Перейти к содержанию
ElenaSergeeva

Исчез хвост у петушка из-за pH понижения кислотности

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли хвост у петушка исчезнуть из-за изменения pH?

pH был 7.8, но я поставила бражку и он стал 6.8. За ночь хвост стал отваливаться. 

Петух один. Аквариум запущен 3 месяца назад. 20л. Растения мхи. Фильтр Акваэль микро, температура 28С, дополнительная аэрация, подмена 50% один раз в неделю. Нитритов, аммиака нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @ElenaSergeeva  Скорее всего, какая-то другая причина. РН 6.8 петухи переживают нормально. Попробуйте добавить йодинол, кору дуба, миндальный лист. Конечно не все сразу. Кроме того, такое стремительное разрушение может быть следствием паразитических инфузорий, которые активировались с падением РН. Хорошо должен сработать Формамед.

Дайте фото петушка и аквариума в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы  проверяли грунт? Он шипит в кислоте? Если шипит, то возможно при падении РН поднялась жёсткость. Измерьте Gh и Кн

Петуха не нашла с телефона. Можете Петьку крупно снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ, Ольга!

Был еще роголистник, но он перестал расти. Яванский мох под бурым налетом. Но с даже с этими проблемами с рыбкой все было хорошо. 

 

Петьку загрузила крупно.

Грунт не шипел. Камни тоже.

Жесткость измерю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измерила общую жесткость. Она очень повысилась. Была 10, стала 19. Вы правы! Я понизила подменой дистиллированной до 12. 

Кормлю 1 раз в день по 3-5 крупинки. Это единственный корм, который ему понравился. Иногда даю замороженного мотыля с каплей фиштамина (2-3 червячка).

Толстенький, да? Придется поменьше давать корма. 

Спасибо большое за помощь!

20180116_223805-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElenaSergeeva сказал(а):

Измерила общую жесткость. Она очень повысилась

Вероятно это и есть ответ. Повысилась кислотность и стала что-то растворять. Ищите что фонит. Перепроверьте грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне на последней фото показалось, будто или шишка у него какая, или увеличено что-то внутри, орган какой-то...мой толстяк не так выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я внесу смуту. По мне, так у Пети хвост сгорел от азотистых. Косвенные признаки - мох убитый, роглостник сдох. 

Сделать бы  тест на NO3. А так, я бы начал с п подмен воды... небольшие но частые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я убрала камни, на которых мох был закреплен. 

Яванский, что на коряге, подмерз в посылке. Его две недели везли в декабре без грелки, потому что почта потеряла посылку. Удивительно, но он отживается. Я удалила вчера безнадежную часть. 

Роголистник весь покрылся бурой грязью. Такой налет есть на мхе, камнях и лимоннике. Я решила это водоросли. 

Шишка у Васи давно на теле. Она его не беспокоит. Я тоже удивлялась, что он выглядит словно в фитнес-клуб ходит. Мощный. Но может такая особенность. Он очень активный и агрессивный. 

Нитраты, нитриты и азот на нуле. Может поэтому и не растет толком ничего. Решила добавлять углекислый газ и удо. Вот и вышло у нас с ним такое с хвостом...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох спокойно, даже заморозку переносит, ничего с ним не будет.

Бурая грязь, это диамантовые скорее всего, у меня такая же история в 20л, сейчас уже намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Комедиант Петь, может все-таки диатомовые водоросли. А от алмазных россыпей в аквариуме, растущих сами по себе, я бы не отказалась.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElenaSergeeva сказал(а):

Решила добавлять углекислый газ и удо

Бессмысленно добавлять УДО и газ, если свет плохой.

У меня были петухи такого сложения, выглядели действительно как качки, у одного еще и челюсть нижняя была чуть вперед. Обычно коронахвосты такие. А вот шишка в этом месте и появлется от перекорма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! У него челюсть нижняя вперед. Все равно, он милый))

Спасибо огромное за советы!! Послежу за развитием ситуации. Изменю свет и постараюсь не кормить много. Думаю, хвост отрастет. 

Спасибо!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нилпа

Я протестировала жесткость водопроводной-10. Кипяченая -5, дистиллированная-2.

Т.е. за ночь жесткость поднялась на 9 градусов. Стала 19. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElenaSergeeva сказал(а):

Изменю свет

Посмотрите на форуме много тем про свет. Скорее всего, вам надо не изменять, а добавлять его. Или переходить на теневыносливые растения, типа папоротников и анубов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, лучше делать подмены так, как посоветовал Олег. Не один раз в неделю по 50%, а по литру-два через день, пока все настроится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 minute ago, soroka said:

Посмотрите на форуме много тем про свет. Скорее всего, вам надо не изменять, а добавлять его. Или переходить на теневыносливые растения, типа папоротников и анубов.

Обязательно почитаю. Свет, действительно плохой. 

Согласна с Олегом тоже насчет подмен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElenaSergeeva сказал(а):

pH водопроволной воды 6.5

В аквариуме она была стабильно 7.8 пока я бражку не добавила.

Многие о таком Рн мечтают :) У вас еще аэрация лишняя - выбивает углекислый газ. По большому счету, аэрация петуху ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в магазине тоже помпу не хотели продавать, мол фильтр есть :)

Но я заметила, что Васю сносит сильное течение от фильтра. А если поставить поток на минимум, то рыбка постоянно у поверхности. С аэрацией он везде ползает, улиток выслеживает, гнездо строит. 

 

Может мне жидкий углерод попробовать? Кажется он на pH не влияет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На растениях явные признаки нехватки удо. Я пробовала добавлять удо Ермолаева по инструкции. 4 капли на 20 литров. Так нитрат не определяется тестом. Но и страшно как-то лишнее что добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не будет усваиваться с плохим светом. Последовательность такая: свет - газ - удо. Газ, кстати, можно вообще исключить. 

Читайте про свет - многое вам станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего растворился за пол дня именно после подмены, резко упал ph и kh. Растворился до ниток и потом так и не отрос до конца.  Может тоже совпадение. . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За последние сутки жесткость держится на уровне 12. Вася очень бодр и по краю хвоста заметна прозрачная кайма. Я думаю, это новые клетки. Говорят, после потери, хвост не отрастает такой же красивый как и был. Но то, что восстанавливается, в какой-то степени, это точно.

Действительно ужасно и страшно, что хвост разрушается так стремительно! Правильно говорят, никаких резких движений в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новостей. Может кому-нибудь пригодится.

Грунт заменила. Жесткость воды поддерживается gH 10, kH 2. Хвост отрос во всей красе за три месяца. Больше не экспериментирую так лихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена,здравствуйте!подскажите пожалуйста на какой грунт заменили,можно фото..такая же проблема с петушком.Нужно спасать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лиля меняйте на любой нейтральный кварц. Но постепенно, на новом грунте ещё нет бактерий, возможна вспышка азотистых и отравление рыбки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, victoriar сказал(а):

@Лиля меняйте на любой нейтральный кварц. Но постепенно, на новом грунте ещё нет бактерий, возможна вспышка азотистых и отравление рыбки 

Спасибо,Виктория!купила новый грунт он тоже фонит...уже не знаю что делать.а можно без грунта оставить аквариум,как считаете?у меня он маленький 8 литров и один петушок с неретиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×