Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я встречала, что нитрат д.б. с закрытой крышкой, нитрит без крышки, но не поручусь.

Мое мнение просто для перемешивания чтобы не затыкать пальцем при взбалтывании содержимого. Круговыми движениями хорошо не промешаешь. Либо как защита от пролива при ожидании. У нас часто хвостатые инспекторы переворачивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый господа!

Попробовал тест на GH - получил некие заоблачные значения на аквариумной воде, до синего цвета не дошел.

Попробовал его же на воде из пятиступенчатого фильтра с осмосом. 10 мл воды в пробирку, лопаткой порошок большим концом без горки, всё по инструкции. Влил ТРИ шприца титранта, то есть 3мл - раствор даже не надумал менять цвет. Я правильно понимаю что этому комплекту реактивов хана?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Varnish сказал(а):

А первый реактив GH#1 добавляли?

Хахахаха! Вот что такое "Запара" и оно же "Смотрю в книгу - вижу фигу". Пропустил этот пункт, просто провтыкал. Спасибо большое. Тест заработал и вода в полном порядке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю тест на кальций,  вот такая консистенции с хлопьями, это нормально? На GH нет хлопьев

20210317_212239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow из инструкции "Добавьте а кювету 4 капли реактива Ca#1, при этом раствор может помутнеть и выпасть осадок." Может это оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе это нормально. Обычно правда осадок выпадает не в виде таких хлопьев, а в виде достаточно сильной мути, но это тоже нормально.

Суть теста в том, что при измерении кальция реактивом весь магний осаждается в осадок и не участвует в измерениях. У вас он выпал в таком виде - видимо его достаточно много - и тянет за собой индикатор. При титровании надо ориентироваться на изменение цвет этого осадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста,  при тестировании на смартфоне, его яркость надо выставить на макс? Или хотябы до границы с красной зоной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос, не знаю,  что является причиной.  Все время мерил Серой нитрат,  он был на уровне 10-15. Сегодня получил ухе,  а сера по закону подлости закончился.  Сравнивать не с чем. Так вот УХЕ показал чуть ли не 50! Я в шоке. Потом прочитал в приложении на смарте, что рекомендуют при содержании 30 мг и более развести дистилятом. Я сделал 50/50. И поставил в приложении разбавление 50%. Тест показал 23 мг/л. Надо его умножать на 2? Или программа сама это сделала?

Screenshot_20210318-173055_UHE chemical tests.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На максимум яркость не обязательно выставлять. Наоборот на некоторых смартфонах могут начаться цветовые искажения.

По поводу разбавления пробы - программа сама пересчитывает результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE тогда эта рекомендация разбавлять неспроста дана,  при высоких нитратах? 23 мг/л это терпимо,  а вот без разбавления около 50 это уж совсем много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем прочитал почти всю ветку,  понял, что не только у меня проблемы с измерением нитрата. Как уже говорил, мерил в течение 2 х месяцев Серой, и последние несколько недель показатель был в районе 10-17 (так как 25 там такой ядерный цвет,  что его трудно не отличить). Вчера намерив УХЕ около 50, впал в истерику.  Сегодня побежал и купил Нилпу. Так вот, Нилпой наметили 5мг/л, причём как тут советовали сделал замер через 7 мин и через 15. Ну как по мне, не сильно различается. См. Фото. Далее замерил чётко по инструкции УХЕ, т.е маленьким концом ложки 1й реактив, большим концом-2й. 15 мин выдержал. И ... ничего утешительного для меня((( по приложению показало 48, по шкале ,которую форумчане сделали сами- 25-30. Блин, не знаю чего делать. Покупать JBL для верности20210319_205022.thumb.jpg.7e443557684b95aa666933a9e848ce44.jpg?

