Перейти к содержанию
Игорь73

Погостемон эректус не растет и растворяется, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Вообщем история такая. Четвертый раз беру погостемон эректус, причем брал у разных людей. Проходит два дня после посадки - все листья осыпаются, потом стебель начинает растворятся. В чем причина не могу понять.  После пересадки в ведерко в тот же грунт что и в аквариуме (под корни кусок глины голубой) и постановки на окошко на солнце - дал корни. С корнями уже пересадил в акву - растение погибло буквально за пару дней. Очень бы хотелось развести, но в чем причина не понятно. Интересовался у того у кого брал - ничего подсказать не могут. Говорят причина может в слабом освещении. Хотя везде пишут что при недостатке света растет, хотя и теряет свой декоративный вид. Может кто здесь подскажет.

Параметры моего аквариума:

Аквариум 85 литров,запущен год назад. Подмены воды 1 раз каждую неделю по 10-15 литров.Фильтр внутренний - Aquael Turbo500 и Аэрлифт с мелкопористой губкой. Помывка фильтра - раз в неделю. При подменах добавляю препарат - Sera bio nitrivec. Грунт средняя галька с питательной подложкой Aquaer. Сифонка грунта - раз в месяц или чаще, если сильно загрязнено.Температура воды - 27.

Растения: кабомба, крипторина понтедериеволистная,  роголистник, прозерпинака,ротала, людвигия супер ред,  папоротник винделов, нимфея, эхинодорус нежный, людвигия, бакопаХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС, гетерантера остролистная, элладея, мох яванский.

Подача CO2 - лимонка

PH - 6-7.25

dKH - 5

No3 - 10 (вечерний замер), днем намерил - 20.

Добавляю ежедневно Макро и Микро удобрения Aquaer плюс железо. Калий после подмен.

других тестов не делал

Количество рыб - 2 сома тарракатума (тарракатумы большие - пытаюсь продать, пока безуспешно), сом корридорас, 3 сома корридораса золотистых, 1 корридорас альбинос, 3 неона, 2 петушка, 2 лялиуса, гиринохейлус, сиамский водорослеед, 2 отонциклюса, 2 моллинезии, 5 гуппи, 5 данио розовых, 2 данио вишневых, улитки ампулярии штук 10.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1863-pogostemon-erektus.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Погостемон эректус</a> не растет и растворяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь73 , здравствуйте.

Погостемон эректус - это достаточно прихотливое растение, нежное. Требующее большего ухода и внимание, чем обыденные растения.

Обратите внимание на свет - это действительно важно для этого растения. Грунт у вас неподходящий для растений такого плана. В целом, нужны штрихи, например, непонятно зачем вы льете Нитривек и в тоже время добавляете макро удобрения, получается какое-то сало в шоколаде, т.е. взаимоисключающие препараты. Нитривек - концентрат бактерий нитрификаторов, то есть они выедают азотистые... зачем, если вы их добавляете? Снизьте температуру до 24 градусов - это тоже важный штрих для растений. Делайте подмены два раза в неделю по 10-15 литров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег. Нитривек я заливаю раз в неделю после промывки фильтра - для поддержания колонии бактерий. Что выедают азотистые не знал. 24 градуса - это не достижимый для меня вариант. Если только врезать вентилятор в крышку. Про грунт и свет согласен. Со светом вообще как то не очень повезло, изначально когда покупался аквариум как то не обдумал этот момент. Поэтому теперь мы имеем две лампочки в цоколе E14 для которых я купил переходники на E27 дабы вкрутить лампочку светодиодную помощнее. Плюс вклеил в крышку 5 м светодиодной ленты. Вообще если считать по люменам на литр то получается где-то около 70 лм/л, но все равно видно что света мало. Даже глядя на прозерпинаку понимаешь света не хватает. Вчера купил тест на GH. Замерил получилось - 13 град. Для погостемона надо до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Игорь73 сказал(а):

Вообще если считать по люменам на литр то получается где-то около 70 лм/л, но все равно видно что света мало.

70 лм/л для эректуса прекрасная освещенность. Кстати, заметил у себя, что он любит богатую на NPK воду и частые обильные подмены. Иначе облетать начинает. В "старой" воде без частых подмен и с соседями, растениями-"обжорами" типа эхинодорусов, вырождается моментально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот буквально вчера смотрю опять всплыли два кустика мною посаженных, низ стебля как будто растворился. Высаживал специально на самое освещенное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь73 Мне кажется, у Вас грунт - морская галька. И довольно крупная. В этом может быть причина. Вытащите немного грунта, высушите и залейте 70%-м уксусом. Если зашипит, то грунт надо менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажал в этот же грунт на окошке в банку - растет, дает корни. Остальные растения кстати растут без проблем, были закисания грунта, но добавлением МАКРО решил эту проблему. Но грунт проверю конечно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Олегом, непростое растение. Или создавайте для него нужные условия или сажайте что-то другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивал у человека у которого брал растение по параметрам вода такая же как у меня. Причем у него еще водорослевая вспышка и такие кусты приличные растут, я таких ни у кого не видел, стебель толстый. Само растение см по 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Игорь73 сказал(а):

Причем у него еще водорослевая вспышка и такие кусты приличные растут...

Признак обилия либо излишка удобрений.  Это эректусы, как уже говорил, любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

33 минут назад, Игорь73 сказал(а):

если бы грунт фонил жесткость воды зашкаливала бы

Она у вас и так 13. В аквариуме. А сколько в исходной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В исходной не мерил, сегодня обязательно померяю. Самому интересно стало. Тест только купил не успел. Ну хотя у человека у которого брал жесткость такая же как у меня GH 13. Водопровод льет. Мы с одного района с ним. Померяю отпишусь обязательно, спасибо за совет @ victoriar.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, у кого данное растение хорошо растет?))) Делитесь опытом. Еще по моим наблюдениям в осмотичиской воде с солями неважно растет, а по данным неподтвержденных источников из под крана вода для этого растения лучше. Т.е  должен быть завышен GH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прекрасно рос всегда в осмосе с бустером и газом. Был всегда пышный и красивый. Выкопала, потому что не люблю воздушные корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×