Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@strangebluesman у тебя компрессор шарашит на все деньги? Конечно перекрой, ничего не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки в банке поднакакали и неактивничают. Им может воду сменить? Или вообще дня три их не трогать потом обратно в аквас? Сегодня сутки после фебтала в аквасе. Нематод не видать. Рыба бодра. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka принято, спасибо)

 

и вообще - всю прекрасную половину человечества поздравляю с праздником весны) добра и тепла )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну похоже аквас обречен. Или карма такая у меня. 

Черная моллинезия плавает уже неск часов вверх вниз и то и дело светлый нитевидный кал. 

Эх.... ну что ни день то сюрприз. (((((

Вы наверное думате - аквариум- это не для меня) ну.... фиг знает... я всегда хотел, да и в детстве был у родителей...

посражаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мих, нос не вешай! Просто в следующий раз рыб всех через карантин. Сколько времени прошло от заселения?

Аквариум как раз для тебя. Я понимаю сейчас твое чувство. Не паникуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Миша, ты просто слишком резко на все реагируешь!!! У меня один из семи самцов гуппи периодически в плохое настроение впадает и мечется вверх - вниз. Ничего, жив - здоров. Просто из-за недостатка самок, видимо, психует.

За аквариумом и рыбой наблюдай. Если кто-нибудь из рыб уйдет в страну мотыля, то просто потом докупишь недостающих. Я вон, когда 160 литров заселяла, посадила 15 расбор, так за несколько дней две рыбки просто пропали бесследно. Остальные живы и, по-видимому, здоровы (тфу-тфу-тфу). С червями тоже многие сталкиваются - обычное явление. Так что спокойствие, только спокойствие. Главное - никаких больше перезапусков - перезапуск (даже грамотный) не гарантирует избавление от всех проблем,проще решить проблемы в уже запущенном аквариуме. В данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, ну да, страюсь. Молли 6 дней как заселен был. Ну и что с ним теперь? Ждать пока сам? Или в канализацию? Остальные данио и корики  в порядке, как бы молли не позаражал их....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Узбагойзя! Сядь. Сходи завтра в магазин, купи карантин 10-15л с внутренним фильтром, подумай об аэрации. 200 раз прикинь дозу и свой корм для рыб. Потихоньку. Потихоньку Мих. Я вон фуркат пол год настроить пытаюсь. Галина правильно все говорит. Спокойнее дядь.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Миша, а есть возможность заснять и на видео нам показать, что тебя в движениях рыбы смущает? А то не уверена, что рыбка вообще больная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, Ваши червяки в аквариуме точно никакого отношения к возникшим проблемам не имеют. И они через какое-то время могут сами по себе исчезнуть. Какая-то инфекция у Вас там, может, попробовать Мелафикса подобавлять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna да, Галина, вы правы. Я и правда все воспринимаю близко к сердцу) ну буду пытаться перестроить свое отношение к этому. Понимаю , что без шишек опыт не поиметь, да. 

Очень ценю помощь и мнение всех форумчан. Спасибо за отношение и понимание :) 

видео сейчас попробую)

@чохотел, Тим, да, закуплю карантинник , да. И еще утяжелителей для растений. А то продали мне пучков элодеи с железками и поролоном внизу. И сказали так и ставить. Это я спустя неделю прочитал уже, что от этого надо сразу избавляться. И вчера поснимал , а там подгнило уже порядочно. Обрезал. Леской аккуратно подвязал. Теперь болтаются сверху, заслоняяя свет. Надо керамических утяжелителей взять и аккуратно леской подвязать. Тоже самое с эхинодорусом- сажайте прям так в горшочке - сказали мне, а внутри как вчера увидел - тот же металл и поролон подгнивший.... хорошие продавцы, спасибо. Я уже не говорю о физах с этих растюх и нематоды вероятно тож оттуда. 

К карантиннику сразу что взять? Метиленовый синий?

@Галина Knyagna вот:

Молли

@Aksyona да можт и инфекция - кто ж ее разберёт. Мелафикс думаете в качестве профилактики фигануть? 

У меня там фебтал сутки работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman Миша, это нам с тобой повезло! :-))) Не часто встречаешь людей, которые все так чутко воспринимают и так добросовестно относятся к делу! Тебе уже не раз писали, что твой дневник один из самых популярных! :-)))

Элодею можно в грунт прикопать. У меня она укореняется. Пластиковые горшочки с растений, вроде эхинодорусов и криптокорин снимать однозначно! И в грунт сажать - так для корневой системы лучше.

@Aksyona Не согласна, что рыбу уже надо начинать лечить. Хотелось бы сначала видео увидеть. А то залечим здоровую рыбку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну... а как иначе - для всех же этот аквамир как семья ж)) поэтому переживаю)

насчет видео - может я как-то не так прикрепляю его? Вот ссылка:

Моллинезия вверх-вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела на видео - ничего такого криминального в движениях рыбки я не вижу. Просто понаблюдай за ней. Меня больше кал светлый и нитевидный беспокоит. Но, может, это реакция на фебтал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелкстати по дозировке питания. Стал кормить меньше. Коридорасы стали даже в растюхах  и камнях ковыряться в поисках еды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna буду наблюдать- такой кал я заметил пару раз до фебтала, но изначально не придал значения. 

