Перейти к содержанию
Evil Flint

Протока или фильтры для аквариума: что лучше?

Рекомендуемые сообщения

Наверное в эту тему вопрос...

Внешник в акве нужен для чуть-чуть механической очистки и для биологической. Хотя насчет биологии споры до сих пор идут (мол ничего там бактерии не очищают...). Но при все при этом подмены воды никто не отменял! Жрут бактерии, не жрут - а раз в неделю часть воды смени! С ФФ, скорее всего, пореже, но тоже не избежать подмен.

Вопрос, собственно, вот в чем: если на акве устроена протока (например 50% в неделю, да хоть 100), зачем  ставят внешники, ФФ, или внутренники? Ну с внтренниками, более-менее, понятно - чтоб механику удалял.

Если вода и так постоянно подменивается (то есть всякие нитриты и аммиаки частично удаляются), зачем там "полезные" бактерии? Чем они там будут заниматься? Понятно, что протока ВСЮ воду не поменяет (останутся застойные зоны, то, сё...), но, ведь, и биологический фильтр не убирает всю каку!

Везде пишут, что у протоки и внешника разные функции...  В смысле разные?! Внешник чистит воду от ядов, протока эти яды просто сливает в каналюгу. Как бы, функция то одна - удаление ядов из аквы! Нет?

Я не говорю, что какой то из методов фуфло. Я хочу понять! Кто то может грамотно, но просто объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересен данный вопрос. Позволю немного порассуждать, если что профи поправят. Внешник как фильтр разработан и рассчитан в основном на биофильтрацию, думаю спорить с этим  -просто пиариться. На своем опыте убедился и доказывать обратное не буду. Именно в нем в основном и живут колонии  полезных бактерий. Вопрос в другом. Автор правильно заметил, что при организации протоки из аквы удаляются те же аммиаки, нитриты, органика и т.д. Соответственно "еды" у бактерий практически не будет. А если не будет еды, то и бактерий будет ровно столько, на сколько позволяет кормовая база (практически не будет или очень мало). Тогда зачем внешник, если в нем всё равно никто не будет жить (ну или их малое количество, достаточно будет грунта)?  Это все равно, что установить внешник на аквариум в 20л., на таких ограничиваются только подменами и если все регулярно делать, то аквариум также хорошо живет и без внешника.  Мне кажется, что при правильной организации протоки внешник если и нужен, то только как подстраховка. С протокой, как и с подменами удаляются не только лишние аммиаки, нитриты, но и нитраты, поэтому с внешниками также делаются подмены.  С фосфатами сложнее, как я читал они в основном копятся в грунте и их "съедают" только растения, подменами и протокой их убрать сложно.  Если есть  живые растения, то без внешника в данном случае можно легко обойтись. С внутренним фильтром согласен, он должен быть.  Это моё субъективное мнение, не судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, ххх58ххх сказал(а):

без внешника в данном случае можно легко обойтись. С внутренним фильтром согласен, он должен быть. 

Если есть протока, внешник не нужен.  Внутренний нужен, чтобы воду перемешивать, но и полноценный внутренний не обязателен, хватит простейшей помпы.  Роль биофильтра будет выполнять грунт, в таком случае. Просто нужно понимание, что есть протока. Это не прямо ручей. Но и не  -

12 часов назад, Evil Flint сказал(а):

 протока (например 50% в неделю, да хоть 100)...

Протоку считают посуточно.  10-20% в день считается нормой.  Раз в неделю 50% это обычная подмена. Рыба от такой "протоки"  раз в неделю,  без внешника ласты склеит.  Естественно протока лучше. Без вариантов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

10-20% в день считается нормой

Ну в неделю и получается 140%.

 

Вопрос, все таки, вот в чем: зачем, при наличии протоки, ставят внешники, и даже ФФ (вместе)? Из-за того, что рыбы крупные, и много гадят? Или ставят на всякий случай - вдруг воду отключат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Evil Flint сказал(а):

Вопрос, все таки, вот в чем: зачем, при наличии протоки, ставят внешники, и даже ФФ

Многие ставят компрессоры при наличии аэратора во внутреннем фильтре.  Хуже не будет, запас карман не тянет.  Это не технологическая необходимость.  Ставить внешник и фитофильтр вместе с протокой ничего не мешает. И на всякий случай отключения воды, да и просто так,   если хочется.  По поводу недостатка "пищи" бактериям в фильтре при наличии протоки - это не так. Всё равно питания им хватит. Всё-таки протока не делает в аквариуме чистую водопроводную воду.  Тем более, что варианты проток бывают разными. Есть вообще с одной трубой, система "вдох-выдох". Сначала по ней сливается, потом по ней же в обратную сторону заливается.

А фитофильтр... Ну что фитофильтр? При вдумчивом подходе это отличное украшение аквариума и в целом элемент декора. Ну если только не луковицы в субстрат воткнуть.  Растениям хватит макромикро- элементов даже из чистого водопровода. А тут целый аквариум с тонкой струйкой добавки свежей воды. Ведь протоку настраивают так, чтобы в аквариуме был не "чистый" водопровод. А неспешное освежение "живой" аквариумной воды. Если настроить больше чем на 50% замены в день - можно и рыбу положить в случае косяка водоканала. Чего, кстати, все заводчики с протоками боятся как огня. В этом случае, внешник, кстати, служит вполне себе буфером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, если аквариум недалеко от воды, если денег на внешник жалко, то протока (через магистральный фильтр) - лучший выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Больше тебе скажу. Тогда если свет хороший придумаешь - без всяких жидких удобрений и подачи со-2 такие сады выращивать будешь, закачаешься. А при упоминаний водорослей - недоумённо крутить головой типа -  "водоросли? не, не помню такого". ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2018 - 12:44, Evil Flint сказал(а):

Сады в планах есть, но в ФФ. Цихлид хочу...

У меня в цихлиднике  крипты, анубиас и папоротник вполне себе живут и размножаются и никто их как ни странно не трогает:) Были вначале посягательства, пришлось обложить корни декором чтоб не ковырялись. А сейчас, когда все разрослись...мне кажется и цихлам даже нравится:) Да, конечно по желанию, что хочешь, высадить не получится, но всё же и не без травник как цихлидники (в основном).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×