Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, victoriar сказал(а):

Фотки давай, дозу подберем

Вечером, Вик. Сейчас на работе еще.

1 минуту назад, чохотел сказал(а):

Дим, при подменах мониторь gh c kh через день. Может случится чудо.

Да я этого чуда уже 7 месяцев жду. Стабильно все ))

кН - 19 измерений с апреля месяца минимум 4, максимимум 6. Обычно 5

gH -19 измерений с апреля. минимум 5, максимум 7, обычно 6 или 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фотки. Из-за грязного стекла, поэтому такое качество. 

10.thumb.jpg.b2750bbd5606e3667ccc8e82b7ee5ed0.jpg

09.thumb.jpg.a51503f92c3e7781722983247a28b469.jpg

08.thumb.jpg.dbf986e728036d3c842b04ee95671f58.jpg

07.thumb.jpg.cf1c335c3bc8584179af1603f7f726fc.jpg

06.thumb.jpg.db0739c1590daf1e968172aa56b2c3ca.jpg

05.thumb.jpg.f71221fe7e94eb4d5c4fbe9165fccd62.jpg

04.thumb.jpg.9753eb8bf7e567aac44455f306335053.jpg

03.thumb.jpg.930eddee79d54e8b0282d4fe33ed5245.jpg

02.thumb.jpg.95dd9d7807c1d2807c0a91d2916a0154.jpg

15.thumb.jpg.27ed445c3a6da2c9aad423ef3b563ede.jpg

14.thumb.jpg.f91c92ae5c2921fe9e144bf04bf478b5.jpg

13.thumb.jpg.f6cf3dc250a12b17609e539fa163086d.jpg

12.thumb.jpg.661e94763214e885d85c31020efe726e.jpg

11.thumb.jpg.4d9cef4055163223545478575449d30b.jpg

01.thumb.jpg.ee9a1a42b964850aa75d015d24431941.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без альгицидов не справимся. Альгициды убьют некоторую траву. Я бы сейчас выключила свет дней на 5, делала ежедневные подмены 20% и альгицид. Можно начать с сайдекса, 20 мл на 100 л. Через 5 дней включаем свет и смотрим. Если сайдекса достаточно, начнём Альгошок. Газон погибнет от него на 70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  что то кардинально прям...  По фоткам может оно и глухо смотрится, но по факту там не так прям уж все плохо. 70% погибшей травы вообще не хочется... Если просто подмены делать и сайдекс давать, но свет и Со2 оставить, не справимся?

Плюс завтра подмена - я всю вьетнамку с декора уберу. И нитчатку руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй. Если через неделю прям значительных улучшений не будет - придётся кардинально. Да и Сайдекс только от бороды/вьетнамки поможет. Нитку не возьмёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... на стеклах появились мелкие тонкие белые червяки. Сантиметра полтора длинной, но очень тонкие.

По количеству - на 10см квадратных - штук 5-6 можно насчитать.

Это из за того, что стекла грязные (2 недели как не чищу)? Опасности для рыб не несут?

Сейчас заметил, что один червячок оторвался от стекла, и был сожран неоном :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier если очень тонкие, то это нематоды, наверно. Никому не вредят. Гуппи едят их прекрасно.

Неоны тоже должны сожрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день вечером после отключения света вношу сайдекс из расчета 20мл /100л. Утром делаю подмену 10 литров.

Аппетит у рыб пропал. Вчера, даже после голодного дня почти весь мотыль утром пришлось просифонить.

Сегодня по плану сухой корм, тоже почти весь валяется на дне... хотя дал буквально четверть щипоточки.

Водорослеед и меченосцы лежат на дне, почти без движения. Неоны и скалярии вроде плавают нормально. Но корм почти не берут. 

Короче я в замешательстве... Вроде утром же делаю подмену порядка 15% получается и все лишнее должно убираться...

Визуально вьетнамка как была, так и есть. Никаких покраснений или побелений не замечаю...

Хотя сайдекс вношу следующим образом. Отключаю фильтры, шприцом опрыскиваю все проблемные места, через 5 мин. включаю фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, я подмену делаю не утром, а следующим вкчером, перед выключением света и внесением слкдующей дозы.

У меня и гуппи, и креветки живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, когда не хватает кислорода (а такое пару раз бывало) все рыбы плыли к поверхности и жадно дышали. Я сразу включал аэрацию и через 15 мин все плавали как ни в чем не бывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляю Сайдекс при включенном оборудовании.

Всё равно, не должны рыбы так реагировать - лежать на дне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Вьетнамка порыжела?