Ну чтож. Завтра обзаведусь карантинником хотя бы. Тем более Тим @чохотел посоветует :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman  Для карантина покупай самый самый дешевый аквариум. В идеале б/у.

Мы тут все страдаем одной «болезнью» - если аквариум симпатичный, он со временем становится постоянным, и мы снова остаемся без карантинника ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@strangebluesman :-))) Разрастается рыбное хозяйство! :-))) Чую, из карантинника хороший креветочник для жены потом выйдет. :-)))

@Oksana Travushka Ты читаешь мои мысли!!! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, в аквариуме была рыбка со взъерошенной чешуей. Мелафикс ведь можно использовать при запуске рыбы в качестве профилактического средства. Но если там уже добавлен препарат, то, наверно, лучше подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мих, под карантин я бы купил что нибудь типа  Dophin GT3002 19 литров. Переднее стекло не вклеено, а углы загнуты. Лекарства окрашивают силикон. С такой банкой это не так сильно бесит. Ну это из разряда не жалко))) а лекарства вот на фото. Викина система карантина)))

20180309_071342.jpg

Самые маленькие ёмкости покупай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим! Доброе утро. Огромное спасибо за помощь :) Все записал. Начну обзвон местных точек и магазинов на предмет наличия подобного )

@чохотелну и соответственно к нему необходимо все остальное: фильтр, свет, грелка, компрессор )) теперь поаккуратнее буду, а то в магазине как навялят:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И по поводу ссылок на ютуб, просто ссылку в текстовое сообщение вставляй, без всяких гипер ссылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел может взять препарат для карантина растений сразу, нет? Аквас нашел этот. Только 22 л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не нужен, фильтр компрессор,ну и грелка 50 на 50 нужна нет по разному бывает. Я приверженец незапущенных карантинов. Т.е. без грунта и т.д. просто пустая банка с оборудованием. На 19 литров как раз нужно будет делать подмену со сменой лекарства.

Мих, ну роголистник, ричия на камушке,  заморачиваться сильно по растениям не нужно. Имхо.

22 норм. Сколько денег?

Препарат для карантина растений это перекись и белизна)))

PS и термометр во! Спиртовой.

22л вобще огонь, дозировку лекарства считать удобно будет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел аквас 1500 р.

т.е. иными словами мне помимо акваса надо добрать слабенькую грелку- ну хай будет; фильр-компрессор(аэрлифтный , так кажется говорят) на этот обьем. 

А потом? Та же вода из бутыли туда, а бактерии? Или аквасейв? Вот именно этого момента до конца не догоняю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лью свежак. В твоем случае из бутылки. Бактерии с аквасейфом не нужны. Карантин будет жить на подменах. Грелка да, 10w тебе хватит.

@Alex52 Сань, ну это если старую лечить, да? На старте, чтобы не стрессовала потом свежую подмены делать. А если новую привез то по барабану думаю. Один фиг переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я насоветую дешевое оборудование, качество которого знаю (у самой стоит в 20 л.):

1) Фильтр Barbus 001. 150 л/час (что для 20-ки идеально). Цена 229 р. Он не аэрлифтный, обычный.

https://www.ozon.ru/context/detail/id/141341957/

2) Грелка Xilong 25 Вт. (мощность для 20-ки также идеальна). С терморегулятором. Цена: 210 р.

https://aqatema.ru/akvariummain/termoregulyatory/obogrevateli/termoregulyator-xilong-25vt-steklyannyy/

Ссылки вставила, чтобы ты мог видеть, как они выглядят, и, при желании, прочитать  характеристики. 

Если прям вот эти модели не найдешь, ориентируйся хотябы на эти цены (дороже - не надо). И на эти характеристики. И еще, смотри чтобы термометр был с терморегурятором.

Хотя, конечно, лучше эти - потому что они уже проверены.

По поводу лекарств.

Лекарства Sera очень дорогие. Скромно скажу, не надо тебе их сейчас. Есть более бюджетные средства. Например, лекарства от AQUAER. 

5B60BB4C-FC73-4D59-A9DA-A1CFCEC06CFA.thumb.jpeg.47ea4293b9a0d3306ed3942ee13b9b99.jpeg

У них есть и от бактериальных инфекций, и от паразитов. И цены правильные. Выше табличка, там перечислено что от чего.

Я не за то, чтобы «все было как можно дешевле», но я за разумные траты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Оксан, чуть поправлю, термометр с терморегулятором имелось ввиду грелка с терморегулятором.

А по поводу лекарств, у меня дальше есть план что делать, опыт работы с sera есть, акваер для меня темный лес. Можно купить, да. Но как это работает, я не знаю. Советую только исходя из своего опыта и грабель))))

@victoriar Вика сейчас как раз тестит действие лекарств акваер, может что и подскажет нам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  Да, Тим, конечно, грелка. Всегда эти 2 слова путаю.

@strangebluesman  И да, еще нужен термометр, чтобы знать, какая температура воды. Любой, например, вот такой: https://www.ozon.ru/context/detail/id/137625969/

Цена: 50 р.

Вика @victoriar, что скажешь про «длинные какашки» и лекарства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×