Перейти к содержанию
superliza

Помогите с запуском банки 120 литров

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Помогите советом по запуску 102 л.Переднее стекло выгнуто. Размер 80*40*27За любой совет буду благодарна, так как пошли уже 4е сутки ,как часами выбираю оборудование и прочее.Не могу выбрать... 
Фильтр внутренний(внешний пока возможности поставить нет) :UNI FILTER 750 , Tetratec IN 800 или Aquael Turbo 1000 ? Вода будет заливаться из скважины.по последнему анализу все в норме, только чуть повышены нитраты
В авариуме планируются живые растения : Ротала круглолистная,папоротник индийский, криптокорина вендта,Эхинодорус сердцелистный Мраморная Королева,Криптокорина Валкера, Эхинодорус мелкоцветный "Тропика",Валлиснерия спиральная ,Роголистник светло-зеленый ,Жерушник водный,Кабомба каролинская, Наяс гваделупский. Не много?
Грунт ...тут тоже в рвсстрерянности. КАМКРЫМ КВАРЦ ЧЁРНЫЙ . 2 - 5 ММ. , ЭКОгрунт", мраморная крошка, цвет: черный, 2-5 мм, или же UDeco Canyon Dark "Тёмный гравий".Фракция грунта 2 - 4 мм. хотелось бы и не дорого и качественно(самой конечно смешно..но все же..)Достаточно ли будет 10 кг на мой объем? Лучше на лаву грунт укладывать или одного грунта в моем варианте хватит? 
Население выбираю из списка: Данио Глофиш, неоны, сом коридорас ,микрорасбора Галактика , тернеция Глофиш , лялиус, королевская тетра, жемчужный гурами, макропод. Помогите по кол-ву, понимаю ,что не все они попадут в компанию жильцов:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Если Вы собираетесь выращивать траву, то никакой мраморной крошки однозначно в аквариуме быть не должно. Да и рыбам нужна будет мягкая вода. Из перечисленных грунтов я бы склонилась в сторону UDeko. Хотя Деннерле лучше вроде бы (но дороже).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Елена!Dennerle Kristall, фракции 1-2 мм.  идет в упаковке 10 кг.Этого достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@superliza , чем больше производительность фильтра, тем лучше. Я бы взяла Aquael Turbo 1000, так как фирма хорошая, и производительность неплохая.

3 минут назад, superliza сказал(а):

Dennerle Kristall, фракции 1-2 мм.  идет в упаковке 10 кг.Этого достаточно? 

Сомневаюсь, потому что на аквас в 20 л брала 5 кило грунта. Слой грунта должен быть в 5-6 см величиной.

46 минут назад, superliza сказал(а):

В авариуме планируются живые растения : Ротала круглолистная,папоротник индийский, криптокорина вендта,Эхинодорус сердцелистный Мраморная Королева,Криптокорина Валкера, Эхинодорус мелкоцветный "Тропика",Валлиснерия спиральная ,Роголистник светло-зеленый ,Жерушник водный,Кабомба каролинская, Наяс гваделупский. Не много?

Поверьте, растений никогда много не бывает:lol::lol::lol:

47 минут назад, superliza сказал(а):

UDeco Canyon Dark "Тёмный гравий"

Очень хорошая фирма, грунт чистый, даже промывать не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Совушки сказал(а):

@superliza

Поверьте, растений никогда много не бывает:lol::lol::lol:

Я не особо разбираюсь в растениях, дело в том , чтобы были неприхотливые и росли))))желательно без подачи СО2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@superliza , навигаторы для начинающих уже читали?

Неоны любят водичку похолоднее, 18-24 t.Остальным потеплее надо бы. По количеству рыб посмотрите тут:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/868-skolko-mozhno-rybok-v-akvarium-100-litrov.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.Когда то имела опыт.Но была совсем девчонкой-папа увлек меня))0.И вот сейчас подарили аквариум и я заболела))0Но тода было проще-выбор был невелик.А сейчас глаза разбегаются))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, superliza сказал(а):

Да.Когда то имела опыт.

Нет, я имею в виду это:

https://fanfishka.ru/Navigator/01/Аквариумный навигатор.pdf

https://fanfishka.ru/Navigator/02/FanFishkaRu Navigator 2.pdf

https://fanfishka.ru/Navigator/03/Navigator 3.pdf

Цитата

0Но тода было проще-выбор был невелик.

А мне сейчас проще, в зоомагазинах можно хоть крокодила найти:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения Вы выбрали неприхотливые. Роголистник и наяс хороши при запуске. Обратите внимание, что криптокоринам и эхинодорусам хорошо бы положить под корни удобрения ( например, таблетки от Ермолаева). Валинснерию лучше в новый аквариум не сажать - не любит она это. Также крипты и эхи часто скидывают листья при пересадке и смене условий, но быстро восстанавливаются.

Грунт Вам подойдёт, например, "Янтарный гравий" от Udeco, фракцией 0,8 - 2 мм. В сущности, подойдёт любой НЕЙТРАЛЬНЫЙ грунт фракцией 0,8 - 3 мм.

