Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня тесты на NH крайне не стабильные. Набрал 4 пробирки из одного аквариума. и разброс показаний от 0,00 до 0,20 мг/л. В чём прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TomAnderson А храните в холодильнике? Выше производитель очень рекомендует тесты на аммиак и фосфат хранить именно там.

А вообще все рекомендуют, но! На упаковке написано от 6 до 20 градусов (или около того), а в холодильниках обычно 4 в камере -  опять нарушение хранения получается. По правильному тогда тесты в винном холодильнике/погребе хранить :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Пятница сказал(а):

А храните в холодильнике? Выше производитель очень рекомендует тесты на аммиак и фосфат хранить именно там.

Нет в комнате на полке :( +23 +25 наверное там.

Думаете, что всё - конец ему? Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, TomAnderson сказал(а):

Думаете, что всё - конец ему? Жаль.

Не расстраивайтесь стандартный акванутый использует этот тест  крайне редко. Запуск новой аквы, новый сойл. В запущенном аквариуме с хорошей фильтрацией поймать аммиак почти невозможно, нитрит более показателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Пятница сказал(а):

@TomAnderson А храните в холодильнике? ....

А вообще все рекомендуют, но! На упаковке написано от 6 до 20 градусов...

Интересно,  кто нибудь видел, чтобы любые тесты от любых производителей хранились в магазинах в холодильниках??? Ведь в аптеке,  если лекарство должно храниться в холодильнике,  то в большинстве случаев оно там и хранится... И сколько тест пролежит в магазе,  не известно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

Не расстраивайтесь стандартный акванутый использует этот тест  крайне редко. Запуск новой аквы, новый сойл. В запущенном аквариуме с хорошей фильтрацией поймать аммиак почти невозможно, нитрит более показателен.

У меня молодь коридорасов штук 50 наверное подрастает в пластиковом контейнере на 18 литров (только аэрлифтный фильтр).  Хочу понять - как часто делать подмены воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все же, чему верить при тестировании, бумажной шкале, или смартфону?

В 18.07.2021 - 19:18, Nightspider сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Nightspider сказал(а):

И все же, чему верить при тестировании, бумажной шкале, или смартфону?

У меня примерно совпадает,  плюс минус единицы. Вот другое слышал, модератор или как правильно его назвать Олег с Печальным остранотусом сказали недавно на ютюбе, что в сентябре Ухе решил,  как я понял,  выпустить новый тест на нитрат и типа это будет пушка.  Никто не вкурсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, bigow сказал(а):

У меня примерно совпадает,  плюс минус единицы.

Если.. мерить фосфаты да единицы: 1-5 право слово мелочь. А о нитратам да я видел эту пушку в 2-3 раза ниже потом выше. Асторонотус велик, реклама, одно останавливает - надпись прецезион = высокоточные. А по факту= ....оно. Начали за здравие, в окончание я не буду тестить новый тест этой фирмы, даже бесплатно. Репутацию создают десятилетиями, рушат единомоментно. Представитель фирмы просто слился, ни одного ответа и вы готовы верить, что это будет пушка?? Я поверил брал еще 4 раза, все хватит и реагентов и тестов данной фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я забыл ник Олега, может его сюда позвать, пусть скажет что нибудь о новом тесте от ухе, тем более, что они обещали интервью с директором ухе.

Пс видеть вы эту пушку Вряд-ли могли, так как анонс был на сентябрь.  Вот и хотел , чтоб про неё узнать.  Не знаю, последние тесты на нитрат у меня примерно плюс минус 10% совпадает с Серой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня  тест на фосфат, на бумаге показывает практически 2 мг/л а смартфон 0,5-0,6. Проверял на трех смартфонах, все примерно одно и то-же выдают. В итоге, сколько у меня в акве фосфатов?  Короче, в помойку их, больше не буду покупать, не тестирование а гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, bigow сказал(а):

Пс видеть вы эту пушку Вряд-ли могли, так как анонс был на сентябрь.  Вот и хотел , чтоб про неё узнать.

