Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум молодой, 2 месяца, заселен гуппи, меченосцы, неоны, пецилии, растения натуральные. Уже родились мальки гуппи. Проблема в следующем, после заселения первой пары пецилий, самочка умерла через неделю.  Купил очередную самочку, выбирал порезвее, итог через три дня полная потеря активности, подплывала только покушать, через 6 дней умерла.  В чем может быть дело? Все остальные рыбки и мальки здоровы, бодры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-объём 70л, после налива воды и помещения грунта 30 декабря 17г, через неделю высажены растения (названий не знаю), через две недели после растений поселены рыбки.  Грунт - речная галька, мрамор, ракушечник - производитель aquagrunt (пять 2-х литровых ведерок).

2-сейчас живут 5 гуппи, 3 меченосца, 6 неонов, 1 самец пецилии ( самочки умерли),  все вселены через 3 недели после подготовки аквариума, штук 15 родившихся мальков, улитки - катушки,  корм - tetra PRO Colour (для любых видов тропических рыб).Сколько - не взвешивал, щепотка.

3-подмена воды раз в неделю 10-15 литров, фильтр - 320л/ч

4- не измерялись (половина воды отстоявшаяся водопроводная, вторая половина после фильтра с осмосом.

5- симптомы, через 3-4 дня  вялость  желание полежать на листиках или где  в уголочке, через 5-7 дней умирают, внешних изменений не заметил, вот только при плавании какие то не естественные, как бы судорожные движения хвостовым плавником Ни чем не лечил. При подменах воды по 10мг AquaSafe и EasyBalance.

IMG_20180221_205939.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СергейР Без параметров воды ничего определенно сказать нельзя. Если будете покупать тесты - берите капельные. Самые недорогие - Нилпа. Вам очень нужны тесты на нитрит и PH.  Остальное на ваше усмотрение

Все о тестах для аквариумной воды.

Тесты для аквариумной воды, помогите выбрать.

В целом по проблеме. Скорее всего, ваши рыбки травятся ядовитыми азотистыми соединениями.  А это говорит о том, что запуск аквариума вы осуществили не вполне правильно. Поэтому рекомендую вам так же ознакомиться с навигаторами для новичков:

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20%%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%

А так же, для понимания общей картины, рекомендую почитать вот этот материал

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1442-akvarium-juwel-yuvel-obzor-oformlenie-otzyvy.html#comment

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоимость тестов не соизмерима со стоимостью всего аквариума. Да и  какие то ненормативные параметры воды действуют исключительно на самочек пецилий, не логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СергейР рыбу оба раза в одном месте брали? Если да, то попробуйте в другом магазине покупать, возможно изначально больных сунули.

Кстати на грунте с ракушечником будут проблемы с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав! Да, в одном и от одного поставщика, спасибо, не подумал об этом.  Ракушечника не очень много, он даже в глаза не бросается, но если можно два слова о проблемах с растениями, я не очень опытен в этом вопросе, а на данном форуме не смог найти, как правильно высадить купленное растение. Знакомых аквариумистов нет. Боюсь это не по теме и модератор забанит. Можно в личку 54rsa54@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, СергейР сказал(а):

Стоимость тестов не соизмерима со стоимостью всего аквариума

Не все в жизни можно рассматривать с точки зрения финансов. Вот, например, вы зачем аквариум завели? Он ведь денег вам не приносит. 

Только что, СергейР сказал(а):

Да и  какие то ненормативные параметры воды действуют исключительно на самочек пецилий, не логично.

У вас вообще аквариум вне логики:

1. Запустили рыб на пике нитрита.

2. Насыпали ракушечник, мрамор и морскую гальку, которые делают воду непригодной для роста растений и ждете, что они будут расти.

3. Посадили вместе рыб кисловодных (неоны) и щелочных (живородки) и ждете, что рыбы будут одинаково реагировать на условия содеожания, которые вы им создали.

4.  Поставили фильтр, объемом в два раза меньше необходимого.

Ну и в целом, прочтите рекомендованные материалы. Надеюсь, самостоятельно сделаете необходимые выводы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не расстраивайтесь. Через критику Сороки многие прошли. Форма  ее советов  резкая, но по содержанию все по делу. Отнеситесь конструктивно к ее критике.  От наших обид рыбам лучше не станет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в чём грубость-то? Не вижу ни одного грубого слова.

И это не мораль, а чистая правда. Без лирики и ненужного словоблудия.

И правильно Светлана говорит: отнеситесь конструктивно к критике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, СергейР сказал(а):

Вы очень грубы, вместо помощи мораль читаете, с вами не приятно общаться.

Никто вам мораль не читает. Выше я вам искренне пыталась помочь. Сориентировать что посмотреть, что почитать, дала все необходимые ссылки на важные материалы. Вы мне довольно грубо ответили. Смысл ответа сводился к тому, что вкладываться дополнительно не входит в ваши планы. Очевидно, вы можете воспринимать только похвалы и дифирамбы. Собственно и вот...

Делаю вам устное предупреждение :excl:  вот за это сообщение

1 час назад, СергейР сказал(а):

Ракушечника не очень много, он даже в глаза не бросается, но если можно два слова о проблемах с растениями, я не очень опытен в этом вопросе, а на данном форуме не смог найти, как правильно высадить купленное растение. Знакомых аквариумистов нет. Боюсь это не по теме и модератор забанит. Можно в личку 54rsa54@mail.ru

Материалов по аквариумным растениям на нашем форуме более, чем достаточно, в том числе и в тех материалах, которые уже рекомендованы. Дополнительных ссылок давать не буду, поскольку подсказки вы воспринимаете, как грубость. Что именно не по теме в вашем сообщении мне тоже непонятно. Очевидно, публикация вашей электронной почты, и предложение пройти в приватную зону (интересно будет почитать, что ответит Стас :ap:).

2 часов назад, СергейР сказал(а):

модератор забанит.

Забаню непременно, если будете спорить, возражать, негативить или другим образом нарушать правила форума. За сим из темы удаляюсь, раз уж вам так неприятно со мной общаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый модератор! Прошу Вас удалить мою ветвь и аккаунт, т.к. на просьбу новичка в аквариумном деле о помощи получил лишь практически обвинения в идиотизме, который все зделал не так. На сим прощаюсь с Вашим форумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×