Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, shkush сказал(а):

@Gomond  не расстраивайтесь, по факту в мусорку только нитрат. Остальное норм, единственное фосфат лучше по бумажке сверять, приложение занижает. По рн, кh, gh и остальному претензий у меня нет. Проверял показания сходятся. Только калий у них из пресного не брали. Найдите всего 1 другой фирмы и радуйтесь.

Я взял калий и он тоже меня не радует, по тестам у меня привышения калия в Нцать раз. Жижа просто белая муть, креста не видно вообще. При том что калий я лил последний раз 2е недели назад! На 100л чистыми 1 мл. 

14 минут назад, shkush сказал(а):

@Gomond  не расстраивайтесь, по факту в мусорку только нитрат. Остальное норм, единственное фосфат лучше по бумажке сверять, приложение занижает. По рн, кh, gh и остальному претензий у меня нет. Проверял показания сходятся. Только калий у них из пресного не брали. Найдите всего 1 другой фирмы и радуйтесь.

По фосфатам тоже заметил, и тоже делаю по бумаге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Gomond сказал(а):

взял калий и он тоже меня не радует, по тестам у меня привышения калия в Нцать раз. Жижа просто белая муть, креста не видно вообще. При том что калий я лил последний раз 2е недели назад! На 100л чистыми 1 мл. 

Мы его вносим отдельно только на запуске, при стандартных подменах 30% и высоких нитратах на калиевой селитре он накапливается и сильно. Сейчас использую нитрат и фосфат сера, калий jbl, рн владокс он визуально более приятен и понятен. Пробу воды на калий можно развести осмосом вдвое и результат умножить на два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А на сколько по вашим наблюдениям приложение занижает фосфат

По тесту KH у меня раствор коричневый от 6.5 до 7.5. Не могу понять где граница(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти вдвое. А по кн вы сильно увлекаетесь плюс минус единица как правило мелочь. У нас  три теста  по кн дают небольшой разброс один полтора другой 2 не мешает и косвенно подтверждает теорию разного размера капель при разном наклоне бутылочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариумные тесты интервью руководителя UHE Игоря Лакина.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Уважаемый Олег, вы можете спросить у интервьюируемого, сегодня я хотел заказать на их сайте тест на нитраты "NO3 New" (новый, который недавно анонсировали) а его нет.  В чем причина? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 hours ago, bigow said:

@Foster я хотел заказать на их сайте тест на нитраты "NO3 New" (новый, который недавно анонсировали) а его нет.  В чем причина? 

По телефону на сайте UHE не отвечают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Valiko Мне сегодня звонили из UHE, уточняли адрес доставки. Кстати по голосу похож на человека из интервью, забыл к сожалению его имя. Я спросил его про  тесты на нитраты (новые) . Он сказал, что они будут, но позже, какая то заминка с поставкой реактивов. Более точно по срокам и по составу не уточнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Немного выпал из Интернета - не могу отслеживать ветку...

С новыми тестами на нитрат появилась технологическая проблема - сейчас решаем ее. Правда по срокам что-то конкретное сказать пока не могу (( В продаже их пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. Есть новый UHE NO3, четыре теста с разницей 7 минут - четыре разных результата и ни один капитально не дотягивает до старого совмещенного про теста и тестов других производителей. Нитрит по нулями. Пробирки одинаковые, мыты одинаковой водой, шприц один на всех. Еще заметил, что есть, как мне показалось, принципиальный момент как взбалтовать раствор после добавления второго реактива. Если взбалтовать аккуратно, то остаточный первый реактив лежит на донышке когбуд-то приклеинный и пузырит, если активно - так что бы на дно попадал воздух, то он становится сыпучий и реакция внешне идет не так как в первом варианте. Из второй коробки результаты те же, на тестовой жидкости из про набора результат намного меньше того, что в растворе, хотя старый тест в принципе почти попадает.. Не посчитайте за хейт, я только за то чтобы тест стал лучше, мы все тут в одной банке гребем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Интересует тест на калий. А именно, не влияют ли ионы кальция на точность определения калия, и если влияют, то в каком диапазоне концентраций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Производитель не пишет, какая тестовая система на калий используется. Справедливо было бы сказать, что он вообще не обозначает, какие именно реакции лежат в основе его тестовых систем, что по-моему очень глупо. Конкуренты ничего украсть не могут, т.к. большую часть знают. Качественных реакций ограниченное количество и все  сводится к качеству изготовления, воспроизводимости и удобству пользователя.

