Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

30 minutes ago, Phill said:

... Так вот несколько дней хожу и думаю, боюсь что либо предпринимать, что бы сгоряча дров не наломать.

 

А нужно было всего лишь прочитать несколько последних страниц этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение истории. У меня есть еще один свежий тест UHE. Так что сделал тестовый раствор с концентрацией 10, и сделал тест новым препаратом, телефон выдал 11-12. В акве этим тестом намерял 60. Вот и пригодился изибаланс, залил его в аквариум. Теперь понятно, что не понравилось сомикам, а я все гадал, почему они вдруг решили раствориться при нормальных параметрах воды. Зато у меня теперь есть два не убиваемых неона.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow @UHE ребят, мне впору извинения приносить за смуту. Я не понимаю как, но . короч, сделали тестовый раствор - 10 литров осмоса - 1 мл нитрата Аквабаланс премиум серия, перемешали, постояло часа 2. по инструкции должен поднять концентрацию нитрата на 10 мг/л. По тесту все получилось - по приложению 11-12, по калибровочной бумажке 8-9. Так что тест-то рабочий. и с Нилпой сошлось. 

@UHEИгорь, приношу  мои  извинения за смуту. Я не знаю, что и как у меня было. четко вроде все делала, на что списать не знаю. затмение на мои седые пятки. :ck:

 Один плюс - я 2 недели ориентировалась без тестов, и в принципе ! ничего страшного не произошло. но все равно от них не откажусь :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@bigow @UHE ребят, мне впору извинения приносить за смуту. Я не понимаю как, но . короч, сделали тестовый раствор - 10 литров осмоса - 1 мл нитрата Аквабаланс премиум серия, перемешали, постояло часа 2. по инструкции должен поднять концентрацию нитрата на 10 мг/л. По тесту все получилось - по приложению 11-12, по калибровочной бумажке 8-9. Так что тест-то рабочий. и с Нилпой сошлось. 

@UHEИгорь, приношу  мои  извинения за смуту. Я не знаю, что и как у меня было. четко вроде все делала, на что списать не знаю. затмение на мои седые пятки. :ck:

 Один плюс - я 2 недели ориентировалась без тестов, и в принципе ! ничего страшного не произошло. но все равно от них не откажусь :) 

@UHE 

У меня вот такая ситуация. Я купил новый тестовый раствор NO3. Правда тоже без срока годности (это минус, так как, если покупать тест в коробке, то там есть срок, а вот отдельно-нет) см.фото. И провел эксперимент, сделал из старого раствора и из нового две пробирки по 20 мг/л.  Т.е. два  шприца по 1 мл плюс 8мл дистиллята.  И  получил, что новый тест показывает как по бумажке, так и по смарту примерно одинаковые значения 19-20. Старый же показал в два раза меньше. На фото три пробирки -слева-направо:  Ак-аквариумная вода, Тн -тестовый раствор с новым реактивом (20мг/л), Тс- со старым (20мг/л).  Т.е. новый тестовый реактив показал правильные значения. 

ПС   приложил фото тестового раствора на железо. Но поверьте, на нитрате срока годности тоже не стоит.

20210405_204616.jpg

20210405_204624.jpg

20210406_100102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow я не могу объяснить ни вашу ситуацию, ни свою ;) заказываю следующие тесты, посмотрим:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую прояснить почему наблюдаем такие расхождения.

В первых тестах NO3 были другие реактивы и пробирки, шкала была до 50 мг/л.
Позже произошли изменения, поменялись пробирки, поменялся и реактив №1, из за которого цвет стал светлее почти в два раза, но и шкала стала до 100 мг/л. И так же под это в приложении были правки с выбором пробирок.

