Перейти к содержанию
Evil Flint

Вот и я прикупил аквариум полтонны!

Рекомендуемые сообщения

Купил вчера с рук банку на полтонны. 150х60х60. Стекло 10 мм. Ребра жесткости сверху, две стяжки. Крышка с дросселем под 12в освещение (2х36 Вт). Ламп не было. Забрал до кучи помпу на 2800 л\ч. Все это за 3 тысячи рублей. Мне показалось недорого. Предлагал новый самп за 800 р... Чо то, пока, подумаю.

 С товарищем замохались этот бассейн тащить из подъезда до моей машины. По прикидкам аквас весит под центнер. В машине (внедорожник) казался маленьким... Занесли домой - мама родная!!! Жена, увидев, сказала... если мат убрать, ничего она не сказала! А дети рады)))

Сегодня мыл. Известковые отложения, кстати, чем отмыть лучше? Местами они. Уксусом замачивать? Или полировка какая-нибудь есть?

Написал сюда потому, что рассказать-похвалиться то и некому больше, понимающих в окружении нет)))

Теперь буду постепенно обустраивать аква-зону. Надо стену одну снести (давно планируем, теперь стимул есть), тумбу сварить из профиля, грунт намыть... Короче, буду отписываться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint Ооооо, мечтааааа, блиииин!!!))) Поздравляю от всей души!)) Честно!))

Можно попробовать протереть яблочным уксусом. У него запах не такой едкий. Или средством для акриловых ванн, но как его потом смывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Известковые отложения, кстати, чем отмыть лучше? Местами они. Уксусом замачивать?

Тряпку или губку столовым уксусом пропитай и прямо пройдись, чтобы всё сырое было. Потом, как подсохнет - на тряпку соды. Водичкой намочить, чтобы как кашица была. И оттирай. Третий этап - чистая вода и губка. Всё смывать водой со стенок. Потом со дна собирать тряпками.  Будет блестеть и сиять.

Насчет сампа - для полтонны либо он либо два мощных внешника.  По финансам счет точно в пользу сампа выйдет.  Единственное, посмотреть бы, как он спроектирован, чтобы потопов и переливов в принципе быть не могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри мою тему. Удивительное рядом. У меня тонна. Уже кое какой опыт. Может быть смогу полезен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

столовым уксусом пропитай и прямо пройдись, чтобы всё сырое было. Потом, как подсохнет - на тряпку соды.

Уксус - кислота, сода - щелочь. Они же друг друга нейтрализуют! Или, типа, уксус сначала растворит, а содой уже ненужное стереть?

 

Насчет фильтров... Хотел ФФ поставить, да и не париться, что затопит, или еще что то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Обязательно, но попозже. В данный момент чо там смотреть то... Стоит посреди комнаты стеклянный ларь, размером с советский холодильник Полюс, только на боку)))

 

Кстати, вопрос: пока мыл, нашел на верхнем ребре жесткости кучку соли... Я не знаю, какую рыбу держали в этой банке. Но соль наводит на мысль, что морскую, или ту, которая любит соленую воду. Воду слили за день до моего приезда. Короче, как соль может повлиять на швы? Или ничего страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Написал сюда потому, что рассказать-похвалиться то и некому больше, понимающих в окружении нет)))

6 часов назад, soroka сказал(а):

Фото в студию!

Вот фото с места события!

getImage.jpg

Злой Флинт, довольный как Фунтик везет банку на внедорожнике домой ))) 

Зима близко Маугли))) - время аквариумных посиделок. Я вчера тоже заказал 120*50*50 под акваскейп... шел домой в припрыжку ))) 

В свое время, на заре ФФ, достался мне убитый аквариум https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/949-perezapusk-akvariuma.html В статье не написал этого (по молодости), боялся негативных возгласов... в общем отодрал я его только Доместосом и щеткой - мыл прям в коридоре с шлангом. Потом всю воду через помпу сливал в ванну, и так раза 3-4 наливал свежею воду, сливал... пока все "мыло" не ушло. 

Поздравлю с новым приобретением. А супругу нужно готовить, перед покупкой. Я свою два месяца обхаживал - доводами, шутками, прибаутками. Хорошо помогает в этом деле - новая шуба, ювелирка )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Да, шуба и ювелирка помогают здорово! Может не остаться денег на аквариум.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Foster сказал(а):

Хорошо помогает в этом деле - новая шуба, ювелирка )))

Товарно-денежные отношения внутри семьи - не комильфо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Evil Flint сказал(а):

обустраивать аква-зону. Надо стену одну снести

Обычные будни аквариумиста)) сносим стены, переставляем мебель, варим тумбочки... и коряги :ap: Поздравляю с приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Evil Flint сказал(а):

Мне показалось недорого.

Да ладно?!))) 

21 часов назад, Evil Flint сказал(а):

А дети рады)))

Это самое главное.

Удачи. Ждём всего. Прям всего: что, когда и как.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за то, что радуетесь за меня! Сам доволен, как слон.

Супруга давно подготовлена, и для нее не было неожиданностью. Знала, что аквариум будет, чтобудет  большой... Просто не смогла сдержать эмоций, насколько он большой (ну в ее понимании))))

В 24.10.2018 - 20:14, Evil Flint сказал(а):

пока мыл, нашел на верхнем ребре жесткости кучку соли... Я не знаю, какую рыбу держали в этой банке. Но соль наводит на мысль, что морскую, или ту, которая любит соленую воду. Воду слили за день до моего приезда. Короче, как соль может повлиять на швы? Или ничего страшного?

Вопрос не заметили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Evil Flint  Никак соль на швы и силикон не влияет. Иначе морские аквариумы расползались бы по швам. А ничего, живы, курилки)

По поводу уксуса и соды - уксус разъедает солевые отложения, а потом ты его гасишь содой. И она сама по себе тоже средство очистки. Двойной удар по накипи, но не доместос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×