Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

33 минут назад, Modifier сказал(а):

У меня эту ГДА меченосец ест.

Кстати! Вспомнил, еще от этой гадости избавляются с помощниками-рыбами. У меня гелик лопал. Но он один на 240 литров! А так, читал, сажают временно стекло чистильщиков. И вперед!!! Только азотистые могут подняться, много они потом какают зелеными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , ну вот срок вышел. Визуально результат ничем не отличается от того эксперимента, который я проводил 2 месяца назад. То, что подъел меченосец, такой узор и есть. Налет не отваливается, а просто стелется зеленым узором по стеклу. Может это и ни ГДА тогда? Кстати, сегодня прошло 4 недели без подмен, а не 3...

На камнях этот зеленый налет тоже присутствует, но на горизонтальных поверхностях он весь почернел. Вертикальные камни в этом зеленом налете (ну тут смотрится очень декоративно и красиво).

Листья феникса, нижние листки хемиантуса и части почвопокровки (которая ближе к поверхности) также сверху покрыта этим черным налетом.

Каков дальнейший план действий? 

За месяц безделья к аквариуму руки настолько зачесались, что купил кубик на 25л, дихлорэтан, кусок оргстекла, монтажную пену, маслянные краски, компрессор... иииии сделал песочный водопад на аэрлифте :bm: Пока готова форма и идет проверка работоспособности водопада, дальше буду заниматься творческим декорированием с помощью монтажной пены и красок :bz: Правда времени нет совсем... так что запуск нового аквариума минимум через 3-4 месяца, если зуд не усилится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Modifier сказал(а):

сегодня прошло 4 недели

Капец ты терпеливый))) ну что, теперь по моей схеме пойдёшь?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, стираем остатки))) и в малых дозах макро через день, так сказать запустим)))

И подмену делаем.

Или нет. Какой сейчас нитрат/фосфат. Кокое макро льем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, чохотел сказал(а):

Ну что, стираем остатки))) и в малых дозах макро через день, так сказать запустим)))

И подмену делаем.

Или нет. Какой сейчас нитрат/фосфат. Кокое макро льем?

с фосфатом походу тест срок годности вышел, не померил. А нитрат 5

Хотя я думал за месяц без подмен он скакнет неплохо.

кстати вьетнамки то ни одного кустика не наблюдаю... хоть какой то прогресс ))

Макромикро, фосфо у меня аквабаланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комплекс аквабаланслвский есть? Про который, серый. Давай после подмены пробуем первую неделю. 4мл 3мл 2мл через день. Микро пока не даем совсем.

За неделю купи тест на фосфат.

Светом жарим, газ даем)))

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмену сделал, 8 кубиков выплеснул. Вот несколько фоток, что сейчас с аквариумом:

Это зеленый налет на камнях, который чернеет. Специально не стал чистить камни, чтоб эту черноту по банке не распылять. В принципе красиво-декоративно ))

DSC_0297.thumb.jpg.03367e06e1f56ad82584f1cd4cd731d2.jpg

Феникс крупным планом:

DSC_0298.thumb.jpg.e5b5cfe0b2edc1c4a0373a544cb59c81.jpg

Еще феникс

DSC_0299.thumb.jpg.f49aa8d6e7f5e69339a066aecc9b3236.jpg

Погостемон. Думал он не выживет, но 4 кустика пустили расточки и потихоньку растут, чему я рад. Но нижние в черном налете:

DSC_0300.thumb.jpg.f817a77e630f974463d65214b426426d.jpg

А это Куба, участок "На горе", который тоже покрыт черной шапочкой

DSC_0301.thumb.jpg.23211437e906ef0be035cb7ae9315def.jpg

Эти двое все время в объектив лезли... не давали растения сфотографировать )

DSC_0302.thumb.jpg.ffe724e7032d15a8fdb4fa81daa2323c.jpg

Ну и общий вид

DSC_03091.thumb.jpg.c1646a378d8c1d7e2755cbb8ff1f9f09.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы удалил почернения на растениях. 