Не зная всех подробностей, мы видимо не правильно проводили тесты.
Нельзя было пользоваться старыми пробирками и новыми реактивами, так же и наоборот, новыми пробирками и старыми реактивами (это особенно касается реактива №1)

Старые реактивы корректно будут показывать только при использовании старых пробирок, и бумажной шкале которая была до 50 мг/л. В приложении обязательно выбрать старые пробирки.
Новые реактивы,  необходимо использовать только с новыми пробирками и новой бумажной шкалой, которая до 100 мг/л.  В приложении выбрать новые пробирки. 

Использовать новые реактивы со старыми пробирками или наоборот, нельзя! Иначе могут быть расхождения в два раза, как выше так и ниже, в зависимости от того какими реактивами и пробирками производили замер.

По новому реактиву №1, есть небольшой нюанс. Если его взять недостаточно, значение будет занижено, и наоборот если взять с избытком, значение будет завышено. 
Например при замере 10 мг/л, если взять как указано на картинке в инструкции, слегка с горочкой, покажет верно 10 мг/л. Если взять вровень, совсем без горочки, значение будет слегка занижено, 7-8 мг/л. Если взять с избытком, с большой горочкой, значение будет слегка завышено 12-14 мг/л. 

Со старым реактивом, который не растворялся подобного не было, там можно было взять даже пол ложечки, на результат особо не влияло. 
Что касаемо моей шкалы, она будет корректно показывать только со старыми реактивами (особенно это касается реактива №1) и старыми пробирками. Любые другие варианты будут не верны.

Жаль конечно что UHE не информировала о заменах реактива. Вероятно кто-то мог купить старые или наоборот новые запасные реактивы, и использовать их не должным образом не с теми пробирками/шкалами, отсюда и такие огромные расхождения почти в 2 раза.

Пока происходит такая неразбериха, лучше проверять реактивы тестовым раствором на соответствие шкале и приложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Alex Livci сказал(а):

Нельзя было пользоваться старыми пробирками и новыми реактивами, так же и наоборот, новыми пробирками и старыми реактивами (это особенно касается реактива №1)

Если бы все было так просто, я тоже об этом думал и в последнем тесте поставил и в старой и в новой результат по приложению почти одинаков.

 

1 час назад, Alex Livci сказал(а):

Старые реактивы корректно будут показывать только при использовании старых пробирок, и бумажной шкале которая была до 50 мг/л.

А тут скорее старые пробирки-старая шкала, новые пробирки- новая шкала сами реактивы значения не имеют. Исходя из последней проверки со старыми пробирками и шкалой и новым реактивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

сами реактивы значения не имеют

Имеют, первый реактив значительно изменился. UHE об этом знали, потому как и в приложении и в бумажных шкалах была сделана правка оттенков. В этом легко убедиться. Сделайте тест любыми реактивами и пробирками, в приложении получите результат для нужной пробирки. Перелейте полученную пробу в другую пробирку, и повторите замер, увидите что результат совсем не сходится, чем больше будет значение нитрата, тем сильнее будет расхождение. Это заметно и по бумажным шкалам, где значения 50 на новой и 25 на старой, имеют почти одинаковый оттенок.
20210408_120102.thumb.jpg.fc09983e3e94bc5d8ebb466a2172139a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alex Livci сказал(а):

Имеют, первый реактив значительно изменился. UHE об этом знали, потому как и в приложении и в бумажных шкалах была сделана правка оттенков. В этом легко убедиться. Сделайте тест любыми реактивами и пробирками, в приложении получите результат для нужной пробирки. Перелейте полученную пробу в другую пробирку, и повторите замер, увидите что результат совсем не сходится, чем больше будет значение нитрата, тем сильнее будет расхождение. Это заметно и по бумажным шкалам, где значения 50 на новой и 25 на старой, имеют почти одинаковый оттенок.
20210408_120102.thumb.jpg.fc09983e3e94bc5d8ebb466a2172139a.jpg

Что то я уже запутался, если брать старый реактив и новую пробирку по какой шкале смотреть? По старой? Типа старый реактив старая шкала, новый реактив новая шкала, или стекло сильно влияет на значение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Nomadic сказал(а):

Что то я уже запутался, если брать старый реактив и новую пробирку по какой шкале смотреть?

