Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак. Завтра по плану подмена воды. Может имеет смысл под это дело сразу Tremazol подзалить? Пока все остальные лекарства в пути. Или для начала видео лучше? Хм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тремазол от жаберных сосальщиков. Признаки-рыба тяжело дышит и двигается меньше обычного 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar скорее нет. Ничего такого.  :94:что ж делать то? Наблюдать чем закончится у них само собой? И потом новобранцев вместо ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От простого наблюдения они скоро умрут. Я бы от паразитов пролечила. Начала бы с Формамеда. Тремазол тут не поможет, имхо. 

Есть Формамед? А Антипар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar попытаюсь завтра раздобыть. И тогда уж да - приступлю к применению. Там есть тонкости или подводные камни? Типа отсадки беспозвоночных . Ну - буду по инструкции лить. И все ж что приоритетнее? Формамед или Антипар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купить надо и то и то, но начать с Формамеда.

Не рекомдуется крилю, но я при криле не лечила, не подскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar я вас понял, спасибо большое. У меня там три ампулярии. Ну чтож - завтра и начну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну чтож. Новости не очень. Один данио умер, еще один у дна. И еще у одного постоянно приоткрыта жаберная крышка.  Сегодня начну формамед

 

:( 

Кстати, а что делать с сачком , которым умершая рыба достается? Он же теоретически тоже заразен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Я как-то просто ошпаривала кипятком. Сачком пользуюсь до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтоже. Залил Формамед. Первый из трех раз. Будем следить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пост из разряда паранойи - ну если сачок я обдаю кипятком и вроде как можно пользоваться, а как быть с сифоном? В моем такая гофра длинная , что я вешаю ее на балкон и все равно за неделю в ней остаются капли воды. Она то по идее тоже заразна. Или нет. Непонятно. :huh:

Следуя моей логике, надо новых сифонов прикупить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Можно налить ведро воды, бросить туда щепотку марганцовки, соды еще можно добавить. Поместить туда элементы оборудования и подержать несколько часов. Потом промыть все теплой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Вести с полей. Надо сказать неблагоприятные. За ночь погибли три данио. У двоих из них отвалились хвосты и стали похожи на ватный пушистый шар. 

В итоге из 9ти данио осталось уже 3 штуки. Молли жива. Коридорасы 6 шт тоже. Хотя у одного из них подозреваю пятно на носу. Сфотографировать не могу - резко уплывает. 

Кроме того на поверхности воды то и дело вижу пену. 

Продолжаю наблюдать. 

EBC83170-D53A-4677-9737-36A017B35F04.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman у меня в креветочнике  тоже такая пена бывает,  некоторые говорят проблемы с азотистыми, но у меня все тесты идеальны, и население совершенно не реагирует. Я боялась, может грунт под камнями киснет, но нет, все нормально. Она появляетя раз в неделю-две на пару-тройку дней, а потом сама исчезает. Сейчас не обращаю внимания. Но интересно узнать, что это и от чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. время позволяло - читал интернет. И дочитался до того, что то, что творится с рыбой напоминает колумнариоз. А я тем временем залил же формамед, который вроде как колумнариозу не помеха (или помеха?).  

Продалжаю наблюдать. 

Но такой вопрос- если реально все умрут- то как быть с аквариумом? Перезапускать? Или без жителей держать какое-то время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При колумнариозе рот распадается...и тело может частями терять цвет. Плавники и хвосты распадаются при разных заболеваниях. 

Завтра второе внесение Формамеда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

При колумнариозе рот распадается...и тело может частями терять цвет. Плавники и хвосты распадаются при разных заболеваниях. 

Завтра второе внесение Формамеда?

Да, уже оно сегодня. Вечером буду вносить и подменивать . Ну т.е. повторять процедуру как и в первый раз.

