Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri там ещё продолжение есть!https://youtu.be/v1_JFXf8Dco

@Urrri может куда перенесут ссылки для новичков  с пометкой что так нельзя издеваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.  По результатам наблюдения за рыбами делаю вывод что барбус вишневый очень забавная, но жутко стеснительная рыба. Как только подходишь близко к банке все сразу прячутся за горшок, а потом любопытства их пересиливает и они по одной выплывают, причём самцы в последнею очередь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, мой аквариум переехал в другую комнату и слегка изменил свой вид. Барбусы ожили и обнаглели. Креветок некто не ест, вот даже не знаю радоваться или огорчатся. Коряга правда не утонет ни как поэтому камнем придавила пока. 

20190325_140528[1].jpg

20190325_140556[1].jpg

20190325_140611[1].jpg

20190325_140629[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня вопрос.  Муж увлекается самогоноварением и у нас в доме постоянно стоит брага по 20 литров одна или две бутылки содержание разное виноград, яблоки и т. п иногда варенье. Можно ли наши увлечения совместить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мадам! Вы сделали мой день! Иду совмещать 0.7 бренди и 240л аквариум. ❤️❤️❤️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Соф А сказал(а):

Можно ли наши увлечения совместить?

Ну есть же здесь люди, которые для растений углекислый газ "добывают"! Тем же самым брожением.  Так что, если не брать во внимание запах, то, думаю, можно приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Evil Flint сказал(а):

можно приспособить.

Аквариум, как гидрозатвор? А как же "привет Горбачеву"? Это не по классике соцреализма! (зато сюрреализмом веет, да :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, все таки прикинул - какие то парЫ браги попадут в воду. Рыбы захмелеют, наверное. Я шланг в окно выставляю, на улицу дует. Но в шлангочке вижу конденсат какой то! Значит газ не совсем сухой идет!

Но если приладить какой то осушитель, или угольный фильтр (типа противогазного), то, может, и пойдет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Evil Flint сказал(а):

можно приспособить.

Приспособить то можно, только объем здесь слишком большой как бы не получился передоз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg а если поставить на 5 литров отдельно и через бутыль с водой? Угольный "фильтр" тоже могу соорудить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А а стоит ли игра свеч? Муж, поди, не каждый день брагу ставит! 5-10 дней побулькало, а потом?!

Да и... я с углекислотой и растючкой дел не имел, но, думаю, там и правда какая то доза определенная должна быть, и, исходя из этого, как ты собираешься этой дозы добиться? Брага на всем этапе брожения бродит с разной интенсивностью! Какой то редуктор сооружать? Ресивер ставить? Так и бахнуть может!

Ну и подытожив - ресивер, редуктор, угольный фильтр, влагоотделитель... Проще небольшой баллон с углекислотой купить вместо всего этого, и использовать! Но суть вопроса была в использовании браги... Блин, даже не знаю:lol:

 

П.С. Короче, не поленился, поискал... Ставят обычную сахарную брагу. Полно рецептов в интернете! Правда пишут, что надо добавлять соду, или соли какие то для подкормки... Как дистиллятор скажу: всякие подкормки добавляют в брагу для быстрейшего сбраживания!!! В ситуации с аквой все наоборот - надо добиться медленного и ровного брожения. Для этого надо поиграться количеством дрожжей! Чем больше дрожжей, тем быстрее они сахар съедят. Значит надо класть поменьше.

Как то так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Соф А сказал(а):

если поставить на 5 литров отдельно и через бутыль с водой? Угольный "фильтр" тоже могу соорудить. 

Угольный не нужен, гидро затвора вполне достаточно. Главное ограничить подачу газа в аквариум и при этом чтоб бутыль не бабахнул. А то мужу то не очень понравится.))) Короче если ваш муж сможет придумать что то типа предохранительного клапана который бы сбрасывал давление при избытке его в баллоне, то можно а почему бы и нет. 

Например перчатка на баллон в неё шланг от капельницы с регулировкой через гидрозатвор на распылитель в акву и в ней же(перчатке) проделать допустим дырочку мелкую чтобы её не раздувало сильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сайте статью СО2 для аквариума  не судьба почитать?

Емкость для брожения есть. Как сделать остальное - описано в статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Здравствуйте, я читала эту статью месяц назад.Спасибо.

@Evil Flint Спасибо большое за отзыв.Муж не добавляет ничего лишнего, только иногда на кодзи ставит. 

@Serg Мой муж может всё:52:. Он переживает что испарения могут в банку попасть и рыбы захмелеют :03::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Соф А сказал(а):

Он переживает что испарения могут в банку попасть и рыбы захмелеют 

При брожении спирт не выделяется, а если газ будет пропущен через водяной затвор в нём осядут и масла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Здравствуйте. Муж поставил брагу на диких дожжах т. е. без добавления дрожжей, а жмых винограда и сахар. Бродит медленно один"бульк" у 5 минут 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Соф А все пытаются донести, что с обычной брагой запаритесь настраивать, а скорее всего просто положите рыбу от передоза СО2, если брага разгонится. Все рецепты аквариумной бражки заточены под максимально длительное и наиболее равномерное выделение СО2. Если уже есть такой богатый практический опыт, то не проблема соорудить еще одну маленькую бражку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Serg сказал(а):

При брожении спирт не выделяется

Здесь бы, наверное, поспорил!