Если старый реактив, то лучше использовать старую шкалу и пробирки, в приложении выбирать старые пробирки.

А так по идее старые пробирки уже не поддерживаются. Лучше использовать новые, потому как все правки делаются под новые. Ну и еще раз повторю, проверяйте по калибровочному раствору что бы не натворить бед в аквариуме. 

3 часов назад, shkush сказал(а):

по приложению почти одинаков

Возможно в более поздних версиях что-то изменилось. Жаль нас об этом не информируют.
Ранее я сравнивал реактивы на тестовом растворе. Новый реактив №1 (3 слева кювета) заметно слабее окрасил пробу. И только при добавлении реактива вдвое больше, окрас почти добрался до старого. Был ли изменен реактив с того времени, не известно.
20201003_173706_1.jpg.369c7ad8c9054690c92a967fd04805f5.thumb.jpg.aec624636de0ce2851cf6b2407ce5d94.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Alex Livci сказал(а):

Ну и еще раз повторю, проверяйте по калибровочному раствору что бы не натворить бед в аквариуме. 

Даже калибровочный раствор не нужен в принципе. Мы предпочитаем ведро осмоса и расчетное внесение используемого нитрата, хорошо размешиваешь и меряешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Alex Livci сказал(а):

А так по идее старые пробирки уже не поддерживаются. Лучше использовать новые, потому как все правки делаются под новые. Ну и еще раз повторю, проверяйте по калибровочному раствору что бы не натворить бед в аквариуме. 

 

Если вы посмотрите чуть выше, мой пост, там я сделал тесты одними и теми же реактивами с одним типом пробирок (новыми), но с разными тестовыми растворами (один шел в комплекте с NO3- ПРО, другой тестовый раствор купил через пару недель в магазине. Результат расходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, bigow сказал(а):

но с разными тестовыми растворами

Конечно обратил внимание. Если с вашей стороны нет ошибки при измерении, то хотелось бы услышать ответ от UHE, почему спустя столько времени, по прежнему наблюдаются значительные несоответствия. Как вообще такое могло произойти что калибровочный раствор нитрата, приобретенный в разное время, показал вдвойне разное значение.

Я вот и сам не знаю как дальше быть с тестом на нитрат. Пока были в запасах старые реактивы, не знал бед, по сей день показывали достаточно точно.
Покупать новые как то нет желания, непонятно какие приедут. Особенно не ясно с реактивом №1, почему при недостатке занижает, а при избытке завышает, это так и должно быть? Потому как старый работал на избытке, там не особо важно было с горочкой или без. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Я, как и многие, столкнулся с проблемой тестов на нитрат.

На руках UHE NO2/NO3 PRO от 27.01.2021 (партия 180007)

Показатель по UHE ~  55

Показатель по VladOx NO3 ~ 20

Кому из тестов верить, не знаю, хоть JBL покупай и сравнивай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, stElias сказал(а):

Кому из тестов верить, не знаю, хоть JBL покупай и сравнивай.

Мысли были схожи, калибровочный раствор не понравился, у нас нилпа воду мутила, плюс новые таблетки для донников, разорились на серу (ЖБЛ в шаговом доступе не  было), по результату сера и ухе: нилпа и таблетки в пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, shkush сказал(а):

Мысли были схожи, калибровочный раствор не понравился, у нас нилпа воду мутила, плюс новые таблетки для донников, разорились на серу (ЖБЛ в шаговом доступе не  было), по результату сера и ухе: нилпа и таблетки в пропасть.

Извините, но не совсем понял ваше сообщение.  Как может нилпа мутить воду (это вы про тест говорите?)    " по результату сера и ухе: нилпа и таблетки в пропасть" и здесь, как понять? Сера и  УХЕ совпали? а нилпа нет? и какие таблетки в пропасть . Правда, не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ругаюсь я на него на @shkush, не ставит знаки препинания. :rtfm:

Поясню. Сравнивали с тестом Нилпа, не стоило этого делать, занижала сильно, уже близко в окончанию срока годности был.

