Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

@Foster , спасибо. Получается мне нужно чай для понижения кН и бустер для повышения gH? Или подождать и понаблюдать за динамикой... если жесткость начнет снижаться, тогда просто пользоваться бустером...?

Вот кстати сегодняшнее фото. 6 дней использования УФ стерилизатора

DSC_0149.thumb.JPG.6894f7ca17c05c6510dfa2f4cc57c9db.JPG

Да, забыл сказать о неприятностях.

На 3ий день после запуска "основной" рыбы, ушел один кардинал. Через 3 дня после этого, ушла одна белая молинезия. И сегодня еще не стало одного кардинала. :( Остальные рыбки с виду чувствуют себя отлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по бустерам и чаю, вас не с ориентирую. И раз вы пока УФ держите, чай не стоит вливать... т.к. уф тоже его разложит. 

Про чай я написал для сведения, что это и полезно и им можно доводить параметры до нужного. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели как я поставил УФ стерилизатор.

Завтра думаю убирать. Ну и надо будет мох яванский уже подстригать

Тесты без изменений. Как и на прошлой неделе.

Не пойму... что то фотографии не прикрепляются... (((

DSC_0150.png

DSC_0150.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую через сторонний хостинг залить

DSC_0150.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  у самки меченосца какое-то светлое пятно, это болезнь какая то? Или просто зацепилась где то?

Поведение нормальное, ест хорошо.

DSC_0164.thumb.JPG.f147dce82f7de5ddaa319148a7b138ed.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего болезнь. Похоже на что-то бактериальное, хотя и паразиты могут давать такие пятна. Отсаживать лечить будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как лечить? Как можно карантинник сделать из "подручных" средств?

Какого объема должна быть банка? В принципе помпа с фильтром у меня есть... если лечить надо, то значит надо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10-20 л, аэрация. 

Лечить начать можно с любого антибактериального лекарства, какое найдёшь. 

В пустом (незапущенном) карантине нужно будет менять воду ежедневно на 70%. Вся вода берётся из рыбьего аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем иду в аптеку - говорю дайте самое дешевое антибактериальное лекарство.

(или лучше посоветуешь что то конкретное?)

Затем беру 10л ведро, набираю воду из аквариума, ставлю фильтр с аэрацией, отсаживаю туда рыбку. Добавляю лекарство (сколько?), и каждый день меняю 70% воды. Все правильно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я человечьими не лечу, ничего не посоветую. Из рыбьих любое антибактериальное, да. 

Ну ведро, так ведро. Просто иногда лечение затягиваемся, удобно будет?

Доза будет зависеть от конкретного лекарства, которое будет. 

Да, каждый день подмены АКВАРИУМНОЙ водой

И добавление лекарства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Лечение завершено, спасибо!

Рыбка чувствует себя замечательно, пятна нет, пересадил в общий аквариум. :bz:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Чем вылечил?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бисептол детский :blush2:

1 таблетка на 8 л. Толок в порошок, смешивал с водой и добавлял в карантинник. Каждый день подмена 70% как ты и говорила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дмитрий, мы когда-нибудь уже наконец увидим финальную версию, чтоб одновременно и не мутный, и с рыбами, и с травой, и с пескопадом?! :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, конечно ))) 

Правда сейчас жена с ребенком и фотоаппаратом уехала, поэтому и не выкладываю ничего :)

В целом потихоньку аквариум начинает обрастать зеленью. Правда разнообразием растений не блещет - монте карло, куба, мох яванский... много мха яванского, и мох феникс.

Чутка есть водоросли - похоже нитчатка (аманка почему то ее не жрет...) и черные мелкие волоски на кубе (фото тоже выкладывал раньше). Еще даже не довел свет до 10 часов после эвглены

Но с другой стороны все потихоньку растет, развивается.

Сегодня к своей одной аманке еще 3 шт. докупил - мож хоть они нитчатку грызть будут ) Но пока шугливые - попрятались - не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 месяца с запуска моего первого аквариума.

Аквариум радует. Да есть небольшие проблемы - немного нитчатки (почему то 4 аманки такие пугливые, что почти их не вижу, и не вижу как они эту нитчатку лопают)

Рыбки довольны, растения потихоньку растут.

Снял видео на телефон, качество не ахти, но все же хочется немножко обновить дневник и хоть чуть чуть показать то, что получилось.

И конечно видео не передает всей красоты этого маленького подводного уголочка :)

И большое спасибо форумчанам, что помогли воплотить этот уголок в мою жизнь :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier действительно очень здорово! Обожаю идейные аквариумы! Думаю, что когда дерево мхом распушится, растения еще больше наберут габитуса будет вообще отлично.

Дмитрий, выскажу свое виденье о доработке. У вас правая сторона шикарная, а левая, как будто не хватило сил. Что, если вы за "левым деревом" сделаете небольшой перспективный завал из камней. И при этом кабы продублировали бы "черную пещеру", что у вас справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо еще раз за отзывы :)

@Foster , Олег... я сам то дизайнером работаю - проектирую кухни... Это мой первый аквариум и конечно хочется пусть не скейп, но хоть какое-то подобие.

