Перейти к содержанию
Savva

Гексамитоз у дискусов, чем побеждать?

Рекомендуемые сообщения

Проявился гексамитоз над глазом у большого дискуса. Третий день сидит в отсаднике 15 литров в Метронидазоле полтаблетки. Аппетит у рыбы отличный и не пропадал, пытается схватить за пальцы при подменах 50 процентов воды в отсаднике. На третий день вид вполне здоровой рыбы, но пугает то, что в свежеприобретенный микроскоп наблюдаю возбудителей гекса, которые спокойно плещутся в лекарстве и не собираются подыхать. Пробовал прямо на покровное стекло добавить Фурацилин в сильной концентрации и за 20 минут наблюдения паразитам не стало хуже. Вопрос, чем же их тогда травить?! Рыбу не кормлю, Метро добавляю каждые 6 -- 8 часов с подменой воды. Температура 33 градуса. Ранее эта рыбка уже болела гексом два раза. Три других дискуса не проявляют признаков болезни. На фото паразиты в двух вариантах увеличения. Ну и ссылка на снятое видео.

20180806_014853.jpg

20180806_014901.jpg

20180806_020607.jpg

20180806_020610.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на форуме есть тема про лечение скалярии метронидазолом от гексамитоза. Дала ссылку сразу на рецепт.

Я лично лечила метрогилом (тот же метр, но в жидкой форме для в\в вливаний). Помогло. Рецепт в той же теме. Предположу, что с дозой у вас косяк или метр паленый. Но если, паче чаяния, ваши простейшие адаптировались, то попробуйте Флагеллол от Sera

Изменено пользователем soroka
добавила ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать препараты. Но насколько я знаю, в рыбьих препаратах очень слабая дозировка того же самого, что есть в человеческой аптечке.

И еще беспокоит вопрос, все кто пишет про успешное излечение рыбок, делают вывод об успехе по внешним признакам? Или все таки наблюдают в микроскоп, что у них там делается на самом деле? А то мой дискус на вид выглядит и ведет себя как вполне здоровый.

Тему про лечение гекса я видел и не одну даже. Тут есть даже огромная статья-тема с учетом международного опыта и там кстати все лечат только метронидазолом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva В большинстве случаев, конечно, ориентируются на внешние признаки. Не у каждого дома есть микроскоп. Характерные признаки "излечения" после метра: рыба перестает "плеваться" кормом, шишки-язъязвления пропадают. Собственно, что еще нужно в домашней аквариумистике? Простейших вы окончательно никогда не выведете, можно только существенно сократить их популяцию и стараться не создавать условий для взрывного роста.

В теме, которую я посоветовала изучить, рекомендации дает ихтиопатолог одной из аквариумных фирм. На многочисленных рыбных форумах этот рецепт многократно "обсосан" и предлагается как "классический". Можете так же почитать про лечение метронидазолом у Ковалева на Аквариумке.

Вот, кстати, как будто специально для вас цитата:

Цитата

Аквариумист   обычно   не   в   силах  различить  флагеллат   по  родам,  даже если он является счастливым обладателем микроскопа. Поэтому если один из методов не сработал не надо отчаиваться, а надо пробовать другие, или комбинировать их.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я то озадачился именно из-за микроскопа. По внешним признакам получается, что рыбка здорова, а на деле паразиты выводятся в более устойчивую форму, исходя из увиденного в микроскоп. Кстати с помощью Авито оказывается каждый аквариумист может обзавестись микроскопом за небольшие деньги. Так вот, увидев в микроскоп состояние фекалий вроде бы выздоровевшей рыбы, я понял почему гекс возвращается раз в два месяца. По тому, что не видно невооруженным глазом.

В любом случае спасибо за мысль для размышлений по поводу невозможности полностью избавиться от простейших и отличить их с высокой точностью друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Нима за шо.

