Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, я начинающий рыбак !

Есть желание завести креветочник на 30 литров, думаю начать с вишень, но хотелось бы еще и рыбок туда запустить.

Прошу констультацию, каких рыбок запустить, чтобы и мелочь креветочная росла, а не выживала, кто лучьше спрячется, тот и живец?

А также чтобы помогали в чистке аквариума от водорослей (по мере сил)

Есть информация о полной совместимости с креветками таких рыбок:

1. Неоны

2. Микрорасбор

3. Отоцинклюс

4. Гастромизон

5. Акантофтальмус

6. Сиамский водорослеед

Может есть другие мнения, предложения, советы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1, 2. Криль гоняют.

3. +

4. + но по мне страшный, как мокрица

5. + но постоянно прячутся, будете раз в год лицезреть

6. очень тесно им будет в 30л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще коридорасов пигмеев можно, размером с семечку, сейчас у меня с креветками живут. Аканты у меня жили с креветками, нормально, молодь не трогают, но достаточно крупные выросли, около 10 см и для 30 литров большеваты. Отики идеальны, маленькие, чистят и никого не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попутно возникли еще 2 вопроса:

1. В аквариуме изначально стояла энергосберегайка на 11 W, цоколь 14, 4000К, приэтом вода нагревается до 38 гр., в крышке есть винеляционное отверстие.

Посоветуйте какую лампу поставить? Есть растения, мхи

2. Как понизить температуру воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 23 литра стоит энергосберегайка на 20 ватт 6500к цоколь е 27. аквас без крышки и даже без стекла. Светильник крепится на боковое стекло, трава хорошо растет, водорослей нет. 

 38 Градусов это вобще уже суп, никто и ничто жить не будет

Может ошиблись, 28 градусов? Как вариант убрать крышку и купить аквариумный светильник. Для прыгунов покровное стекло, без прыгунов-открытый аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Molli сказал(а):

У меня на 23 литра стоит энергосберегайка на 20 ватт 6500к цоколь е 27. аквас без крышки и даже без стекла. Светильник крепится на боковое стекло, трава хорошо растет, водорослей нет. 

 38 Градусов это вобще уже суп, никто и ничто жить не будет

Может ошиблись, 28 градусов? Как вариант убрать крышку и купить аквариумный светильник. Для прыгунов покровное стекло, без прыгунов-открытый аквариум.

Упс, конечно 28 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в креветочнике 25 л живут 15 бригит, 5 коридорасов воробьев и один сом-якорёк. Ну и толпа креветок 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с вишнями живут два неона синих и гуппи Эндлера (уже целый выводок от F1). Креветки успешно размножаются. Но, хотелось бы все же, мох в аквариум "посадить" (сейчас нет), т. к. молодь хорошо скрывается именно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, уважаемые ФФшканцы!

Не буду создавать новую тему, дабы не плодить одинаковые, спрошу тут.

Запустил креветкарий куб на 30л, пока что без жителей настаивается. Хочу заселить вишнями и несколько мелких рыб добавить.

Вопрос. С учетом объема менее 30л (часть объема съел грунт)

1) сколько брать креветок? 10 штук?

2) можно ли подселить к ним в этот объем 6 микрорасбор галактик и 4 корика пигмея, или может можно/нужно скорректировать количество рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lanrette у меня 25 литров грязный объём. Живут вишни 10-15, галактики 15, пигмеи 7 и отики 3. Всё отлично. Супер мирные рыбы. Повылазили на свет божий самые мелкие креветки и бродят по дну. Когда были барбусы вишневые, то я мелочь креветочную видел только после шевеления мха. 
галактик можно и 6, а пигмеев лучше больше - они стайные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@lanrette

У меня в 30 ке 15 галактик, 13 пигмеев, два отика, вишень не считано. И я бы не сказал, что перенаселение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, lanrette сказал(а):

сколько брать креветок? 10 штук?

Берите 15-20. Так легче будет поднять популяцию, потери будут, но оставшихся точно хватит для размножения, плюс отбраковку можно будет сделать как подрастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое за советы! Значит, возьму побольше количеством и рыб, и креведов. Боялся перенаселения, поэтому думал минимально необходимое для стайных рыб количество взять, но оказывается еще есть пространство для маневра)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, lanrette сказал(а):

но оказывается еще есть пространство для маневра

Только аккуратно и не все сразу. Для зрелого аквариума такая нагрузка допустима, но нагружать и выводить на режим  нужно постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×