Под погостемон положи шары deponit nutri balls dennerle и power tabs. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Камни бомба! Феникс стричь безжалостно, до проплешин. Старые веточки умирают. Не поможет им ничего, новые проще вырастить. Из личного опыта, не претендуя на истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут идет коллективная скупка теодокусов. Это ваш шанс ))) 

https://vk.com/theodoxus

60 штук на ваш объем, вылижут камни до блеска за 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier у меня груз 300. Хард одни камни. Задолбался покупать зубные щетки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подмена. Помыл стекла (кстати налета существенно меньше - тоненькая слегка зеленая пленка)

Сделал тесты до подмены - нитраты 10, фосфаты 0,25

Также 8-6-4 подолжим? Подстриг феникс и кубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, диву даюсь, и как вы так на ощупь! Хоть бы один момент визуализации, как выглядит то сейчас? Просто из за чего? Я вспоминаю свою историю с пескопадом, так тоже в какой то момент всё крахом пошло, кульминация бед - в запахе сероводорода.., после чего конструкцию изъял на берег, хорошо мобильная была, только грунт перемесил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Арче Серег, я достаточно ленивый человек находившейся по своим граблям, потихоньку вырабатываю свою систему подачи удо ширпотребовского плана как аквабаланс ермолаев и т.д.)))) бочка у них скорее всего одна))) сейчас достаточно успешно "скрещиваю" удо деннерле с аквабалансом, эффект "вау" на лицо, но при всем при этом должны быть соблюдены хорошие условия по воде газу свету и грунту. Если вода GH 7-10 и Kh 3-5, газ, грунт, свет, все хорошо, то схема потихоньку у меня в голове складывается. Пока не понимаю вьетнамку.... вот не понимаю и все тут.

Сероводород это уже перебор)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, чохотел сказал(а):

Сероводород это уже перебор)))

Да,да сероводород! Я полагаю, что песок в пескопаде, а он был очень мелкий, продавался как песок для купания шиншилл, разлетаясь по аквариуму, уплотнил основной грунт, чем спровоцировал на закисание. Покрайней мере других причин не видел. Рыба не пропадала, какой плодородной подложки не было. 

Как по мне, пескопад конечно красиво, где то интересно, но по большей степени проблематично... 

Желаю Дмитрию удачи, и наконец таки побороть эту напасть раз и на всегда ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, чохотел сказал(а):

9-7-5 давай :) меня уже результат радует. Чернотень обстриг?

Да, обстриг, мох тоже в одной части под корешок, что камни просвечиваются... С другой стороны пока не решился, массу растений так резко уменьшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня подмена. Перед ней сделал тесты

Нитрат 10, фосфат 1... чудеса да и только до этого без добавления моносостава фосфата до такого соотношения ни разу не доходил... Тим, ты гений.

На следующую неделю какой план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На растениях все равно появляется. На стеклах зеленцы мало, видно только если сбоку смотреть. Сегодня еще подстриг чутка феникс и кубу в местах почернений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет включается в 15-30, выключается в 22-30.

Газ подаю. Но дропчекер сломался, поэтому сильно не газую - 1 пузырек в 4-5 секунд где то. Распыление через рябинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 пузырёк в 4-5 сек это очень мало, давай 1 в 1-2 сек. Начинай подачу газа 13-00, и выключай в 21-30.

Дим в качестве рекомендации, 
Вот, просто бомба

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , Тим. Сейчас сделал тесты перед плановой подменой.

Фосфаты 2, Нитраты около 30 (там шкала 20 и 40, яркость примерно на середине)

Чувствую высоковаты то параметры.

Из плюсов - на погостемоне на нижних веточках, чернота начала отваливаться маленькими кусочками. На кубе и мхах пока такого эффекта не вижу.

Что делаем с дозами после подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дим, давай возвратимся на 8-6-4, через недельку посмотрим. Высоковаты не высоковаты,  плохие тенденции есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мне по улиткам отписались... Скоро отправят теодоксусов )

Интересно, моя вода не слишком мягкая будет для них... Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier все норм с теодоксусами - чистят огненно, живут при баллоне, kH 3 pH 6,5 и альгициды лью - живут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster вчера получил забросил, адаптировать надо, так продавец посоветовал. Хочу их научить есть ксен в труднодоступных местах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×