Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

@Modifier Дмитрий, про фурозолидон не могу сказать, но пользовалась американским фураносодержащим препаратом для лечения рыб, кажется, он назывался фуран-2. Гремучая смесь, должна сказать. Очень эффективен при лечении бактериальных инфекций, но растениям сразу каюк. Да и балансу, наверно, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Modifier сказал(а):

на скалу и камни

Маленькие буцефаландры?

3 часов назад, Modifier сказал(а):

либо кубу теснить

Погостемон, когда (если) разрастается, становится довольно развесистым кустом с ответвлениями, закроет кубу и ей от недостатка света поплохеет, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буцефаландров не было, купил 5 маленьких кустиков погостемона и риччию под сетку с камешком на скалы. Надеюсь все приживется и разрастется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня аквариуму уже 5 месяцев :) Во время летит.

На той неделе после подмены стал добавлять сайдекс (производитель Медоса) из расчета 15мл на 100л. Каждый день добавляю, результата ноль. И мхи в бороде, и вьетнамка не белеет... Вот че за фигня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот заметила, что не весь сайдекс работает. Перепробовала три вида, кажется, рабочим оказался только этот

C7680132-B49B-4A95-8EB8-3245121A1E8D.jpeg.20b8473c25a13fc96941ce68c3fdb297.jpeg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ночь лью. Сначала просто 4 дня выливал под струю фильтра. А вчера и позавчера точечно из иголки опрыскивал водоросли. Сегодня 7ой день будет.

@victoriar , похоже мне плохой попался... буду искать который ты предложила.  Вот только что с этим сайдексом делать.... 300мл сдуру купил... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7-й день?! Точно плохой Сайдекс. У меня на второй уже все водоросли розовые.

Мой Сайдекс продаётся в сети 4 Лапы 

41 минут назад, Modifier сказал(а):

300мл сдуру купил... (((

Опыт сын ошибок трудных))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, прочитала инструкцию именно к этому сайдексу. Получается, что если  не превышать дозировку, креветки не страдают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  не страдают, у меня такой же.

Делал 4 дня назад ванну для растений против вьетнамки сайдексом который Вика выложила. На 1л воды 10мл сайдекса, 10 минут, пока не пойму. От вьетнамки вобще не изобрели средство))) она сама приходит и уходит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, для меня она тоже - большая загадка!))) Появляется и уходит. Правда, ее не бывает катастрофически много, но мне она в любом количестве активно не нравится.))) Сразу хочется весь аквариум прокипятить.))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка )))

Пришлось перезалить. Просьба модераторов удалить предыдущее сообщение )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ))

Правда водоросли не отходят. Купил сайдекс, что Вика советовала. Уже неделю по 10мл каждый день добавляю на ночь, а толку нету. Вьетнамка вроде как чуть чуть отходит, но это прям чуть чуть.

Феникс жалко выглядит... то ли борода это, то ли еще фигня какая то... грязный пушок короче. Думал сайдекс и его возьмет, ан нет... за неделю никаких изменений. 

Хотя можно сказать, что я уже 2 недели сайдексом поливаю - одну неделю одного производителя, вторую неделю другого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки , спасибо!

2 шт. уже пора отдавать, растут :( , места мало.

Только думал, что они по парам разобьются, а сам даже не знаю, кто из них мальчик, кто девочка ))) Может по видео кто отличит? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Modifier сказал(а):

добавляю на ночь, а толку нету.

Количество органики пересиливает Сайдекс:lol: Расселяй, короче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока без фоток, расскажу что происходило последний месяц.

Половину рыб отдал. Осталось 2 скалярии, 2 меченосца, водорослеед, 15 красных неонов и 5 кардиналов.

Чистый объем 72 литра.

Вьетнамка сайдексом как то не травилась. Сначала думал взять какой-нибудь препарат для вывода органики, но решил действовать через подмены. 

Каждый день (в течении 10 дней) менял 10%. Выключил водопад, на помпу от водопада одел фильтр 5мк (блондинка).

Вроде появился эффект, вьетнамка пошла на убыль. 

Потом 3 дня без подмен и вроде как появились новые кисточки... 

Вторая проблема - зеленеют стенки и декорации. Каждую неделю чищу камни от зеленого налета (что мне тоже креветок сулависи выращивать чтоли?:bm:)

Мох весь в зеленом пушке... вроде растет, но пушок этот мне не нравится очень...

Свет горит 10 часов в сутки.

Сегодня заказал внешний фильтр Тетра ЕХ 600 плюс. Может он мне поможет с балансом. 

Фотки постараюсь завтра вечером выложить, после чистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, кого оставить? Вроде уже итак проредил как мог... жена никого не хотела отдавать :bm:

1 час назад, Aksyona сказал(а):

@Modifier Убавляйте свет часов до 7. 

Да, скорее так и сделаю. Вообще думал до 9 сократить. Лучше до 7 убавлю, а потом до 9 доведу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы примите вьетнамку как данность.))))

Скалярий убрать и будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я бы тоже скалярий убрала и водорослееда

Зы. У меня свет везде светит 6-7 часов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Новым годом! )

Вести с "полей"

Скалярий не убрал. Меня выгонят, если я этих красавцев отдам кому-нибудь.

