Перейти к содержанию
Ольга из Ольгино

Рыбка петушок лежит на дне, лечение не помогло

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

После двухнедельного отсутствия нашла петуха вот в таком виде, без спинного плавника и с белыми пятнами по спине. Как водится, полезла гуглить и больше всего мне показалось это похоже на плавниковую гниль, Пролечила бактопуром дважды, отсадив. Вроде, взбодрился товарищ, но после возвращения в акву, больше лежит на дне.

Живет у нас почти год, аква 20 л с компрессором-фильтром акваэль до 50л, чтоб не соврать, растения живые, грунт натуральный, подмена с сифонкой раз в неделю по 5 л отстоянной водой. Корм тетра для петушков 1 раз в день 2-3 шт, иногда мелкий мотыль, тоже 2-3 червячка. Соседи - 3 неона. температура 27 градусов, РН 6,5-7, нитраты  и аммиак не превышают допустимые пределы.

Примерно полгода назад я уже замечала проблемы с о спинным плавником и лечила бактопуром,1 курс, потом с глазом, тогда мы перемыли грунт и установили фильтр, стало заметно лучше, рыбас повеселел и похорошел. И вот снова-здорово.

Следует указать также, что примерно месяц назад потек их прежний дом, 30 л, рыб срочно перевели в резервный двадцатилитровик вместе с водой, фильтром, травой, только грунт промыли кипяченой водой, а все остальное без изменений.

 

Можно ли что-то сделать еще?

jS2jwy_oY_U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга из Ольгино  Поздравляю! Вы со своим петухом и его "плавниковой гнилью" попали прямиком в первое место в моем личном  рейтинге

ТОП-10 «заболеваний» петушков, составленный на основе SOS тем на форумах

Сразу скажу, что фотография невнятная, попытайтесь сделать порезче, чтобы можно было что-то разглядеть.  Но и из того, что имеем можно отметить следующее:

1. Нитраты и нитриты все же нужно измерить. "нитраты  и аммиак не превышают допустимые пределы" - не информационно.

2. Ваш петушок весьма преклонных лет. К тому же, уже трижды перенес лечение бактопуром. Это сильное и агрессивное лекарство. Скорее всего печенка у него почти не работает. Из этого следует, что осталось ему не так уж много.

3. Я бы предложила создать вашему петушку максимально комфортные условия и мягкое оздоровительное лечение с применением йодинола, мелафикса, миндального листа (или чая). И оставила бы его в покое. Уж сколько там ему рыбий Бог даст.

ПС. Если соберетесь заводить следующего петушка, то прочтите вот эту статью.

Рыбка петушок: содержание, совместимость

В частности, обратите внимание на то, что неоны для петушков не подходящая компания.

Перемыв аквариум ,вы сбили баланс в аквариуме,повысились азотистые.Из за этого и начали распадаться плавники .Соль петушки не любят,Бактопуром вы окончательно добьёте баланс  в аквариуме.Воду отстаивать достаточно 1 день.Сделайте тесты (аммиак,нитрит).Подмените воду,залейте нитривек.Как только будет баланс(показатели тестов в норме)  покапайте петушку в аквариум  Мелафикс в течении недели.Плавники могут восстановиться ,а могут остаться такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

1.  Тесты воды делала вчера, нитраты 10-20 (тест Нилпа)., на аммиак 0 (желтый сектор у теста Нилпа)

2. Вот и верь после этого интернетам(((  Фото именно плавниковой гнили было наиболее похожим на реальность, и именно бактопуром советовали это лечить в статье под фотографией несчастной рыбы. 

3. Спасибо, попробую. Жаль беднягу , начинающие аквариумисты достались в хозяева(

А неоны в соседях потому что именно с неонами он жил в магазине, и опять-же,  я читала, что это возможно, год живут спокойно и мирно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга из Ольгино Неоны и петухи рыбы разных регионов планеты, разных требований к содержанию, наконец, совершенно разных темпераментов. Формально могут жить, конечно: оба рыбы, оба живут в воде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

разных темпераментов

@victoriar Вик, я почему-то, когда бегло читал, подумал Ольга как раз про это.... Это фаза два?)))) К доктору мне???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Нет, про ЭТО вот эта фраза

14 часов назад, soroka сказал(а):

разных требований к содержанию

И, как мне кажется, это фаза три...

А к доктору, мы всегда успеем, в отличие от наших рыбок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×