Я с тобой согласен левой части чего то не хватает... "Дерево" по хорошему тогда должно соответствовать общему объему - т.е. быть сопоставимо с размером скалы и быть раза в 3 меньше. На видео не видно, но там из под дерева и из под большого камня около дерева "пробиваются" корни. Т.е. изначально идея была оформить левую часть как луг с одиноко стоящим деревом, корни которого омывает река от водопада...  Корявенько в исполнении получилось, т.к. большой камень слева берет на себя слишком много и не дает нужный объем всей композиции. Но тут как говорится "я его слепила из того что было"... 

Мне если честно хочется оставить левую часть без камней - чтобы была хоть какая то "полянка", т.к. в правой части имеется очевидный переизбыток скалы.... но правильно обыграть пока не получается... Без коряги левую часть не вижу, камней туда добавить в принципе хорошая идея, но выстроить интересную композицию в уже запущенном аквариуме проблематично... Но опять же это проблематично до тех пор пока меня это устраивает. Ведь к примеру замену грунта тоже в принципе проблематично было провернуть, так с Викиной подачи решение было принято и сделано все было буквально за два дня.

Очевидно, что композиция еще не доработана до "идеальных" (хотя какой тут идеал может быть) значений. 

На данном этапе уже то, что есть доставляет массу эстетического удовольствия как мне, так и жене с ребенком.

Еще хочу добавить какие-нибудь растения, только какие и куда не знаю. Т.к. сейчас только мох яванский, монте-карло, куба и мох феникс

Может посоветуешь как с помощью растений (каких?) можно разбавить левую часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier все понятно... одним словом - муки творчества)))

Что касается растений, на видео вроде мхи не очень здоровые - в нитке. Это первоочередной вопрос. По сути, здоровый мшарник - это великолепно!

Касательно растений тут целая палитра имеющая свои особенности: марсилия, стаурогин репенс, погостемон хелфера, водный лютик (Ранункулус инундатус ) отлично бы смотрелся точечно и не точечко - крутое растение и достаточно не сложное. Туже гидрокотилу трипартина можно попробовать прменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец мы увидели его во всей красе, так сказать! ;) Можно попробовать поливать кустики мха по очереди альгицидом из шприца, а лучше альгошоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад (хотя может больше) смеялись с женой, что самец уже загонял самку черной моллинезии.

А сегодня видел малька  в общем аквариуме :o :bz:

Сам процесс родов не видел, даже не знаю сколько там мальков родилось.

Хотя уже 3 часа высматриваем того единственного, который был, не видно... Видимо без шансов :) 

Ну я и не планировал их разводить, но все-таки можно поздравить с первым выводком :)

А еще у меня на яванском мху появились сине-зеленые... Добавил 2/3 таблетки эритромицина вчера после подмены.

Феникс тоже хоть весь и зарос, но похоже во вьетнамке. Брызгал шприцом альгицидом, но что то толку мало... Короче где то перекос в балансе... (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в аквариум вылить (сколько?) или шприцом опрыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто в аквас лью, где въетнамка буйствует. Когда совсем ее много, лью 30 мл на 100 л, но это прям последний край дозы. Лью в темноте не менее 4-5 дней. Если вьетнамки немного, то 20 мл на 100 л после подмены раз в неделю для профилактики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Ух ты! Великолепно! Супер!

PS Очень необычная аранжировка "Либертанго", впервые слышу, понравилось!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , спасибки :)

@victoriar , Вика, я правильно тебя понял, что без сайдекса не победить вьетнамку? Просто я думаю у меня перекос - фосфата маловато. Никак не подстрою внесение УДО. Хотя после подмены и внесения эритромицина вообще удо не лью. Хочу сине-зеленых убить, потом тесты сделать и моносоставом довести соотношение до 1/15-20.

И если баланс поймаю, все равно вьетнамка не отвалится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эритромицин не мешает вносить удо. Конечно, настройка растительного баланса убивает водоросли, они исчезают и не появляются вновь. Но поймать его нелегко. Соотношение удо должно опираться не на формулы, а на данный свет, газ и воду в данном аквариуме. Прям методом тыка. Довёл удо до определённых параметров, держишь, водоросли все равно растут. Начинаем играть со светом и газом. Убавляем - прибавляем, наблюдаем. У меня есть несколько аквасов с минимальным светом и удо, без газа. Там нитрат не выше 10, фосфат не более 0,5. Добавляю раз в неделю и реже. И там вообще водорослей нет. Никаких. А пока стояли там прожекторы, цвели бурным цветом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как лучше сделать?

Вчера была плановая подмена воды. 

Сегодня вечером сделал тесты. Нитрат 40, фосфат 0,5. Ну фосфат я моносоставом до 1 довел. Нитрат то высоковат, тем более, что подмена только вчера была. Подменяю обычно 30%.

Еще одну подмену делать и добавлять фосфат и Макро не вносить? Что то я запутался... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и подскажите эффективный метод борьбы со вьетнамкой... То раньше пару кустиков было, сейчас уже намного больше... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В исходной воде нитрата нет случайно?

Такой высокий может держаться из-за перенаселения рыбами, из-за низкого потребления растениями (слабый свет, нет газа и тд), ну и если в исходной воде он высок.

Въетнамка любит высокий нитрат)) самый эффективный способ борьбы - сайдекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×