Количество грунта рассчитайте на аквариумном калькуляторе (наберите в поисковике). Толщина слоя грунта не меньше 5 см!!!!!

Желательно, чтобы фильтр прокачивал 6 - 10 объёмов в час ( если рыбки мелкие и их мало, то 6, если рыбы много и она крупная - 10). На стадии запуска внещний фильтр не нужен. У Вас будет еще месяц - два на подбор и покупку внешника. Кстати, внешник на 100 литров можно и не ставить, если нет перенаселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения ,Спасибо!Читаю уже)))
По кол-ву рыб понятно ,что данио , например, 18 штук  в мою банку поместятся.Мне нужен совет именно по кол-ву разных рыб ,чтобы не было перенаселения.Желательно в разные слои. Коридорас будет однозначно , данио тоже...и к ним подселение из моего списка)))

7 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Растения Вы выбрали неприхотливые. Роголистник и наяс хороши при запуске. Обратите внимание, что криптокоринам и эхинодорусам хорошо бы положить под корни удобрения ( например, таблетки от Ермолаева). Валинснерию лучше в новый аквариум не сажать - не любит она это. Также крипты и эхи часто скидывают листья при пересадке и смене условий, но быстро восстанавливаются.

 

Спасибо !Валинснерию вычеркиваю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar, @soroka, перенесите, пожалуйста, тему в профильный раздел.

@superliza учтите, что рыбу нельзя запускать раньше, чем через 5 недель после запуска аквариума.

Коридорасы бывают разные. Если брать небольших, вроде панд, Адольфи и т. д., то штук 5 - 8 на 100л можно. Они стайные рыбки и в одиночестве не живут. Далее, подберите к корикам соседей со сходными требованиями. Что не подойдет - вычеркните. Что останется?

Не вычёркивайте валинснерию совсем! Через полгода попробуете её посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@superliza Елизавета, у меня такой же фракции. Но я бы взяла побольше кг. У меня в 60л 5 кг, но столько же подложки. То есть 10 в итоге, и я еще хочу добавить на сантиметр примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всем огромное!осталось решить вопрос с лампами и буду воплощать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите грунта килограмм 15 (10 литров). Если слой и получится потолще, чем 5 см, то эхинодорусам и криптокоринам это только на пользу - у них мощная корневая система.

Запустить аквариум можно без растений и света. То есть промываете и кипятите грунт (таки да, Udeco я кипятила), заливаете воду, вешаете внутренний фильтр и включаете его. Растения можно посадить недели через 2 - 3, также запустить парочку улиток, которые не едят растения. Одновременно с посадкой растений ставится свет.

Приведённая выше схема запуска не является обязательной: многие сажают растения сразу, добавляют стартовые бактериальные препараты и т. д.

Не забудьте под дно аквариума положить подложку или туристический коврик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Берите грунта килограмм 15 (10 литров). Если слой и получится потолще, чем 5 см, то эхинодорусам и криптокоринам это только на пользу - у них мощная корневая система.

Запустить аквариум можно без растений и света. То есть промываете и кипятите грунт (таки да, Udeco я кипятила), заливаете воду, вешаете внутренний фильтр и включаете его. Растения можно посадить недели через 2 - 3, также запустить парочку улиток, которые не едят растения. Одновременно с посадкой растений ставится свет.

Приведённая выше схема запуска не является обязательной: многие сажают растения сразу, добавляют стартовые бактериальные препараты и т. д.

Не забудьте под дно аквариума положить подложку или туристический коврик.

Спасибо.остановилась на Деннерли, мне посоветовали под него  хорошую долгоиграющую подложку  jbl , тогда получается в общей сложности 15 кг. Запускать буду постепенно..сначала грунт,через пару недель растения.

12 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Одновременно с посадкой растений ставится свет. 

 

Хочу заменить лампы.В крышке 2 лампы.Как думаете, обе ,например 18Вт Осрам 865 или 865+840(830)..или одну Осрам и  еще одну синюю если Глофиш будут..Хотя прям они под большим вопросом, но ребенку очень понравились.А вся красота их проявится с освещением.Тогда не будет ли мало света  растюшкам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, superliza сказал(а):

Тогда не будет ли мало света  растюшкам.

Будет. С подложкой свет нужен мощный и желательно подавать газ. 

Я бы не советовала класть подложку. 

В подложку растения сажаются сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Объём грунта рассчитывается не под объём аквариума, а по площади дна и желаемой толщине слоя. Плюс стекло переднее слегка выгнуто. Так что метод пропорции ( в 50 литрах - 9 кг, тогда в 100 - 18 кг) не всегда подходит.

Я бы насыпала слой 6 см. На это уйдет больше 12 кг грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Ну да, по площади дна, я понимаю. Но в моих 60л вроде площадь невелика, почему тогда у меня ушло 10 кг?  Как-то странно я сыпала!))) Ой, дошло. Я у задней стенки слой делала толще.))) И забыла.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×