Перейти к содержанию
Protopter

Проблемы при запуске креветкария.

Рекомендуемые сообщения

Я хоть и не профи, но и не новичок в аквариумистике. Первый аквариум появился у меня случайно- попросили поухаживать временно за двумя вуалехвостами. Я купил аквариум (шарик 20 литров), посадил туда, поухаживал, отдал. Аквариум стоял пустой. Тут я понял, что проникся любовью к этому делу. Я купил 6 штук неонов и одно растение. Жили они у меня год, потом я их отдал их вместе с аквариумом, т.к. много был в разъездах. Еще 3 года не имел я аквариумов. Потом купил 60 литров, обустроил аквариум, стоит у меня по сей день. В нем содержу гуппи, микрорасбор, гурами и черри. Но вот, я захотел завести креветок. Приобрел деннерле кубик 10 л. Поставил фильтр PAT-mini 2. Свет, градусник и грунт были вместе с аквариумом. Далее вода две недели отстаивалась. Поставил коряжку. Посадил растения- риччия, рождественский мох, альтернатера рейнека, ануб нано. Через неделю я купил креветок (шоколадные неокаридинки, 7 шт), запустил в аквас... креветки кувыркались, падали на спину, дергались, а потом умирали. При этом, фильтр работал на минимум, температура была 26 гр, а креветки переводились час! Я подождал денек (думал, что могут оправиться), и перезапустил аквариум, при этом угробил почти всю риччию, запустил креветок... та же картина. Мне надоело это, и, когда креветки лежали на спине, на последнем издыхании, я бросил их в 60 литров. ВСЕ ЖИВЫ!!! ВСЕЕЕЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто, Ватсон)) становление азотного цикла в Вашем кубике не завершилось. Скорее всего был высокий нитрит и нитрат. Нужно было до заселения криля подождать 4-5 недель. Бросив их в устоявшийся аквариум, Вы их спасли.

Теперь от Вашего перезапуска (зря Вы это) отсчитывайте 4 недели. Лучше бы иметь капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. На 5-й неделе можно сажать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, расскажу, что нового. Купил вабикусу. Гигрофила, ротала, гидрокотила трипарита... красота! Скоро , через недельку буду креветок запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил не эксперементировать. Да и растений мало. Потом как-то займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода отстояна уже пять недель, растения неделю в аквариуме пролежали, два дня тому назад запустил туда гуппи эндлера, чувствует себя нормально. Можно уже завтра креветок запускать? Эксперты, жду вашего мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой криль брать будете? Или старый переедет?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Завтра закину креветку самую неяркую.  Новости буду сообщать. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец я ее нашел в своем большом аквариуме. Закинул в креветочник 2 минуты назад. Пока вроде чувствует себя хорошо, сидит на листочке гигрофилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть две новости: хорошая и не очень. Третий день подряд не могу найти креветку. Но есть и хорошие новости: в большом аквариуме нашел креветят вишни.:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько не писал...

Недавно родились гуппи. Я, уже отчаявшись увидеть креветку, кинул их в недокреветкарий. И, прошло уж три дня- вылезла креветка. При этом я её не кормил. Восстала из мертвых...:92:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подсадил в креветочник одного большого креветенка. Он такой интересный- прозрачный с коричневым и черным узором.

Если будет себя хорошо чувствовать, второго подсажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×