Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Смотрю на сайт UHE, тест на нитраты только старого образца (NO2/NO3), а который позиционировался после 01-09-2021 вообще пропал.... Видимо не пошел... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, bigow сказал(а):

Смотрю на сайт UHE, тест на нитраты только старого образца (NO2/NO3), а который позиционировался после 01-09-2021 вообще пропал.... Видимо не пошел... 

Тест на нитраты пришел с порошкообразными реактивами, а на фосфаты с жидкими. Как я понял на нитраты тоже  есть с жидкими реактивами, но их пока в серию не пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю пропавший вопрос, вдруг ответ получу...

В тесте на аммиак\аммоний три жидких реактива. У меня каждый из них даёт капли разного размера\объема. Насколько это важно для точности измерений? Если так и должно быть, то вопросов нет. Если они должны быть одинаковыми, то как этого добиться?

Вопросы в первую очередь к активным юзерам @Foster  и к представителю @UHE 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kam    6
17 минут назад, Седой сказал(а):

Если так и должно быть, то вопросов нет. Если они должны быть одинаковыми, то как этого добиться?

Это нормально. Никак вы этого не добьетесь - размер капли зависит от силы поверхностного натяжения, у разных жидкостей она разная.
Если-бы был необходим одинаковый объем - вам-бы вручили шприц и сказали сколько нужно миллилитров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, kam сказал(а):

Никак вы этого не добьетесь - размер капли зависит от силы поверхностного натяжения, у разных жидкостей она разная.

Логично, но с оговоркой 20 капель для водных растворов предел. На этом и строится система тестов, использование истинных растворов и капли как мерила истины. Дело в качестве реагента в основном, ошибки в количестве в форме размера капли вторичны в нашей системе мер ими можно пренебречь. Наши тесты условны по сути  они качественные, количественная система измерения требует сложных приборов.

Тесты данной фирмы неплохие единственная ошибка смена поставщика изначальных реагентов теста по нитрату и несовершенства цветопередачи по фосфату. В остальном я ошибок не видел, жесткость хорошо. Калий-магний тоже, рн невыразителен по цвету, но неплох по показателям. Они стараются в общем и неплохо выходит, одна проблема основное то запороли: НФ для сторонников Редфилда ни о чем отсюда и многостраничные топики. Старый тест 80 новый 5, ну какая тут вера и условности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

появились такие вопросы:
1) Cегодня получил новые реактивы к тесту UHE на GH и решил померить жесткость во всех своих аквариумах,  и это меня поставило в cтупор, как обычно все делал по инструкции, на 3-м этапе - Добавьте большой стороной микрошпателя индикатор (GH#3); всегда после этого этапа у меня жидкость становилась или светло розового или темно розового цвета, в этот же раз у меня из 4 тестируемых аквариумов жидкость в пробирках сразу приобретал почти одинаковый фиолетовый ближе у темно синему цвет (ладно бы в одном, А ТО СРАЗУ ВО ВСЕХ КАК ОДИН!).

После 4 го этапа: Наберите в шприц ровно 1 мл. титранта (GH#3). 
5. Произведите тетрирование из шприца до смены цвета с красно-фиолетового на синий.

В результату у меня расходуется очень мало этого титранта (GH#3)
и я не могу точно определить общую жесткость в аквариумах (если верить этим тестам тогда GH должна быть низкой, Хотя померил ТДС в 2-Х аквариумах - получилось в аквариуме 8 литров (с раками) у меня ТДС-168,     в аквариуме (с креветками )10 литров ТДС- 183), то ли производители тестов UHE стали косячить, то ли еще что.
Что можете сказать по этому вопросу?

2) Также не знаю почему в рачатнике и креветочнике (фото) повысилась карбонатка, 8 литров KH= 4,2; 10 литров KH= 5,4
Что можете сказать и нужно ли что то делать?