Про веру я говорил, когда описывал предыдущий опыт, а не анонсируемую модель. И при чем тут наш админ, обычно отвечают на вопросы представители фирмы производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

33 минут назад, shkush сказал(а):

 И при чем тут наш админ, обычно отвечают на вопросы представители фирмы производителя.

@shkush админ анонсировал на ютюбе выход нового теста в сентябре и обещал интервью, как раз я думаю именно с представителем фирмы производителя.  

ПС ну вот, добрался ло компа и нашел админа @Foster 

Олег, скажите, пожалуйста , выйдет ли новый тест от УХЕ  на нитрат и когда и будет ли интервью с представителем данной фирмы. Спасибо. У нас тут чуть выше началась небольшая полемика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow думаю, что да. Проблема в расстоянии между людьми. Просто так зайти поставить камеру и записать не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил, я так понимаю новинку от UHE на NO3. Старый был с двумя порошками, этот с порошком и тремя жидкостями.  Разница в показаниях -старый между 10-20 (по смарту 16), новый около 20 мг/л в аквариуме.

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера заказал. По приложению цветовая шкала не совпадает. Дает нереально завышенный результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pan_Serg @Pan_Serg пользуюсь уже пару недель,  у меня вроде полет нормальный... перед подменой в акве около 30, после подмены в районе 20. Водопровод 10, осмос 0. Вроде соответствует.  Серый порошок, я так понимаю катализатор,  он не растворяется,  я просто перед тем как ставить на цветовую шкалу, его чуть постукивая пробиркой,  сгоняю в одну сторону к краю. И не мешает. Относительно цвета в приложении на смарте, там надо выбрать тип использоваемого теста: NO3 про-во после 01.09.21. Мне показалось,  что до 40 мг/л цвет корректно показывает,  а выше уже не очень. Но это скорее зависит от смартфона. Наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow Имею предыдущую версию тестов NO3 UHE (с двумя порошковыми реагентами)  и Нилпа, которые показывают в акве  3-6 мг/л, а новый UHE показывает 28-40 мг/л. Сомневаюсь что-то, что в московском водопроводе нитрат 10. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pan_Serg у меня летом в июле старая версия UHE показывала в водопроводе около 40, я был в шоке и купил SERA NO3. Так Сера показала 25. Даже нитрит оба теста показали 0,5мг/л. И это Москва,  север города.  И кстати это допустимые концентрации.  На сайте мосводоканала написано,  что Норматив по СанПиН СанПиН 1.2.3685-21 нитрит не более 3 мг, нитрат не более 45. Так что все в норме))) https://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pan_Serg да, если честно,  я забил именно на точность прям до миллиметра, так сказать.  Примерно смотрю на состояние аквы, ( обростания, прозрачность воды). Один тотже  тест показывает в разное время от 10 примено да 30 (до подмены, после подмены, иногда бывает перекормил рыб и т.д. ),и я думаю что это нормально.  Просто я думаю, если уже совсем зашкалит,  то тогда надо бить тревогу.  А так , как тут некоторые опытные люди писали и 50 не  особо страшно.  Главное резко не уменьшать. А так если сомневаетесь ,сделайте тестовый раствор на осмосе или дистиляте с удо нитратов,  заведомо известную вам концентрацию и протестируйте. Осмос -0, аква- столько то, водопровод-столько то, тестовый раствор - столь ко то. И вам сразу станет ясно про свои тесты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow ну похоже, что ваш нитрат и есть тот самый нитрит. А вот это уже не очень то и хорошо. Приличные подмены уже не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница вот парадокс, в водопроводе есть нитрит,  а в акве он 0 (тестом пользуюсь одним и тем же), раствор окрашивается менее чем первое значение на цветовой шкале. Ну т.е следы нитрита. Наверное мои бактерии его сразу перерабатыват.  Или растения съедают. Их у меня много) Кстати нитрит в водопроводе сейчас осенью тоже еле уловим.  Видимо летом были какие то проблемы. Хотя все в допустимых нормах. И потом водопровод мерию не часто,раз в 2-3 месяца. Так для интереса. 

