Перейти к содержанию
Евгений Сухоруков

Акваскейп под рабочим названием "Ктулху"

Рекомендуемые сообщения

По воле случая, а именно месяц назад я приобрел куб фирмы Aquael на 30 литров. Очень уж была на него привлекательная цена, да и давно хотел опробовать кубик данной фирмы.

К данному аквариуму я заказал тумбу в местном мебельном цехе, которая делалась по размерам оригинальной тумбы aquael (110x30x30), но обошлась в 2,5 раза дешевле. Правда не без промашек, со стороны мастера, который вместо задней стенки из ДСП, сделал из ДВП, но эту неточность он исправил очень быстро. Также мне никогда не нравилось, когда смотришь на оформленные кубики фирмы aquael, а посередине верхней части аквариума виднелся их логотип (ничего личного, так бы я прореагировал на логотип любой фирмы). Это недоразумение я исправил, следующим образом: прогрел данную эмблему теплым воздухом из бытового фена, я отлепил ее и наклеив новый двух сторонний скотч, прилепил в нижний правый угол, старое же место, от следов скотча, я вытер уксусом.

План оформления уже давно вызревал в моей голове. В гараже под полкой у меня был некоторый запас сухих коряг, преимущественно корней, собранных в апреле прошлого года на реке Ходзь, как и камни, которые имеют место быть под этой полкой.

Одна коряга меня привлекла своей формой пня, если перевернуть ее в данном положении, в мае прошлого года я уже имел на нее вид, но соотношение ее высоты и высоты, тогда запускаемого аквариума (всего 23 см) не позволило исполнить задуманное.

Насмотревшись в интернете, как известные акваскейперы клеят декорации супер клеем с активатором, я также приобрел это чудо. Следует отметить, что состоит данный активатор из тубика с супер клеем в виде геля и аэрозольного баллончика, спрей из которого моментально заставляет отвердевать склеенное место. Гель без этого баллончика, также затвердевает, но чуть дольше и им очень хорошо приклеивать мхи, анубиасы и буцефаландры к декорациям.

Чтобы не елозить камнями и корягами по стеклу нового аквариума, я не стал выкидывать коробку (уж больно она красивая). А с помощью канцелярского ножа разрезал одну из ее сторон и начал крутить и вертеть коряги и камни, фиксируя супер клеем наиболее удачное положение. Особой красоты добавило приклеивание маленьких коряжек на камни и в сломанных местах основной коряги. В общем жена, как увидела так и сказала: какая ужасная композиция – "Ктулху".

Безымянный.jpg

akfix705.jpg

dfc9a4a5-4bde-442e-b0b5-1c1207218b43.jpg

DSC_0112.JPG

В качестве подложки под камни я использовал крошку лавы, чтобы она не расползалась по стеклу под тяжестью камней, я подложил под нее кусок подложки для ламината. Основным грунтом выступил кварцевый песок фракцией 1-2 мм, в количестве 3,5 кг.

Непосредственно саму тумбу,  прикрутил к стене - дюбель-гвоздями под 8 номером длиною 14 см, из них чистые в стене 11 см.

DSC_0127.thumb.JPG.f2a0f01d7d58737a8161146868919d5d.JPG

DSC_0131.JPG

Прорабатывая будущий дизайн аквариума я понимал, что мощности светильника "Leddy Smart Led Ll Plant", 6 W, 690 люменов входящего в данный комплект, не хватит на почвопокровные и длиностебельные растения. Но мне и не хотелось, обременять себя дополнительным аквариумом, с постоянными стрижками, коих мне и так хватает, так как общее число аквариумов в моей квартире перевалило за 10. Даже мох я выбрал наиболее медленорастущий, но не менее привлекательный – риккардия хамедрифолия. Остальные растения также медленнорастущие и нетребовательные: анубиасы бартера нана и нана петит, папоротники: тайландский узколистный и винделова, бутылочный, болбитис геделоти.

 Сын пытается помогать в аквариумных делах, стремянка стоит не случайно, так как тумба 111 см и плюс 35 см аквариум, даже при моих 182 см некоторые вещи было удобно делать именно со стремянкой.

Крайнее фото  сделано через сутки от остальных.

В настоящее время дизайн данного аквариума не закончен и в течение последующих вечеров, будет дорабатываться.

DSC_0132.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0140.JPG

DSC_0164.JPG

DSC_0168.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну а что, мне нравится, посмотрим как будет когда разростется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же мне нравятся кубики с корягами! Какие жильцы предполагаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не от сюда ли Ктулху переродился? )))

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1445-zov-ktulu-akvarium-v-tvoem-serdce.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Композиция из коряг называется "Три пьяных друга идут домой".))) Ну, пытаются.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac "поручик Ржевский, молчААААть!"