20210319_205821.jpg

@UHE

20210319_212827.jpg

20210319_212832.jpg

@UHE

 

IMG-20210319-WA0028.jpg

IMG-20210319-WA0029.jpg

ПС к остальным тестам претензий нет. Дата изготовления 17.02.2021, N партии 180009, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, bigow said:

Блин, не знаю чего делать.

Выкинуть все тесты, и перестать об этой ерунде беспокоиться. Зачем вам нужен тест на нитрат? Более бесполезной вещи сложно придумать. Думаете, вашим рыбкам не наплевать 5 там нитрата или 50? Уверяю, что наплевать. Растениям тоже наплевать, пока нитрата не становится 0, но это вы увидите и без тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну "если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно"... извините. 

Короче я просто в осадке. Взял коллибровочный раствор 1мл узким шприцом, налил 4 мл дистилят ( у нилпы тест на 5 мл). Значит должен получиться раствор 20 мг /л . Сделал тест Нилпы и через 15 мин увидел тоже самое-5мл на л. Это что вообще!!! Бросаю всё, выливаю аквариум в унитаз и ухожу в монастырь! Шутка. Ну правда, фигня какая-то. 

20210319_223707.jpg

Сейчас делаю колибровку УХЕ

Родной уховский раствор 10 мг/л показал правильно!

20210319_225258.jpg

20210319_225301.jpg

Блин, теперь претензии к Нилпе! Ну нет в жизни счастья! Все, пошёл спать.  Забью на всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, bigow said:

Блин, теперь претензии к Нилпе! Ну нет в жизни счастья! Все, пошёл спать.  Забью на всё!

  1. Отрицание
  2. Злость            <--- вы находитесь здесь
  3. Торг
  4. Депрессия
  5. Принятие

Аквариумные тесты - лажа, а концентрация нитрата, в отличие, скажем, от концентрации свободного хлора, - это маловажная ерунда, лишь бы она не обнулялась в травнике и не улетала в небеса (>100 мг/л, хотя реально опасными в плане хронических эффектов являются концентрации от 400мг/л). Скажу честно, я сейчас делаю тест на нитрат, только если вижу, что мои роталы стали подозрительно красными. Пока роталы не врали ни разу, в отличии от тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее. Я думаю у меня уже 4я стадия! Депрессия... а насчёт количества нитратов, о которых вы пишите, мне кажется,  что сейчас придут старожилы и побьют  за такое )))

@Vsevolod Stakhov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 minutes ago, bigow said:

а насчёт количества нитратов, о которых вы пишите, мне кажется,  что сейчас придут старожилы и побьют  за такое )))

https://aquariumscience.org/index.php/5-4-1-nitrate-in-depth/

Если брать даже мальков, печень которых еще не так заматерела, как у прокуренных аммонием тушек взрослых рыб, то по нитратам получается что-то такое:

image.png.ae6579256e3de2d0b2feee415296b4d0.png

Ни о какой токсичности в данной концентрации речь не идет.

Кстати, помню, в 90-е годы нас тоже то радиацией пугали, то нитратами в колбасе (кстати, в колбасе как раз есть нитрИты, как альтернатива совершенно хтоническим ботулотоксинам), то пришельцами... Пугать-то можно чем угодно, а вот доказательства - это ссылки на научные публикации, которые, что самое характерное, показывают абсолютную безвредность любых аквариумных концентраций нитратов (как минимум, измеримых аквариумными же тестами). Ну а пугалки приносят много профита всем: от производителей тестов до производителей всяких "денитрификационных" материалов для фильтра. Кому эти пугалки приносят только траты, печали и тревоги, догадаться нетрудно, - нам, аквариумистам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю очень тесты UHE. НО! Удручает меня тест на нитрат. ?☹@UHE

Всегда сравниваю предыдущий тест с новой коробкой.

Ну и?

Старая коробка номер партии 040020, новая коробка номер партии 040029. По старому тесту показания 12, по новому 30 даже больше. Ну как? Нитрата 30 у меня никак не может быть.