Что касается данного теста на калий, как я понимаю, используется реакция с тетрафенилборатом натрия, дорогущим, как космический корабль. Но последний может осаждать также еще некоторые элементы, например магний и кальций.... и вопрос в чувствительности, т.е. при каких концентрациях кальций и магний будут замазывать показание теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 21/01/2022 at 11:04 AM, Vitaliy.24 said:

Но последний может осаждать также еще некоторые элементы, например магний и кальций

Если честно, я не знаю о таких реакциях, чтобы ТФБ осаждал бы ионы жесткости. Из двухзарядных ионов там точно есть интерференция с серебром и титаном. А вот с кальцием и магнием - не знаю, не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

А вот с кальцием и магнием - не знаю, не уверен.

Помню, что где-то попадалось... искал искал, первоисточник не нашел, но нашел другой источник. И магний и кальций мешают, но в высоких концентрациях (> 2 мг/мл), вряд ли достижимых в аквариумистике. А вот аммоний мешает и серьезно.

http://agrohimija24.ru/agrohimicheskie-metody/1790-opredelenie-kaliya-v-rastvorah-tetrafenilboratnym-metodom.html

Вобщем что-то я в раздумьях, стоит ли покупать тесты UHE. По началу, когда тема открывалась, я был более оптимистичен насчет качества и воспроизводимости. У SERA, как я понимаю, калиевых тестов нет, а JBL дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад получил тесты. Аммиак, фосфат, Нитрит\нитрат. Все производства февраль этого года, то есть месяц. Жаль, что никакой калибровки не обнаружено нигде. Пользуюсь приложением. Версия. 3,112.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  ну и как? Отзывы об тестах этой фирмы были плохие. Брать не стала. Взяла GH показатели сошлись с нилпой. Но с нилпой работать легче чем с этими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Отзывы об тестах этой фирмы были плохие.

Не все:), никуда не годится нитрат. Фосфат по бумажке желательно смотреть тогда норм. По остальным тестам ничего плохого сказать не могу, хорошо работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  вот я к нитрату и присматривалась. Решила не брать. Но взяла на пробу тесты на GH&Ca&Mg. Показатели адекватные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Седой  ну и как? Отзывы об тестах этой фирмы были плохие. Брать не стала. Взяла GH показатели сошлись с нилпой. Но с нилпой работать легче чем с этими.

Мне не с чем сравнить, это первый опыт. На водопроводе показали ожидаемо нули. А в банке сейчас шквал азотистых и про точность речи нет. Очень нравится работать с приложением на смарте. С бумагой не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

@Седой у меня огрызок и приложение мне не ведомо(((

Оксана, можно купить бюджетный смартфон на андроиде для удобства пользования тестами UHE. Не дороже светильника для акваса выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Отзывы об тестах этой фирмы были плохие

Специфика есть своя. Сейчас на них и сижу. Брал no2/no3, po4, жёсткость, карбонатку, калий, железо. Тесты все про, т.е. с калибровочным раствором. На нитраты очень важна методика проведения, второй реактив плохо смачивается и если его сразу взболтать то он расклеится по стенкам. В итоге жду и мешаю тест на фосфат пока это всё не утонет. По времени тест на нитраты выходит за рамки 10мин, приходится ждать 14мин и тогда точно попадаешь в цель. В целом калибровочные растворы хорошо помогают. Тест на фосфаты наверно самый лучший что я пробовал- нет дикой зависимости от времени реакции. Проба может перемариноваться 3-4мин но цветность не уйдёт. В этих двух тестах пользуюсь приложением и оно вполне себе точно определяет концентрации. Тест на железо хуже всего, цветность шкалы не совпадает и из-за этого кажется что тест врёт в два раза. Лучше пользоваться бумажной шкалой, в приложении всё ещё хуже. Жёсткость, карбонатная- по общей жёсткости всё норм, только при тесте на кальций цветность раствора слабая. Карбонатная- цветность на переходе не коричневая, а чёрная, тёмная, совсем не как в инструкции. Вообще в этих тестах на жёсткость не понятна возможность измерения до 0,1 градуса, проще округлить и не маяться. Калий- в целом так же как и у остальных тестов, видимо реактив один и тот же.

