Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Мда, прошла неделя, а стенки все равно зеленеют... Думал, что избавлюсь от еженедельной чистки стекол... куда уж там :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел На задней стенке флейта, струя от нее направленна под 45* на стенку аквариума вниз. Заборная трубка - справа за скалой.

В левой части внутренний фильтр - течение вдоль стены. В принципе, если глянешь фотку на предыдущей странице, сразу понятно все становится )

И давай на "ты" :)

На ксен не похоже - тонкий зеленый налет, который плотнеет со временем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты.

Микро даёшь?

Течение от внешника попробуй не на стенку заднюю, а вверх на поверхность направить по прямой вдоль. Попробуй избежать прямых потоков на стекла, и диагональных течений. 

Режим света сейчас какой? 

 

И напомни что за свет стоит? 

 

7 минут назад, Modifier сказал(а):

который плотнеет со временем

Стирается легко? 

 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, похоже я неправильно боролся. Захотел всего и сразу - и сайдекс лил от вьетнамки с бородой, подмены делал каждый день, и стекла не чистил.

И микро и макро лью. 

Микро раз в 3 дня 1мл.

Макро через день по 2 мл. Фосфо вместе с макро через день 3 мл.

Чистыми в акве 62-65 литров.

Похоже надо результаты этого эксперимента признать неудачными и начать заново - без подмен и удо.

Свет 7 часов - 2 СД прожектора. В люменах не помню, надо в теме порыться, ща найду скажу

8 минут назад, чохотел сказал(а):

Стирается легко? 

 

Да, простой губкой для мытья посуды (жесткой стороной) один раз пройти - и чисто

В 01.03.2018 - 17:35, Modifier сказал(а):

Скоро начну изготовление крышки для аквариума. Уже заказал два вот таких прожектора:

image.png.3325480b070fdd40c15ee4240acfbfc8.png

Цветовая температура 6500К

Световой поток - 2700 Лм.

 

Во, нашел сообщение с характеристиками прожектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Ну собственно GDA это перекос по микро в твоём случае скорее всего. Я же где-то писал, что три недели без удо и только долив, свет и со2 оставляем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  перекос в сторону "много" или "мало"?

Ты писал, когда у меня уже месяц аквариум не мытый стоял :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много, и вьетнамка тоже может из-за этого быть. Давай пробовать пока не так кардинально.

Микро в сторону, только макро в половинной дозе, подмены раз в день 1/4. Смотрим через неделю на эффект. 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , ок. Фосфо лить? Как не делаю тесты, фосфаты сжираются. Опытным путем пришел к такой дозировке.

Стекла помыть, чтоб прогресс отследить, или пусть все как есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Макро объем не по тестам, а 50% от того что ты льешь. Стекла чистим. Есть растюха во вьетнамке которой можно ванну отдельную устроить на 40мин и обратно посадить?

От вьетнамки 1чл лимонки на 300мл воды. Купать 40 минут

Потом промыть и вернуть в аквариум.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьетнамки сейчас не много. Несколько кустиков и в основном все на камнях. Правда есть еще на "горе", которая с монте-карло. Но она прицепилась к сетке, которая удерживает грунт. Вытащить ее нет возможности (

Больше напрягает Феникс - если поверхностные листики чистые, то под корешок в бороде или фиг его знает что это. 

Я до среды подожду - у меня выходной как раз будет, вот я и возьмусь за чистку стекол и прополку. Удо уже сейчас буду давать как ты сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел , Тим, в среду стекла помыл, подмены каждый день (4 дня с сегодняшним), микро не лью, половинная доза макро - 1мл через день. За два дня уже видно немного GDA на стеклах (

В целом растюха пузыряет. Свет 7 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммммм....  Ну давай неделю поделаем, посмотрим. Если нет, значит по первому плану действуем. 3 недели только подливаем чистый осмос, газ свет и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока от плана не буду отходить. Поглядим что получится. Я так понял это все делаем, чтобы растения подъели все УДО, которые я напускал. А с СО2 они это быстрей сделают, правда? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю как это работает))) но никто не погибнет (у меня все живы)  под лозунгом руки прочь от аквариума 3 недели)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, неделя ежедневных подмен и половинное макро без микро. Сейчас аква выглядит так:

Общий вид

DSC_0296.thumb.jpg.6b2640a6d634e64e8d0720443a6d700d.jpg

Вид сбоку

DSC_0297.thumb.jpg.01f542e99b06674c5c8471373918efe4.jpg

Дальше по плану трехнедельное невмешательство.

@чохотел Вопрос - стенки завтра мыть, или так оставить на 3 недели без удо и подмен только с СО2, доливом  и кормежкой рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставляй, забывай, может что еще Андрей @megalink подскажет? Андрей, призываем тебя к помощи)))

Так то аква очень красивая....  а если остановить пескопад интересно, что поменяется?  

Кормежка рыб да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю, слежу за темой. Самому любопытно как уйдёт эта зараза. Помочь к сожалению не могу... так у меня эта зараза ушла после перезапуска. Но вообще точно знаю, что только дать ей созреть. 3-4 неделе. Пока не отвалиться.  Очень сложно, так руки все время чешутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто следит за темой )

Пескопад эту неделю вообще не работал. 

Так сегодня не надо стекла помыть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Волю в кулак!!! И расслабиться. Получить удовольствие конечно не получится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, обидно, что уже месяц назад так делал и созерцал грязный аквариум... придется еще раз пережить :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2019 - 22:36, чохотел сказал(а):

Оставляй, забывай, может что еще... 

