Перейти к содержанию
folter77

Вопросы по запуску аквариума 200 литров. Начало

Рекомендуемые сообщения

В конце вот этой ТЕМЫ поднял вопрос о том как добиться дисбаланса со всеми вытекающими

последствиями чтобы потом просто потренироваться и выровнять все как было. Но все переосмыслив

плюс многие меня отговорили этого делать. Летом у меня планируется грандиозный переезд, планирую

набрать воду из существующего аквариума на временный куда поселю все что у меня останется и на новый.

Отсюда вопросы у меня возникли, как долго может вода храниться аквариумная и стоит ли полностью

заливать новый аквариум водой из старого?

 

Ну а теперь главные вопросы. Аквариум планирую сделать самодельный, заказать. Габариты 80х50х50,

получится 200 метров если мерить по внешним сторонам аквариума. Стекло хочу оптивайт использовать.

Размеры сам подобрал, уголок именно для этого аквариума я уже подобрал, впишется самое то. Вопрос у меня такой:

не развалится он у меня? стоит ли вообще делать аквариум с такими размерами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, как я понял, планируется переезд в свой дом, а зачем тогда все эти танцы с бубнами с водой? Не проще на новом месте заранее запустить новую банку и перевезти рыб в готовый новый объем? Вряд ли стоит задача полностью переехать за один день.

Про аквариум лучше предметно Юру-гуру @Rybac спросить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне главное за лето переехать, в этом году все совпало так что нужно переезжать. Сын осенью в первый класс идет,

средняя дочка заканчивает начальную школу, а старшие дочки заканчивают 11 класс. вобщем работы куча будет.

Этот аквариум у меня панорамный, его не хочу брать, не нравится он мне. Деньги сейчас просто уходят, не успеваю

зарабатывать, когда перееду там еще куча трат будет, так что когда уже перееду хочу чтобы уже аквариум со всеми прибамбасами у меня уже был.

По мере возможности буду запускать. Из этого аквариума возьму только пецилий.

Поэтому пока не запустится новый аквариум (его еще и нету, пока только планы) мне их нужно где то держать,

думаю со старого возьму воду и посажу в 35 литровый их пока, аэролифтный фильтр и норм.

Очень мне нравятся сомодельные аквариумы из оптивайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, простите, не понимаю, всё ещё. Почему, если Вы собираетесь переезжать всё лето (не нашла упоминаний, что нужно переехать за короткие сроки), нельзя не разбирая и не сливая имеющихся аквариумов, запустить в новом доме новый аквариум. Подождать, пока в нем устаканится баланс (4 недели) и перенести пецилий в уже стабильный аквас? А старые уже потом сливать/продавать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, folter77 сказал(а):

как долго может вода храниться аквариумная и стоит ли полностью

Без фильтрации через сутки начнёт подниматься нитрит. С фильтрацией через двое. Грунт нужен. 

Запускайтесь с нуля, сможет же он месяц настояться? Потом рыб туда переселите 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@folter77 Андрей, простите, не понимаю, всё ещё. Почему, если Вы собираетесь переезжать всё лето (не нашла упоминаний, что нужно переехать за короткие сроки), нельзя не разбирая и не сливая имеющихся аквариумов, запустить в новом доме новый аквариум. Подождать, пока в нем устаканится баланс (4 недели) и перенести пецилий в уже стабильный аквас? А старые уже потом сливать/продавать?

так как же я один аквариум в квартире оставлю, свет и фильтра на таймере, а кормить некому будет это если в апреле не слить полностью и не раздать всех рыб.

пецилий я все таки заберу

4 минут назад, victoriar сказал(а):

Запускайтесь с нуля, сможет же он месяц настояться? Потом рыб туда переселите

все таки с грунтом нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет на таймере, фильтр работает, автокормушка кормит, ну или Вы раз в 3-4 дня заедете покормите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Без фильтрации через сутки начнёт подниматься нитрит. С фильтрацией через двое. Грунт нужен. 

спасибо, тут я все понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, folter77 сказал(а):

все таки с грунтом нужно?

Вы грунт хотите из старого акваса забрать? Или новый будет?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Вы грунт хотите из старого аквамаринов забрать? Или новый будет?

грунт я планирую выкинуть со старого, я как думал сделать, у меня есть 35 литровый аквариум jebo, хотел со старого аквариума туда перевезти воды,

поставить аэролифтный фильтр, все без грунта и посадить пецилий, а новый уже запускать, и где то через месяц уже переселить. Либо также в новый со старого постепенно навозить воды,

я не более 30 литров же могу за один раз брать, и через недельку переселить после того как полностью залью водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Рыбки могут пережить нксколько дней без кормления. Муж летом рыбрк кормил один раз в 5 дней. 2 месяца!!! И никто даже не похудел!

Так что спокойно запускайте аквариум параллельно. Можно, конечно, из старого аквариума в новый воды взять, но это не ускорит запуск, т. к. азотный цикл еще не будет работать.

Пецилии в 35 литрах, фильтр аэрлифтный, который до этого в аквариуме не работал - не-а, словите и аммиак, и нитпиты и нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, folter77 сказал(а):

все без грунта

Ежедневные подмены только могут помочь, но не факт, что сможете с нитритом справиться. Старый грунт наше всё в этой ситуации 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все ясно, запускаю новый, перевожу рыб, убираю старый. Спасибо.

