Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Да по описанию сложно что то узнать. По-заводскому они не совместимы. Я вот просто думаю, в принципе все УФ стерилизаторы в основном под внешние фильтры и под внутренний их приспособить можно только кустарым способом - через какой нибудь переходник или трубку пвх подходящего диаметра. В общем пока с УФ думаю.

Сейчас сделал тесты после подмены:

pH 6.5

Нитраты 10

Фосфаты 1 (где то между 0,5 и 1, но ближе к 1)

gH 7

kH 5

Добавил Макро из расчета 10мл на 100 литров,чтобы поднять Нитраты и выровнять Фосфаты до 1.

Свет дать на 4 часа сегодня?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дим, сейчас Акваэль внутренние со встроенным УФ есть (фильтры). Они правда небольшие, но я думаю справится. На постоянку УФ все равно ставить нельзя, растениям не очень нравится.

посмотри вот это. Его можно использовать в качестве помпы для УФ.

61E4F908-CAA9-46AF-AD28-279D5538673C.jpeg

B4CD843F-ECDC-435A-8C6A-0EEA9B52B8E6.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Они правда небольшие

Наоборот, они от 100 л. Мощность УФ не указана, но, вероятно, от 7-8 Вт. Это для 70 л много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау как у меня... А мне показался абсолютно бесполезный. На мой взгляд мощная помпа. Не соотвествует мощности лампы. Но окончательный вывод пока не сделал. Жду фирменный УФ. Чтобы было с чем сравнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink привет. Да согласен, дует будь здоров этот уф. Я его использую в травнике не как меру борьбы с зеленой водой, а как профилактику. Поэтому не могу сказать насколько он эффективен при очевидных проблемах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из причин возникновения эвглены - высокая температура в аквариуме. 

Хоть у меня стоят два небольших кулера, этого явно недостаточно.

Они были подключены к 6в блоку питания, работали тихо. Решил подключить их к 12 в и посмотреть что будет. Понятно, что поток воздуха стал в 2 раза больше, но гул от них стоял невыносимый.

Поэтому решено было оставить их на работе 6в, и в дополнение сегодня купил вот такой:

Абсолютно бесшумный при 12в напряжении.

01.thumb.jpg.b1535a95ecb307f1478093a0b9f3cd56.jpg

Вот так кустарно, но под крышкой все равно ничего не видно :)

DSC_0340.thumb.JPG.aa2eefff57c2959222d5a69f2226d5ef.JPG

По поводу УФ

С китая заказывать не хочу - месяц ждать не вариант. Отдавать 3-4к рублей за девайс, которым воспользуюсь только против эвглены, тоже так себе затея. Тем более, что даже тут на форуме было сказано, что в травнике (а я надеюсь у меня травник, хоть и с небольшим количеством растений) УФ нужен максимум раз в неделю после подмены. Посему было решено делать УФ своими руками - ссылка  Вот что примерно получится.

attachment.php?attachmentid=449527&d=140

Трубу 40 мм купил, УФ лампу Филипс 8ватт т5 и гермовводы заказал. У отца на заводе токарь нарежет резьбу, так что думаю что все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кулеров. Да, большие - тихие. Но есть и маленькие тихие. Причем это не зависит компьютерные они или аквариумные, китайские или фирменные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Сильно опыта большого не было в выборе кулеров. Ориентировался исключительно на децибелы. Большие тоже модели были и по 25-35 дб. А эта модель всего 16 дб. Поэтому ее и взял. Хотя сейчас мне кажется, что оборотов маловато - 1000 в минуту. Воздушный поток идет, но хотелось бы сильнее. В комнате температура 27, в банке 26. Кулера работают уже 4 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом беда "больших кулеров" ихмо, тоже был опыт с подобным, дуют они слабее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет о том, как идет борьба с эвгленой без УФ стерилизатора.