PhotoEditor_202132302325217.jpg

Ну что, Всеволод, @Vsevolod Stakhov придется мне некоторое время пожить без тестов. ??

По Нилпе что-то около 14 может чуть меньше.  С моими внутренними ощущениями аквариума и записями в блокноте сходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Юна said:

Ну что, Всеволод, @Vsevolod Stakhov придется мне некоторое время пожить без тестов.

Есть тут и негативная сторона - если мы внезапно убедим аквариумистов в том, что тратиться на тесты бессмысленно (а так оно и есть в большинстве случаев), то это подорвет компании, которые работают над улучшением этих самых тестов. Вот, скажем, мало кто пока, кроме UHE не придумал корректировать цветовую слепоту многих людей приложением на смартфоне, и такие штуки - это круто на самом деле. Ну и новые методы аналитической химии постоянно возникают - тоже хорошо. А не занес бы доверчивый аквариумист денег, ничего этого бы не было. Но ведь точные и доступные тесты были бы полезны всем на самом деле, причем, в первую очередь тем, кто делает всякие эксперименты или добивается какого-то идеального габитуса растений, например, ограничивая нитраты в столбе воды. Так что я даже и не знаю тут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov в этом вы правы. А я пойду сейчас покупать новый тест UHE, надеюсь, он у меня сойдется :biggrin:. Но как же бесит, бесит,бесит! :bm: хотя меня уже не пугает. А вот новичку в такой ситуации очень сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

хотя меня уже не пугает. А вот новичку в такой ситуации очень сложно

Уважаемый представитель @UHE доколе? В прошлом году вы такую засаду уже подгоняли, неужели с тех пор ничего не изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Люблю очень тесты UHE. НО! Удручает меня тест на нитрат. ?☹@UHE

Всегда сравниваю предыдущий тест с новой коробкой.

Ну и?

Старая коробка номер партии 040020, новая коробка номер партии 040029. По старому тесту показания 12, по новому 30 даже больше. Ну как? Нитрата 30 у меня никак не может быть

Ну вот, а то я уж думал, что я такой один!((( У меня такая я же ерунда. Пока пользовался Sera два месяца,  она показывала нитраты 10,  то чуть побольше, то 10, но точно не 25, так как там скачек цвета ого го какой. Тест до 23 года. Сера кончилась, купил УХЕ и началось.... около 50! Может правда пойти купить другой партии. ( у меня 180009 про). Вы, если купите, отпишитесь пожалуйста. Очень интересно.  Вот к другим тестам у меня претензий нет, примерно совпадает с Серой (фосфат, КН, GH) и JBL (тест на калий и РН). Купил Нилпу (писал уже), а та вообще менее 5 показывает этой же воды. Ну Нилпа вообще не понравилось. Белый порошок какой то спресованный,  в ложечку или с горкой, или облепит её со всех сторон, что не скинуть лишнее.  Может брак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow не, нилпа такая и есть, неудобная. Держу как раз для спорных вопросов. И шкала неудобная у нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@UHE Вчера купил в магазине (в обычном, не интернет) отдельно реактивы к тесту UHE

1. Плохо, что на них не написана дата изготовления. (Фото 4) Продавец сказал, что свежие, пришлось ему поверить на слово. 

2. На вид реактив NO3-2 который был у меня (слева) и купленный (справа) отличаются по цвету и консистенции. Фото 5,6. Может конечно так и должно быть?

3. Далее сделал тесты с калибровочными растворами - 10,20,30 мг/л. Калибровал прилагаемым калибровочным раствором (100 мг/л  NO3) по инструкции (1мл плюс 9 мл дистиллята, 2 плюс 8, 3 плюс 7).  И заодно вычислил поправочный коэффициент  для смартфона ( в принципе на бумаге тоже показывал не то что надо) См. Фото 1,2,3.  Табличка с результатами Фото 7.  Извиняюсь, что коряво написано, ночью уже делал.  Первый столбец это показания на глаз на бумаге, второй столбец смартфон, третий столбец поправочный коэффициент К.  Причем тест на 20 мг/л сделал два раза (самая последняя строчка в таблице)

Получается, что при разных концентрациях -разный поправочный коэффициент, причем отличаются существенно! Не знаю, может руки кривые у меня, но старался все сделать правильно. 

