Перейти к содержанию
Modifier

Песочный водопад в аквариуме: советы по запуску!

Рекомендуемые сообщения

Дык лью я чистый осмос... Раз в неделю чищу, убираю какашки и кусочки растений.

Снижать нитраты только подменами. Каждый день в каком объеме подменять? И Макро не добавлять, т.к. он же тоже поднимает нитраты?

Аманки с сайдексом дружить будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Modifier сказал(а):

Дык лью я чистый осмос

Вот с этого момента поподробней. Ничего не добавляешь? Прям чистый?

Надо разобраться, почему нитрат такой высокий. Подмены - временная мера. Какая сейчас рыба и сколько?

Мои аманы нормально сайдекс переносят, другой криль тяжело

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подается СО2. Видимо остатки мраморного грунта дают фон, который держит показатели жесткости gH7, кН5. Т.е. бустеры не использую совсем.

Подмена каждую неделю 30%. Грун не сифоню - растет монте-карло и куба. Просто собираю отходы жизнедеятельности, губки мою в слитой аквариумной воде.

Один раз в 3 дня добавляю 1мл микро, 10 кап. железа и 3мл фосфата.

Через день добавляю 3мл макро.

Воды чистыми в банке 73 литра.

Рыба: 4 скалярии (3 мес.), сиамский водорослеед (3.5 мес), кардиналы 5 шт. (3 мес), черная молинезия - 2 шт. (3 мес), меченосцы 4 шт. (3 мес), красный неон 15 шт. (2 мес.), аманки 7 шт. (2 мес.)

Завтра аквариуму будет 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Дмитрий, ну тогда это результат перенаселения, кмк. Можно отказаться от макро, пересчитать фосфат и добавлять йодинол, как источник калия, или собственно калий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.06.2018 - 15:49, Modifier сказал(а):

Снял видео...

Чисто визуально красные и желтые живородки в общее настроение вообще не попадают, на мой вкус. Ночная сказка с водопадом и красные торпеды? И, соглашусь с Викторией @victoriar  и Юрием@Urrri   надо вам проредить население. Оставить двух скалярок и убрать меченосцев, как минимум. Ну и желтую молли. Они нитрат дают. Как скалки вырастут - можете словить и нитритный пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

добавлять йодинол, как источник калия, или собственно калий.

Юр, а в каком количестве?

Оставить двух скалярок и убрать меченосцев

Скалок так и планировал - думал убирать, когда образуется хотя бы пара. По-моему сейчас у меня 1 самец и 3 самки. Могу ошибаться, постараюсь сегодня сфоткать всех по отдельности.

Если они на пары не разбились, просто оставить к самцу понравившуюся и стерпятся-слюбятся?

Желтая молинезия ушла уже недели две назад, причина неизвестная (хотя скорее всего из за неправильной среды обитания). Причем ушла за один день. До этого плавала активно, ела больше всех.

Меченосцев жалко (((( Такие самцы красивые... Можно хоть одну пару оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата

Рекомендуемая дозировка внесения йодинола в аквариум - 1 мл на 10 литров воды еженедельно (при подмене воды). 

Полезно для креветосов и растений. У меня после регулярного добавления анубы набрали зеленый цвет, а то были желтоватые, Вся статья здесь

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

А если отдельно калий добавлять, то надо внимательно почитать. Насколько я помню, общий подход такой, что если осмос, то калия надо немного и аккуратно, если водопровод с большим содержанием натрия, то много, т.к. натрий блокирует калий. А на самом деле никто точно ничего не знает :) Тест на калий есть, но толку от него ноль, если нет информации по натрию, а на натрий простых тестов нет, только лабораторный метод, причем не очень простой для домашнего упражнения. Так что имхо йодинола в целом должно быть достаточно, а если сам калий, то можно использовать рекомендуемую производителем дозировку.