"не дойду до дома с дружеской попойки" (С.Есенин)... у кого что болит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Юна сказал(а):

Как же мне нравятся кубики с корягами! Какие жильцы предполагаются? 

Из рыбок скорее всего расбора бриггита, а из креветок -  либо желтые неоновые либо черные/коричневые неокаридины.

2 часов назад, Foster сказал(а):

Не от сюда ли Ктулху переродился? )))

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1445-zov-ktulu-akvarium-v-tvoem-serdce.html

 

Нет, у него своя история... 

1 час назад, Rybac сказал(а):

Композиция из коряг называется "Три пьяных друга идут домой".))) Ну, пытаются.))

Не знаю как идут, но если клей подведет, то всплывут точно:)

С учетом, того что композиция строится в основном из ароидных и папоротников, то думаю, вполне могу успеть отправить на международные конкурсы, на исту уж точно.

Это я к тому, что не нужно особо ждать пока они разрастутся, а взял готовый куст анубиаса или буцки приклеил на камешек и размещай как и где хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

посередине верхней части аквариума виднелся их логотип

 

10 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

я отлепил ее

10 часов назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Очень уж была на него привлекательная цена,

Это единственное, что объясняет выбор акваэль?)

так то главная фишка в кубиках акваэль именно их лэйбл на переднем стекле. ;) Если к нему быть равнодушным, можно любую стеклотару использовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stanislavkle1 сказал(а):

 

Это единственное, что объясняет выбор акваэль?)

так то главная фишка в кубиках акваэль именно их лэйбл на переднем стекле. ;) Если к нему быть равнодушным, можно любую стеклотару использовать)

Если учесть, что я куплю отдельно   светильник лэди плант, а летом я его покупал около 2000 р и фильтр пат мини это еще 700, у меня остается 1173 р на нагреватель и сам аквариум. В нашем поселке, если заказать аквариум то возьмут 30 руб за 1 литр итого 900 да плюс с крышкой еще 100 р. За 200 рублей, можно в принципе купить 25 w нагреватель. Итого так получается примерно одинаково, но в любом случае заводское качество швов намного превышает кустарщину. 

Ах да, я говорил, что там еще красивая коробочка?:)

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

В нашем поселке, если заказать аквариум

Однако хороший у вас поселок, не в каждом городе данный вид услуг развит:)

10 минут назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Если учесть, что я куплю отдельно

Да я все сразу понял, что покупка была с учетом бонусов и не за дорого;). Если бы по коммерческой стоимости купили, лэйбл бы не отклеивали, а тряпочкой протирали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Однако хороший у вас поселок, не в каждом городе данный вид услуг развит:)

30 тыс жителей и центр бальнеологического курорта, да и столица зимней олимпиады всего лишь в 100 км, но тут уже Главный Кавказский хребет преодолеть надо ;)

7 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Да я все сразу понял, что покупка была с учетом бонусов и не за дорого;)

Не за дорого и без бонусов, озон действительно 25 февраля с утра 3 аквариума выкинул на продажу по 3873 рубля, к обеду уже ни одного не стало

 

12 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Если бы по коммерческой стоимости купили, лэйбл бы не отклеивали, а тряпочкой протирали))

 

13 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Да я все сразу понял, что покупка была с учетом бонусов и не за дорого

 Один я заказал и однокласснику  в Краснодар позвонил, так как у него жена давно такой хотела - они тоже  тут же заказали. Ну и третий видимо какому то счастливчику достался. Я уже молчу про бесплатную доставку.

13 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Если бы по коммерческой стоимости купили, лэйбл бы не отклеивали, а тряпочкой протирали))

Я лейбл просто переклеил в правый нижний угол и также тряпочкой протер, ну вот куда мне на конкурс какой нибудь с лейблом посередине отправлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, я так понимаю, что Евгений призывает нас оценить художественный подход: композицию, колористику, уместность тех или иных  деталей и растений... А вас куда то несет... поупражняться в остроумии. Давайте по теме.

Мне, например, композиционно очень понравилось. Гармонично, ни один элемент не перевешивает, не тянет на себя. Один вопрос. Темные камни на контрастном грунте как-то будут еще растениями обыгрываться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Да я все сразу понял, что покупка была с учетом бонусов и не за дорого

Вот на днях они мне подарили 250 баллов и я у них заказал 3 пачки светлого песка по 6 литров  это 9,5 кг каждый и пачку цист артемии. Вышло 993 рубля минус 250 баллов. Получается 743 рубля и бесплатная доставка, несмотря на вес в почти 30 кг, вот это я понимаю за бонусы. :)

А с акваэлем была именно чистая цена 3873 руб без всяких бонусов :).