Дрожжи едят сахар, при этом вырабатывают спирт. Это суть брожения, цель, так сказать.

Отсюда второй момент - жидкости имеют свойство испаряться. Даже при не температуре кипения (лужи, водоемы, открытые бутылки со спиртным)! И эти испарения, таки, пойдут в воду. Учитывая, что тем-ра кипения спирта 78,5 градусов,а воды 100, то, видимо, он первый и испаряется в большей степени.

Забыл добавить... Рассуждая со стороны дистиллятора, могу добавить, что помимо легкоиспаряющегося спирта, есть еще и более легкоиспаряющиеся метанол, ацетон и др. И более ядовитые. Тем более во фруктовой браге!

17 часов назад, Serg сказал(а):

а если газ будет пропущен через водяной затвор в нём осядут и масла.

Водяной затвор газы не остановит.  Они так же поднимутся к поверхности, и так же испарятся! Затвор нужен, что бы в брагу не попала инородная среда, и брага не закисла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Здесь бы, наверное, поспорил!

Дрожжи едят сахар, при этом вырабатывают спирт. Это суть брожения, цель, так сказать.

Отсюда второй момент - жидкости имеют свойство испаряться. Даже при не температуре кипения (лужи, водоемы, открытые бутылки со спиртным)! И эти испарения, таки, пойдут в воду. Учитывая, что тем-ра кипения спирта 78,5 градусов,а воды 100, то, видимо, он первый и испаряется в большей степени.

Вам так хочется по спорить? 

17 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Дрожжи едят сахар, при этом вырабатывают спирт. Это суть брожения, цель, так сказать.

Тогда полу чается все кто используют бражку спаивают своих рыб?

 

19 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Учитывая, что тем-ра кипения спирта 78,5 градусов,а воды 100, то, видимо, он первый и испаряется в большей степени.

У нас в комнатах что температура близкая к 80 гр.? Сколько молекул того спирта при прохождении через холодную ёмкость гидрозатвора, в которой они сконденсируют, достигает аквариума? 

Как будут ответы готов ещё поспорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Serg сказал(а):

все кто используют бражку спаивают своих рыб?

Вот-вот.  Достаточно внимательно прочитать рецепт бражки для подачи СО2 в вышеуказанной статье с этого же сайта.

Цитата

САХАР. Можно использовать любой, но поговаривают, что тростниковый самый лучший. Чем больше будет сахара, тем больше будет чего есть дрожжевым грибкам. Тем сильнее будет проходить реакция.  
ДРОЖЖИ. Бывают хлебные (сухие и «мокрые»), можно использовать и те, и те! Разницы почти никакой. Рекомендуем сухие. Бывают также пивные и кормовые дрожжи. Для систем со2 рекомендуют пивные. 
ВОДА. Нужна чистая, чтобы дрожжевые грибки не боролись с другими конкурирующими культурами, хлоркой и другими примесями.
Остальные элементы: 
Сода нужна для нейтрализации кислот. Делает бражку более щелочной, что продлевает ей жизнеспособность. Соду можно не использовать – это дополнительный элемент. 
Корм для рыбок и удобрения для растений. Участвуют в процессе брожения, стимулируя его и подкармливая дрожжевые грибки. 
Кусочки хлеба – так же улучшает процесс брожения. Их количество индивидуально. Можно также кидают в бражку изюм, урюк, кусочки фруктов и так далее.

В основном видим - что это - та же брага для изготовления самопляса. А уж корм для рыбок - это вообще песня))

Кстати - по поводу трудностей с настройкой.

Аквариумная бражка регулируется всего-лишь сечением трубопроводов(трубка от капельницы).  В принципе нет никакой разницы, будет подключен бак на 20 литров или бутылка на 2 литра. Разница давления нивелируется объемами исходных ёмкостей. А вот закрытие крана на аквариумной бражке на ночь - это более экстремально, чем закрытие крана на системе - подключенной к большому баку. Он и не заметит роста давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg Я лишь указал на твои НЕВЕРНЫЕ утверждения!

1. При брожении спирт выделяется.