5 часов назад, Pan_Serg сказал(а):

@bigow Тестовый раствор завышает в 2 раза

Ну тогда вам наверное надо купить тест другой фирмы и просто сравнить.  Не знаю, я как то купил Нилпу,  срок годности был нормальный.  Так она мне во всех водах показала одно и тоже-немного.  Сейчас уже не помню сколько.  5 что ли. Я имею ввиду водопровод,  акву, тестовый раствор. В результате выкинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow парадокса нет никакого, в акве нитрит переработается конечно. Но такую воду я бы не стала использовать для глубоких подмен и тем более в свежую рыб сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел серию опытов с новым тестом UHE NO3, получил следующие результаты:

Калибровочный раствор 10 мг/л на дистилляте        тест UHE NO3 показал 9-11мг/л

Калибровочный раствор 10 мг/л на кипяченке                                                                 20-22 мг/л (NO2-следы)

Кипяченка (отстоянная кипяченая вода)                                                                                  2-3 мг/л

Аквариум                                                                                                                                                        26-30 мг/л (NO2-следы)

 

Какое реальное содержание NO3 в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, приобрёл новые тесты от 10.10.2021 NO3. Измерил, по ним превышение более 90 мг.л. Измерил Комбинированным NO2/NO3 тестом выпуска до 10.10.2021г. 16мг.л. кому верить? Два года пользуюсь комбинированным тестом, не прквышал 20мг.л. А сновыми перебор! Перепроверил старым образцом теже 16/18 мг.л.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gomond По моим наблюдениям на концентрациях более 15 мгл новый тест завышает результат, причем чем выше реальная концентрация, тем существеннее расхождение.  У меня просто есть калибровочный раствор 20 мгл. и на практике применения, при показаниях более 20 мгл применяю коэф. понижения 0,7, при показаниях до 10 применяю 0,8-0,9. 

Если результаты смотрите по приложению, то ловите не оттенок, а насыщенность цвета, поскольку оттенок уходит на повышенных концентрациях. Попробуйте измерить нитрИты и скорректировать результаты с их учетом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pan_Serg сказал(а):

@Gomond По моим наблюдениям на концентрациях более 15 мгл новый тест завышает результат, причем чем выше реальная концентрация, тем существеннее расхождение.  У меня просто есть калибровочный раствор 20 мгл. и на практике применения, при показаниях более 20 мгл применяю коэф. понижения 0,7, при показаниях до 10 применяю 0,8-0,9. 

Если результаты смотрите по приложению, то ловите не оттенок, а насыщенность цвета, поскольку оттенок уходит на повышенных концентрациях. Попробуйте измерить нитрИты и скорректировать результаты с их учетом. 

Нитриты по 0 по тестам на нитриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2021 - 01:00, shkush сказал(а):

Если.. мерить фосфаты да единицы: 1-5 право слово мелочь. А о нитратам да я видел эту пушку в 2-3 раза ниже потом выше. Асторонотус велик, реклама, одно останавливает - надпись прецезион = высокоточные. А по факту= ....оно. Начали за здравие, в окончание я не буду тестить новый тест этой фирмы, даже бесплатно. Репутацию создают десятилетиями, рушат единомоментно. Представитель фирмы просто слился, ни одного ответа и вы готовы верить, что это будет пушка?? Я поверил брал еще 4 раза, все хватит и реагентов и тестов данной фирмы.

Как я с Вами согласен, купил тесты UHE на 3т.р. а новый на нитраты меня огорчил, нитраты ушли за 90 и более. нитриты по 0 по всем тестам. Думаю теперь переходить на солиферт, дорого конечно но по отзывам самый точный из капельных в данный момент. Повёлся на рекламу наших "гуру" а оно г...о. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gomond  не расстраивайтесь, по факту в мусорку только нитрат. Остальное норм, единственное фосфат лучше по бумажке сверять, приложение занижает. По рн, кh, gh и остальному претензий у меня нет. Проверял показания сходятся. Только калий у них из пресного не брали. Найдите всего 1 другой фирмы и радуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×