Свет уже больше месяца горит по 7 часов.  Пушок как был, так и есть... ну может поменьше стало.

Единственное, что заметил из улучшений - это то, что за неделю налет на стенках аквариума стал заметно меньше - чистил 1 раз в неделю во время подмены.

Сейчас вообще решился на эксперимент - месяц этот налет вообще чистить не буду, сам отпасть должен (по теории, которую решил на практике проверить).

Вьетнамка вроде не развивается, но и никуда не делась... Ставил на неделю внутренний фильтр с углем, думал вычистит мне органику, но как то эффекта вообще не увидел. Через месяц, как отпадет зелень на стеклах, вычищу все камни железной щеткой, которую приобрел недавно при случае. 

А пока месячный эксперимент - только подмены раз в неделю. Свет по 7 часов. Увеличивать не буду. УДО как обычно по расписанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра подмена плановая и 2 недели "консервирования" чистки стекол.

Сегодня утром сделал тесты:

рН - 7,3 (высоковато, но утро, свет и СО2 включается в 15-00), так что думаю в пределах нормы

Нитраты - 15

Фосфаты - 1 (Наконец увидел это значение. Уже три или четыре месяца вношу через день дополнительно к Макро 3 мл фосфатов, т.к. выжираются они будь здоров - как ни делал тесты, больше 0,5 значения не добивался)

Gh - 6

Kh - 5

Бустеры для осмоса никакие не использую, жесткость постоянно держится в пределах этих значений.

На ночь сегодня подключил УФ.  В аквариуме нитчатка, вьетнамка и черная борода на растениях. Что он у меня валяется без дела?

Может и сомнительная идея избавиться от органики таким образом, но попробую недельку каждую ночь повключать. Утром внес микро дневную дозу. Планирую пока УФ включается вносить микро каждое утро. (ну для моего объема там доза 0,33 мл)

Сайдекс пока лить не хочу. Завершу эксперимент по очистке стекла, потом конкретно возьмусь за вьетнамку и черную бороду с нитчаткой. Кстати, и откуда она у меня вылезла? Раньше вообще ее не было. Заметил правда, что на СД прожекторах один ряд светодиодов горят не так ярко, как все остальные - т.е. еще немного упало освещение. 

В общем пока вот такие дела. Фотки не предоставляю - стекла грязные :bm:, но рыб пока видно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, нужны фотки и подмены через день. Я бы уф не использовала сейчас, ни к чему он. Надо постараться подменами и легкой химией обойтись. Я в легких случаях использую Альгошок и сайдекс. По фоткам посмотрим, насколько легкий случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Modifier сказал(а):

Gh - 6

Kh - 5

6 мало, я бы поднял до 7-8, а вот Kh на единичку бы скинуть.

4 часов назад, Modifier сказал(а):

В аквариуме нитчатка, вьетнамка и черная борода на растениях.

Ежедневные небольшие подмены.

4 часов назад, Modifier сказал(а):

Сайдекс пока лить не хочу.

Зря, лучше отключить уф и лить сайдекс на ночь + аэрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, victoriar сказал(а):

Дима, нужны фотки и подмены через день. Я бы уф не использовала сейчас, ни к чему он. Надо постараться подменами и легкой химией обойтись. Я в легких случаях использую Альгошок и сайдекс. По фоткам посмотрим, насколько легкий случай

Ок, сегодня после работы постараюсь пофоткать, мож что получится разглядеть через грязные стекла )))

27 минут назад, чохотел сказал(а):

6 мало, я бы поднял до 7-8, а вот Kh на единичку бы скинуть.

Да с удовольствием бы скинул, но как? Итак лью чисты осмос ничем не разбавляю. Жесткость по-ходу так держится из за старого грунта, который менял (мож кто помнит))) Видимо за камнями где то остался мрамор, который фонит, когда подается СО2.

Поднять Gh хорошо бы, тоже согласен. Какой бустер взять, чтоб Кh оставить на прежнем значении? Причем у нас в Туле этот бустер еще постараться найти нужно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Modifier сказал(а):

Какой бустер взять, чтоб Кh оставить на прежнем значении?

Есть сыпучий Аквабаланс, но я люблю жидкую Нилпу

F1204765-70F0-484E-A20E-3A7E88590F6B.thumb.jpeg.4d05f9e1583385ee3bb837059fb628b4.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал Нилпу в зоомагазине рядом с работой.

Еще по чистой случайности при разговоре с продавцом разжился сайдексом (который в 5 л канистрах). Ему под заказ для личных целей 2 месяца шел. Ну я 0,5л за 200 руб. у него и себе отлил :bm:

Значит уберу УФ, буду сайдексом и подменами травить гадюку. 

Подмены каждый день по 10%? Завтра у меня плановая подмена 30% с утра. Сегодня можно подменить 10%, потом на ночь влить сайдекс (какую дозировку?), а утром сделать плановую подмену, но думаю 20% норм будет, и вечером еще 10% потом сайдекс. Процедуру повторить неделю, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×