3) Если объеденить эти 2 вопроса - то в 2-х указанных аквариумах, GH падает, а KH наоброт растет, опять же если верить тестам...
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повёлся недавно на покупку дополнительных реактивов, в частности на карбонатку. Кончился раствор титрования-докупил на озоне. Как итог погрешность в 2 раза(!!!). Т.е. новый раствор расходуется ровно в два раза больше. Хорошо что осталось немного старого реактива и хватило ума провести сравнительный анализ.
Ну не ребят, так не годится- как на азиатском рынке, всегда на стрёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имеется свежий тест на фосфат UHE PRO, тот что с калибровочным раствором(к которому у меня есть вопросы) .  Можно ли доверять этой калибровочной жиже? Развел в осмосе фосфат от Аквабаланса что бы получилась концентрация 0.5 мг/л, тест говорит мне что эта самая концентрация ровно в два раза выше чем должна быть, то есть1 мг/л. При этом калибровочный раствор из коробки показывет четко 0.5мг/л. Неужто Аквааланс такие щедрые что налили в бутылку концентрацию в два раза гуще чем написано на этикетке, я очень сомневаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nightspider сказал(а):

1 мг/л

У меня таких проблем не было. Может ошиблись с пропорциями? Тест когда выпущен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, на озоне отзывы блокируют, на официальном сайте не публикуют.

Я являюсь обладателем морского аквариума. И ноутбука с арабской и английской раскладкой, так что сильно не пинайте

1. при  заказе теста на кальций, магний для морской воды, производитель отправляет тест для пресной воды кальций, магний и на жесткость. Куплен ранее для морской воды тест: На магний тест делать бесполезно вообще, что бы я не дозировал (а дозировал я сульфат магния выше чем 100мл в сутки, что уже критично для моей системы) показатель не меняется ваш тест показывает 1171, купил тест салиферта почти за 2000р, он при этом показывает 1350.

2. тест на карбонатку про версия показывает 15 (была проблема с дозирующей помпой что действительно может быть и 15) а изи тест показывает от 4 до 6 хз как он определяет.

3. тест на нитрат и фосфат вроде бы показывает правильно (ВРОДЕ БЫ)

4. Заказал тест на железо, на коробке написано и для пресной и для морской и для окрашенной воды, а на самих реагентов написано iron only fresh water. лопнуло стекло стерилизатора и пошло окисло железа, а тесту пофигу показывает он 0

5. тест на пш вообще пользоваться невозможно. покупал 5.4-8.6 если определять по телефону то можно считать и 7.5 и 7.6 и 7.7 и 8.0 и 8.2. (забор воздуха беру с улицы) а если определять по бумажке, то бумажка пришла вообще от теста 5.0-8.5 - по ней определит невозможно вообще ни одна шкала по цвету вообще не подходит.

Тесты в мусорку, крайне не рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Про-серию с калибровочными растворами кто-то попробовал уже?

Самые первые варианты прошки брали как и все остальное нитрат и фосфат только в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

Про-серию с калибровочными растворами кто-то попробовал уже?

Вчера тетсил обычную версию по калибровочному раствору из прошки. Фосфат коэф 0,95. Нитрат коэф 1,25.

На выходных откалибрую прошку и попробую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как так?

Делаю тесты PO4, NO2, NO3 в банке на 18л воды, после лью 0.4 мл. PO4 от Нилпы, через 1 час делаю повторный тест и получаю:

PO4 – плюс 0,22 мг/л;

NO3 – плюс 32 мг/л;

NO2 – плюс 0,3 мг/л.

Сделал тест из старой банки на 200 л. (тесты не делал более 2 лет), получил PO4 –0,95 мг/л, NO2 – >1.0 мг/л, NO3 – 110 мг/л. Все должно было умереть, хотя креветки прыгают, неретины ползают, рыбки бодры и веселы, трава растет и помирать не собираються.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще,  NO3 от Uhe перестал использовать.  Единственная причина это отсутствие воспроизводимостью результата. Два три теста подряд  дают чудовищный разброс.  

А РО4 нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.01.2023 - 22:23, dalex сказал(а):

тест на пш вообще пользоваться невозможно. покупал 5.4-8.6 если определять по телефону то можно считать и 7.5 и 7.6 и 7.7 и 8.0 и 8.2. (забор воздуха беру с улицы) а если определять по бумажке, то бумажка пришла вообще от теста 5.0-8.5 - по ней определит невозможно вообще ни одна шкала по цвету вообще не подходит.

 

Одназначно! У меня та же проблема - нет такого цвета в шкале. 
Купила Нилпа, рН = 7,4 чётко показал тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня Sera, уже заканчиваются.

Очень устраивают.

Можно ли после них на UHE переходить?

Или будет сплошное разочарование.