8 минут назад, Savva сказал(а):

увидев в микроскоп состояние фекалий вроде бы выздоровевшей рыбы, я понял почему гекс возвращается раз в два месяца

Это вы еще человечьи фекашки не разглядывали :)

У меня был приятель в молодости, очень впечатлительный молодой человек. Пару дней ничего не ел и ни с кем близко не общался, когда  увидел под микроскопом мазок из собственного рта :) 

11 минут назад, Savva сказал(а):

Кстати с помощью Авито оказывается каждый аквариумист может обзавестись микроскопом за небольшие деньги.

А оно им надо? "Многие знания - многие печали"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут аналогия не совсем годная с человечьими делами. Дело в том, что я стал смотреть в микроскоп не для увеличения знаний-печали, а совершенно по конкретному поводу. Если бы у меня на башке выскочил такой же гнойник, как у дисули в пропорциях размером с кулак, то я небось стал бы изучать человечьи анализы, ибо это важно. А так просто изучать человечьи дела действительно незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Savva сказал(а):

Дело в том, что я стал смотреть в микроскоп не для увеличения знаний-печали, а совершенно по конкретному поводу.

Совершенно по конкретному поводу увеличили свои знания в области микробиологии :)

Впрочем, спор бессмысленен, из серии "что было раньше, курица или яйцо". В любом случае, всегда приятно поддержать беседу с человеком, который знает, что микроскоп существует не для забивания гвоздей.

ПС. Вы, кстати, кошечку на фото очень нежно обнимаете. А кошечки - главный разносчик специфических заболеваний, вызванных простейшими, например, токсоплазмоз, лямблиоз ... (только тссс... не выдайте меня в теме "Фишка и котопесики")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Savva сказал(а):

увидев в микроскоп ... я понял почему гекс возвращается раз в два месяца.

Поняли вы не совсем правильно. Гексамитоз "возвращается" к вашим рыбам по причине ненадлежащих условий содержания. В нормальных условиях рыбий организм на протяжении всей жизни успешно борется с возбудителями практически всех заболеваний. И лишь когда организм ослаблен, заболевание развивается и прогрессирует. А ваш регулярный рецидив свидетельствует об ослаблении рыбы.

Раз болеет один конкретный экземпляр, можно предположить что подкачало его личное состояние с "детства". Может притравили, может печень посадили при профилактике.    

Вот поэтому в руках неспециалиста микроскопом лучше забивать гвозди. ;)  Посмотрите лучше на свой аквариум, подумайте, достаточна и в нем биофильтрация, может фитофильтр соорудить или подмены почаще делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, рыбка досталась мне вместе с аквариумом, в котором визуально не делалась подмена воды вообще никогда. Он был сильно заросший растениями и этот дискус и огромный лабео биколор были очень вялые. Лабео целый день лежала под корягой и не плавала. Для перевозки аквариума пришлось купить 80 литровую бочку, чтобы забрать максимальное количество их привычной воды и потом постепенно выводить рыб из нитратного отравления. Дискус после переезда ничего не ел около 3-х месяцев. Подозреваю, что подъедал мальков молинезий, коих тоже было в этом аквариуме пара десятков штук. Но никакой из предлагаемых кормов никогда этот дискус не ел. Есть стал внезапно как то раз после проведенного лечения от явного гекса. Пока его не было в акваиуме (он был в отсаднике) в аквариуме сменился состав. Были убраны все молинезии, а вместо них посажены два молодых дискуса и 9 мелких анциструсов. После возвращения из отсадника дискус глядя, как питаются его сородичи внезапно подошел и взял корм из пальцев. С тех пор у него отменный аппетит, иногда даже хватает меня за пальцы при обслуживании аквариума. Кормление 2-3 раза в день только замороженными кормами всех видов. Сухие таблетки немного для сомов.

Подмены воды делаются через день/ через два в зависимости от моей загруженности на четверть аквариума. Подмены воды с обязательной сифонкой грунта. Аквариум 180 литров. Еще в нем живут теперь две большие скалярии и пять боций. По тестам нитраты не поднимаются выше 35. Болеет периодически только этот большой дискус. Раньше были нитевидные выделения, теперь только нарывы на башке. Лабео отходил месяца три тоже, всё валялся под корягой, зато теперь очень мало лежит на дне, целыми днями колесит по всему аквариуму.