неа... визуальных изменений не замечаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, victoriar сказал(а):

Цвет другой или вид угнетенный у водорослей есть?

Нет. Все как было. Такие же черные кустики.

Единственно, нитчатки новых образований нет. Как после подмены повырывал где возможно, так новых прядей не появилось, хотя прошло уже 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекс, насколько помню, на нитку не действует. Только на въетнамку и бороду. У меня в первые два дня въетнамка тоже не реагировала еа Сайдекс. Полностью она тоже не ушла. Но очень сильно сократилась. Посмотрите, я в своем дневнике описывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , согласен.  Из разных источников об этом читал. Но тут просто констатация фактов. Нитчатка не исчезла - как была так и осталась в тех местах, которые не вырвал, но за 3 дня ее не прибавилось ни сколько, хотя на прошлой неделе к 3 дню уже были "вьющиеся" волосы.

Что делать, сайдекс на ночь вносить? И подмену тогда завтра вечером делать, перед новой порцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после выключения света обычно вносила, через сутки вечером подмена и новая доза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ушел сегодня мой водорослеед Колумб. Первооткрыватель аквариума и моя первая рыбка. 8 мес. и 25 дней. Единственная рыбка с именем )))

Остальные просто скалярии, неоны, меченосцы и кардиналы )

Меченосцы вроде чуть активней стали, но вчера не стал добавлять сайдекс и делать подмену - авария на водопроводе оставила весь район без воды.

Сегодня думаю добавлять уже другой сайдекс, может тот старый был или еще что... Дозировку я не превышал, но факт есть факт.

Аэрация работает круглосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 20 дней как я не чищу стекла (хотя по факту прошло наверно уже 27 дней, т.к. с момента выкладывания фоток прошло 20)

Плотный зеленый налет стал покрываться коричневыми пятнышками. А сегодня заметил, что всю стенку как будто прошли с внутренней стороны какой то кисточкой (смотрится необычно) 

Как будто стая водорослеедов сама начала чистить аквариум.

Сайдекс все равно добавляю каждый день.  Рыбы чувствуют себя нормально. Вьетнамка тоже. Нитка ушла, борода вроде с феникса тоже сходит, но сверху... Под корень растения все равно в пушку (хотя этот пушок больше напоминает вьетнамку... мне она уже сниться будет наверно)

Кстати сайдекс поменял - сейчас лью который джонсон и джонсон в 5л канистрах.

Вот фото крупным планом зеленого налета с "узором"

01.thumb.jpg.dd3f11db119aaaf63b3e378cdc2020e3.jpg

Общий вид аквариума. Просьба не пугаться )

02.thumb.jpg.ac43bbe906549f0256831930ace114af.jpg

Ну и феникс крупным планом (где стекло почище)

03.thumb.jpg.7e589f3ab1672c03b133a6d03b9dd937.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было)))) смотрится красиво))) три недели без удо и подмен (только долив осмосом), остальное в обычном режиме (свет со2 кормежка рыб). Через три недели стер остатки, сделал подмену и все норм. 

20181222_214521.jpg

Говорят это GDA))))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier У меня не коричневел, просто пропадал, хотя вроде как коричневеет это правильнее. Сайдекс я не добавлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , так мне ждать, когда весь коричневый будет, потом удалять?

Ты когда свой почистил, больше зеленый налет не появляется?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай по порядку. У меня ну никак не росла монте карло, удо, со2 все есть. Прибавил свет, появилась эта гадость, убавил свет, пропала. Но не вариант для монте карло. Прибавил свет, опять пришла эта гадость. Решил бороться. Забросил акв на три недели, без удо и подмен, но свет не стал убавлять. Сайдекс не лил. Через три недели у меня налет начал просто сам уходить, где-то прочитал, что кто-то остатки стирал через три недели. Так и сделал, свет сейчас на почти на полной, удо в штатном режиме, монте карло начала расти, водоросль эта не появляется .

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда думаю, что после моих 4х недель, тоже можно уже помыть стекла. 

Еще дилетанский вопрос - когда я буду смывать, фильтр выключить, чтобы не разносить по банке остатки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил стекла. Аж соскучился. Рыбы сразу к чистому стеклу подплыли и смотрели, что там я делаю и где был все время :ap:

01.thumb.jpg.1f5b0999cf4d11817c2537147a7bded1.jpg

02.thumb.jpg.306fa22ed5ff5610ac9ac039eb74ee2b.jpg

03.thumb.jpg.88d14683e9ecd0cbb99952c5459a1366.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×