Купили несколько видов корма в таблетках для сомов, кормили усиленно. Какие-то из них сильно поднимали нитрат и фосфат. С таблетками буду осторожнее и буду выяснять какие именно поднимают нитрат (продак, jbl или тропикал)

Тетсты uhe и свежекупленный sera совпали по показаниям,  со здравым смыслом тоже совпали. Я делала тестовый раствор сама - на 10 литров осмоса добавляла 1 мл корректора Аквабаланс нитрат. По заявлениям производителя должно давать концентрацию 10 мг/литр. Тест UHE и sera подтвердили . Почти просроченная нилпа показала около 2 мг/литр.

Калибровочный раствор uhe можно выкинуть. При разведении 10 мг/литр по инструкции дает показания около 5 мг/литр спустя и 10 минут, и полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас вызвал сомнение в тестах ухе результат теста на нитрат 30-35 мг на литр. Мы вносим нитрат и фосфат без запаса строго расчетным методом, нормы потребления нам известны с точностью 3-4 мг на литр, т.е. добиваешь нитрат до 15-20 мг на литр через 2 дня показания 10-15, но никак не 35 мг на литр с нашим населением и плотностью посадки растений накопление нитрата невозможно ну нонсенс это. И тут в действие вступил тест на нитрат показавший нитрат 10-12, т.е. первый вывод все в норме врет ухе (за ним уже был косяк). С целью очередной проверки был взят тест сера и о неожиданность он совпадает с ухе, следовательно надо найти откуда пришло большое количество нитрата и избыток фосфата- эксперимент показал виновника недавно взятый в развес корм таблетки для донников. Соответственно провели еще одну проверку в 10 литрах воды развели по 1 мл нитрата и фосфата ухе и сера единодушно показали  9-10, а нилпа 3. Соответственно таблетки и нилпа в ведро(мусорное).  Пишу медленно Юна пояснила уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через неделю пользования тестом на нитрат который до этого показывал значения близко к реальности по моему мнению в аквариуме в диапазоне 10-15, начал показывать нитрат под 30, а тот и выше.

Чтоб исключить возможность резкого накопления нитратами аквариуме, потратил пару часов и протестировал тесты с помощью приготовленного раствора из дистиллята и kno3.

В итоге результата такие:

Чистый дистиллят- 0

Раствор с содержанием нитрата 2 мг/л - 2-3

Раствор с содержанием нитрата 5 мг/л - 7

Раствор с содержанием нитрата 10 мг/л - 12

Раствор с содержанием нитрата 15 мг/л - и тут началось, показание 25-27, следующий замер аж за 30, на чем эксперимент и остановил!((

В общем нитрат разочаровал!!

Результаты делал через приложения, так как по бумажкам дела ещё хуже.

Телефон ксяоми ми9т про, яркость 75%.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Купил тесты UHE нитрат и фосфат  Не могу понять чему верить, бумажной шкале, или смартфону?! Тест на нитрат, совпадает и на бумажной шкале и на смартфоне. А вот тест на фосфат, бумажная шкала показывает ровно в два раза больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nightspider насколько я знаю, все смартфоны разные, поэтому UHE предлагает тестировать (делать поверку) тестам и выводить коэффициент для смартфона. У них есть тесты с добавлением  Prof , там жидкость для тестового раствора. Но тестовый раствор можете приготовить сами из фосфатного удо. Например сделать растворы 0,5, 1,0, 1,5 мг/л и протестировать.  Получите коэффициент.  По моему опыту применения разные концентрации дают разные коэффициенты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, bigow сказал(а):