Потестил кстати на фосфаты. 1мг/л. Это вроде как хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати подтверждаю, что от формамеда загибаются улитки - мои ампулярии не вынесли , увы. Так что - вдруг кто-то когда-нибудь наткнется на эту ветку - имейте ввиду - улитки формамеду не рады :av:

47 минут назад, strangebluesman сказал(а):

Потестил кстати на фосфаты. 1мг/л. Это вроде как хорошо.

Элодея прёт как чумачечая -уже вчера целый ворох обрезал. А вот эхинодорус потихоньку лист за листом - того...... :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, strangebluesman сказал(а):

вот эхинодорус потихоньку лист за листом - того..

Ему бы таблеточки под корни и побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алла сказал(а):

Ему бы таблеточки под корни и побольше.

может посоветуете конкретные, если не трудно?  Sera или еще какие? 

я думаю это от недостатка света , но лампу сегодня отправят и к концу недели надеюсь удвоить световую мощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Шарики jbl на основе глины,под корни будет достаточно одного(большие очень,но его можно расколоть),а таблетки кладут по несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также на момент лечения, как я понимаю, нитриты и аммиак повышаются. Поэтому в голову пришла мысль помимо всего прочего - применять например Sera Toxivec или аналог от Tetra (Nitrite minus) . Рыбе всяко легче будет.

Но меня по-прежнему беспокоит такая штука как белесый/полупрозрачный и на ощупь скользский налет на стекле и например на грелке. Он просто налет , не покачивается на течении и т.п. И рыба в частности коридорасы и моллинезия то и дело у этой боковой стенки с налетом и грелкой наяривают вверх-вниз..и наверняка едят его(за молли я такое точно замечал - она вообще все щипает))) ).как будто намоленое место у них там. Кому в аквамагазинах не рассказываю - ржут :)))) Может это и есть какая-то бактерия лютая , которая рыб поражает? Непонятно. Поведение странное. Вместо того чтобы одим копошиться в грунте,а другим плавать в середине - они вверх-вниз фигачат..... Раньше после запуска данио , корики как-то не осмеливались , а теперь как середина воды после мора данио освобождается - теперь начинается вот это "туда-сюда" у стенки))):bz: И этот налет я пластиковой карточкой при подмене счищаю как бы, но понятное дело , за неделю там все по новой восстанавливается.  И кстати иной раз и данио - и те ,что померли  уже и те , что есть тоже любят потусоваться в грелки с налетом. Я то наблюдаю . Уже становлюсь философом даже в некотором смысле ,т.к. пока вместо релакса - получаются сражения с аквариумом. Спасибо фанфишечке - вы мне тут помогаете и очень душевно относитесь - супруга удивлятся , говоря : "Тебя еще оттуда не попёрли с твоим горе-аквасом?))))" :ap:

Но я не сдаюсь - через все эти шишки так или иначе приобретаю опыт) Хотя в одном из магазинов мне предлагали за 1800 руб выезд специалиста на дом - мол "Спец придет - порядок наведет" ))) Но таким макаром можно просто раз в неделю новую рыбу полностью менять)))  

Вот и про молли - надо ж сначала было ВНИМАТЕЛЬНО почитать прежде чем покупать. Им жесткая вода нужна с показателем под 20 ,а у меня мягенькая совершенно, что тем же коридорасам в удовольствие, а молли наоборот.  Но что поделать - купил (балбес) и запустил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

48 минут назад, strangebluesman сказал(а):

применять например Sera Toxivec

Михаил, как я понимаю, токсивек связывает вообще всё лишнее, что есть в воде, т.е. он и сам препарат сделает менее действенным, так что не стОит лить токсивек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Михаил,формамед по балансу не бьет,я лечила петуха в 12 л аквариуме.Все показатели были стабильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залил второй формамед. Заметил странность - после подмены около 30%  воды (залил одну 19л бутыль воды) - черная молли залегла на дно в углу. Температура в аквасе 25 и после залива осталась 24-25. Едва ли стресс от разницы температур. То ли это от подмены такое, то ли от второго формамеда. 

Хм... остальные в норме. Буду наблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×