Мхи забиты органикой от рыб. Рыба крупная для этой аквы.  Дмитрий, вы думали, куда падают недоеденные остатки корма и что они потом делают с водой?  У вас четкий дисбаланс по органике на фоне мшарника, плюс неспешное течение, с большими застойными зонами. По воде это отлично видно. 

Имхо, постричь мхи, чтобы вода лучше перемешивалась и обновить их, рыбам не давать сушку некоторое время. Неделю кормить свежими кормами, лучше вообще живыми, не заморозкой.  Стекла чистите регулярно. Неужто сложно скребком раз в три-четыре дня пройти. Самому же приятнее будет аквой любоваться.  Странный принцип - "пусть нарастает три недели, потом само уйдёт". У меня так родители подшучивали, когда кто-то руки не мыл. Типа, ну да, чего мыть, пусть нарастет грязь коркой потолще и через месяц сама отвалится. :)

Плюс сифоньте свои мхи, не стесняйтесь.  Выжимайте грязь из них.  

Подмены почаще, с сифонками мха совмещённые  чтобы органику выводить.  Частые подмены позволят сократить или вообще исключить добавления жидких удобрений. 

В общем, пробуйте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Странный принцип

Аркадий, сейчас пошлют на три буквы, в смысле GDA :ap:

Выше речь шла об этом, поэтому в данном случае 21 день - сакральное число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Urrri сказал(а):

сейчас пошлют на три буквы, в смысле GDA

Изучал для себя и экспериментировал  с подобной лабудой. Для себя сделал вывод такой.  Возникают подобные "озеленения" при двух взаимоисключающих факторах - наличии большого количества  остатков органики и обилия кислорода, который её активно окисляет. 

Такое редко бывает.  Приведу один характерный пример из  травника.  Никакого особого зарастания водорослей не было.  Сбалансированное питание для растений, регулярные  еженедельные подмены, слабое перемешивание воды в связи с густой растительностью, много рыбы. Естественно много органики в зарослях,  мхах,  локальных застойных зонах. Разместил у дальней стенки оксидатор, экспериментировал. Пошел свободный кислород. Дальняя стенка у оксидатора стала зарастать зеленым ковром за 3-4 дня до состояния бархата. 

В случае автора темы обилие органики обусловлено мхами и застойными зонами, обилие кислорода аэрацией, в том числе "пескопадом". 

Сразу оговорюсь, это моё субъективное мнение, основанное на личном опыте и наблюдениях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Нет Аркадий, что-то я тут не совсем согласен. Есть куча примеров заросших аквариумов с немыслимыми застойными зонами  и без gda.

В тоже время аквы без застойных зон, без перенаселенки, у меня и у Андрея @megalink испытывали проблемы с gda. В итоге Андрей перезапустил аквариум, хотя была попытка ждать 21 день, а мне вроде как помогла пауза в 21 день. Мое мнение, что gda вызывается перекосом по микро. С микроудобрениями нужно совсем нежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , спасибо большое за советы. Действительно, сейчас мхи покрываются черным налетом (да и не только мхи если честно. Погостемон думал умер, а повылезало несколько кисточек, но нижние листья их потихоньку тоже чернеют). Обычно при подмене - по всем мхам прохожусь сифоном.

Пескопад уже 3 недели как не включаю вовсе. Аэрации нет, 2 недели как убрал внутренний фильтр. Да и то, аэрацию включал только на ночь. По застойным зонам может они и есть, но мелкие пузыри СО2 разносятся по всей акве и я не замечал, что где-либо их не было. Медленное течение в углах, но оно все-таки есть. Есть пара мест за камнем, куда часто отходы собираются, но я там тщательно во время подмены все убираю.

Все же думаю сейчас завершить эксперимент с ГДА, а потом надо будет думать как избавиться от почернений мха и погостемона. Вьетнамки новых образований ттт нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Modifier сказал(а):

Все же думаю сейчас завершить эксперимент с ГДА

Это не эксперимент, а факт, который уже не раз подтверждали аквариумисты. Редкостная гадость. Ну а причинах появления приходится только гадать. Пожалуй соглашусь с @чохотел что большинство бед от передоза микро. У меня, например, эта гадость полезла после пересадки и серьезной подрезки растений. А у меня на тот момент была подложка. Хоть уже и не новая. Но все таки.. Ну и конечно еще одно зло, это органика.

Перезапуск я затеял не из-за ГДА. А чтобы избавится от старой подложки. К тому моменту, после более 3 недель не трогания стекол, ГДА уже практически отступила. И как не смешно это звучит, да, она начала отваливаться. Созрела. :) Как на машине, грязь, более 3мл отваливается сама.

Что касаемо наблюдений об оксидаторе. У меня давно он стоит, и ГДА была не только где был установлен оксидатор. А в первую очередь зарастали переднее и боковый стекла. А оксидатор стоял у задней стенке.

Ну и из выше сказанного, могу лишний раз подтвердить, что все аквы уникальны. Даже у одного хозяина у нескольких акв бывают разные проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эту ГДА меченосец ест... Я когда первый раз оставлял на 4 недели, увидел узор к концу 3ей. А потом понаблюдал - так это меченосец распробовал. Теперь постоянно пасется и узор уже сейчас на стекле )))

Подложка у меня Тетра актив субстрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×