 

20210323_195141.jpg

20210323_200827.jpg

20210323_203520.jpg

20210323_215343.jpg

20210324_084925.jpg

20210324_084948.jpg

20210324_085604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд разница в цвете не существенна. Мне кажется можно пренебречь небольшой погрешностью. Я сам уже давно не пользуюсь прикладыванием баночек к бумажкам - просто на глаз приблизительно понятно 10-20 или 30 мг/л А высокая точность тут и не нужна

 

У меня тесты НИЛПА, но думаю реактивы одинаковые. Насыщенность цвета зависит от количества воды в баночке и порошка на лопаточке. И еще важный момент - тест на нитрат ОЧЕНЬ ДОЛГО набирает свой цвет - минимум 10-15 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реактив 1 менял производитель. Темный порошок растворяется хуже и может иногда осадок дать, а светлый легче растворяется. Где-то в теме выше писали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня как раз заменён реактив 2, на фото видно. Реактив 1 такой же на вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тесту на нитрАт тоже ума не дам. Мне он между 20 и 50 показывает при открытой крышке (если нужное время с открытой стоит) и около 20, при закрытой... При этом нилпа показывает не выше 15? Вот как так то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алехандра сказал(а):

Я тесту на нитрАт тоже ума не дам. Мне он между 20 и 50 показывает при открытой крышке (если нужное время с открытой стоит) и около 20, при закрытой... При этом нилпа показывает не выше 15? Вот как так то?

У меня сегодня UHE показал 40-50, Salifert - 25, Нилпа -5! Я наверно завяжу с этим делом, мерить нитраты, как тут советовали... Хотя к другим тестам претензий нет, как минимум двумя фирмами мерию ( Сера, JBL) - примерно совпадает (фосфаты, калий, железо), РН и КН тоже совпадают. А вот с нитратами беда!

В 23.03.2021 - 01:10, shkush сказал(а):

Уважаемый представитель @UHE доколе? В прошлом году вы такую засаду уже подгоняли, неужели с тех пор ничего не изменилось?

Жаль что молчит представитель UHE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тестирую тестами UHE и доволен. Удачный психологический ход с этим приложением. Как раз для меня. Спокойно спишть, не гадаешь какая концентрация 10 или 20 или может не под тем углом взглянул - можно результат на 5 натянуть? Не мучаешься с определением концентрации между двумя тремя цветами. Получил концентрацию на сматрфоне 13 и спишь спокойно. Понятно что такая точность не нужна, нона душе спокойно.

Купил я калибровочный раствор для фосфатов и нитратов. Фосфат прям 1 в 1 совпал с приложением. Нитрат сделал концентрацию 10 (1 мл раствора и 9 мл дисцилянта). Шаманил я долго измеряя цвет практически бесцветной жидкости. Уловил какую-то флуктуацию цвета или все же это было желание закончить эксперимент и пойти спать, поэтому все же увидел изменение цвета, короче намерял что то около 2.  

И теперь я несколько дней хожу в шоке и перевариваю информацию. Фосфаты у меня всегда по тестам были 0.5-0.8, а нитраты 11-14. И впринципе меня это устраивало. Но теперь получается, что у меня тест показывает что-то невообразимое. Вернее у меня в аквариуме что-то невообразимое происходит и концентрация нитратов явно более 50, и я еще и УДО лью.

Но и тест не прав. Еле еле начинает окрашиваться, в той области, в которой как раз интересно измерение. Или калибровочный раствор не рабочий. Так вот несколько дней хожу и думаю, боюсь что либо предпринимать, что бы сгоряча дров не наломать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×