Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Modifier сказал(а):

И куда они деваются???),

Очевидно съедаются растениями))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода кажется мутной, может и есть немного. Но в основном это потому что стенки аквариума забыл протереть губкой перед съемкой

DSC_0339.thumb.JPG.d165af081759d3707cc712649bb95fd3.JPG

DSC_0342.thumb.JPG.106fbc71dac6d170caffba22b579f77c.JPG

DSC_0343.thumb.JPG.744c2df4f5485296614c8d22ffc7af59.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через 2 недели планирую запускать первопроходцев. 

Подскажите по санитарам, а то запутался - сиамских водорослеедов нельзя, потому что съедят яванский мох. Анцитрусов нельзя - т.к. есть Куба и Монтекарло. 

Креветок Амано куплю по-любому, но думаю не первопроходцами, переживаю за их нежную душу.

Красных неонов первопроходцами нормально будет запускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100% определился с красными неонами

Нравятся тернеции глофиш, кардиналы, гурами, меченосцы, молинезии, расборы
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Компот некрасиво будет смотреться, водопад потеряется...

Я бы загнала туда неонов штук 30, раз Вам они нравятся, красного огня большую горсть и меееелких коридорасов типа пигмеев или воробьев, штук 20. 

Остальные для густого травника подойдут. 

А расборы какие именно нравятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расбора эспес или хенгеля. Коридорасов сейчас посмотрел, как то не впечатлили... Это их ты на роль санитаров предлагаешь?

По отзывам нравится кардиналы из за их поведения. Хочется в аквариуме и на движуху смотреть какую нибудь )))

Много разных видов рыб не будет. Три-четыре вида максимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Санитары - красный огонь и бактерии))

Для движухи: родостомусы, медные тетры, хенгеля, да. Кардиналов можно взять двух цветов штук по 10. Остальные стайкой красиво не плавают. 

Из маленьких сомиков ещё якорьков посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, не выдержала душа поэта )

3 недели после запуска, оценка графика аммиака и горячее желание привели меня в зоомагазин и заставили купить сиамского водорослееда.

С одной стороны это циничный тест на аммиак, с другой стороны это санитар, который любит водоросли, которых у меня в избытке.

Пересадка прошла успешно и мне кажется, что ему очень понравился мой аквариум. Назвал Колумбом. Если это будет самка, будет Колумбия :) . Освоился, облюбовал пещеру и шахты, щиплет водоросли. 

Я думаю водоросле й сейчас в избытке и кормить его не планирую, поправьте меня если я не прав.

Вода мутная... Но дня три назад было еще мутнее. Вроде пошла на прозрачность. Сегодня сделал плановую подмену воды. Немного стали очищаться камни от водорослей, видимо альгицид действует. Нитчатых водорослей достаточно. Еще обнаружил мелких белых червячков, толщиной в пол человеческого волоса, и длинной около 1-1.5 см. Ползают по передней стенке аквариума около грунта и под ним. 

Очень классно наблюдать за Колумбом - любопытный и интересный рыб :) Везде лезет, в каждую щелочку, смешно выпучивает глаза - как будто подмигивает :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, молодые они вроде кушают их) вот вырастит обленится, не застрянет в пещере то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka , нее вообще облюбовал уже себе там место - сегодня даже спал в "техническом отсеке". В нижнюю заплывает, в верхнюю выплывает )) Либо ляжет у входа и смотрит на нас :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Modifier сказал(а):

Сегодня ездил в лес, собирал корешки-коряжки

Лучше когда половодье заканчивается, вода падает и на берегу рек собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Лучше когда половодье заканчивается, вода падает и на берегу рек собирать.

Половодье как то мимо прошло в этом году :) 
Вот такие коряжки насобирал и почистил от коры
DSC_0339.thumb.JPG.a2bdcb6668a7fec2e21c9bf722148f83.JPG

Вода мутная, ничего не видно. Уже около недели. Само пройдет?

DSC_0341.thumb.JPG.638b7d184eb468b3857807036b2a2384.JPG

Колумб крупным планом

DSC_0342.thumb.JPG.efb04e542563201239b939e0609906a7.JPG

Корешки

DSC_0343.thumb.JPG.b94fa4d3f54cd666c22092117deccb1c.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветёт, покупай УФ

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На УФ пока не хочу деньги тратить... 

Решил попробовать этот способ. В леруа за фильтр 37 руб. сегодня отдал. Систему смонтировал, если не поможет, буду думать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера свет горел 5 часов вместо 8.

