу. Там все тесты есть и Нилпа и Сера, и Жбл.  Можно все взять Нилповские, кроме теста на фосфаты,  он ужасен. Я беру серовский. У них и рыбок беру,  не карантиню. Грунт тоже у них можно взять, очень большой выбор. 

Растений на рынке тоже полно и не дорого.

Благодарю, Алена. Ну наверное все-таки не травник. Про воду понимаю,  да, жесткая это точно. Возможно удастся покупать Коршуновскую, но видимо для запуска налью из крана - надеюсь отстоится и отфильтруется за неделю в аквариуме.

На птичке - это которая на Сельмаше или на Темернике? Я живу на Сельмаше и бывал только там) Про тесты - спасибо ) куплю, только вот какие? Прям все-все? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Что могу сказать про этот аквариум. Подобные фильтры очень хороши в плане фильтрации и аэрации. Пишу, потому-что был такой в 54-литровом. Только не поняла какая производительность у этого - 350 л/час? Если так -то  маловато, конечно! Не перенаселяйте и всё будет хорошо. Минусы для меня были, а именно: 1) свет был в  крышке, а фильтр на бортике устанавливался, и, поэтому задняя стенка была затемнена. в результате  посаженные там растения искривлялись и лезли вперед к свету. 2) В том месте, где сливается вода из фильтра, поток в воде образовывал некоторый бурунчик, который почти доставал до дна, поэтому ничего нельзя было посадить в этом месте, растения просто придавливало к грунту. Разве что у Вас в комплекте есть какой-нибудь спускник в виде отвода. У меня не было. 3) Заборную трубку можно декорировать, конечно, но проблематично со слабым освещением. Может воткнуть большой Анубиас перед трубкой. И на саму трубку нужно одеть префильтр, обязательно. Ибо мелкую рыбу будет засасывать.

Воот! В таком аквариуме, я бы например, на настоящий момент, после всего изученного за пару лет, попыталась бы сделать что-то из Анубиасов. Коряга, камни (не шибко большие и не очень много) и Анубы разных размеров и много.  Как думаете?

Екатерина, спасибо за развернутый ответ. Ну да, получается 350 л/час . Перенаселять конечно же не буду , т.к. осознаю и проблемы перенаселения, да и рыбам же тяжко. Тогда где, "бурунчик" послежу и может использую данную площадь под декорацию или что-то такое. Спускника в комплекте никакого нет(ну мне во всяком случае не дали). И , увы мне, я даже не знаю что такое "Анубиас" (((( А насчет префильтра, то в конкретно моей трубке торец сделан в виде решетки, поэтому ,как мне думается, засосать малька даже будет проблематично.

@Qioter Спасибо.  А тестировать необходимо непосредственно после недельного цикла фильтрации воды в аквариуме, т.е. примерно перед посадкой растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman перед посадкой рыб нужно, чтоб аммиак и нитрит были 0. Растениям все равно, им другие элементы важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Решетка обычная на трубке, малька запросто засосет и креветку. Уж поверьте. У меня акантофтальмус через такую решетку, гаденыш, пролез. И Анцитрус мелкий - 2 см. Акант жив, здоров, анцик через месяц где-то умер. Лучше подстраховаться - это раз, два - крупный мусор не будет попадать в фильтр и гнить там. 

Анубиасы погуглите, разные бывают. Нетребовательные к свету, яркий свет плохо переносят. И они сами по себе очень декоративные. При слабом освещении не должно быть особо водорослей, поэтому будут выглядеть красиво. Когда у меня не было сильного освещения, Анубиасы были чистенькие всегда. А сейчас, блин, покрываются всякой бякой. Приходится листья чистить, испорченные отрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

Ну и думаю, что для запуска и первоначального развития аквариума и этого света возможно хватит. 

Смотря для чего! Галина правильно написала, цели и задачи, тут решают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

И , увы мне, я даже не знаю что такое "Анубиас"

Анубиас это такое красивое и неприхотливое растение.Для вашего света как раз подойдёт.