Просто у нас в зоомагазине нет нормальных товаров, что то заказывать с интернета и тем более аквариум или  лампы, то надо часто и густо ездить в ближайшую транспортную компанию под 100 км, вот поэтому и мониторю Озон на наличие выгодных товаров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, soroka сказал(а):

Мне, например, композиционно очень понравилось. Гармонично, ни один элемент не перевешивает, не тянет на себя. Один вопрос. Темные камни на контрастном грунте как-то будут еще растениями обыгрываться?

 

Спасибо, да еще предстоит работа с передним планом, хочу добавить мелких буцефаландр golden bell, blue leaf mellawi SWK, kuala kuayan-2, а также карликовым болбитисом геделото мини. Опять повторюсь простота данного скейпа, что все растения либо привязаны, либо приклеены к камням и поменять или переставить что то не составит труда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Просто у нас в зоомагазине нет нормальных товаров, что то заказывать с интернета и тем более аквариум или  лампы, то надо часто и густо ездить в ближайшую транспортную компанию под 100 км

Да уж... Акванутые мы все, на всю голову :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

Да уж... Акванутые мы все, на всю голову :)

Это еще что... Мне углекислоту приходится заправлять так же под 100 км, благо раз в полгода. 3 и 5 литровый баллоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Мне углекислоту приходится заправлять так же под 100 км, благо раз в полгода. 3 и 5 литровый баллоны.

Поищи на металлоприёмках  50л баллон , один раз заправишь и потом несколько лет можешь заправляться бесплатно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Serg сказал(а):

Поищи на металлоприёмках  50л баллон , один раз заправишь и потом несколько лет можешь заправляться бесплатно. 

Думал об этом, у нас даже есть пункт обмена, там можно купить/обменять 10 и 50 литровые баллоны, но хранить мне их негде. В квартиру не потащишь, а гараж металлический он летом очень хорошо разогревается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло почти 3 недели с момента запуска, вчера посадил на передний план мелкие виды буцефаландр: golden bell - центр, blue leaf mellawi SWK - справа. Слева между камней добавил - kuala kuayan-2. Метод посадки был следующим, брался маленький кусочек лавы, капелькой супер клея приклеивалась веточка той или иной буцефаландры и непосредственно между камнями расставлял готовые буцефаландры, пряча в песок их основу - кусочек лавы.

Также слева, но на корягу поместил пару веточек apple leaf и одну веточку sintang, но ее буду убирать, так как даже не планировал, нечаянно срезал, но она так и не подошла по цвету.

Также по краям добавил по одному кустику криптакорину парва.

Можно сказать я специально выжидал срок в 3 недели, так как вероятность растворения листьев буцефаландр сведена к нулю. Потому что, как все мы знаем, буцефаландры не любят свежую воду, что может спровоцировать растворение их листьев, что часто может произойти в свежем аквариуме или при массированной подмене воды.

Думаю в конце следующей неделе заселять креветок и рыбок.

DSC_0185.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снял видео про создание "Ктулху"

www.youtube.com/watch?v=0YvjOfwKMQI&t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 21.04.2019 - 11:35, Евгений Сухоруков сказал(а):

но ее буду убирать, так как даже не планировал, нечаянно срезал, но она так и не подошла по цвету.

Это какой-то 88 уровень уже.... Сколько оттенков зеленого вы различаете?

Цитата

По сведениям из различных источников, японцев с раннего детства учат различать до 24 оттенков черного.

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, soroka сказал(а):

Это какой-то 88 уровень уже.... Сколько оттенков зеленого вы различаете?

Так она именно и не зеленая:)

DSC_0185.JPG.6356eaa1856e733e4fe9d361ad9b3300.JPG

11 минут назад, Евгений Сухоруков сказал(а):

Так она именно и не зеленая:)

DSC_0185.JPG.6356eaa1856e733e4fe9d361ad9b3300.JPG

Если точнее выразиться - не такая сочно зеленая, как остальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мой Ктулху вошел в топ 10 в категории 28-60 литров, на конкурсе AGA 2019 :)

https://showcase.aquatic-gardeners.org/2019/show158.html

DSC_0290.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Евгений Сухоруков поздравляю! Очень достойная и интересная работа! Отдельно интересно то, что показаны этапы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

поздравляю! Очень достойная и пнтересная работа! Отдельно интересно то, что показаны этапы. 

Спасибо большое!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×