Например Аквабаланс

Цитата

Способ применения: Рекомендуемая концентрация калия в мягкой и осмотической, аквариумной воде ;от 7 ;до 10 мг/л в неделю. В водопроводной воде рекомендуемая концентрация калия 20 мг/л в неделю. При повышенном количестве натрия концентрация калия может быть повышена до 40-50 мг/л. При внесении 10 мл препарата КАЛИЙ-БАЛАНС на 100 л аквариумной воды, концентрация калия повышается на 6 мг/л. Одно нажатие - 1,7 мл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продублирую вопрос по скаляриям, чтобы точно знать, кого отдавать.

Я думаю, что это самец (раздвоенные нижние плавники)

DSC_0370.thumb.JPG.91389265ee38475ef14537d9715a72e0.JPG

Хочу оставить ему эту самку. Они очень близки по окрасу.

DSC_0371.thumb.JPG.4a09f98b06ac4018e0af14c51ceec72a.JPG

В общем думаю это тоже самка

DSC_0372.thumb.JPG.a4171d4566517b1b19ea13e6e58b20ac.JPG

Ну и четвертая мадам.

DSC_0373.thumb.JPG.e252eee4ff4cfb2dec65e002238a7339.JPG

Если я оставлю просто двух, которые мне нравятся (1 и 2 фото), а остальных отдам, они смогут образовать пару?

 

Ну и пара фоток аквариума. Сегодня ему 4 месяца

DSC_0376.thumb.JPG.dc261082bf480b26022e6c4c2b5165e7.JPG

DSC_0375.thumb.JPG.47f1c070f061488e7dfa2812492c331d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, всё-таки классный аквариум получился! :98:

И где вся эта описанная выше толпа рыб? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Urrri сказал(а):

Дима, всё-таки классный аквариум получился! :98:

И где вся эта описанная выше толпа рыб? :lol:

Спасибо, Юр :)

Черных молли не видно, потому что они черные, ну а меченосцы похоже в шахту пошли работать :bm:

8 часов назад, victoriar сказал(а):

Потребителей нитрата маловато...

В смысле растений?

 

И еще раз (третий) попрошу - я ж специально каждую скалярку сфоткал - правильно ли я думаю, что на 1 это самец, а остальные самки?

И будут ли скалярии образовывать пару, если я сейчас отдам двух других? Или лучше подождать, когда образуется пара, а потом отдавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Modifier сказал(а):

В смысле растений?

Да

1 час назад, Modifier сказал(а):

еще раз (третий) попрошу

Дим, напиши в специальной теме про опознание рыб, дневники не все читают. Я лично в скаляриях не разбираюсь, ибо не держу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Не думаю, что образуют пару 100%. Хотя мне повезло, бывшая хозяйка моих скалок взяла двух рыбок с двухрублёвую монетку и попала верно, и приглянулись рыбки друг другу.

А мне кажется, что на двух последних фото самцы - лобешники здоровенные. (У моего самца лоб маленький).

Раздвренный грудной плавник - не показатель. (У моей самки раздвоенные).

Пыталась найти у своих скалок те углы, которые должны быть у самцов и самок разными, между плавниками и телом - запуталась совсем.

В общем, стопроцентный признак - это образование пары и строение "яйцеводов". Поскольку рыбки на фото ещё маленькие, то определить у них пол ещё сложно.

Есть два варианта:

Я бы из всех рыбок держалась бы за скалок. Если придётся, отдала бы живородок и ждала, пока у скалярий пары образуются. После отдачи непарных скалярий опять живородок бы подселила, если хочется.

Мониторила бы параметры воды по тестам. В случае повышенных азотистых участила бы подмены, но рыб попыталась бы оставить всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера была плановая подмена, сегодня сделал тесты.

Нитрат ушел. Сейчас 20.

Кн - 3, gH - 5. Фосфат 0,5.

Добавил и макро чуток и фосфата.

Йодинол кстати тоже добавил.