 

007.JPG

1 час назад, strangebluesman сказал(а):

куплю, только вот какие? Прям все-все? :-)

 

3681634435.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Екатерина Александровна Хмммм...тогда действительно необходимо придумать какой-то префильтр.  Едва ли что-то такое есть в зоомагазине..или я еще просто не искал. В крайнем случае придется самому изобретать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman да, просто кусок губки для бани, которая. Ножом её не на сквозь прорезать немного и натянуть. Или синтипоном обмотать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Едва ли что-то такое есть в зоомагазине..или я еще просто не искал.

Покупаете  губку для фильтра Акваэль ФАН -мини или ФАН-1.По размеру как раз подойдёт для вашего фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Настёна98 сказал(а):

Анубиас это такое красивое и неприхотливое растение.Для вашего света как раз подойдёт.

 

007.JPG

 

3681634435.jpg

Спасибо большое за примеры с фото. Мне очень нравится - пожалуй это и будет первопроходцем из растений , а также ,поправьте пожалуйста если я не прав, роголистник и шарики мха) А насчет тестов НИЛПА - совершенно случайно обнаружил их на Озоне! Теперь есть куда потратить накопившиеся бонусы "Спасибо" от Сбера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не надо изобретать. Я использую губку от Акваэль Фан-1 или Фан-2. Можно любую крупнопористую в зоомагазине купить. Только, чтоб небольшая была в сечении и дырка подходила (хотя дырку можно подрезать, как и саму губку укоротить, либо поодрезать).

3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

просто кусок губки для бани, которая. Ножом её не на сквозь прорезать немного и натянуть. Или синтипоном обмотать. 

Я считаю, не надо так делать. Некрасиво - это раз. Плотный материал быстро забивается - это два. Часто придется доставать и мыть. Нафига это надо. Крупнопористые губки в этом плане лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

шарик из мха, известный как кладофора :) это растение такое. Может и не прижиться, для неё нужна низкая температура.

@Екатерина Александровна у нас для бани и крупно зернистые губки продают :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, strangebluesman сказал(а):

а также ,поправьте пожалуйста если я не прав, роголистник и шарики мха)

Да,есть такое растение роголистник. Его как раз рекомендуют на стадии запуска класть в аквариум.Очень полезная травка.Шарик мха это вы наверное про кладофору говорите.Да, тоже можете положить в аквариум, абсолютно нетребовательное растение и красиво смотрится.

P.S. Пётр уже опередил с кладофорой.По поводу не прижиться у меня год лежит в банке, температура 26 градусов, отлично себя чувствует, увеличилась в размере в пару раз наверное уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Настёна98 С вашей подачи только что прикупил на озоне такую подборочку) 

test.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman вот такую губку покупаете и делаете пред фильтр. Именно эта от фильтра Акваэль ФАН-1.

 

25090_middle.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, strangebluesman сказал(а):

С вашей подачи только что прикупил на озоне такую подборочку) 

Правильно что сразу взяли все в дальнейшем пригодятся точно. А сейчас на стадии запуска вам будут в первую очередь нужны тесты на Аммиак-Аммоний, НитрИт,НитрАт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, strangebluesman сказал(а):

кладофоре я и думал) 

Только промывайте кладофору раз в 2недели,на ней много грязи оседает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Анубиасы и разного рода папоротники,  многие криптокарины,  валиснерии, щитолистник (гигрофила белоголовая), что ни будь плавающее типа лимнобиума

При наборе из подобных растений получите как раз желаемый  "не травник" ...  Для них даже если и добавлять свет то понадобится совсем чуть-чуть, а  это не проблема. Можно вполне обойтись дополнительными СД лентами вклеенными прямо в крышку. Тут больше от рук зависит, а с этим, полагаю , все в порядке.

Вот блин !!! Элодею и роголистник забыл - эти на запуске прямо таки желательны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste сорри за оффтоп, но аватарка - ураган просто! На Чикатилу похож )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×