За сутки работы "блондинки" особых результатов не заметил, но вчера вечером сменил картридж - весь был зеленый. 

За ночь вода становится немного прозрачней, а когда днем все равно мутная. Поэтому сегодня решил свет вообще не включать. 

В принципе я купил 2 картриджа, которые разрезаются на 3 части. Одна часть в сутки - итого через 6 дней будет виден результат думаю.

Завтра свет включу все-таки часа на 4 хотя бы.

Пока не могу выработать четкий план внесения УДО, чтобы держать нитрат-фосфат на должном уровне. Но водорослей становится  меньше. Колумб работает круглосуточно. А вот креветка какая то пугливая... в первый день плавала по аквариуму, шерстила мох, а уже 2 дня ее не видно почти. Высунется чуток из пещеры и опять сидит там. Чем питается, непонятно. Ни ее ни Колумба не кормлю. Водоросли пусть едят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь бороться с эвгленой подручными средствами, то свет надо вообще выключать на 5-7 дней, некоторые даже аквариум заматывают чем-то плотным, чтобы вообще дневной свет не попадал. Мне не помогло, растений часть погибла. Без света не удобрять и газ не подавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, спасибо за совет. Тогда свет и завтра включать не буду. А растения губить то вообще не хочется. Только разрастаться все начало. Уже прям коврик из монтекарло по переднему краю. Да и после того как на кубе черная водоросль пропала, растет и стелется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можешь монтекарловну немного подстричь и в тепличку пока посадить, на случай, если основная погибнет...

В современной аквариумистике вода цветёт чаще всего от перекоса удо, у меня так точно от этого цвела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как начинающему аквариумисту просто суждено пройти через все виды водорослей и проблем, даже несмотря на всю информацию, которую пытаюсь прочитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что может быть лучше блондинки? Правильно! Две блондинки! Вытащил помпу и тоже поставил на нее картридж. Причем картридж оделся без всяких бутылочек. Очень надеюсь, что все получится.

Еще прочитал про коагулянт при эвглене... имеет смысл воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Modifier сказал(а):

Еще прочитал про коагулянт при эвглене... имеет смысл воспользоваться?

Имеет. Но совместно с пропиленовым картриджем. Но с коугулянтом надо осторожно если есть креветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Картридж 5 мкм то я как раз и поставил и на помпу и на фильтр. Думал, что и без коагулянта отфильтруют. Но процесс что то идет очень и очень медленно. Сегодня за ночь вроде прозрачней немного стало... но прям очень немного. Креветка есть - пугливая Аманка 1 шт. 

Блин, а коагулянтов то у нас не найти в Туле... Тетра Кристалл подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отсадил в другую воду аманку и "грохнул" банку стрептоцидом пока это начало. Баланс тоже грохнется, но без уф борьба будет дольше чем восстановится баланс. Чисто мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки начитавшись отзывов и методов борьбы с эвгленой заказал себе недорогой УФ стерилизатор

6aee3cef2f62ad8233d53218bff28bba.jpeg12e7b1f5edca724c3ce2768e079cd276.jpeg

Как раз на мой Акваель турбо. В сочитании с картриджами думаю удастся победить эту напасть. Правда с Питера наверно неделю-полторы идти будет... в лучшем случае... с учетом праздников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , спасибо, что вовремя предупредила... Отменил заказ.

Сегодня плановая подмена воды. Поменял 25%. Когда наберу полную банку, сделаю тесты.

Вода потихоньку становится прозрачней. Тем более после подмены.

Можно сегодня хотя бы на 4 часа свет дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, если не будешь связываться с внешниками и УФ к ним, а фирменные УФ идут только к внешникам, ищи УФ для внутреннего использования в аквасе. Я себе для 54 л нашла вот такой, к нему надо фильтр Акваэль из перечисленных купить и можно пробовать:

E9DAA686-6870-4EA2-923E-271660EC7045.thumb.jpeg.14e9ad451f2476ed79d7ae37ada91ad3.jpeg

3E3DFCE5-ACA2-416A-928C-964BA2544F4D.thumb.jpeg.a8964186cc37901da5099ec9afc7f954.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , неплохой вариант как мне кажется... Вот только он похоже к моему Акваель Турбо не подходит... интересно в чем там несовместимость то? и можно ли какой нибудь переходник придумать на Турбо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, посмотри инструкцию. Я тот ещё инженер))) у меня есть пат-мини, попробую к нему присобачить, специально покупала под тот маленький уф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×