Важны NO3 PO4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РО4 норм. No3 не стоит. Воспроизводимостью  результата отсутствует. Несколько экспериментов подряд дают ошеломляющий разброс 😁. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Месяц назад приобрел тест на фосфаты от UHE выпуска 26.09.2023. Первые замеры (а делаю в воскресенье перед подменой воды процентов на 30) показали в одном аквариуме 0,98, в другом 1,18. Смотрел по программе на смартфоне. Через неделю проверил в аквариуме, где было 1,18. Показал 1,9. Еще через неделю проверил в обоих аквариумах. Показал >3 (движок до упора). После подмены воды добавил Тетра Изи Баланс по методике (типа для связывания фосфатов и нитратов). Еще через неделю (сегодня) опять в обоих показал >3. И нитраты в одном чуть повысились, примерно на 5 (было 10). Правда на нитраты проверял Владоксом. И вот теперь чешу репу. Или я за месяц успел ухайдакать тест на фосфаты неправильным хранением (хранил при комнатной температуре 23-25 при указанной на коробке 5-20)? Или Изи Баланс не работает, хотя годен до 26 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! заказал тест на нитраты-нитриты PRO от UHE (дата производства 17.01.24) , аквасу месяц, типа травник, делаю замеры, показывает по NO2 -0,43,  по NO3 - 42 ну думаю хана живности, хотя рыбы, креветки и улитки живут своей жизнью, вполне спокойной, трава чувствует себя хорошо, монте-карло кустится, мхи зеленеют, буцефаландр стрелку цветка выкинул, хотя в акве всего неделю живет. Делаю подмену 10%  чистым осмосом, делаю измерения нитриты - 0,41 нитраты 43, на следующий  день утром делаю тест нитриты - 0,54, нитраты -49, снова делаю подмену 10% осомсом, замеряю: нитриты - 0,45, нитраты 44...  и примерно такая же ситуация еще 2 дня. 

легкая паника, калибровочным раствором измерил нитраты, коэффициент равен 1.

купил нилпу, нитриты 0,1 нитраты между 5 и 10 по цветовой шкале.

кому верить?

PO4 от UHE показывает 0,2 , к нему тоже вопросы, но его я могу перепроверить, раствором фосфат+ от акваерус, займусь когда разберусь с нитритами-нитратами 

аммиак аммоний по 0 тестами от нилпы 

все тесты свежие.

как-то можно проверить тест на нитриты от uhe , где то тут прочел что надо класть две маленькие дозы, вместо одной большой... попробовал, получается нитрит примерно как у нилпы. Но в инструкции то большая ложка.

заказал до кучи нитриты от владокса, но, блин, ему ехать еще 4 дня

подачу макро отключил сразу после первого теста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Маклауд сказал(а):

кому верить?

Никому. Ухе погоду на марсе показывает, нилпа по нитрату ошибается обычно в меньшую сторону раза в два. У владокса приличные тесты на нитрит и рн остальное тоже не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Маклауд сказал(а):

как-то можно проверить тест на нитриты от uhe

 

В связи с тем, что добыть чистый нитрит я не знаю где, то я бы взял емкость с осмосом добавил туда известное количество моноудо нитрата и замерил через сутки. Если результат соответствует внесенной дозе, то тест рабочий. Принимая во внимание то, что при определение нитрата он сначала переводится реагентами в нитрит и замеряется в конце концов нитрит, то тест на нитрит тоже будет рабочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы! закажу моноудо нитрата, попробую проверить... 

 

32 минут назад, shkush сказал(а):

Никому. Ухе погоду на марсе показывает, нилпа по нитрату ошибается обычно в меньшую сторону раза в два. У владокса приличные тесты на нитрит и рн остальное тоже не очень.

Раньше jbl пользовался, но срок годности давно прошел, и показывают, как вы сказали "погоду на марсе", но свежие уже не купить.  решил по отзывам ухе приобрести, а тут такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Маклауд сказал(а):

Раньше jbl пользовался, но свежие уже не купить.

Говорят сейчас можно купить тесты Sera, только раз в 5 дороже УХЕ. Да и JBL недавно один местный житель покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Маклауд сказал(а):

но свежие уже не купить

купить можно - вопрос цены

я брал чемодан на авито

чувак возит сюда "эксклюзив" - то, что в нашей рознице нет (например всякие пш-контроллеры от известных производителей)

14 часов назад, AlexLi сказал(а):

один местный житель покупал

это я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×