Насчет размеров бы мне теперь определиться, 80х50х50 это стандартные размеры

для которых я смогу подобрать потом свет, фильтр и тд.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

50 в глубину - это ж классно, а то обычно все места не хватает :) Просто светильник пошире или два рядом, чтобы света на всю поверхность хватало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Светильник хотел чихирос поставить, завтра заеду спрршу смогут ли мне сделать по моим размерам плюс тумбу,

потом буду светильник выбирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, там на аквариуме можно немного сэкономить, если заказать из оптивайта только лобовое стекло, если он просматривается с одной стороны. Я не в смысле поучить, просто на всякий, т.к. некоторые изготовители начинают считать целиком из оптивайта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2019 - 17:22, folter77 сказал(а):

не развалится он у меня? стоит ли вообще делать аквариум с такими размерами?

Честно говоря, я так и не понял почему он должен развалиться. И гораздо большего размера не разваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера созвонился с мастером, обо всем договорились.

Планирую сделать чтобы при подменах воды, старая вода сливалась автоматом в сливное отверстие

и уходило в канализацию, стоит ли вообще это делать и сколько в таком случае нужно подменивать еженедельно воды?

Следующий этап выбора это свет, грунт и фильтр.

В 14.01.2019 - 09:17, Rybac сказал(а):

Честно говоря, я так и не понял почему он должен развалиться. И гораздо большего размера не разваливаются.

Для большего я так понимаю делают стяжки, но я хочу без них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со светом остановился на чихирос https://goaqua.ru/osveshchenie/svetodiodnye-svetilniki/

но какой взять чтобы света было достаточно?

Фильтр вот этот присмотрел 

в продаже обещают что появится уже в феврале этого года.

А вот по грунту вообще никаких мыслей, прошу подсказать какой можно грунт взять и сколько.

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, если чихирос, то у них серия Axxx Plus мощнее при равной длине, чем просто серия А. Количество грунта проще всего рассчитать в любом аквариумном калькуляторе в сети, исходя из слоя в сантиметров 5, потом полученный объем перевести в килограммы с учетом плотности 1,6...1,7 кг/л. Хорошие нейтральные грунты у Dennerle и Udeco.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в ютубе ролик про аквариум 

буду стремиться сделать такой же, вот только ответы получил не на все вопросы,

но да ладно, видно не все этим заморачиваются, буду сам разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, folter77 сказал(а):

вот только ответы получил не на все вопросы

Что осталось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri уже сам немного разобрался, свет осталось подобрать и начну заказывать уже все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного переиграл места размещения аквариумов, все таки решил подвести канализацию, на первом этаже будет море стоять, для него не знаю нужно или нет,

на втором травник. Аквариумы будут стоять один под другим, и в подвале под этими аквариумами огорожу небольшое помещение где то квадратов 16.

У меня возникла такая идея, баллон с Со2 поставить в подвале, и от него протянуть трубки на первый и второй этажи. На первом будет море, для него скорее всего

не нужно будет Со2, но задел на будущее пусть будет, ну и на второй этаж. Какую трубку можно использовать для этого? Идея у меня такая, продолбить стену и вмонтировать

в стену трубку, в подвале от системы подключить шланг к трубке, ну и к аквариуму также сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Идея моя не проходит, поговорил с подрядчиком, вылетит в копейку,

как нибудь потом уже. В принципе тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.01.2019 - 00:20, folter77 сказал(а):

Насчет размеров бы мне теперь определиться, 80х50х50 это стандартные размеры

Толщина стекла какая?

 

В 15.01.2019 - 13:33, folter77 сказал(а):

планирую сделать чтобы при подменах воды, старая вода сливалась автоматом в сливное отверстие

и уходило в канализацию, стоит ли вообще это делать и сколько в таком случае нужно подменивать еженедельно воды?

Количество воды при подменах не изменится от того автоматом это будет или нет. Мне только не совсем понятно как это ?

Подвести канализацию и воду прямо к аквариуму идея хорошая, не надо с вёдрами бегать. Даже подвести СО2 тоже можно только если в стену замуровывать то только медную трубу. 

 

50 минут назад, folter77 сказал(а):

Идея моя не проходит, поговорил с подрядчиком, вылетит в копейку,

как нибудь потом уже.

Ну это смотря что Вы на планировали.))) А установить стояк с коммуникациями не думаю что это слишком затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Толщина стекла какая?

уже все обговорил, как вернусь домой в конце марта, буду заказывать

 

1 час назад, Serg сказал(а):

Количество воды при подменах не изменится от того автоматом это будет или нет. Мне только не совсем понятно как это ?

Подвести канализацию и воду прямо к аквариуму идея хорошая, не надо с вёдрами бегать. Даже подвести СО2 тоже можно только если в стену замуровывать то только медную трубу. 

По канализации внес изменения в проект, сделают без проблем, из-за нее можно сказать и перенес места размещения аквариумов

чтобы в стояк попасть. Насчет как сделать автоматический слив, то это как вот в этом видео:

видео

единственное водопровод не будет подведен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё там красиво и шикарно конечно, но мне всё таки больше нравится руками лазить, сифончиком чистить.Пока не всё у меня так красиво и идеально в аквариуме, да даже если и будет красиво всё равно что то не понравится и обязательно залезу. А так лежать и смотреть на него как там за меня всё электроника делает,это не для меня.:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×