@Nightspider насколько я знаю, все смартфоны разные, поэтому UHE предлагает тестировать (делать поверку) тестам и выводить коэффициент для смартфона. У них есть тесты с добавлением  Prof , там жидкость для тестового раствора. Но тестовый раствор можете приготовить сами из фосфатного удо. Например сделать растворы 0,5, 1,0, 1,5 мг/л и протестировать.  Получите коэффициент.  По моему опыту применения разные концентрации дают разные коэффициенты 

У меня тесты серии PRO. Делаю калибровочный раствор на фосфат,показывает что на бумаге, что на смартфоне как положено 0,5мг/л, а в аквариумной воде по бумаге показывает 2мг/л, а по смартфону 0,5мг/л как это понять, не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nightspider 5 мг на л фосфатов , что то много.  Вы тестовый раствор сделайте примерно как в акве. 1 или 1,5. Проверьте.  Контрольные тесты в зависимости от концентрации показывают разный коэффициент.  Во всяком случае у меня. Может другие форумчане  ещё что нибудь подскажут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, bigow сказал(а):

@Nightspider 5 мг на л фосфатов , что то много.  Вы тестовый раствор сделайте примерно как в акве. 1 или 1,5. Проверьте.  Контрольные тесты в зависимости от концентрации показывают разный коэффициент.  Во всяком случае у меня. Может другие форумчане  ещё что нибудь подскажут 

Сделал тестовые растворы из фосфатного удобрения. Тестовый раствор на 1мг/л, по бумаге показывает 2 а по смартфону 0,5. Тестовый раствор на 0,5мг/л, и по бумаге и на смартфоне показывает 0.2 короче, какой-то бардак с этими тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше JBL, на нитраты, я пока не встречал.  Про UHE давно уже писал в этой теме, до 10 мг/л. концентрацию показывают более менее нормально, но если более 15 мг/л., то тут уже ничего не разобрать, либо 20 либо 40 по цветовой шкале. Хотя тесты я уже не делаю примерно год. Надоели пробирки.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на нитрат данной фирмы окончательно разочаровали. Врут, покупать не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush что советуете? Пытался купить JBL нет нигде, даже в Озоне пишут, не поставляется в вашу страну.  Очень удивился

ПС сейчас посмотрел,  вроде есть. Не понял, что это было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, bigow сказал(а):

что советуете?

Тоже самое не могли найти, только в аквионике были. Пока пользуемся Sera, они дешевле JBL. Проверял дважды. Но времени мало прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

 Проверял дважды. Но времени мало прошло.

Не понял фразу, это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты Sera проверял, различными концентрациями нитрата. А по времени -меня и ухе первое время устраивали пока не начали играться с реагентами.

17 минут назад, Пятница сказал(а):

В какую-то одну сторону, Дим, или вообще непредсказуемо?

Стандартный как правило завышает, высокоточный в зеленой упаковке занижает вдвое. Причем даже по своей контрольной жиже. Но не постоянно может показать нормально. Брали отдельно реагенты те вообще туда сюда гуляли. В чем причина не разобрался то ли реагенты не однородны то ли еще что. Устал уже пытаться выявить закономерность, выкинул. Тест на фосфат кончился, он более менее если использовать бумажки, программа занижает значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush непонятно, то ли от партии зависит, то ли какой-то технологический косяк, который не сразу проявляется. Я заказала с сайта UHE фосфат и нитрат, нитрат за компанию, чтоб доставку оправдать и колбочек стеклянных хотелось. Стандартный. Показывает как моя Нилпа, которую я пару месяцев назад проверяла контрольными растворами. Месяц ему. Пока полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, pipiyana сказал(а):

непонятно, то ли от партии зависит, то ли какой-то технологический косяк, который не сразу проявляется.

Вот честно говорю устал, через раз как минимум брак получать. Он по цене серы получается, а качество хуже. Если бы это единичный случай был можно понять, а так нет не мой производитель. Плюс нестабильность показаний бесит может с интервалом в 2 минуты в одном и том же аквариуме разные показатели намерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×