Перейти к содержанию
DimaL

Золотые рыбки и аквариумные растения

Рекомендуемые сообщения

В 03.12.2018 - 13:51, Оранда сказал(а):

Ещё фотки моих рыбок, полюбоваться. Товарищ на первой фотке - 16 см тело + 7 см хвоста. Ну как их держать в 60 литровых аквариумах? Они же не вырастут в таких объёмах, даже в одиночестве.

 

Нина, добрый день!

Красотки ваши рыбки еще те!

У меня 4 золотых, объем 130 литров, стоит внешник + внутренний префильтр. 

Нина, скажите пожалуйста, как у Вас дела с нитратами при такой плотной посадке?

И еще вопрос, добавляете ли Вы удобрения для растений? 

Я вот на протяжение уже почти года пытаюсь добиться здорового роста и красивого вида растений и всё как-то не очень получается... 

 

IMG_0025.thumb.JPG.23acacdf5172131d092a29e68989286d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

Спасибо! У Вас тоже красотули. 

Я удобрения совсем не добавляю. Растения растут отлично, но только жестколистные. Съедобные у меня стоят максимум неделю, потом съедаются, и докупаю новые.  Они тоже растут быстро, но от них остаются одни стебельки.

Нитраты измерять перестала давно, когда в аквариуме стали размножаться скатики севилья. Читала, что они размножаются, только в очень чистой от нитратов воде. 

Были сомики клоуны номерные. Пришлось отдать. Как освоились,  стали по ночам нападать на золотых рыбок, сорвали несколько чешуек. Были пойманы днем, когда так обнаглели, что при мне прыгнули на золотую, потом на скатика. Отдала. Наверно, им не хватало еды, так как золотые кушали со дна их таблетки. Или корягу охраняли. 

У меня с сегодняшнего дня начались проблемы. Жемчужина и обычная золотая мальчики решили устроить нерест с жемчужинкой  девочкой. Так её загоняли,  что она тяжело дышала.  А малышка очень миниатюрная и нежная. Если мальчик жемчужинки где-то 9-10 см, то она -  лишь 5-6 см крошечка. А самец обычной золотой совсем большой. Отсадила её бедную. Не знаю, как быть. Ей лучше со своими, но они её обижают. Мальчики гоняют, пихаются, прижимают её к аквариуму сильно. Навсегда отсадить,  она будет скучать по остальным.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, по-моему, надо выносить часть наших записей либо в тему про золотых рыбок, либо в отдельный дневник, т. к. к проблеме с телескопами разговор уже не относится. А разговор-то очень интересный!!! Может, попросить модераторов о переносе?

@Оранда Нина, я в восторге от Ваших карасиков!!! Нам еще расти и расти до них. :-)

@DimaL Дима, рыбки тоже красотули. :-)

А я недавно расширила жилплощадь для своих золотушек. Теперь 2 рыбки сидят в 130 литрах. Был рыбор: докупить 1 - 2 золотых или разнообразить население. Выбрала второе. Подселила акантофтальмусов и гастромизонов (покупала как севелий).

С растениями мои карасята поступают зверски. То, что не выдергивается обрывается. :-( Пыталась сажать к ним: эхинодорус "Роуз", тайландский папоротник (большой), анубиасы (от Петтита и Нана до большого. Что ещё попробовать из растений посоветуете?

1543078594204823132267.thumb.jpg.157404e4126d8de8d915530fa4521394.jpg5bd85bafdde2a_IMG_4852-.thumb.JPG.7ed7a71bfcf9165173fa17b6014ff6e0.JPG5bd85b9b3d8c1_IMG_4850-.thumb.JPG.dde02cd2b072f65eb524f1435f906eeb.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Оранда сказал(а):

Добрый вечер! 

Спасибо! У Вас тоже красотули. 

Я удобрения совсем не добавляю. Растения растут отлично, но только жестколистные. Съедобные у меня стоят максимум неделю, потом съедаются, и докупаю новые.  Они тоже растут быстро, но от них остаются одни стебельки.

 

 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Ребята, по-моему, надо выносить часть наших записей либо в тему про золотых рыбок, либо в отдельный дневник, т. к. к проблеме с телескопами разговор уже не относится. А разговор-то очень интересный!!! Может, попросить модераторов о переносе?

@Оранда Нина, я в восторге от Ваших карасиков!!! Нам еще расти и расти до них. :-)

@DimaL Дима, рыбки тоже красотули. :-)

С растениями мои карасята поступают зверски. То, что не выдергивается обрывается. :-( Пыталась сажать к ним: эхинодорус "Роуз", тайландский папоротник (большой), анубиасы (от Петтита и Нана до большого. Что ещё попробовать из растений посоветуете?

 

Нина, Галина, форумчане, день добрый!

Однозначно нужно переносить нашу переписку в другую тему) 

Растения и золотые - интересная штука, много уже прочитал и там и там. Чем больше читаю, тем  больше понимаю, что всё очень индивидуально. 

У одних съедают всё, у других не всё) 

Мои пол года назад обглодали весь роголистник, а недавно посадил новый - даже не трогают. 

Шарики кладофоры разорвали в клочья. Кабомба съедена. Элодея продержалась меньше недели, остались одни стручки. Амбулия и неделю не простояла.

Эхинодорусы и анубии не тронуты. Яванский папоротник не трогают. Валлиснерия держится, её золотые не трогают. Бакопа каролинская посажена месяц назад, клевают периодически. 

Яванский мох клюют, не едят. Но они его выдергивают и он засасывается префильтром. 

Вот так, методом проб, я уже растений 15 перепробовал и продолжаю пробовать. 

В какой то момент кажется, что я даже переборщил с количеством растений, но... 

Админы, прошу, перенесите тему в другое место. Тут уже не про телескопов) А то я еще сейчас начну писать про новое приобритение (чемоданчик с тестами JBL) и другие темы)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL Тема создана - развивайте. 

Если хотите обратиться к кому-либо в ветке - нажмите на значок @  под его сообщением. Кроме того, необязательно цитировать предыдущий пост, тем более целиком. Выделите нужное место курсором, возникнет шильдик "цитировать", жмите. Потренируйтесь с пользовательским меню. А то очень неудобно читать цитированные простыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×