Спойлер, борьба проиграна :) 

Итак, для себя сделал выводы - картриджи 5мкм смогут победить эвглену, только если добавить коагулянта. Я не добавлял, думал если каждый день менять, то будет результат. Ну и честно сильно искать не захотел - в 3х магазинах спросил, ничего не было. Ну и ладно - у меня УФ на подходе. Позавчера забрал лампу филипс т5 на 8вт., сальники и штуцера. Сегодня в трубе 40мм на тульском патронном заводе будет нарезана резьба под эти штуцера и сальники. Так что надеюсь, что сегодня вечером уже смогу смонтировать систему и запустить на ночь.

А еще забыл сказать, что 4 дня назад докупил в банку: 9 кардиналов (золотых не было, всю Тулу объехал... даже под заказ не хотят везти), 4 скалярии, 2 черных молинезии, 2 серебристых молинезии, 1 золотая молинезия и 4 меченосца, все по парам.

Рыбки чувствуют себя хорошо, очень жду когда можно будет наблюдать их не в тумане :bm:

Еще заказал 15 красных неонов и 4 аманки. По количеству думаю получилось нормально, не перебор? Чистыми у меня 73 литра воды. Банка 105л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со скалками перебор. Остальное нормально. Но неоны тоже уже будут лишними! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалки 4 шт. взял пока маленькие. Как пара образуется, остальных двух отдам.

Неоны будут по-любому: именно из за них я аквариум завел :) Просто красных в наличии не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 если вместе будут расти, то не сожрут :) Во всяком случаем очень много таких примеров, так что будем надеяться :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалкам даже двум будет мало места при наличии еще целой толпы. В бОльшем объеме держат вместе с неонами. В таком маленьком у неонов не будет шанса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сейчас, чем потом. Еще не поздно сделать все правильно. 73 литра не для скалок. Убрать их, взять неонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется, живородки лишние на это празднике жизни - они любят щелочную воду и высокое содержание кислорода, и не любят CO. при этом рыба не маленькая.  А тут предполагается мягкая кислая вода и прихотливые растения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, но супруге не смог отказать в молинезиях и меченосцах. Хотя мне эстетическое удовольствие пока только кардиналы и скалярии доставляют. Ну и водорослеед :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Modifier сказал(а):

Блин... вы разбиваете мою мечту :) 

Мечта - затянуть красивую рыбу?) Мсье знает толк в извращениях)

Может, стоит попробовать в этом оставить мелочь? А потом взять акву литров на стопятьдесят и там уже скалярник красивущий сделать? Паре скалярий как раз раздолье будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним бы аквариумом справится :) 

Столько еще граблей и водорослей впереди... а вы уже второй :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier тут ведь как... Я вот за собой знаю черту, когда внутренний хомяк заключает союз с внутренней жабой - и появляется аквариум. Увидела внешник за 1500 р со стерилизатором - пофиг, что подтекает, берём, уплотнитель поменять недолго. Увидела аквариум на 150 литров за 200 р - пофиг, что идеальный скалярник (65-то см в высоту и 30 в ширину), а скалярий не предвиделось и места нет - пофиг, берём, поставим в офис или в студию, сделаем скалярник. 

И это "я не знаю зачем мне это, но я это возьму, потому что хорошо и недорого, а потом разберёмся"  добавило мне вместо 30 литров на двух петухов - сразу 60 литров под компот и траву, потом 180, потом ещё два по 10, потом ещё 20 литров и теперь ещё 150. А планировался один:) 

Так что, короче, не зарекайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и так в общем :)

Все элементы в сборе:

2 сальника PG21 с защитой IP68, разобранный старый светильник в качестве ЭПРА, 2 штуцера, лампа бактерицидная Филипс, трубка силиконовая.