2. Затвором ничего не очистишь. Ну разве что самую малость.  " Сколько молекул того спирта " сконденсируются в затворе, и так же благополучно из него испарятся дальше)))

И мне, честно говоря, фиолетово, кто и как над своими рыбами "издевается")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg @Evil Flint Сергей, Флинт, погодите. Суть в том, что все равно газ из браги, без (очень) специальный очистки не будет чистым СО2. Что-то растворится, но сколько?  Остальное все равно останется. Вопрос сколько будет "этого" и насколько оно опасно для аквариума. Испарение жидкости происходит совсем "не только лишь"(с) при температуре кипения жидкости. Школьная физика. Термодинамика. Ну или для поиска "40 молекулярных слоев" , "доля ангелов" (да и просто - познавательно). И раз уж про спирт и его испарени, то

CbAx10aWcAAsrKx.jpg

Хотя и совсем про другое :), но тема задета.

Ну а вот даже чисто умо зрительно (или просто зрительно, ага). Вот из бутыли с брагой по трубке выходит пузырек. Он же не полностью растворяется в воде промежуточной тары. Растворение идет где-то на "границе сред" пузырька и воды. Остальное проходит дальше. А даже и растворение может происходит не полное. Ну вот уже насыщен раствор- дальше некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef дык я о чем и говорю!

Это не чистый газ, а газовый компот.  С хлебом, фруктами и минералами, как у @_Val_ . (Валерий, не читай всё подряд. Ну, или хотя бы, верь не всему)

Максимум, что можно применить - это вода, сахар, и СУХИЕ дрожжи. И то я бы не стал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.03.2019 - 18:26, Evil Flint сказал(а):

Да и... я с углекислотой и растючкой дел не имел,

Давайте уже начнём с этого. Зачем тогда что то советовать? Ну это как про футбол, все знают как играть но блин в поле почему то бегают одни гастробайтеры.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Вопрос сколько будет "этого" и насколько оно опасно для аквариума

Сколько бы "этого" там не было, не надо в аквариум пихать, если есть возможность этого не делать!

@Serg а что я советовал?!

Я высказал сомнение насчет использования браги. Потому, что я знаю про брагу! В отличие от некоторых:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Я высказал сомнение насчет использования браги. Потому, что я знаю про брагу! В отличие от некоторых

То есть все кто ею пользуются про брагу ни чего не знают? 

Считаю что вести дискуссию в этой теме по данному вопросу не имеет смысла, @Evil Flint мы засоряем основную тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Evil Flint сказал(а):

В отличие от некоторых

Во времена - когда Горбачёв отменил в стране пьянство - имел честь служить в ВС СССР.  Жили в городке - в котором почему-то не выдавали талоны на водку. Спирт для ЗАСа стоял вот где)))

Вернемся к нашим баранам.

Претензии по поводу рецепта бражки просьба предъявлять автору статьи. По поводу размещения этой статьи на сайте - соответственно админу сайта))) Но думаю - люди таки бражкой пользуются и судя по всему небезуспешно. То есть и растюхи растут и рыбы не пьянствуют. Иначе админа уже бы заклевали. Кстати - на Али уже продается профессионально сделанная система подачи СО2 именно для пластиковых емкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

Аквариумная бражка регулируется всего-лишь сечением трубопроводов(трубка от капельницы).

При одном и том же сечении, при изменении давления будет также изменяться расход. Задача отрегулировать подачу - вторична, а основная задача получить реактор, равномерно выделяющий СО2, т.е. с более-менее одинаковым давлением на выходе. В этом и проблема подобных систем, и поэтому ставят баллон с редуктором давления, чтобы регулировать "всего лишь сечением трубопроводов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

Преимущества баллонной системы бесспорны. Но напомню -  речь шла о возможности подачи СО2 из большой емкости для браги.

Поэтому подытожу.

1. По химическому составу подаваемой смеси вроде как определились, что смесь вполне может быть чище - чем смесь от аквариумной бражки по вышеприведенному рецепту.

2. Собственно говоря - регулирование имеет те же проблемы, что и регулирование от обычной - насколько я понимаю - широко распространенной аквариумной бражки. Учтем то, что имеется возможность приобретения системы подачи заводского исполнения с манометром и возможность подключения электромагнитного клапана, стоимость которой на порядок ниже баллонной системы.

3. Регулировать подачу даже при помощи обычной системы сделанной на коленке - гораздо безопасней. Ибо даже полное отключение подачи не приведёт  к взрыву ёмкости имеющей гораздо больший объем и буфер в виде резиновой перчатки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg при чем здесь ВСЕ?!

Я указал на твою ошибку, за которую, например, на самогонном форуме тебя предали бы анафеме. Твое дело сказать "да, был не прав", а не разводить антимонию, призывать себе "всех" защитников и накручивать друг другу лайки за бесполезные сообщения.

@_Val_ Претензии пусть предъявляют те, кто обжегся об неправильный совет. Я просто предложил не всему верить, что видишь в интернете. Да и админа заклевать - иди, попробуй)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желающие продолжить дискуссию могут просто переместиться в профильный раздел Аквариумные СО2 баллоны, комплектующие: отзывы, инструкции но для продолжения хотелось бы предложить изучить матчасть, так сказать, а то неинтересно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×