Но для меня эти тесты гораздо лучше нилпы или владокса, хотя нилпой я давно не пользовался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил тесты UHE тест на NO2/NO3 барахло. По нулям всё показывает. Купил калибровочный раствор 1 мл калибровочного раствора на 9 мл осмоса. Опять нули. Остальные более-менее. Кроме KH. У меня он плохо читается. Сразу с первой капли тёмно-зелёный цвет. Становится все темнее и темнее, а потом сразу в марганцовку. Коричневый не могу поймать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ipdmitry сказал(а):

Купил тесты UHE тест на NO2/NO3 барахло. По нулям всё показывает. Купил калибровочный раствор 1 мл калибровочного раствора на 9 мл осмоса. Опять нули. Остальные более-менее. Кроме KH. У меня он плохо читается. Сразу с первой капли тёмно-зелёный цвет. Становится все темнее и темнее, а потом сразу в марганцовку. Коричневый не могу поймать

Да, купил сегодня тест НИЛПА. Залил УДО Макро плюсю Тест НИЛПА показывает 10+ но меньше 20-ти. UHE хоть что-то начал показывать, чуть розовый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел сегодня свеженькие тесты UHE на нитраты и фосфаты. Впечатления однозначно положительные. Измерил параметры горячей водопроводной воды, холодной водопроводной воды, смешанной 50/50 холодной и горячей, осмоса из ближайшего автомата и самое главное аквариумной воды. Хочу отметить точность и нитрата и фосфата. Раньше на ветке видел нарекания по нитрату. Мне достался тест изготовленный 23 марта 2022 года-совсем свеженький. Сильных погрешностей я не заметил. Холодный водопровод нитрат 20, горячий стремится к 0, осмос ожидаемо около нуля, а вот аквариум 2 месяца без подмен (только долив) показал в районе 100, при этом после подмены воды осмосом тест показал снижение нитратов до 50. Однозначно могу рекомендовать тесты. Приятно что made in Russia!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy Я бы рекомендовал вам не тесты, а подмены воды не делать раз в 2 месяца.....😎

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

@Leroy Я бы рекомендовал вам не тесты, а подмены воды не делать раз в 2 месяца.....😎

Я конечно же знаю о подменах, но аквариуму всего 2 месяца, и через месяц после запуска я по всем правилам сделал подмену-сразу же появилась нитка, мне посоветывали пока воду больше не подменивать, чтоб растения съели излишки (чего конкретно-фосфатов или нитратов было еще не ясно). В такой ситуации, когда подмена спровоцировала вспышку, я думаю вы согласитесь, без тестов подменивать так себе идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Leroy вообще как раз излишки удо и выводят подменами. "Съедаться" они будут неравномерно, а значит будут перекосы и, как следствие, водоросли. Есть даже стратегия бОльших подмен, когда нет тестов. Можно подавать удо и выруливать, подменивая не штатные 30% в неделю, а 50% или 2 раза по 30%, кто-то и больше 50% делает. Подменами ее дают нитрату и фосфату копиться, если их за расчетное время не съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Leroy вообще как раз излишки удо и выводят подменами. "Съедаться" они будут неравномерно, а значит будут перекосы и, как следствие, водоросли. Есть даже стратегия бОльших подмен, когда нет тестов. Можно подавать удо и выруливать, подменивая не штатные 30% в неделю, а 50% или 2 раза по 30%, кто-то и больше 50% делает. Подменами ее дают нитрату и фосфату копиться, если их за расчетное время не съели.

Так в водопроводе сразу нитраты 20. А фосфатов нет. Зная параметры намного проще понимать что есть и чего хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×