 

Небольшая интрига :P:

DSC_0620.thumb.JPG.5e9594d9b1452b0685984236ab475105.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ЧМ прошел, а я только в отпуск пошел ))

Надо что то делать, раз на море не получилось уехать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, а вот и не угодал )) Монте-Карло разрослось с Кубой - перенесу на гору, пусть ползут. Если получится то разбавлю погостемоном хелфери и риччией - они мне давно в душу запали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modifier Я тебе так скажу, две недели постельного режима с пиццами тануками + алкококтейли в разумных дозах и т.д. укрепляют нервную систему и улучшают самочувствие не хуже чем море))))

В понедельник на работу)))) отдохнувший и выспывшийся.:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, чохотел сказал(а):

две недели постельного режима с пиццами тануками + алкококтейли в разумных дозах

 Дык, на море тока этим и занимаются.))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac нене, ключевой факторы еще есть которых на море нет. Поменьше движений, постельный режим, много молчать, таким образом достигается полная гармония с самим собой.

И на море все хотелки будут на порядок дороже. Еще не возбраняется заказывать всякие ненужные покупки с интернет магазинов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, чохотел сказал(а):

Еще не возбраняется заказывать всякие ненужные покупки с интернет магазинов. 

...ага!в угаре :71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивенный какой пескопад! Очень нравится , аж самой такой захотелось :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Modifier сказал(а):

перенесу на гору

А не получится застойная зона за этой конструкцией? А то будет туда набиваться всякая хрень типа отпавших листиков, отживших век улиток и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже посоветовал кусок лавы обработанный дримелем под свои хотелки.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел  кстати, да, хорошая идея - и расти все хорошо будет, и застоя не получится, и склеить куски можно какой хошь формы и размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про застойную зону думал. Предполагаемая конструкция раз в неделю при подмене воды будет подниматься и под ней будет делаться уборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня засадил "горку" Кубой. Под слоем сетки грунт, потом под сеткой Куба, а в сетке сделал прорези для растений.

Будем ждать, как прорастет и зарастет :)

Проблему "застойной" зоны решил просто - 4 см от заднего стекла. Поток от фильтра идет по стене, выходит через пещеру. Так что даже доставать не буду теперь конструкцию.

Ну и собственно аквариум (кстати после большой стрижки позавчерашней) 

DSC_0965.thumb.jpg.32d80b74cb819805d438ab5abf5a936c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очумелые ручки, в хорошем смысле :biggrin: Очень интересно, что получится.

А как борьба с водорослями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, да как то сильно не борюсь если честно. Все нет времени за сайдексом заехать. Альгицидом  из шприца точечно побрызгал раза 3 , часть побелела и отпала, а часть еще живет. В основном на задней стенке кустиков 10 небольших, ну и в труднодоступных местах на краях камней. Блин, где то читал, что с вьетнамкой фуразолидоном можно бороться... никто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Modifier сказал(а):

Блин, где то читал, что с вьетнамкой фуразолидоном можно бороться... никто не пробовал?

на аке.... но в конце вроде эксперимент потерпел неудачу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, я не пробовал. Пока хочу подождать, ну может сайдексом (как куплю, все ноги не доходят) точечно еще буду бороться.

Позавчера все заросли убрал, яванский мох убрал, эладею убрал, кучу органики от яванского мха убрал... Может вьетнамка сама пройдет, будем посмотреть.

Еще несколько растений добавить хочу. Погостемон хелфера точно, но его надо в грунт... ((( а это либо на горку, либо кубу теснить, хотя там полянка итак небольшая.

Еще нужно закрыть "проплешины" на каменной горе... вот не знаю чем. Яванский мох до этого в щели напихал, он разросся, было красиво... но в щелях он гниет и потом по всем углам куча оторванного мха валяется... В общем устал я от него.

Риччию мож попробовать как нибудь закрепить под сетку.. Давно на нее глаз положил. Ну и еще что то хочется на скалу и камни, чтоб не корнями питались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×