DSC_0001.thumb.JPG.46c770b34f6df3571d39eefb45884de3.JPG

Так это выглядит в сборе. Штуцера и сальники закручиваем через фум ленту

DSC_0002.thumb.JPG.d17a1641bd867b19d9f8ec0083ef3a75.JPG

Закрепляем изолентой и фиксируем к светильнику

DSC_0003.thumb.JPG.76cc108cc1a7d6bd4a452e8c1a5717c6.JPG

Вроде работает :)

DSC_0004.thumb.JPG.ba192c6b2b4280fa9f69dd7486cc4b03.JPG

Ставим под крышку и включаем помпу:

DSC_0005.thumb.JPG.4527d5d7eca0b9fe7ddc00dd82fa7d3d.JPG

Ну и фото аквариума с эвгленой на память:

DSC_0006.thumb.JPG.7a543a6d91503213b685558017519f32.JPG

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Modifier сказал(а):

Может быть, но супруге не смог отказать в молинезиях и меченосцах. Хотя мне эстетическое удовольствие пока только кардиналы и скалярии доставляют. Ну и водорослеед :) 

Ну сейчас пока на старте не поздно все переиграть - или рыб, или условия. Живородкам в мягкой кислой воде будет плохо. А с подачей CO (а у вас прихотливые растения, которые захотят CO) - будет еще хуже, будут болеть, бархатной своей красоты все равно не раскроют, моллинезиям наоборот воду подсаливать бы. В таких условиях хорошо будет неонам, лабиринтовым. Есть очень красивые  карликовые виды гурами, которые именно  требуют и  именно мягкую и кислую воду - лакричные, дейснера, вайланта, пумилки и другиет.  Если прямо хочется моллинезий и мечиков, можно быстро под них  средних размеров аквариум с простой травой запустить на водопроводе, и будет всем счастье - и супруге, и моллинезиям, и меченосцам.  А в этот неонов, как планировалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы.

Подскажите, за какое время примерно УФ справится с эвгленой? Я думал с утра уже увижу ну пусть не прозрачный, но хоть какие то изменения. Считай 8 часов работы, а вода даже не посветлела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если правильно подобрана ватность лампы и литраж, то за сутки уже значительные улучшения видно. Если лампа слаба, то и за неделю не сильно что-то изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 ватт, Т5. в принципе достаточно длиннинькая лампа - 25см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме ватт, скорости прохождения через лампу, очень важен диапазон свечения. Бытовые уф лампы для аквы не подходят.

а так руки на месте! Сделано красиво и аккуратно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalink  брал специально УФ бактерицидную вот такую

https://www.etm.ru/cat/nn/9727381/

Со скоростью прохождения... помпа дует в принципе будь здоров. Закрыл входное отверстие тряпкой, чтоб поток чуть поменьше был.

На фото не видно, но вода стала немного прозрачней. Видно только когда в фотошопе два слоя друг на друга накладывать.

День 1

DSC_0149.thumb.JPG.1e0a8447c7365c5759e67c2da16b26f6.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного вестей с полей, а то не фотографировал результаты эти дни.

Вода становится прозрачней. Уже видно заднюю стенку. Тем более, что сегодня была плановая подмена воды.

После подмены сделал тесты:

pH - 7

gH - 6,5

kH - 5

Нитраты - 5

Фосфаты - 0,5

Нитраты фосфаты понятно к концу недели и после подмены были съедены. Добавил Макро. Микро не стал добавлять, т.к. работает УФ стерилизатор.

Вопрос по жесткости. Я лью только осмос. Жесткость после подмены уже которую неделю держится на стабильном уровне - не повышается, но и не снижается. Видимо есть остатки фонящего грунта. 

Нужно в таких условиях добиваться идеальных кН (понизить на 1(как?)), и увеличить как то gH на 1.5, добавляя бустеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier когда я начинал вливать осмос впервые разы, у меня была такая петрушка. Недели три вливал чистых осмос, а kH dH стояли колом. Потом, очевидно стали понижаться. То есть, да - есть фон. 

Для мягкого понижения kH и pH можно дополнительно использовать чай или Тетра ТоруМин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×