Кстати иногда добавляю в воду Melafix кустарного производства. В аквариуме присутствуют 4 больших коряги и растения. Вот как то так. 

Да, забыл добавить, в аквариуме стоят два внешних фильтра Eheim с разными наполнителями и длинный камень непрерывной аэрации.

20180807_153718.jpg

Большого дисули на фото нет, так как он в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Савелий, здравствуйте. У меня 7 дискусов. С лечением гексаметоза у них тоже сталкивался. Вот ссылка на дневник https://fanfishka.ru/forum/topic/7545-korolevstvo-za-steklom/ если найдете для себя что-то полезное буду рад. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу добавить по поводу растворения метронидазола. Прочитал, что для многих это какая то проблема. Водку какую то льют... На самом деле в литровом ковшике любой холодной воды растворяется без остатка за 30 секунд работы блендером с насадкой-венчиком.

Два дня назад после подмены воды я внёс английскую соль (сульфат магния) вместо лекарства. И покормил рыбку только вчера вечером. Сегодня наблюдаю отсутствие в какашках этих паразитов. Есть там какие то малочисленные "огуречики",  не знаю кто это, но возбудителей гекса не наблюдаю. Думаю подержать еще дня 3 в фурацилине и отпускать к своим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, упустил один момент,  в раствор английской соли я добавил несколько капель каепутового масла. Получился улучшенный мелафикс, так как не нагружает почки рыбки. И аромат от воды не такой как от чайного дерева, а очень ненавчзчивый и приятный.

Дисуля очень смешно себя ведёт. У рыб оказывается изумительное зрение. Стоит мне подкрасться и приподнять сверху полог покрывала на 1 см, как дисуля меня мгновенно замечает и задрав голову подплывает смотреть на меня через эту щелку. Дискусы вообще как-то забавно переворачиваются, если надо что то рассмотреть сверху или снизу, еще и окуляры свои подстраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо так и есть.

Насыпал английской соли в большой аквариум и через сутки вскрыл один из внешних фильтров. Там во всем этом иле я ожидал увидеть целый зверинец, но увидел редких инфузорий и больше никого. Видимо Гитлер очень не любит соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20180811_015528.jpg

Работает рецепт английская соль + метро. Как написано тут в одной теме https://fanfishka.ru/forum/topic/275-geksamitoz-u-cihlid/  . Я на всякий закрепил результат фурацилином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо то везде пишут, что дискусы какие то нежные и требовательные... Типа, шаг вправо-шаг влево, и держи какую-нибудь болезнь... Правда?

Мол, если любите дискусов, а терпения на них не хватает, то заведите северумов. Они подубовее. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Evil Flint сказал(а):

если любите дискусов, а терпения на них не хватает, то заведите северумов. Они подубовее. Так?

Если любите дискусов, то и заводите дискусов. Здоровый взрослый дискус очень выносливая рыба. Просто надо понимать что дискус-малыш и взрослый дискус это две совершенно разные по уходу рыбы. Да и цене. Почему многие и берут малька или мелкого подростка, а потом выливают свою скорбь всем вокруг.

И на дискусе, в силу особенностей его экстерьера и поведенческих особенностей, болезни "виднее", если можно так выразиться. Плохое самочувствие северумов еще разглядеть нужно, даже если рыба практически в агонии. А дискусы сразу засемафорят, мол, хозяин "хелп ми!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да и... Не так страшен чёрт, как его малюют.))

То ж и про трофеусов, и про фронтоз, мол, сложная рыба. А почитал, изучил и всё в порядке.)) Купил и - красота.))

Так что заводите то, что душе угодно. Но изучить вопрос предварительно - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня одни продавцы убеждают, что дискус это фигня по содержанию по сравнению со скалярией Альтум Ориноко.

20180814_191856.jpg

20180814_191413.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×